Николай Зайцев, 46  Артем Попов, 79
 Чума Анене, 86

Брайн Идову, 42  Огнен Враньеш, 53
 Дарко Бодул, 51

Не получился зрелищным матч в Перми между «Амкаром» и «Томью». Команды не порадовали нас созданием большого количества опасных моментов возле ворот друг друга. Первый тайм вовсе лучше не вспоминать, так как в нём ничего интересного не произошло. Вторая половина встречи получилась более содержательной и богатой на запоминающиеся события. Именно в ней и был забит единственный гол. Александр Салугин спустя пару минут после своего выхода на замену застал врасплох Коченкова изумительным по исполнению ударом метров с сорока! Фантастический гол! У гостей оставалось в распоряжении много времени на исправление ситуации, но подопечным Валерия Петракова вновь не хватило изобретательности в атакующих действиях. Александр Селихов уже в пятый раз по ходу нынешнего сезона сохранил свои ворота в неприкосновенности. Набрав три очка, команда Гаджи Гаджиева поднялась на третью строчку в турнирной таблице.

Субботнюю программу шестого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Перми, где местный «Амкар» примет «Томь». Встречаются команды, у которых стартовый летний отрезок чемпионата сложился по-разному. Уральцы на перерыв, связанный с играми сборных, ушли, находясь на шестом месте в таблице Премьер-Лиги с восемью набранными очками. Причём, после четырёх проведенных поединков подопечные Гаджи Гаджиева сохраняли «гордый» ноль в графе «пропущенные мячи». Однако последний матч перед паузой пермякам, прямо скажем, не удался. Они в гостях потерпели крупное поражение от «Зенита» со счётом 0:3. Что касается «Томи», то она с четырьмя заработанными баллами после пяти проведённых встреч располагается на промежуточной двенадцатой позиции в табели о рангах. Свою пока единственную победу в сезоне команда Валерия Петракова одержала в третьем туре, взяв верх в родных стенах над «Уфой». После данной виктории последовали две неудачи кряду в баталиях против представителей России в Лиге чемпионов – «Ростова» и ЦСКА соответственно. Важно отметить, что томичи имеют в своём пассиве уже девять пропущенных мячей, что является худшим показателем в Премьер-Лиге. Оборонительная линия сибиряков нуждалась в усилении, и в последние дни трансферного окна состав команды пополнил боснийский защитник Огнен Враньеш, прекрасно знакомый российским поклонникам футбола по выступлениям за «Краснодар» и «Аланию». История противостояния «Амкара» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает двадцать восемь матчей. На данный момент пермяки имеют в своём активе десять побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали томичи. Отметим, что четыре из пяти последних очных встреч этих команд закончились со счётом 0:0. Будем надеяться, что в предстоящем поединке уральцы и сибиряки нас всё-таки порадуют голами. В нём у хозяев из-за травм не сыграют Иван Черенчиков и Павел Комолов. У гостей же в лазарете находится Анте Пульич, а Алексей Пугин будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Зайцева, Комолова, Балановича и Анене с первых минут появились Гол, Гиголаев, Йовичич и Шаваев. Что касается Валерия Петракова, то он совершил две перестановки в основном сочетании томичей по сравнению с поединком против ЦСКА. Пульича и Пугина сменили Враньеш и Ковальчук соответственно.

Соперники в бодром ключе начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Причём, пермяки на ровном месте сами себе организовали неприятности. Селихов поскользнулся и вынес мяч точно на ногу противнику, и Самодин вполне мог забивать, однако голкипер «Амкара» реабилитировался за свою оплошность и потащил выстрел форварда сибиряков. Дебютный угловой в матче подопечные Валерия Петракова разыграли неудачно. Быстрее соперника в игру втянулись футболисты «Томи». Защитники уральского клуба действовали на удивление нервозно и допускали много глупых ошибок в простых ситуациях. Неубедительной работой оборонцев команды Гаджи Гаджиева гости пытались воспользоваться, но никакого серьёзного натиска с их стороны на ворота Селихова мы не наблюдали. Что касается пермяков, то у них игра впереди в дебюте встречи не клеилась. Можно вспомнить лишь угловой, заработанный хозяевами на 12-й минуте, розыгрыш которого завершился неточным ударом Огуде со «второго этажа». Плюс, чуть позже Шаваев отметился неточным выстрелом с дальней дистанции. Постепенно выровняли ситуацию на поле уральцы. Они стали больше времени проводить на территории соперника и надеялись организовать что-нибудь толковое в нападении. Получалось это у подопечных Гаджи Гаджиева, прямо скажем, нечасто. Много сумбура было на поле стадиона «Звезда». Из-за этого игра не производила целостного впечатления.

