Самба Соу, 43
   Евгений Луценко, 60
   Антон Шунин, 69
   Ибрагим Цаллагов, 77

Неплохим получился матч между «Амкаром» и «Динамо». Вряд ли кто-то ожидал от этой встречи большого количества забитых мячей, однако команды совместными усилиями смогли пробить букмекерский «верх». Хотя, в течение первого тайма у нас не было ни единого намёка на результативную игру. Матч проходил в вязком стиле, где борьбы и жёстких стыков было куда больше в сравнении с конструктивными действиями команд в атаке. Единственным запоминающимся эпизодом в первой половине встречи стал выстрел в перекладину в исполнении Саида Эзатолахи. Зато после перерыва игра пошла куда веселее. В дебюте второго тайма соперники обменялись забитыми мячами. Сначала пермяков вперёд вывел Януш Гол, однако тут же «бело-голубые» восстановили равновесие благодаря точному удару Евгения Луценко с одиннадцатиметровой отметки. После этого мы увидели отличный игровой отрезок в исполнении уральцев, увенчавшийся вторым взятием ворот Антона Шунина. Отличился Саид Эзатолахи. В оставшееся время динамовцы перехватили инициативу и смогли организовать финальный штурм чужих ворот, но спасти встречу у команды Дмитрия Хохлова не получилось. «Амкар» прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию и немного отдалился от опасной зоны. Что касается столичного клуба, то он по итогам тура останется на пятнадцатой строчке в таблице чемпионата.

Программу восемнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Перми, где «Амкар» примет московское «Динамо». В последнее время обе команды не лучшим образом выступают в чемпионате России. Да, и те, и другие проигрывают редко, однако с победами у данных коллективов также дела обстоят туговато. Безвыигрышная серия уральцев в Премьер-лиге сейчас насчитывает пять матчей кряду, а «бело-голубые» не могут победить в течение четырёх подряд поединков. Напомним, что в предыдущем туре команда Гаджи Гаджиева на выезде сыграла вничью – 0:0 с «Ростовом». Та игра запомнилась двумя нереализованными одиннадцатиметровыми. Причём, защитник «Амкара» Михаил Сиваков свой пенальти исполнял уже в добавленное арбитром время ко второму тайму и пробил в штангу. Что касается столичного клуба, то он у себя дома поделил очки с «Ахматом» - 1:1. Сейчас пермяков и москвичей разделяют в таблице лишь два очка. Хозяева пятничного противостояния пока располагаются на двенадцатом месте в турнирной таблице, а гости идут пятнадцатыми. Впрочем, в «подвале» плотность между командами настолько высокая, что здесь их положение может меняться после каждого игрового дня.

История противостояния «Амкара» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. Пока уральцы имеют в активе шесть побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали «бело-голубые». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась разгромной домашней победой столичного клуба со счётом 3:0. Отметим, что в Перми динамовцы последний раз побеждали в 2010-м году. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Александр Рязанцев и Алексей Гасилин, а Дмитрий Белоруков и Брайн Идову будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Кирилл Панченко.

Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Белорукова, Идову и Форбса с первых минут появились Эзатолахи, Гащенков и Костюков. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Ахмата». Сергея Терехова и Обольского сменили Морозов и Соу соответственно.

Встречу соперники ожидаемо начали в неторопливом темпе. Они присматривались друг к другу и не стремились включать высокие скорости с первых минутах. Борьба на каждом участке поля превалировала над конструктивными атакующими действиями соперников. Пожалуй, мячом в дебюте поединка чаще владели пермяки, но заметным их игровое преимущество не выглядело. Крайне редко получалось у хозяев доводить свои неспешные позиционные наступления до логического завершения. У Шунина не было ни единого серьёзного повода для вступления в игру. Впрочем, визави Антона Нигматуллин также первые минуты встречи провёл без работы и наблюдал за происходящим на поле в качестве зрителя. В итоге, мы так и не стали свидетелями по-настоящему ярких эпизодов в течение стартового отрезка матча.

