Чисамба Лунгу, 68  Кристиан Рамирес, 76

Маурисио Перейра, 50
   Налдо, 64
   Дмитрий Торбинский, 90

Любопытным по своему содержанию получился матч между «Уралом» и «Краснодаром». Для обеих команд эта игра имела большую важность с точки зрения ситуации в турнирной таблице. Первый тайм получился равным. Команды попеременно владели инициативой и создавали острые моменты возле ворот друг друга. Пожалуй, более длительными и опасными были наступления со стороны гостей, но, тем не менее, на перерыв «быки» ушли в роли догоняющей стороны. Под занавес первой сорокапятиминутки защитник краснодарцев Налдо поразил собственные ворота. Вторая половина встречи ожидаемо прошла при внушительном территориальном превосходстве коллектива Игоря Шалимова. Южане атаковали достаточно остро, но их раз за разом подводило отсутствие хладнокровия в завершающей стадии. Плюс, несколькими яркими спасениями отметился голкипер «Урала» Дмитрий Арапов, заменивший в «рамке» проведшего несколько неудачных игр кряду Николая Заболотного. Правда, гости уже в добавленное ко второму тайму время всё-таки ушли от поражения усилиями Виктора Клаэссона. Гол шведа позволил «Краснодару» остаться на четвёртой строчке в турнирной таблице.

Субботнюю программу двадцать восьмого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Краснодар». Команда Александра Тарханова на финише сезона старается избежать попадания в зону переходных игр. Пока ей это удаётся. Она находится на желанной двенадцатой строчке в турнирной таблице, опережая «Оренбург» на три балла. Хотя, ещё совсем недавно казалось, что «шмели» чувствуют себя очень уверенно. Несколько туров назад екатеринбуржцы вообще являлись лидерами чемпионата по количеству очков, набранных в 2017-м году. Но сейчас у них имеется неприятная серия из пяти поражений кряду с учётом кубкового финала против «Локомотива». В предыдущем туре «Урал» по всем статьям дома уступил «Крыльям Советов» со счётом 1:3. Что касается «Краснодара», то он старается удержать четвёртую позицию в таблице, дающую право сыграть в квалификации Лиги Европы. Сейчас «быки» на три очка опережают ближайших преследователей, коими являются «Терек» и «Ростов» соответственно. Коллектив Игоря Шалимова в последнее время разочаровывает своих поклонников. Вслед за унылой нулевой ничьей в домашней встрече против «Анжи» последовало гостевое поражение от «Оренбурга». Следствием подобных невразумительных результатов стали разговоры о том, что по окончании чемпионата у южан снова может поменяться главный тренер. Поэтому, Шалимов нуждается в хорошем завершении сезона, чтобы иметь более прочные позиции. История противостояния «Урала» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своём активе три победы, четырежды была зафиксирована ничья, и ещё в четырёх случаях успех праздновали краснодарцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась уверенной победой «быков» со счётом 3:0. Не стоит забывать, что пути данных коллективов пересеклись на четвертьфинальной стадии Кубка России, где «шмели», как вы помните, совершили настоящее футбольное чудо. Уступая по ходу первого тайма со счётом 0:3, команда Александра Тарханова смогла ликвидировать отставание в три гола, выстоять в меньшинстве в дополнительное время и победить в серии пенальти. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин и Георгий Чантурия. У гостей в лазарете находятся Станислав Крицюк, Роман Шишкин и Торнике Окриашвили, а Фёдор Смолов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Александр Тарханов сделал девять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Заболотного и Лунгу с первых минут появились Арапов и Бикфалви. Что касается Игоря Шалимова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Оренбурга». Петрова, Мартыновича, Рамиреса и Смолова сменили Калешин, Налдо, Торбинский и Перейра соответственно.

Встречу активнее начали екатеринбуржцы. У них получилось на первых минутах соорудить несколько весьма толковых атак, однако до реальной остроты данные выпады хозяевами не были доведены. Куда опаснее оказалось дебютное наступление со стороны краснодарцев. Вандерсон откликнулся на фланговую подачу партнёра и пробил головой с близкого расстояния рядом со штангой. Далее соперники обменялись заработанными угловыми, выжать максимум из розыгрышей которых ни тем, ни другим не удалось. Постепенно игра у нас выровнялась. Соперники обменивались скоростными атаками, но изобретательности данным наступлениям явно не хватало. Спокойное течение матча на 17-й минуте нарушил Манучарян, отметившийся хлёстким выстрелом с дальней дистанции – Синицын, вытянувшись в «струнку», кончиками пальцев перевёл игровой снаряд в стойку ворот, задев которую мяч ушёл за пределы поля. Свой очередной «корнер» в ходе стартового отрезка поединка хозяева разыграли невразумительно. Неплохим в плане динамики оказался дебют встречи. Жаль, что забитыми мячами он на не порадовал.

