Марсиньо, 82  Одил Ахмедов, 73

Вячеслав Кротов, 59  Сергей Петров, 88
 Иван Обляков, 76
 Сильвестр Игбун, 83

Все-таки не может еще «Краснодар» вернуть себе свежесть и легкость действий, стремительность и креатив в атаке. Пауза на матчи сборных не помогла команде Кононова собраться и начать показывать тот футбол, которым «быки» радовали в первых матчах сезона. Куда-то пропала подвижность и неожиданность принятия решений. Да, на протяжении большей части матча краснодарцы были интереснее и опаснее соперника, создавали какую-то остроту, давление. Но позиционное владение мячом и прессинг не несли такой угрозы, которая стала бы смертельной для «Уфы». Хозяева справлялись с давлением, защищались порой на грани, заставляли спасать вратаря, но выстояли же. Конечно, самой «Уфе» еще больше не хватало опасности и остроты в атаке. Но какие-то потуги во втором тайме стали появляться, команда Гончаренко искала подходы, варианты, пыталась внести разнообразие. В конце матча же хозяевам даже удалось перехватить инициативу и начать давить на «Краснодар», которого словно покинули все силы. Краснодарцам срочно нужно выправлять ситуацию с невыразительной игрой при таком мощном потенциале. Все же знают, как умеет эта команда играть. И сейчас она не показывает и половины своих способностей.

К игре обеих команд в последнее время существует масса нареканий. «Уфа» смотрится на старте сезона откровенно слабо, действуя интересно лишь эпизодами. Виктор Гончаренко обещает, что вскоре все наладится, что команда начнет играть толково. Проблеском была ничья с «Зенитом», а в последнем туре уфимцы обыграли со скрипом «Крылья Советов» (1:0), что снизило давление на команду и ее наставника. «Краснодар» же так лихо начал, что его приписали к числу фаворитов чемпионской гонки. Однако серия травм и ранний старт сезона с учетом квалификации Лиги Европы выжали из «Краснодара» силы физические и эмоциональные. Собраться команда Олега Кононова пока не может. И если ничья с «Партизани» (0:0) – это нормально с учетом разгрома в первом матче, то поражения от «Спартака» и «Локомотива», вписавшиеся в эту серию, очень гнетущее впечатление оставляют о перспективах «быков». Исправляться можно и нужно в таких матчах, как этот с «Уфой». Но перезарядили ли свои батареи игроки «Краснодара»? Это большой вопрос. Народ после травм начал возвращаться, однако пока краснодарцам не могут помочь Вандерсон и Измайлов. А у «Уфы» отсутствует важное звено – Аликин, который отбывает дисквалификацию. В прошлом сезоне «Уфа» дома, кстати, выцарапала ничью у «Краснодара», но в гостях в последнем матче проиграла со счетом 0:4.

