Артур Юсупов, 75  Жоаозиньо, 75
 Николас Ломбертс, 90  Рикардо Лаборде, 88

Хави Гарсия, 60  Шарль Каборе, 71
 Артур Юсупов, 87

Очень жаркий поединок состоялся в Санкт-Петербурге, где «Зенит» с огромным трудом одержал важнейшую победу над «Краснодаром». Исход противостояния решил быстрый гол, забитый на 12-й минуте Артёмом Дзюбой. Откровенно повезло питерцам, что они сумели воплотить во взятие ворот преимущество, которым владели на старте встречи. Не удайся им этот блицкриг, всё могло пойти совершенно иначе. «Краснодар» полтайма находился в каком-то замешательстве, но потом перехватил инициативу и в дальнейшем смотрелся как минимум не хуже «зенитчиков». Подвела гостей лишь завершающая стадия атак, да и в этом скорее была заслуга вратарей петербуржского клуба – сначала Лунева, который под занавес стартового отрезка ценой собственного здоровья парировал опаснейший удар Маурисио Перейры со штрафного, а затем Лодыгина, вышедшего вместо травмированного Андрея. Юрий парировал по меньшей мере три выстрела, которые могли стать голевыми. Еврокубковые планы «Краснодара» после этого поражения находятся под серьёзной угрозой, а «Зенит» продолжает битву за «серебро». Питерцы его завоюют, или ЦСКА, станет известно в заключительном туре.

Новый стадион в Санкт-Петербурге очень долго сдавался в эксплуатацию, из-за чего даже стал объектом многочисленных анекдотов, а после долгожданного завершения строительства вызвал новый шквал критики. Все готово, кроме газона – такой можно делать вывод об этой арене. А поскольку для футболистов именно покрытие является главным составляющим спортсооружения, то «Зенит» предпочёл вернуться на «Петровский». Там команда Мирчи Луческу и принимала соседей по турнирной таблице, футболистов «Краснодара». В 29-м туре этот матч по праву считался центральным, хотя друг с другом соперникам делить фактически нечего. Интересы их касаются других коллективов: питерцам нужно было побеждать, чтобы продолжать борьбу с ЦСКА за серебряные медали, кубанцам – чтобы сохранить за собой четвёртую позицию. Кому-то в этот вечер должно было взгрустнуться: даже ничейный результат не устраивал ни одну из команд.

Возвращение на газон «Петровского» явно положительно сказалось на «зенитчиках». Питерцы начали встречу ударно, с первых минут подвергнув ворота Синицына шквалу массивных атак. Оборона «Краснодара» выдерживала натиск лишь до тех пор, пока хозяева не попали в створ ворот. А это случилось уже на 12-й минуте: Данни с фланга эффектно забросил мяч в штрафную Дзюбе, а Артём в касание обеспечил снаряду место в сетке – 1:0. Было подозрение на офсайд у форварда «Зенита», однако повтор показал, что он находился на одной линии с защитниками.

Кубанцы явно ощущали себя не в своей тарелке. Даже пропущенный гол не пробудил в них той спортивной злости, которая обычно помогает командам переломить ход неудачно складывающегося противостояния. Инициатива осталась у «Зенита», и уже к середине тайма преимущество хозяев могло стать двукратным. Настоящий пожар разгорелся в штрафной «быков» после подачи с угла поля, и Кришито с нескольких метров пробивал чуть ли не по пустым воротам. Привела к таким раскладам неуверенная игра Синицына на выходе, но голкипер успел вернуться в рамку и в последний момент ногой отразил удар итальянца.

Только после этого «Краснодар» немного оживился, и на 26-й минуте Смолов нанёс первый удар по воротам Лунева. Из-за пределов штрафной, по обводящей траектории, но мимо цели. Тем не менее, почин был сделан. А следом ещё и Мамаев добавил, причём даже попал в створ, но силы удару не хватило. Показалось, что гости созрели для перехвата инициативы, но впечатление оказалось обманчивым. По-прежнему ситуация находилась под контролем у петербуржцев, «Зенит» чаще атаковал и был ближе к голу, нежели краснодарцы. Однако все эти условности могли отойти на второй план за несколько минут до перерыва, когда «быки» наконец забрали мяч и принялись наступать большим числом. Вернейший шанс отличиться они получили, когда Кришито нарушил правила против Смолова в 23 метрах от ворот Лунева. Маурисио, тот, что Перейра, с этой точки пробил отменно – точно в правую «девятку», но голкипер в красивом прыжке парировал снаряд… и ударился в штангу. Андрей схватился за колено, которые медики ему замораживали и перевязывали в течение нескольких минут. После этого кипер питерской команды отыграл всего несколько мгновений, а затем сел на газон и попросил замену. Последний рубеж обороны занял Лодыгин.