В середине тайма ситуация на поле снова поменялась. Вслед за отрезком атакующей активности «Урала» последовал всплеск со стороны «Краснодара». Погодные условия, как и течение матча, также менялись на регулярной основе. Начинали встречу команды при свете ярких солнечных лучей, которые вскоре сменил небольшой по своей продолжительности ливень, после чего солнце вновь вышло из-за туч. Пока мы обращали внимание на погодные изменения, гости в течение минуты упустили два хороших шанса захватить лидерство. В обоих случаях в прекрасно «рамке» сыграл Арапов. Сначала он здорово выудил мяч из-под перекладины после хлёсткого дальнего удара Каборе, а следом голкипер уральцев блистательно среагировал на выстрел в упор Вандерсона после розыгрыша углового. Далее «быки» немного ослабили хватку. Екатеринбуржцы сумели этим воспользоваться и перевести игру в более комфортное для себя русло. Правда, вскоре для хозяев поля произошло неприятное событие. Табидзе получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Александру Тарханову вместо Джемала пришлось в срочном порядке бросать в бой Новикова. Концовка тайма получилась достаточно любопытной. Хозяева снова прибавили в атакующей активности и сумели открыть счёт до перерыва! Получив передачу от Димитрова, Емельянов избавился от опеки со стороны Газинского и от самой лицевой сделал прострел, в центр штрафной площади, где случилась несогласованность между Налдо и Синицыным, и бразильский защитник срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Неожиданное завершение первой сорокапятиминутки, прямо скажем.

В перерыве Игорь Шалимов сделал первую перестановку в составе своей команды. Жигулёва поменял Мамаев. С первых минут второго тайма соперники взяли высокий темп и принялись обмениваться скоростными атаками. Пожалуй, более интересными были наступления со стороны краснодарцев. Они смогли заработать несколько «корнеров», извлечь дивиденды из розыгрышей которых у «быков» не получилось. Вскоре главные тренеры команд обменялись заменами. Александр Тарханов поменял Павленко на Фидлера, а Игорь Шалимов бросил в бой Жоаозиньо вместо Перейры. Пока свежие футболисты осваивались на поле, южане упустили стопроцентную возможность сравнять счёт! Клаэссон выскочил на ударную позицию и со считанных метров пробил рядом со штангой. Простил швед екатеринбуржцев в данной ситуации.

На экваторе тайма Александр Тарханов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Манучаряна на Лунгу. А спустя пару минут уже уральцы не использовали хороший шанс закрепить своё преимущество в счёте. Димитров выполнил коварную подачу со штрафного, которая оказалась больше похожей на удар. В конечном счёте, Синицыну пришлось продемонстрировать отменную прыгучесть, чтобы спасти свою команду от неприятностей. В ответ южане отметились нанесением двух дальних ударов по воротам Арапова, которые оказались очень неточными. За четверть часа до конца основного времени Игорь Шалимов совершил заключительный тактический ход, поменяв Калешина на Рамиреса. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде создали очередной опасный момент возле чужих ворот. После подачи Жоаозиньо с правого фланга оставленный без присмотра защитниками «Урала» Торбинский пробил с нескольких метров в направлении ближнего угла, но Арапов здорово среагировал на выстрел защитника «Краснодара» и спас екатеринбуржцев от неминуемого гола! Любопытной обещала быть концовка. Южане во что бы то ни стало стремились отыграться. Очередное поражение явно не входило в планы команды Игоря Шалимова. Поэтому «Краснодар» ожидаемо провёл последние минуты на чужой половине поля, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. Под занавес основного времени «быки» отметились толковыми ударами в исполнении Жоаозиньо и Вандерсона соответственно, но Арапов с этими ударами справился без видимых затруднений. Хозяева, в свою очередь, могли уповать исключительно на редкие контратаки. Несколько вылазок на половину поля противника «шмели» сумели завершить. Правда, ничем толковым данные выпады не увенчались. И всё-таки уже в компенсированное арбитром время краснодарцы ушли от поражения! Вандерсон низом покатил мяч на линию штрафной площади, где Газинский быстро сориентировался и своевременным пасом в одно касание вывел на оперативный простор Клаэссона. Швед, оказавшись с глазу на глаз с Араповым, в этот раз хладнокровно переиграл вратаря в ближнем бою – 1:1. Избежала очередного конфуза команда Игоря Шалимова.

Лучший игрок матча – Дмитрий Арапов.

Хороший матч провёл голкипер «Урала». Тренерский штаб во главе с Александром Тархановым доверил Дмитрию место в воротах в отчётном поединке, и он проявил себя очень неплохо. В нескольких моментах Арапов спасал екатеринбуржцев от больших неприятностей. В конечном счёте, ему не удалось сохранить собственные владения «сухими», но в пропущенном уже в добавленное арбитром время мяче вины Дмитрия нет.