В середине тайма характер встречи не изменился. Обеим командам в своих атаках по-прежнему не хватало динамики и изобретательности. Спокойное течение поединка хозяева нарушили на 26-й минуте. Эзатолахи удался отличный удар с дальней дистанции, после которого мяч летел под перекладину, однако Шунин в красивом прыжке кончиками пальцев перевёл снаряд в каркас собственных владений! Прекрасно сыграл голкипер динамовцев в данной эпизоде. Следом футболисты «Амкара» подали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. Владела команда Гаджи Гаджиева небольшим игровым преимуществом в эти минуты. Правда, настоящего давления на владения Шунина мы со стороны уральцев не наблюдали. А по истечении получаса мы впервые за долгое время увидели в деле Нигматуллина. Вратарь пермяков занял правильную позицию в «рамке» и уверенно справился с плотным выстрелом Ташаева со штрафного. Далее уже со стороны коллектива Дмитрия Хохлова случился розыгрыш «корнера», однако и динамовцы испытывали сложности со стандартами по ходу первого тайма. Всплеск активности в исполнении команда достаточно быстро сошёл на нет. Завершающий отрезок первой сорокапятиминутки не подарил нам запоминающихся эпизодов на поле. Зато единоборств, жёстких стыков и мелких фолов было хоть отбавляй. Изредка у команд получалось доводить свои наступления до логического завершения, но все эти удары летели исключительно в «молоко». Нулевая ничья – закономерный итог первой половины встречи.

Второй тайм начался в куда более энергичном ключе по сравнению с первым. Хозяева сразу же отметились несколькими симпатичными подходами к чужим воротам, и один из них оказался результативным! Занев с левого фланга выполнил замечательный диагональный перевод на противоположный край штрафной площади, где Милькович сделал скидку головой в центр чужой площади, после чего Шунич неловким движением вынес мяч прямо на Гола, и Януш техничным ударом в одно касание поразил владения Шунина – 1:0. Прекрасное начало второй сорокапятиминутки для «Амкара»! Впрочем, лидировали хозяева в счёте совсем недолго. Терехов ворвался в чужую штрафную площадь, где был сбит Эзатолахи. Главный арбитр встречи Артём Чистяков без колебаний указал на «точку»! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Луценко, чётко пробив под перекладину – 1:1. Вот так на удивление быстро соперники обменялись забитыми мячами. Далее Дмитрий Хохлов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сапеты в игру вступил Бечирай. Пока черногорец осваивался на поле, футболисты «Амкара» смастерили неплохую атаку, увенчавшуюся немного неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Гола. Вскоре для динамовцев произошло неприятное событие. Антон Терехов получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Дмитрию Хохлову пришлось в срочном порядке бросать в бой Цаллагова.

Ближе к экватору тайма территориальный перевес команды Гаджи Гаджиева над соперником стал заметным. Практически безвылазно на чужой половине поля находились хозяев в эти минуты. В итоге, им удалось преобразовать своё давление на владения неприятеля во второй забитый мяч! После розыгрыша углового Морозов наивно посчитал, что игровой снаряд уже покидает пределы поля, однако Костюков доработал этот эпизод до конца и от лицевой линии выполнил прострел во вратарскую Шунина, где Эзатолахи оказался самым расторопным и ударом сходу вонзил мяч под перекладину – 2:1. Чудовищно сыграли динамовцы в обороне в данном эпизоде. Пропущенный гол заставил встрепенуться «бело-голубых». Отметились они стремительными наскоками на ворота Нигматуллина и заработали несколько угловых. Причём, розыгрыш одного из них едва не оказался результативным! После навеса со стандарта у Луценко была отличная возможность оформить дубль, однако форвард столичного клуба промедлил с завершающим ударом, чем сполна воспользовались защитники «Амкара» и отвели угрозу от собственных владений. А на 77-й минуте Дмитрий Хохлов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Обольского вместо Луценко. Концовка встречи обещала быть весьма интересной. Практически в полном составе шли вперёд динамовцы. Готовились они организовать финальный штурм ворот Нигматуллина. Пермяки же рассчитывали поймать полностью раскрывшегося противника на быстрой контратаке. Для освежения атакующей линии Гаджи Гаджиев решил поменять Гола на Форбса. Появившийся на поле футболист тут же имел реальный шанс забить. Убежал Форбс на рандеву с Шуниным, однако Шунич настиг форварда уральцев и помешал тому нанести толковый удар с близкого расстояния. Далее главный тренер «Амкара» бросил в бой Прокофьева вместо Костюкова. Станислав активно вошёл в игру. Первым же касанием форвард хозяев мог отличиться и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но Прокофьев не смог должным образом подстроиться под фланговую передачу партнёра и довести дело до нормального удара со считанных метров. Уже в добавленное время Гаджи Гаджиев сделал тактическую замену, сменив Комолова на Шаваева. Напоследок игроки столичного клуба организовали навал на чужие владения, который успехом не увенчался. «Амкар» прервал свою безвыигрышную серию!

Лучший игрок матча – Януш Гол.

Качественный матч провёл польский полузащитник «Амкара». Он, как обычно, активно действовал в центре поля, успевая не только отрабатывать сзади, но и помогать партнёрам впереди. Одно из подключений со стороны Януша к атаке своей команды оказалось удачным. Именно Гол открыл счёт в данной встрече, здорово пробив сходу.