В добавленное арбитром к первому тайму время только вступившего в игру Юрия краснодарцы не потревожили, зато стоило начаться второй половине встречи, как на ворота «Зента» посыпались удары. Едва раздался свисток рефери, как Клаэссон ворвался в штрафную слева и едва не сравнял счёт – Лодыгин в падении перевёл на корнер мяч, запущенный шведом в самый угол. А после розыгрыша стандарта гости обострили ещё раз: всё тот же Клаэссон принял мяч после заброса от Мамаева и в падении едва не закатил его под правую штангу. Возможно, не упади Виктор, получился бы акцентированный выстрел.

Тяжело было не ощутить резкий запах жареного, появившийся у ворот «сине-бело-голубых» в это время. «Краснодар» не просто атаковал, но и прессинговал соперника после потери мяча, не давая толком начать наступление. Только минут через 7-8 хозяева сумели приспособиться к внезапно возросшей агрессии противника. Игра быстро выровнялась, а нерв набух, как почки весной. Сразу прибавилось работы у арбитра, от которого даже запасные раз за разом требовали добавлять к свисткам жёлтые карточки, и на исходе часа терпение Сельдякова наконец лопнуло: «горчичник» за очередной грубый фол получил Хави Гарсия. Это предупреждение стало для испанца восьмым в сезона, что означает завершение для него чемпионата. С «Локомотивом» Гарсия не сыграет. Вскоре Хави получил шанс уйти красиво в виде навеса от Кришито с угла поля, но удар полузащитника со «второго этажа» пришёлся мимо цели. Стандарт в этой ситуации разыгрывался долго из-за активности петербуржского тренера по физподготовке: за кадром остались моменты, которые возмутили судейскую бригаду, но Сельдяков попросил специалиста удалиться. Вот арбитр, собственно, и включил решительность.

Второй тайм, с одной стороны, проходил под диктовку кубанцев, контролировавших центр поля. С другой, «Зенит» чаще выбирался на передовую и имел шансы организовать голевую атаку. Таковая едва не состоялась на 72-й минуте, когда Кокорин в высоком прыжке пробивал головой под перекладину – Синицын в не менее высоком полёте перевёл сферу над воротами.

В последние четверть часа Шалимов пошёл ва-банк. Вместо опорника Каборе появился атакующий хавбек Жоаозиньо, который сразу взял на себя функции плеймейкера. Трибуны тем временем просили Луческу выпустить Ломбертса, прощавшегося в этот вечер с Северной столицей России. Наставник «Зенита» явно ждал более благоприятного мгновения для символичной и символической рокировки, но грозила наступить совсем иная минута. 82-я вполне могла стать для хозяев роковой – Смолов опасно пробивал низом точнёхонько в правый угол, и Лодыгин с трудом выудил снаряд из-под штанги. Усилил «Краснодар» давление под занавес матча, и «Зениту» уже оставалось искать счастья в контратаках. На 85-й минуте Данни повёл партнёров в таковую и из двух потенциальных адресатов последнего паса выбрал Дзюбу. Артём вываливался один на один с Синицыным, но решил сместиться к центру. Тут его настигли двое защитников, один из них заблокировал последовавший затем удар Артёма.

Ломбертс вышел на 90-й минуте, заменив Жиркова. Пожелание болельщиков было выполнено, все церемониальные условности – соблюдены. Но бельгиец появился очень кстати: первым же касанием он вынес мяч из своей штрафной. А в следующие две с половиной минуты «Зенит» откровенно тянул время. Технично, разумно, на чужой половине поля, где их и застал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Очень полезно отыграл центрфорвард «Зенита», сделав всё, чего обязывает его амплуа. Артём и единственный гол забил, принеся своей команде победу, и многократно заставлял защитников «Краснодара» фолить, и даже у своих ворот несколько раз результативно вёл борьбу.