В середине тайма никакого всплеска атакующей активности со стороны команд не произошло. Соперники в основном неторопливо перекатывали мяч в центральном круге, без особого продвижения вперёд. Футболисты продолжали грешить огромным количеством ошибок в передачах. Изобретательности ни тем, ни другим не хватало. Из более-менее интересного можно вспомнить лишь дальний удар Бикфалви, после которого мяч, задев ногу одного из защитников «Амкара», улетел за пределы поля. Свой четвёртый «корнер» в матче сибиряки разыграли так же, как и три предыдущих – крайне неудачно. На исходе получаса у пермяков едва не получился толковый ответ, но выстрел с разворота из пределов штрафной площади в исполнении Гола получился слабым, и Коченков без особого труда забрал игровой снаряд себе. В завершающем отрезке первого тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. В целом, «Томь» атаковала побольше, заработала ещё парочку угловых, однако выжать максимум из розыгрышей стандартных положений у подопечных Валерия Петракова снова не получилось. К сожалению, до перерыва мы больше ничего интересного в исполнении команд не увидели. Унылой получилась первая сорокапятиминутка.

Перед стартом второй половины встречи Гаджи Гаджиев сделал двойную замену. Гиголаева и Йовичича сменили Зайцев и Салугин. Одна из перестановок, совершенных главным тренером «Амкара», сработала сиюминутно! Из глубины поля последовал примитивный верховой заброс в направлении Бодула, после чего Дарко сделал скидку головой на Салугина, и Александр, не мудрствуя лукаво, нанёс невероятный по красоте удар метров с сорока, застав врасплох Коченкова – 1:0. Фантастический по красоте выстрел удался нападающему уральцев! Хотя, защитная линия гостей в данной ситуации прилично оконфузилась. Пропущенный гол выбил из колеи подопечных Валерия Петракова. Они стали допускать много глупых ошибок, и хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, старались этими оплошностями воспользоваться. Подопечные Гаджи Гаджиева шли впёред большими силами, зарабатывали угловые, вот только извлечь дивиденды из данных стандартов у уральцев не получилось. В эти минуты в составе «Амкара» своей гиперактивностью выделялся Бодул. Хорват проделывал огромный объём работы и постоянно напрягал защитников «Томи». На 62-й минуте хорват отметился добротным плотным ударом в ближний угол метров с двенадцати, который цели не достиг. Доминировали на поле пермяки. А вот у сибиряков игра в атаке напрочь разладилась. У Селихова серьёзной работы во втором тайме не было совсем. Подобное развитие событий Валерия Петракова, естественно, не устраивало, и он сделал замену, направленную на усиление атаки. Ковальчука поменял Касьян.

На экваторе второй сорокапятиминутки мы наконец-то увидели акцентированный удар по воротам Селихова со стороны приезжего коллектива. Это Бикфалви отметился выстрелом метров с двадцати, который оказался неточным. Прибавили в атакующей активности томичи. В одном из своих стремительных наступлений они получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Бикфалви и нанёс хлёсткий удар под перекладину, который в красивом прыжке парировал Селихов. Свой очередной «корнер» сибиряки разыграли невнятно. Примерно за четверть часа до завершения основного времени второго тайма Валерий Петраков сделал вторую перестановку в составе гостей. Вместо Тишкина в игру вступил Попов. Концовка матча обещала быть любопытной. «Томь» шла вперёд большими силами, так как отсиживаться в обороне ей не имело смысла. Пермяки же заняли выжидательную тактику и пытались поймать раскрывшегося соперника на контратаке. Для освежения линии нападения Гаджи Гаджиев бросил в бой Анене вместо подуставшего Бодула. Пытались на последних минутах сибиряки организовать финальный штурм владений неприятеля, и под занавес основного времени матча они упустили стопроцентную возможность избежать поражения. Наконец-то фланговая подача в исполнении Чуперки дошла до нужного адресата в лице Самодина, и Сергей бил головой с линии вратарской, казалось, наверняка, однако цели удар нападающего не достиг. На этом всё и закончилось. Трудовая победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Дарко Бодул.

Хороший матч провёл форвард «Амкара». Дарко, в первую очередь, запомнился своей невероятной самоотдачей. Он проделал огромный объём работы, барражируя по всему фронту атаки. Плюс, хорват нисколько не чурался и оборонительной работы. Но самое важное – участие Бодула в результативном наступлении пермяков. Ведь именно его скидка головой предшествовала сумасшедшему по красоте и точности удару Салугина.