Хорен Байрамян, 62  Лоренсо Мельгарехо, 46
 Элдор Шомуродов, 76
 Игорь Киреев, 90+3

Александр Бухаров, 76  Сердар Таски, 65

Московский «Спартак» продолжает иметь проблемы с умением «закрывать» уже практически выигранные матчи. Казалось, что эта «болезнь» «красно-белых» постепенно сходит на нет, однако в Ростове-на-Дону она снова дала о себе знать. Хотя, на протяжении большей части встречи команда Массимо Карреры выглядела уверенно. Да, она не лучшим образом провела стартовый отрезок первого тайма и по его итогам оказалась в роли догоняющей стороны. Хозяев вперёд вывел Алексей Ионов. Однако действующий чемпион быстро пришёл в себя и сумел в кратчайшие сроки не только восстановить паритет, но и захватить лидерство. Отличились Фернандо и Денис Глушаков. В дальнейшем спартаковцы уверенно удерживали добытый перевес в счёте, не позволяя игрокам «Ростова» на регулярной основе беспокоить Песьякова. Тем не менее, в концовке столичный клуб всё-таки пропустил второй мяч и лишил себя победы. Ничью команде Леонида Кучука принёс точный удар в исполнении Мацея Вилюша. Безвыигрышная серия клуба с берегов Дона в чемпионате достигла отметки в девять матчей кряду, однако итоговый результат данной баталии южане могут занести себе в актив. «Спартак» же потерял два очка и упустил возможность сократить отставание от идущего третьим в таблице чемпионата ЦСКА до одного балла.

В субботней программе пятнадцатого тура российской Премьер-лиги значится лишь один матч. В Ростове-на-Дону «Ростов» примет «Спартак». В разном настроении соперники подходят к очному противостоянию. Безвыигрышная серия южан в чемпионате насчитывает уже восемь игр кряду. В предыдущем туре команда Леонида Кучука прервала серию из четырёх поражений кряду, сыграв на выезде вничью – 1:1 с «Тосно». Сейчас она занимает лишь одиннадцатое место в таблице Премьер-лиги, хотя в августе находилась в лидирующей группе. Ещё одним разочарованием для ростовчан стал вылет из Кубка России в середине нынешней недели. Клуб с берегов Дона на стадии 1/8 финала у себя дома в серии пенальти уступил пермскому «Амкару». У «Спартака», напротив, дела идут неплохо в последнее время. «Красно-белые» на данный момент имеют в активе двенадцатиматчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. Да, в предыдущем туре коллектив Массимо Карреры у себя дома сыграл вничью с «Амкаром» - 0:0, однако всё равно прогресс в качестве игры действующего чемпиона виден отчётливо. На данный момент он идёт шестым в таблице Премьер-лиги. Зато в случае победы в Ростове-на-Дону «красно-белые» до минимума сократят отставание от занимающего на данный момент третье место ЦСКА. Кроме того, в середине нынешней недели «Спартак» преодолел барьер 1/8 финала Кубка России, обыграв у себя дома одноклубников из Нальчика – 5:2. Столичный клуб имеет очень хорошие шансы на завоевание данного трофея, так как другие именитые коллективы уже давно сошли с дистанции.

История противостояния «Ростова» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок шесть матчей. Пока южане имеют в своём активе девять побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати девяти случаях успех праздновали «красно-белые». Отметим, что три последних визита столичного клуба на берега Дона закончились поражениями. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Артур Юсупов, Павел Могилевец Тимофей Калачёв и Владимир Дядюн, а Александр Зуев будет отсутствовать по условиям арендного соглашения между клубами. У гостей в лазарете находятся Георгий Тигиев, Андрей Ещенко, Сальваторе Боккетти, Артём Тимофеев, Роман Зобнин, Жано Ананидзе, Александр Самедов и Зе Луиш.

Леонид Кучук сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Амкара». Вместо Могилевца и Зуева с первых минут появились Макеев и Думбия. Что касается Массимо Карреры, то он совершил семь перестановок в основном сочетании «красно-белые» по сравнению с поединком против нальчикского «Спартака». Лишь Петкович, Комбаров, Глушаков и Адриано сохранили свои места в стартовой обойме.

В резвом темпе москвичи начали встречу. Они сразу же организовали несколько подходов к владениям Песьякова и быстро заработали дебютный угловой в матче, розыгрыш которого оказался неудачным. Далее «красно-белые» отметились парой-тройкой ударов из-за пределов штрафной площади, но ни один из них в створ не прилетел. Отдавать инициативу противнику на первых минутах ростовчанам, естественно, не хотелось. Хозяева постоянно старались находить возможности для организации ответных наступлений на владения Селихова. В одном из них южане получили право на «корнер». Розыгрыш данного стандартного положения у команды Леонида Кучука не получилось довести до ума. Постепенно спартаковцы всё-таки прибрали инициативу к своим рукам. Столичный клуб больше соперника контролировал мяч, однако нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника у коллектива Массимо Карреры по-прежнему не получалось. Неоднократно гости добирались до подступов к чужой штрафной площади, но у них крайне редко получалось доводить данные наскоки до логического завершения. Песьяков за время стартового отрезка матча в игру по-настоящему ни разу не вступил. Более того, на 20-й минуте действующий чемпион вовсе оказался в роли догоняющей стороны! Спартаковцы допустили потерю игрового снаряда в центре поля, после чего клуб с берегов Дона разогнал молниеносную контратаку, в завершающей фазе которой Бухаров ворвался в штрафной площадь и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ионов ударом сходу в одно касание поразил владения Селихова – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем.

