Сергей Паршивлюк, 43
   Шамиль Гасанов, 80
   Дарко Лазич, 90
   Бернард Бериша, 90

Для «Крыльев Советов» домашний матч против «Анжи» имел судьбоносное значение. Самарцы перед девятым туром имели ноль в графе «победы», и им хотелось уйти на перерыв, связанный с играми сборных, в более-менее позитивном настроении. Да, и болельщики устали ждать от своих любимцев первой виктории. И эта победа всё-таки случилась! Залогом успеха самарцев стал прекрасно проведённый первый тайм. Пожалуй, эта сорокапятиминутка на данный момент является лучшей в исполнении команды Франка Веркаутерена в нынешнем сезоне. Хозяева провели её очень уверенно, вчистую переиграв махачкалинцев, и забили два безответных мяча. Сначала отличился Йоан Молло, а перед самым перерывом Сергей Ткачёв закрепил перевес волжан в счёте. Во второй половине встречи игроки «Крыльев Советов» стали больше думать об обороне собственных ворот. Наверное, это был психологический момент. Хотелось сыграть самарцам максимально собранно, что сохранить победный счёт. «Крылышки» с этой задачей справились, но не без труда. «Анжи» уже в компенсированное ко второму тайму время усилиями здорово вышедшего на замену Бериши один гол отквитал. Удивительно, что Павел Врба так поздно выпустил на поле Бернарда, считающегося безоговорочным футболистом основного состава махачкалинцев. На большее гостей не хватило. Одержав долгожданную победу, «Крылья Советов» как минимум на несколько часов ушли с последнего места в турнирной таблице чемпионата России.

Самарские «Крылья Советов» продолжают обитать в подвале турнирной таблицы российской Премьер-Лиги, и Франку Веркаутерену никак не удаётся исправить сложившуюся ситуацию. Да, в предыдущем туре волжане сумели увезти ничью из Перми, однако три набранных очка в восьми проведённых матчах и текущее последнее место – явно не то, на что рассчитывали руководители волжан перед стартом сезона. Добыть первую победу в чемпионате «крылышки» попытаются в домашней игре против «Анжи». Сделать это будет крайне непросто, так как махачкалинцы весьма неплохо идут по турнирной дистанции. Сентябрьский отрезок команда Павла Врбы прошла без поражений, а в предыдущем туре она у себя дома сыграла вничью – 2:2 с «Зенитом», проигрывая по ходу той баталии с разницей в два гола. На данный момент коллектив из Дагестана с двенадцатью заработанными баллами располагается на седьмой строчке в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Крыльев Советов» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. Их статистика выглядит крайне любопытно: обе команды имеют в своём активе по шесть побед, а ещё в шести случаях была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне эти соперники провели два очных поединка. В Каспийске победу со счётом 1:0 одержали «крылышки», а во втором круге в Самаре была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Милан Родич и Джанни Бруно, а у гостей в лазарете находятся Мохаммед Рабиу, Карлен Мкртчян, Святослав Георгиевский, Сергей Каретник, Батраз Хадарцев, Павел Яковлев и Габриэль Обертан.

Франк Веркатурен сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Паскуато с первых минут появился Корниленко. Что касается Павла Врбы, то он совершил две перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Зенита». Георгиевского и Беришу сменили Маевский и Тигиев соответственно.

Дебют встречи не получился богатым на интересные события. Команды обменивались невнятными атаками, осмысленности которым явно не хватало. Первый более-менее толковый момент возле чужих ворот сумели организовать самарцы на 8-й минуте. Корниленко откликнулся на фланговый навес партнёра и попытался пробить головой, но защитник «Анжи» встал на пути мяча и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении команды Франка Веркаутерена увенчался неточным выстрелом Ткачёва из-за пределов штрафной площади. Владели «крылышки» территориальным преимуществом на старте матча. Впрочем, играть исключительно «вторым номером» гости не собирались. На 13-й минуте они заработали угловой, розыгрыш которого завершился опаснейшим ударом в упор Будковского – Лория продемонстрировал великолепную реакцию и спас самарцев от неминуемого гола. Также голкипер «Крыльев Советов» справился и с добиванием со стороны Гасанова. Повезло хозяевам в данной ситуации, прямо скажем. А вот команда Франка Веркаутерена чуть позже своим шансом воспользовалась! Хотя, этот гол получился весьма неожиданным. Получив передачу от партнёра, Молло с левого фланга сместился ближе к центру и, не мудрствуя лукаво, нанёс коварный удар метров с двадцати, после чего мяч, срикошетив от Тигиева, ударился о штангу и залетел в сетку – 1:0. Удивительный выстрел удался полузащитнику «Крыльев Советов». Без везения не обошлось в данной ситуации, прямо скажем.

