Дмитрий Торбинский, 85  Янн М'Вила, 84

Шарль Каборе, 28  Карлос Самбрано, 36
 Ари, 37  Эльмир Набиуллин, 39
   Максим Канунников, 88

Казанцы начали игру активно, но «Краснодар» быстро вкатился в матч и взял нити в свои руки. «Быки» стали чуть острее, накатывали более опасные атаки и закрывали все попытки казанцев. Это в первой части игры. Во второй половине стартового тайма игра потеряла всякую динамику, остроту, превратившись в жесткое противостояние с излишней агрессией, массой стыков и остановок. В футбольной части команды ничего не показывали. Однако в компенсированное время все еще старавшийся как-то атаковать «Краснодар» после розыгрыша стандарта открыл счет. Второй тайм оказался менее интересным. «Краснодар» держал игру под своим контролем, не нагнетал, не обострял и не раскрывал игру, напротив, закрывая все свободные зоны. «Рубин» делал перестановки, пыхтел, но ничего ровным счетом создать в атаке не смог. Против команд уровня «Краснодара» нынешние казанцы ничего не способны организовать в наступлении. Отсутствие поставленной игры налицо.

«Краснодар» к этому матчу подходит в прекрасной форме, но с серьезными потерями. На протяжении шести матчей краснодарцы не проигрывают во всех турнирах. С уходом Олега Кононова на его багаже и под руководством Игоря Шалимова краснодарцы показывают хороший футбол, а главное – добиваются результата. Всего две ничьи на протяжении этой беспроигрышной серии. А в последнем матче была добыта шикарная победа над «Ниццей» в Лиге Европы со счетом 5:2. Но в том матче случилась тяжелая потеря из-за травмы – Смолов выбыл из строя. У «Рубина» проблема не в потерях. Состав там переполнен самыми разными игроками, но команда пока напоминает невыразительный набор исполнителей, которые не показывают своего потенциала и не показывают никакой цельной слаженной игры. Но результат в последнее время кое-какой есть. Всего одно поражение в пяти последних матчах – разгром от «Зенита». А два последних матча «Рубин» выиграл. Хотя обыграл «Читу» и «Томь» с большим трудом, что не вселяет оптимизма в болельщиков и команду. «Рубину» в последние годы с «Краснодаром» не везет. Последний матч завершился вничью, но до нее пять раз кряду победил «Краснодар».

Гости для обретения уверенности попытались начать встречу активно, сразу провели несколько проходов в атаку, пока «Краснодар» раскачивался. Но ни к чему эти попытки не привели. А вот хозяева сразу отметились голевым моментом. Ари справа прострелил под удар Жоаузинью, но тому сходу пробить в угол не удалось, мяч полетел точно по позиции Рыжикова, который справился. Этот момент означал, что «Краснодар» вошел в игру, и начался встречный футбол. Отдать кому-то предпочтение в условиях обмена ошибками, потерями и атаками не получалось. Обе команды действовали старательно, жестко, но доводить атаки до логического завершения удавалось считанные разы. Причем более остро и слаженно в такие моменты действовал «Краснодар», чья атакующая группа создавала больше проблем обороне, чем казанские игроки атаки. На исходе четверти часа хозяева опять отличились острым моментом. На этот раз Жоаузинью ассистировал Ари, а тот головой скидывал мяч в угол – попал в штангу. В целом «Рубину» удавалось держать темп соперника, отвечать почти одинаковым числом атак на выпады «Краснодара», но в отличие от хозяйских эти попытки заканчивались подачей в пустоту, неточным пасом или перехватом. Именно на стадии завершения казанцы очень проигрывали противнику. К середине тайма игра стала набирать более жесткий оборот. Первой жертвой стал Калешин, который без видимых, правда, оснований сел на газон и попросил замену. Его отправили на осмотр в подтрибунное помещение, а на место Виталия вышел Енджейчик. После этой вынужденной паузы «Рубин» провел-таки разящую атаку с ударом Канунникова, сэйвом Крицюка и добиванием Ткачука, но последний сделал это из офсайда, так что неожиданному гостевому голу случиться было не дано. А частота стыков и остановок значительно возросла. Получил какое-то повреждение Набиуллин, но в игру вернулся. Потом Ткачук получил тычок от Каборе и не сразу пришел в себя. Теперь уже не игровые действия команд привлекали внимание и стали главным содержанием игры, а эти самые стыки, потери, ошибки и жесткие приемы. Об игре на ворота команды будто забыли. Атаки проводились невыразительно, хотя сама жесткость придавала некое напряжение. Хотя ждали-то, конечно, не такого рода активности. Судье приходилось обильно снабжать игроков желтыми карточками, чтобы вернуть их в конструктивное русло. Среди этого буйного хаотичного действа оставались активнее краснодарцы, которые еще вворачивали попытки атак. А борьба была такой, что медикам одной команды приходилось сразу выбегать на помощь двум игрокам. В общем, футбольное зрелище так себе. Торжество деструктива и разрушения. Внезапно в компенсированное время в эту картинку ворвался футбол. И то – достаточно коряво. Жоаузинью подал со штрафного, Оздоев в сутолоке выбил мяч прямо на Ари, а тот подсуетился и пробил точно в цель. 1:0. Такой сюрприз в раздевалку получил «Рубин».

Второй тайм начался с резкого выпада «Рубина», который чуть сам не подарил сюрприз сопернику, но уже из раздевалки. Ткачук подал со штрафного очень хитро, запустив мяч в ворота. Крицюк с трудом в последний момент его выловил. Но эта вспышка стала единичной акцией. «Краснодар» быстро вернул себе контроль над игрой и над мячом. Та самая жесткость и грубость, которая царила до перерыва, немного пропала, но в атаке результативных действий не хватало. Даже при всей активности краснодарской группы атаки во главе с Жоаузинью. У «Рубина» все по-прежнему было плачевно с созиданием и выстраиванием наступления. Логично, что Грасия первым решился на перестановки. Вместо Карадениза вышел Лестьенн. Но ситуация не менялась. «Краснодар» продолжал все держать под контролем. Хозяева не особо настаивали на тотальных атаках. Просто обеспечивали себе безопасное существование. Хотя минимальный отрыв в счете, конечно, не давал уверенности в любом случае. И даже против не самого качественно играющего «Краснодара» казанцы ничего почти не создавали, проводя более-менее толковую атаку раз в десять минут. Вышедший на поле Лестьенн потерялся, поэтому Грасия совершил еще одну перестановку, выпустив Жемалетдинова. «Краснодар» чуть сдерживал активность выходом Окриашвили вместо Ари. Никакие замены не работали на пользу «Рубину». Ситуация никак не менялась. Конструктив у казанцев не просматривался даже в микроскоп. «Краснодар» тоже все цементировал и закрывал, уже твердо рассчитывая удержать этот минимальный перевес. Даже подобие навала не спасло «Рубин». Вроде народу много вперед ринулось, но ничего опасного у владений Крицюка не возникло.

Лучший игрок матча: Жоаузинью.

Особо некого выделять в этом матче. Он получился странным, смазанным. «Краснодару» удалось взять под контроль ситуацию. В этом деле основную функцию нес Жоаузинью, который очень здорово регулировал переход в атаку, помогал команде держать соперника на расстоянии, постоянно был на виду, брал мяч, открывался, обострял. Собственно, он поспособствовал и единственному голу.