Антон Заболотный, 72  Саид Эзатолахи, 83
 Доменико Кришито, 78  Николай Зайцев, 90+7
 Леандро Паредес, 90+4  Артур Нигматуллин, 90+7
 Доменико Кришито, 90+4

Дебют Вадима Евсеева на посту главного тренера пермского «Амкара» получился удачным. Его команда смогла увезти ничью из Санкт-Петербурга, хотя в подобный результат мало кто верил, прямо скажем. Однако уральцы смогли втянуть «Зенит» в вязкую игру и добиться нулевой ничьей. Петербуржцы первый тайм провели достойно. Получилось у них создать несколько опасных моментов возле ворот Артура Нигматуллина, но с реализацией у команды Роберто Манчини возникли большие проблемы. Зато во второй сорокапятиминутке клуб с берегов Невы в футбол практически не играл. Да, он продолжал владеть инициативой, совершать подходы к чужим владениям, но остроты в действиях «сине-бело-голубых» стало значительно меньше. А после удаления Александра Ерохина в середине второй сорокапяминутки игроки «Зенита» стали больше внимания уделять спорам с судейской бригадой и словесным перепалкам с футболистами «Амкара». Эта истерика привела к тому, что петербуржцы доигрывали матч вдевятером. Красную карточку заработал Доменико Кришито. Плюс, следующую встречу в чемпионате пропустит ещё и Леандро Паредес, «схвативший» лимитный «горчичник». Впрочем, гости также не доиграли поединок в полном составе. В самой концовке удаление схлопотал Николай Зайцев. В итоге, забитых мячей данная баталия нам не подарила. «Амкар», безусловно, может занести себе в актив ничейный результат. «Зенит» же откровенно разочаровал в преддверии первого матча против «Лейпцига» в 1/8 финала Лиги Европы. Эта осечка, безусловно, на руку конкурентам команды Роберто Манчини. ЦСКА уже обогнал клуб с берегов Невы по дополнительным показателям, а «Спартак» и «Краснодар» могут отправить петербуржцев на пятое место по итогам тура.

Санкт-петербургский «Зенит» в двадцать первом туре российской Премьер-лиги у себя дома примет пермский «Амкар». Обе команды уже успели провести официальные матчи в текущем календарном году. Петербуржцы дважды сыграли против «Селтика» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. В Глазго коллектив Роберто Манчини потерпел поражение со счётом 0:1, показав крайне бледную игру. Зато в ответном домашнем матче клуб с берегов Невы взял убедительный реванш над шотландцами – 3:0 и пробился в следующий раунд второго по статусу еврокубка, где сыграет с «Лейпцигом». Первая встреча этих соперников пройдёт в ближайший четверг в Германии. Пермяки, в свою очередь, в прошлый вторник у себя дома встречались с курским «Авангардом» в четвертьфинале Кубка России. Та встреча проходила в жесточайших погодных условиях и завершилась победой представителя ФНЛ в серии одиннадцатиметровых. После кубкового матча Гаджи Гаджиев принял решение покинуть уральский коллектив. Текущий сезон «Амкар» будет доигрывать под руководством Вадима Евсеева. Перед этим молодым специалистом будет стоять сложная задача – сохранить Пермь в Премьер-лиге по итогам чемпионата. Сейчас уральцы идут тринадцатыми, лишь на очко опережая занимающий пятнадцатое место «Тосно».

«Зенит», естественно, решает в чемпионате задачи кардинально иного уровня. Петербуржцы занимают второе место в турнирной таблице и ещё рассчитывают побороться с «Локомотивом» за чемпионский титул несмотря на восьмиочковое отставание. Однако команде Роберто Манчини, в первую очередь, нужно задуматься о сохранении места в лигочемпинской тройке. «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА находятся совсем неподалёку от «сине-бело-голубых» в таблице. Так что, весенняя часть сезона обещает быть увлекательной для клуба с берегов Невы.

История противостояния «Зенита» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. На данный момент петербуржцы имеют в активе пятнадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и лишь в трёх случаях успех праздновали пермяки. Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой победой «сине-бело-голубых» со счётом 1:0. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Алексей Гасилин.

Роберто Манчини сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с ответным матчем против «Селтика» в Лиге Европы. Вместо Мевли, Краневиттера, Ригони и Заболотного с первых минут появились Смольников, Ерохин, Дриусси и Оздоев. Причём, для Магомеда эта встреча стала дебютной за «Зенит». Что касается Вадима Евсеева, то он совершил пять перестановок в основном сочетании пермяков по сравнению с кубковым поединком против «Авангарда». Костюкова, Идову, Огуде, Гола и Комолова сменили Милькович, Белоруков, Эзатолахи, Рязанцев и Гащенков соответственно.

Клуб с берегов Невы ожидаемо сделал ставку на резвое начало. Без раскачки пошли вперёд большими силами хозяева, рассчитывая организовать стартовое давление на ворота противника. В своей первой же толковой атаке петербуржцы получили право на угловой, который они разыграли не лучшим образом. Сразу же прижиматься к собственным воротам в полном составе пермякам, естественно, не хотелось. Однажды Рязанцев здорово обокрал Ерохина на чужой половине поля и заработал для своей команды многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Оланаре и пробил над перекладиной. Этот эпизод так и остался самым запоминающимся в исполнении коллектива Вадима Евсеева не только в дебюте матча, но и за всю первую сорокапятиминутку. Далее мы увидели мощный атакующий натиск игроков «Зенита» на владения Нигматуллина. Заработали «сине-бело-голубые» несколько перспективных стандартов, но извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получилось. А на 19-й минуте команда Роберто Манчини наконец-то создала по-настоящему голевой момент возле владений неприятеля. Дриусси смело взял игру на себя, ворвался внутрь чужой штрафной площади и с близкого расстояния пробил над перекладиной. Хорошая возможность открыть счёт была у аргентинца.