Поведя в счёте, хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, организовали ещё несколько динамичных атакующих акций, которые ничем толковым не увенчались. Гости, в свою очередь, в эти минуты старались мячом владеть побольше, однако у них на передовой практически ничего не клеилось. По истечении получаса самарцы подали два «корнера» подряд, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений команда Франка Веркаутерена не смогла. Контролировали «Крылья Советов» ситуацию на поле. Атакам махачкалинцев же явно не хватало мобильности и изобретательности. Плюс, гости на регулярной основе грешили неточными передачами в простых ситуациях. Одна из подобных ошибок едва не привела к печальным последствиям для коллектива Павла Врбы. К счастью для «Анжи», Молло выскочив на оперативный простор, пробил мимо цели. Спустя пару минут французский полузащитник самарцев вновь продемонстрировал нацеленность на чужие ворота. Йоан отметился плотным ударом, с которым не без труда справился Беленов. Концовку первого тайма коллектив из Дагестана постарался провести максимально активно. Хотели гости восстановить равновесие до перерыва, но махачкалинцы продолжали свои выпады развивать крайне медленно, и созданием остроты возле ворот Лории они не заканчивались. А вот «крылышки», напротив, шли вперёд бодро и в компенсированное арбитром время удвоили своё преимущество в счёте! После ввода мяча из-за боковой линии Корниленко здорово зацепился за мяч и сделал скидку на Ткачёва, после чего полузащитник нанёс классный обводящий удар, справиться с которым у Беленова не было ни единого шанса – 2:0. Замечательным образом сложилась первая сорокапятиминутка для волжан.

В перерыве Павел Врба сделал весьма ожидаемую замену. Вместо ничем себя не проявившего Будковского в игру вступил Боли. Вторую половину встречи махачкалинцы начали бодро. Они сразу организовали несколько стремительных подходов к воротам Лории, и один из них должен был заканчиваться голом, но Иличевич каким-то непостижимым образом не попал в створ метров с восьми. С совсем другим настроем вышли на второй тайм футболисты «Анжи». По всей видимости, в перерыве у Павла Врбы случился серьёзный разговор со своими игроками. Хозяевам на старте второй половины встречи пришлось искать счастье в контратаках. Одна из них увенчалась симпатичным ударом Молло из-за пределов штрафной площади – Беленов был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «крылышек» не был довёден до логического завершения. Далее Павел Врба сделал вторую замену. Тигиева сменил Гаджибеков. Пока свежий футболист осваивался на поле, Цаллагов отметился хлёстким дальним выстрелом, который цели не достиг. Постепенно натиск со стороны гостей немного сошёл на нет. Да, махачкалинцы продолжали владеть заметным территориальным превосходством, однако Лория в игру по-настоящему не вступал давно. Затишье на поле своим рывком по левому флангу нарушил Молло. Француз заработал ещё один угловой для волжан. Розыгрыш «корнера» увенчался неподготовленным дальним ударом Цаллагова.

А на экваторе тайма в штрафной площади хозяев случился неоднозначный эпизод. После выстрела Мусалова мяч угодил в руку Концедалову, однако главный арбитр матча Евгений Турбин не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Крыльев Советов» в данной ситуации. В ответ самарцы заработали весьма многообещающий штрафной. Данное стандартное положение неудачно исполнил Ткачёв, крайне бесхитростно пробив в «стенку». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Павел Врба исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Беришу вместо Маевского. А вот Франк Веркаутерен ответил своему визави двумя перестановками, поменяв Мбакогу и Ткачёва на Башкирова и Паскуато соответственно. Перед этим «крылышки» смастерили роскошную контратаку, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Беленова, но Ятченко, выскочив на оперативный простор, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выполнил поперечный пас в направлении Корниленко. Данную задумку Дмитрия оборонцы «Анжи» прочитали и отвели угрозу. Вскоре белорусский форвард смог-таки довести дело до завершающего выстрела, вот только цели данный удар не достиг. В концовке встречи гости постарались организовать финальный штурм ворот Лории. Махачкалинцы в эти минуты атаковали исключительно левым флангом, где активничал свежий Бериша. Бернард «возил» на своей бровке Цаллагова и раз за разом выполнял кроссы в направлении Боли, с которыми оборона волжан справлялась. Тем не менее, на старте компенсированного ко второму тайму времени команда Павла Врбы один гол отквитала. Неудивительно, что его автором стал вездесущий Бериша. Бернард в очередной раз здорово взял игру на себя на левом фланге и коварным ударом из-под защитника поразил цель – 2:1. Возродилась интрига в нашем матче! «Почувствовав запах крови», коллектив из Дагестана пытался совершить чудо и уйти от поражения, но хозяева с натиском противника справились и сохранили победный счёт до финального свистка. Долгожданная виктория команды Франка Веркаутерена!

Лучший игрок матча – Йоан Молло.

Наконец-то мы увидели в исполнении полузащитника «Крыльев Советов» ту игру, за которую он полюбился самарским болельщикам в прошлом сезоне. В этом матче француз проявил себя как настоящий лидер команды. Через Йоана строилось большинство атак коллектива Франка Веркаутерена, и его стремительные фланговые рывки часто ставили в тупик оборону «Анжи». Молло внёс весомый вклад в первую победу волжан в сезоне, став автором первого взятия ворот Беленова.