Эзекиэль Хенти, 55
   Александр Коломейцев, 65

Александр Ерохин, 43  Виталий Денисов, 53
 Александр Ерохин, 83

Эйфория от прихода Семина постепенно сменяется разочарованием. После победы в Краснодаре «железнодорожники» потерпели уже третье кряду поражение 0:1. Справедливости ради, календарь у «Локомотива» сейчас не сахар. «Ростов» тоже угодил на тяжелейший участок, где конкуренты по чемпионату чередуются с соперниками по группе в ЛЧ. Матч ожидаемо получился закрытым и вязким, с обилием борьбы и минимумом моментов. Хозяева смотрелись интереснее в первом тайме и действовали первым номером, хотя забили типичный гол, разыграв идеальную контратаку незадолго до перерыва. Во втором тайме Семин уже привычно быстро истратил все замены, но переломить ход матча его подопечные не смогли. Кое-какие шансы у гостей были, однако реализация хромала. Дончане закрылись, и вторая половина вышла ещё менее событийной. Ерохин подарил «Локо» надежду, заработав удаление в концовке, но и это гостям не помогло. «Ростов» в четвертый раз за 8 туров заканчивал вдесятером, и это не может не настораживать тренерский штаб. Несмотря на все сложности, дончане остаются в обойме лидеров, обойдя своих недавних обидчиков из «Краснодара» и в хорошем настроении подходят к матчу с ПСВ. «Локомотив» все глубже проваливается в трясину второй десятки.

И ростовчане, и «Локомотив» стартовали не слишком удачно, застряв в середине таблицы. И если у дончан оправданием могут служить запрет на регистрацию новичков, непонятки с тренером и финансами и участие в Лиге чемпионов, то оправдания для «Локомотива» искать сложнее. Смена руководства и уже третий тренер на мостике не добавляют стабильности. Загнанные в угол рядом неудач, обе команды вынуждены играть на победу. Если «Ростов» пожертвовал Кубком, слетав к «Динамо» третьим составом, то «железнодорожники» громили осевшие на дне «Химки» составом, близким к боевому. С другой стороны, дончанам надо держать в уме домашний матч с ПСВ в среду, а «Локомотив» будет спокойно отдыхать. Отметим, что дома «Ростов» весьма неуступчив и не отдает очки почти никому. Кроме того, у дончан в кои-то веки почти все в строю. Нет проблем помимо надолго выбывшего Тарасова и у «железнодорожников».

В оптимальном, пожалуй, составе вышел «Ростов» с Калачевым и Кудряшовым на флангах и дуэтом Азмун – Полоз впереди. Н’Динга, Касаев и Портнягин появились в старте у гостей – перекроил Семин основу. «Ростов» начал бодро, растаскивая оборону «Локомотива» по флангам. Однако забивать первыми могли именно «железнодорожники». Навас закемарил в штрафной, подарив мяч Портнягину. Тот скинул на Миранчука, а удар плеймейкера гостей пришелся самую малость выше створа. Активный старт довольно быстро сменился позиционной борьбой. Прохладная погода способствовала хорошему движению, но оборона явно переигрывала атаку. Ростовчане атаковали чуть острее, хотя оба вратаря откровенно скучали. Семин рвал и метал на бровке, задумчив был и окопавшийся в vip-ложе Бердыев, привычно перебиравший четки.

В самоотдаче и желании соперникам отказать было трудно, однако футбол шёл совсем без ворот. Редкие эпизоды, когда мяч все же доходил до форвардов, заканчивались невнятными ударами значительно в сторону от створа. В середине тайма дончане встрепенулись, создав два подряд хороших момента. Сперва Азмун замыкал подачу Калачева из пределов штрафной, но в створ попасть не сумел. Следом белорус после классной комбинации уже Полоза нашел в штрафной. И делал вроде форвард правильно все, пробивая в касание с развороту, но мяч прошёл чуть выше. После этого игра окончательно увязла в середине поля, где в контактной борьбе за инициативу достаточно уютно чувствовали себя обе стороны.

И всё же более решительному «Ростову», зарабатывавшему хотя бы корнеры и вообще больше владевшему мячом удача улыбнулась. Удалась изящная контратака хозяевам. Начал все зацепившийся за мяч Азмун, красивым финтом разделавшийся с Пейчиновичем. Уже в падении успел иранец протолкнуть мяч на ход Ерохину, а тот с правого фланга нашел выверенной подачей оторвавшегося от опекуна Полоза. Дмитрий в свою очередь опередил выскочившего Гилерме и головой отправил мяч в сетку. Почти сразу после этого Ерохин отметился уже со знаком «минус», сбив Миранчука и устроившись на предупреждение. Концовку тайма хозяева провели, грамотно сбивая темп.

В перерыве Семин снял Чорлуку, выпустив Михалика. «Локомотив» попытался поднажать, но это вылилось в сумбурный прессинг и похожие на навал позиционные атаки. «Ростов» легко перекрывал все варианты, а контратаковать дончане никогда не забывают. Фолов и стыков стало больше, мысли – меньше. Семин не стал затягивать, уже через несколько минут выпустив Хенти вместо Касаева. Однако постепенно прямолинейное, но настойчивое давление гостей стало приносить плоды. На исходе часа игрового времени лишь опустившийся назад Полоз помешал Портнягину пробить из пределов штрафной. Минуту спустя никто не успевал помешать Денисову, но Гранат лёг под удар.

Вполне ожидаемо «железнодорожники» тут же зевнули выпад ростовчан. Те провели хорошую атаку, но отправлявший мяч в ворота Калачев залез в офсайд. Семин тем временем исчерпал лимит замен, выпустив Коломейцева вместо Н’Динга. Футбол пошёл на встречных курсах. «Ростов» не хотел слишком прижиматься к воротам, а гостей начали покидать силы. В столь мощный прессинг, как в начале тайма, они уже не были способны вступать. Однако всякий раз атакующим чего-то не хватало – то последнего паса, то мягкости приема, то банально скорости мышления. Всё чаще стороны сбивались на длинные передачи в расчете на скорость форвардов или подачи в штрафную.

За десять минут до конца интригу вернул Ерохин. Хавбек срубил на бровке Виталия Денисова, заработав жёлтую карточку. Она для Александра оказалась второй, и дончане остались вдесятером. Почти сразу едва не начудил Джанаев. Выронил голкипер мяч из рук после не самого сложного удара Коломейцева, но Хенти воспользоваться оплошностью голкипера не смог. Тем временем у хозяев вышел Терентьев вместо героя матча Полоза. Азмун привез опасный стандарт у дуги штрафной, но взявшийся исполнять Самедов пробил выше цели. В компенсированное время «Локомотив» грузил мячи в штрафную, а с этим оборона дончан справляется идеально.

Лучший игрок матча – Дмитрий Полоз

Форвард дончан провел неплохой матч, несколько раз угрожал воротам и записал на свой счет победный гол, завершив идеальную контратаку «Ростова». Так же стоит отметить уверенно отыгравшего Наваса.