Находясь на эмоциональном подъёме, ростовчане провели ещё одну роскошную контратаку, в заключительной стадии которой Думбия нанёс поспешный удар с дальней дистанции – Селихов был начеку. Тем не менее, футболисты «Спартака» достаточно быстро пришли в себя. Они продолжали зарабатывать перспективные стандартные положения возле владений неприятеля, но у «красно-белых» никак не получалось довести свои перспективные подходы до организации настоящей остроты около чужих ворот. Тем не менее, по истечении получаса команда Массимо Карреры всё-таки преобразовала своё территориальное преимущество в забитый мяч! Казалось, что Вилюш справился с прострелом Попова с правого фланга, однако поляк крайне нерасчётливо вынес мяч из штрафной площади прямо на Фернандо, и бразилец своим хлёстким выстрелом метров с двадцати пяти вонзил игровой снаряд под перекладину – 1:1. Роскошный выстрел удался полузащитнику «Спартака»! Этот забитый мяч заметно «окрылил» гостей. Неудивительно, что спустя всего лишь три минуты «красно-белые» захватили лидерство! Петкович с правого фланга оформил подачу в центр чужой штрафной площади, где Адриано выполнил скидку головой на Глушакова, и Денис ударом в одно касание поразил цель – 1:2. Вот так быстро команда Массимо Карреры перевернула ход поединка с ног на голову! Хозяев же два пропущенных мяча заметно надломили. До конца первого тайма у южан так и не получилось даже наладить контроль над мячом, не говоря уж о том, чтобы возродить хоть какую-то атакующую изобретательность. А вот москвичи чувствовали себя очень уверенно и продолжали на регулярной основе находить слабые места в защитных построениях противника. Пару раз гости заставили поработать Песьякова на последних минутах тайма, однако увеличить разницу в счёте до перерыва спартаковцы всё-таки не смогли.

Перед стартом второй половины встречи Массимо Каррера сделал замену. Адриано поменял Мельгарехо. Интересно, что парагваец занял позицию центрфорварда, хотя мы привыкли его видеть на фланге атаки. Ростовчане активно включились в игру после перерыва. Получилось у них достаточно быстро заработать угловой, но довести до ума розыгрыш данного стандартного положения южане не смогли. Что касается игроков «Спартака», то они на первых минутах второго тайма никуда не торопились и предпочитали развивать свои атаки в неторопливом позиционном стиле. Тем не менее, даже из таких вялых наступлений у гостей получалось извлечь определённые дивиденды. В частности, действующий чемпион продолжал на регулярной основе зарабатывать «корнеры», однако выжать максимум из розыгрышей многочисленных стандартных положений у команды Массимо Карреры никак не получалось. По истечении часа игрового времени Леонид Кучук совершил первую перестановку в составе своего коллектива. Думбия поменял Байрамян. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади и даже заработали несколько многообещающих стандартов, но извлечь выгоду из этих перспективных ситуаций у хозяев не получилось.

На экваторе тайма игроки «Ростова» едва не привезли третий гол в собственные ворота. Вилюш в очередной раз отметился неудачным выносом мяча из пределов штрафной площади и выбил снаряд прямо на ногу Попову. К счастью для клуба с берегов Дона, выстрел болгарина с близкого расстояния цели не достиг. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Кучук сделал вторую замену. Направлена она была на усиление атакующей линии. Устинова сменил Шомуродов. Интересной обещала быть концовка поединка. «Ростов» шёл вперёд большими силами и изо всех сил пытался сравнять счёт. Практически в полном составе атаковали южане. Отступать им было некуда. Следовательно, у гостей появилось много свободного пространства для развития резвых контратак. Правда, этими возможностями футболисты столичного клуба почему-то не хотели пользоваться. Стали сильно прижиматься к собственным владениям спартаковцы. За это ростовчане их наказали под занавес основного времени второго тайма! Вилюш откликнулся на подачу Майера с угла поля и в борьбе с Петковичем головой направил игровой снаряд в сетку ворот Селихова – 2:2. Реабилитировался за многочисленные оплошности польский защитник! Снова пропустил в концовке действующий чемпион. Тут же Леонид Кучук сделал тактическую замену, поменяв Ионова на Киреева. Напоследок футболисты столичного клуба смогли организовать настоящую осаду ворот Песьякова. Гости даже успели два угловых заработать, однако ростовчане выдержали натиск неприятеля и сохранили ничейный результат на табло до финального свистка. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Фернандо.

Сложно выбрать лучшего футболиста по итогам этой встречи. Никто из игроков сильно не выделялся своими действиями по ходу поединка. И всё-таки наш выбор пал Фернандо, который был достаточно неплох в центре поля, а также отметился роскошным голом в первом тайме.