Жоаозиньо, 69  Владислав Рыжков, 90+1
 Вандерсон, 90

Илья Максимов, 25
   Херсон Вергара, 82

Не испытал больших сложностей «Краснодар» в домашнем матче против тульского «Арсенала». Команда Игоря Шалимова на протяжении большей части встречи уверенно контролировала ситуацию на поле и добилась закономерной победы. В первом тайме у хозяев не получилось конвертировать игровое преимущество в забитые мячи, зато после перерыва всё встало на свои места. На старте второй сорокапятиминутки классным выстрелом с дальней дистанции отметился Шарль Каборе, а уже под занавес поединка финальную точку поставил Фёдор Смолов. Туляки старались оказывать достойное сопротивление противнику. Иногда им удавалось создавать настоящую остроту возле владений Андрея Синицына. В частности, два отличнейших момента запорол Игорь Шевченко. Не хватило исполнительского мастерства форварду «оружейников» в тех ситуациях. Набрав три очка, «Краснодар» закрепился на четвёртой строчке в турнирной таблице, оторвавшись от ближайшего преследователя, коим является «Ростов», на пять пунктов. «Арсенал», в свою очередь, продолжает обитать в зоне вылета. С учётом набора баллов в этом туре «Оренбургом» и «Крыльями Советов», положение коллектива Сергея Кирьякова в таблице ухудшилось.

Противостояние «Краснодара» и «Арсенала» завершит программу двадцать четвёртого тура российской Премьер-Лиги. В разном настроении подходят команды к грядущему матчу. Краснодарцы в предыдущем туре прервали серию из трёх ничейных результатов кряду, победив на выезде «Рубин» со счётом 1:0. «Быки» в нынешнем году ещё не проигрывали в чемпионате и продолжают находиться на четвёртом месте в турнирной таблице, на восемь баллов отставая от идущего третьим «Зенита». Туляки же решают совсем другие задачи. Они ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Пока с этой целью «оружейники» не справляются, располагаясь на пятнадцатой строчке в турнирной таблице. Напомним, что в минувшем туре коллектив Сергея Кирьякова дома по всем статьям проиграл «Локомотиву» - 0:3. История противостояния «Краснодара» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока «быки» имеют в своём активе две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона как раз и завершилась вничью – 0:0. Отметим, что туляки за три предыдущие баталии ни разу не смогли поразить ворота краснодарцев. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Станислав Крицюк, Виталий Калешин и Торнике Окриашвили. У гостей в лазарете находится Кантемир Берхамов, а Федерико Расич будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Игорь Шалимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Крицюка и Мартыновича с первых минут появились Синицын и Налдо. Что касается Сергея Кирьякова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Локомотива». Стеклова, Бурмистрова и Расича сменили Горбатенко, Максимов и Шевченко соответственно.

На старте встречи краснодарцы ожидаемо постарались сразу же забрать мяч под свой контроль и организовать стартовый натиск на ворота Габулова. Отметились на первых минутах хозяева целым рядом вылазок на территорию туляков, однако до реальной остроты у команды Игоря Шалимова не получалось поначалу довести дело. Габулов по-настоящему в игру практически не вступал. Гости, в свою очередь, были вынуждены искать счастье в контратаках. Надо признать, что наступления в исполнении футболистов «Арсенала» были весьма любопытными. Думбия пару раз проверил на прочность Синицына хлёсткими выстрелами из-за пределов штрафной площади. С одним из них голкипер «Краснодара» справился не без труда. Тем не менее, наиболее опасный момент по ходу стартового отрезка первого тайма всё-таки создали хозяева. На 19-й минуте Смолов своевременным пасом отправил Перейру на рандеву с Габуловым, но уругваец не сумел переиграть голкипера «Арсенала» в ближнем бою. Откровенно повезло гостям.