В середине тайма натиск со стороны петербуржцев сошёл на нет. «Сине-бело-голубые» по-прежнему владели территориальным преимуществом, но динамики в их наступлениях стало значительно меньше. Игра потеряла свою целостность в эти минуты из-за участившихся пауз, связанных с многочисленными мелкими фолами в районе центрального круга. Безусловно, подобное развитие событий было на руку пермякам. Старались они сделать игру максимально вязкой и добились желаемого. В течение длительного периода времени у футболистов «Зенита» не получалось взломать насыщенные оборонительные порядки неприятеля. Роберто Манчини попросил перейти Дриусси на левый край, где малоэффективен был Оздоев. Магомед же перебрался на позицию центрального атакующего полузащитника. Лишь на 35-й минуте получилось у хозяев организовать остроту возле ворот Нигматуллина. Кришито с левого фланга выполнил заброс внутрь чужой штрафной площади, где Кузяев в касание здорово переправил мяч Кокорину, и Александр с близкого расстояния пробил в Сивакова. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении «сине-бело-голубых» завершился неудачно. Постарался клуб с берегов Невы провести концовку тайма максимально мощно, рассчитывая преобразовать имевшееся игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва. Осуществить желаемое у «Зенита» не получилось. Несколько раз хозяева доводили свои выпады до логического завершения, однако данные выстрелы летели исключительно в «молоко». Так и не смогла команда Роберто Манчини забить по итогам первой половины встречи.

Второй тайм, как и первый, петербуржцы постарались занять максимально активно. Отметились они на первых минутах парочкой дальних ударов, но Кузяев в створ не попал, а Дриусси пробил прямо в руки Нигматуллину. Тут же последовал достойный ответ со стороны пермяков. Занев проверил на прочность Лунёва плотным выстрелом под перекладину – голкипер «Зенита» был начеку и перевёл снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении уральцев увенчался неточным ударом Гащенкова. Роберто Манчини происходящее на поле не устраивало. Поэтому, итальянский специалист бросил в бой Ригони вместо Оздоева. Пока свежий футболист осваивался на поле, Паредес отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, который оказался немного неточным. Тут же прилично огрызнулись гости. Маммана допустил грубую ошибку неподалёку от собственных ворот, позволив Оланаре убежать на рандеву с Лунёвым. К счастью для клуба с берегов Невы, голкипер вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал опаснейший прорыв нигерийца. Немного бесшабашной была игра в эти минуты. Многовато глупых ошибок допускали футболисты в простых ситуациях. По истечении часа игрового времени Роберто Манчини сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атакующей линии. Дриусси поменял Заболотный. Вадим Евсеев моментально ответил своему визави, бросив в бой Идову вместо Рязанцева. Далее игроки «Амкара» подали очередной угловой. Розыгрыш этого стандарта завершился неудачным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Эзатолахи.

А в середине тайма произошло любопытное событие. За жёсткий фол против Эзатолахи Ерохин схлопотал жёлтую карточку, ставшую для полузащитника «Зенита» второй! В меньшинстве остались хозяева поля. Крайне интересным обещал быть завершающий поединка. Петербуржцы даже оставшись в меньшинстве не собирались отказываться от игры «первым номером». Правда в эти минуты «сине-бело-голубые» были излишне нервными. Много эмоций они тратили на многочисленные споры с арбитром и выяснения отношений с противниками. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Вадим Евсеев сделал двойную замену. Брауна Форбса и Оланаре сменили Огуде и Бодул соответственно. Решил освежить центральную ось и атакующую линию тренерский штаб уральцев. Всё-таки рассчитывали гости попробовать реализовать численное преимущество. Однако «Амкару» всё равно приходилось действовать «вторым номером». «Зенит» мячом владел больше и много времени проводил на чужой половине, рассчитывая обнаружить уязвимые места в защитных построениях противника. Благодаря фланговой активности Ригони у клуба с берегов Невы получилось заработать несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых петербуржцы не смогли. Под занавес основного времени на авансцену вышли болельщики «Зенита». Один из них даже бросил файер в направлении Нигматуллина. К счастью, голкипер не пострадал. Думается, специальная комиссия этот момент не оставит без внимания. На последних минутах мы, к сожалению, футбола на поле толком не видели. Эмоции всё-таки взяли верх над здравым смыслом. Особенно в стане хозяев. Постоянные апелляции к судейской бригаде привели к россыпи карточек. Паредес «схватил» лимитный «горчичник» и пропустит игру следующего тура в Ростове-на-Дону, а Кришито вовсе доигрался до удаления, жёстко сфолив против Мильковича. Впрочём, «Амкар» также не доиграл встречу в полном составе. Зайцев за фол против Заболотного схлопотал «горчичник», ставший для Николая вторым. На розыгрыш заключительного штрафного Роберто Манчини выпустил Мевлю вместо Ригони. Словенский защитник принял участие в розыгрыше стандарта, сделав хорошую скидку на Заболотного, однако у форварда не получилось довести дело. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Дмитрий Белоруков.

Вся оборонительная линия «Амкара» заслужила комплименты в свой адрес. Не позволила она атакующей линии соперника создать много голевых эпизодов возле ворот Артура Нигматуллина. Мы решили отдельно выделить Белорукова, являющегося главным элементом этой надёжной пермской защитной конструкции. Дмитрий действовал очень уверенно и самоотверженно, заблокировав несколько ударов петербуржцев.