На первых минутах «Уфа» постаралась показать свой хозяйский настрой и провела пару не самых выразительных атак. «Краснодару» же много времени не понадобилось, чтобы раскачаться и захватить игру в свои руки. Гости шустро перехватили мяч и начали проводить свои выпады, которые оказывались более слаженными и цельными, чем у уфимцев. Передачи в штрафную хозяев почти сразу стали проходить, так что напряжение у ворот «Уфы» нарастало. Оставалось «быкам» только грамотно завершать атаки, замыкать эти самые прострелы и подачи. Ари и Смолов пытались открываться, предлагали себя, активно вел игру Лаборде. Вместе они придавили оппонента к штрафной и уже могли открывать счет. Дальний удар Лаборде чуть не стал голевым – мяч немного разминулся с воротами. Смолов через минуту показал свой дриблинг, проскочив между защитниками на ворота, однако поспешил с ударом и попал прямо в голкипера. При этом «Краснодар» еще активно смещал свои выпады на фланги. Это создавало широкий фронт, которому «Уфе» было сложно противостоять. А в свои набеги хозяева выходили очень редко, думая лишь об обороне. В середине тайма Игбун у «Уфы» взял игру на себя, что позволило провести несколько минут в атаке. Но без каких-либо намеков на опасность. А вот ответные меры «Краснодара» вновь стали предголевыми. Подберезкин проникающим пасом вывел на удар Смолова, который красиво пробил в угол, но вратарь успел среагировать. Условия на поле диктовали гости, преимущество во всех компонентах игры и остроте было на их стороне. Оставалось только воплотить его в счет. Но в чемпионате России у многих команд с этим проблемы. «Краснодару» не удавалось нанести решающий удар или завалить соперника таким шквалом, чтобы мяч сам влетел в ворота. «Уфа» с положением смирилась, но регулярно принялась вылезать в контратаки, начав использовать для этого фланги с последующими подачами. Выходило еще хуже, чем у «Краснодара» по остроте. Игбун протоптал хорошую тропинку на правом фланге, а дальше дело не шло. Краснодарцы к концу тайма утратили опасность, сосредоточившись на владении мячом. Видимо, хозяева сумели-таки подстроиться, залепить все свободные зоны в своей обороне, освободив даже силы для своих выпадов. Такие микроперемены в игре все равно не способствовали ее обострению, поэтому первый тайм завершился без голов.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе. Гончаренко что-то «подкрутил» в перерыве, так что его команда прибавила в агрессии. А «Краснодар» действовал все в том же ключе, ожидая, что эта тактика и это преимущество сработают рано или поздно. А пока начинали работать те самые фланговые проходы «Уфы». Наконец-то подачи обретали смысл. Правда, Абдулавову не хватало чего-то для замыкания их. Стоцкий разнообразил картину, прострелив чуть назад под удар Облякову, которому сильно не хватило точности. «Краснодар» в своих позиционных наступлениях пробираться к самим воротам не мог, поэтому бил издали. Если Калешин, например, был сильно неточен, то Смолов едва не отличился эффектным голом. После его выстрела мяч пролетел у самой девятки. Поняв, что в таком духе победу будет сложно добыть, Кононов провел двойную замену, выпустив Мамаева и Перейру. И сразу же гости разразились серией опасных атак. Мамаев вырезал отменную подачу к воротам на Лаборде, чей выстрел слету привел бы к красивому голу, если бы не шикарный сэйв Лунева. Затем вратарь блестяще вытащил мяч из-под перекладины после удара Смолова со штрафного. «Уфа» опять теряла нить игры, поэтому Гончаренко выпустил в атаку вместо пассивного и незаметного Абдулавова Фатаи. А «Краснодар» продолжал обострять. Смолов даже забить смог после выхода один на один, но судья усмотрел у него справедливый офсайд. Кононов сделал последнюю замену, выпустив Ахмедова, который сразу для уверенности отметился дальним ударом, но попал в защитника. В конце игры футбол стал более хаотичным и сумбурным. Видимо, команды начали уставать. Поэтому обменивались походами в атаку без особой остроты, разыгрывали неопасные стандарты. Чуть больше сил, казалось, есть у «Уфы», которая работала поагрессивнее, но с явной нехваткой точности и исполнительского мастерства. Бодрости добавил выход Марсиньо на концовку. Он даже сам забить мог, чуть ли не случайно. Ворвавшись к штрафной, он так прострелил, что мяч едва не вкатился в угол ворот Крицюка. «Краснодар» же как-то неожиданно сильно просел, едва ли не остановился. «Уфа» это чувствовала и напирала мощнее. Но все же времени на то, чтобы вырвать победу, не осталось.

Лучший игрок матча: Андрей Лунев.

Для голкипера этот матч был особенным, дебютным в премьер-лиге. И провел он его выше всяких похвал. Нельзя сказать, что ворота «Уфы» расстреливались постоянно, но напряжение у них было серьезное, а в некоторых отрезках и эпизодах Луневу приходилось по-настоящему выручать. Вратарь сыграл надежно, не допустил ошибок, был хладнокровен и принимал верные решения в разных аспектах игры.