На экваторе тайма краснодарцы продолжали большими силами атаковать, рассчитывая увеличить собственное давление на владения Габулова. Раз за разом хозяева организовывали симпатичные атакующие акции, но забить столь желанный гол у «быков» никак не получалось. Туляки же в эти минуты об ответных контрнаступлениях практически не помышляли. Мяч у команды Сергея Кирьякова толком не держался. Тем не менее, по истечении получаса гости сподобились на организацию добротного контрвыпада, увенчавшегося ударом Комбарова с линии штрафной площади – Синицын был на месте. Удалось постепенно «оружейникам» отодвинуть игру подальше от собственных владений. Мало интересного было на поле у эти минуты. Вялотекущий режим поединка постарался нарушить Смолов. Форвард «Краснодара» ворвался в чужую штрафную площадь и отважился на удар с острого угла, который получился крайне неточным. Завершающий отрезок первого тайма проходил в спокойном ключе. Казалось, что команды до перерыва нас так ничем толковым и не порадуют, однако на последних минутах футболисты «Арсенала» несколько раз прилично огрызнулись. В частности, на 43-й минуте «оружейники» разыграли изумительную многоходовую комбинацию, завершившуюся опаснейшим выстрелом Шевченко сходу – Синицын продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Следом коллектив Сергея Кирьякова разыграл угловой, увенчавшийся неточным ударом Сунзу со «второго этажа». Богатой на острые моменты получилась первая сорокапятиминутка. Жаль, что голов в ней мы так и не дождались.

В перерыве Игорь Шалимов сделал замену, направленную на освежение группы атаки. Перейру поменял Подберёзкин. Вторую половину встречи, как и первую, «быки» начали бодро. Они сразу соорудили несколько атакующих акций и на 49-й минуте открыли счёт! После флангового прострела Петрова Вергара вынес мяч из собственной штрафной площади прямо на Каборе, и Шарль, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил сходу, уложив игровой снаряд в нижний угол ворот Габулова – 1:0. Замечательный выстрел удался буркинийцу! Просто блеск! Закономерное развитие событий. Рано или поздно команда Игоря Шалимова должна была конвертировать собственное игровое преимущество в забитый мяч. Находясь на эмоциональном подъёме, южане отметились ещё несколькими зажигательными наступлениями. Некоторые из них были доведены до логического завершения, однако серьёзных хлопот Габулову данные выстрелы не доставили. Впрочем, увлекаться собственными выпадами краснодарцам не стоило. Об обороне хозяевам также не стоило забывать. К примеру, на исходе часа игрового времени защитники «быков» едва не были наказаны за потерю концентрации. После передачи Сунзу Шевченко убежал на рандеву с вратарём и пробил в перекладину! Простил форвард «Арсенала» хозяев поля в данной ситуации. В ответ команда Игоря Шалимова благодаря активным действиям Рамиреса на левом фланге получила право на очередной угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не увенчался. Вскоре главный тренер «Краснодара» совершил вторую перестановку в составе «быков». Клаэссона сменил Жоаозиньо.

В середине тайма ситуация на поле заметных изменений не претерпела. Территориальный перевес южан не вызывал никаких сомнений. Безусловно, они рассчитывали забить второй мяч, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Оружейникам» в свою очередь, нужно было атаковать большими силами, если они рассчитывали избежать поражения. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма гости имели отличнейшую возможность сравнять счёт. Причём, краснодарцы буквально на ровном месте могли организовать себе проблемы. Несогласованностью между Гранквистом и Синицыным должен был воспользоваться Шевченко, но форвард «Арсенала», перехватив нерасчётливую передачу шведа, не смог ударом в падении с близкого расстояния переправить игровой снаряд в цель. Любопытной обещала быть концовка данной баталии. Туляки практически в полном составе старались атаковать и надеялись организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм чужих владений. У «быков» же появилось дополнительное свободное пространство для развития стремительных контрвыпадов. Подобным подарком команда Игоря Шалимова воспользовалась сполна и забила желанный второй гол, снявший все вопросы относительно исхода данного противостояния! Подберёзкин классным пасом вывел Смолова на оперативный простор, и Фёдор «сочным» ударом из пределов штрафной площади уложил мяч в дальний нижний угол ворот Габулова – 2:0. К чести гостей, сдаваться они не собирались. Попытался Сергей Кирьяков с помощью замен исправить ситуацию. Главный тренер «Арсенала» бросил в бой Григалаву и Рыжкова вместо Вергары и Думбия соответственно. Однако свежие футболисты просто-напросто не успели толком войти в игру и как-то помочь своей команде. Игорь Шалимов же напоследок поменял Мамаева на Вандерсона. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Краснодара».

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Неплохой матч провёл форвард «Краснодара». Он, как обычно, был главным действующим лицом в атакующих акциях «быков» и старался постоянно напрягать оборону соперника своими активными действиями на передовой. За настырность Фёдор был вознаграждён очередным забитым мячом.