Резиуан Мирзов, 6  Григорий Морозов, 54
 Максим Палиенко, 50  Тони Шунич, 81
 Раде Дугалич, 85
 Давид Юрченко, 90

"Тосно" всё ближе к вылету из премьер-лиги. Команда Дмитрия Парфёнова и в 29-м туре не сумела набрать очки, уступив в заключительном домашнем матче сезона "Динамо", и эта неудача может стоить "лесникам" прописки в премьер-лиге. Если "Анжи" обыграет "Ахмат" в понедельник, то финалист Кубка России потеряет даже теоретические шансы на четырнадцатое место. Динамовцы же добились заслуженной победы. "Бело-голубые" прибыли в Санкт-Петербург с твёрдым намерением решить все вопросы по сохранению места в РФПЛ и сохраняли предельную концентрацию на протяжении практически всего матча. Тосненцы поначалу много контролировали мяч и регулярно зарабатывали стандарты, но москвичи уверенно справлялись с давлением. Правда, до перерыва и хозяева в обороне ничего не позволяли сопернику. В итоге в первом тайме зрители практически не увидели опасных моментов. Во второй же половине встречи игра раскачалась. Хозяева по-прежнему большими силами шли вперёд, но на 57-й минуте пропустили со стандарта. Тони Шунич открыл счёт после розыгрыша гостями углового. Дмитрий Парфёнов бросил в бой Алексея Скворцова, и тот активно вошёл в игру. Вскоре после его удара Мирзов преуспел на добивании, и счёт снова стал равным. Восстановив равновесие, хозяева не остановились, но не удержали и ничью. Грубой ошибкой Неманьи Мьюшковича воспользовались Александр Ташаев и Кирилл Панченко, организовавшие второе взятие ворот Давида Юрченко. Победу динамовцы не упустили и даже могли упрочить своё преимущество в ходе стремительных контратак. Но счёт уже больше не изменился. Дружина Дмитрия Хохлова, набрав ключевые для себя три очка, взлетела сразу на девятое место. "Тосно" же остался на пятнадцатой строчке и рискует превратить для себя заключительный тур в формальность. Не исключено, что уже к финалу Кубка России команда Дмитрия Парфёнова потеряет все шансы на сохранение прописки в РФПЛ.

"Тосно" и "Анжи" на финише чемпионата резко притормозили. В самый ответственный момент сезона аутсайдеры будто разучились набирать очки. К 29-му туру тосненцы уступили в премьер-лиге три раза кряду, а махачкалинцы - четыре. В связи с чем обе команды потеряли даже теоретические шансы на безопасное двенадцатое место. И одна их них будет обречена вылететь в ФНЛ напрямую, даже не попав в стыковые матчи. И если "Анжи" может сосредоточиться целиком на выступлении в РФПЛ, то "Тосно" попутно идёт к завоеванию своего первого трофея в клубной истории. Финал Кубка России с "Авангардом" состоится уже 9 мая, но "лесникам" никак нельзя было экономить силы в выходные, потому как в поединке с динамовцами в Санкт-Петербурге хозяевам непременно нужна была победа. В случае их неудачи и успеха "Анжи" в дуэли с "Ахматом" команда Дмитрия Парфёнова теряла даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. У "Тосно" и махачкалинцев к этому моменту было по 24 очка, но дагестанцы опережали конкурента по дополнительным показателям. Впрочем, соперник у "лесников" тоже был весьма мотивирован. Динамовцы намеревались закрыть вопрос с сохранением места в элитном дивизионе, не оставляя его на заключительный матч со "Спартаком". "Бело-голубые" опережали идущий на тринадцатом месте "Амкар" на три очка и в случае победы гарантировали себе прописку в премьер-лиге, так как имели преимущество над пермяками в личных встречах. Интересно, что в первом круге в Москве тосненцы добились победы над динамовцами благодаря голу Вагиза Галиулина (1:0). И то поражение стало первым для "бело-голубых" после того, как команду возглавил Дмитрий Хохлов. Разумеется, гости намеревались взять реванш. Что касается кадровых проблем, то их больше имелось у хозяев. Дмитрий Парфёнов не мог рассчитывать на травмированных Евгения Чернова, Георгия Мелкадзе и Павла Погребняка, а также на удалённого в матче с "Ростовом" Александра Макарова. То есть в атакующей линии у тосненцев выбор был очень невелик. У гостей же отсутствовали травмированный Антон Терехов и перебравший жёлтых карточек Евгений Марков.

Дмитрий Парфёнов выдвинул на острие атаки не Труича, а Рикардиньо. На правом фланге обороны хозяев расположился Маргасов. У динамовцев в основе вышел Панченко, тогда как Соснину на этот раз места в стартовом составе не нашлось. Опорную зону Дмитрий Хохлов отдал на откуп Соу и Теттеху. Хозяева активно начали поединок и на первых секундах встречи заработали штрафной на чужой половине поля. На подаче с которого первым был Шунин. Игра проходила в хорошем темпе, но тосненцы были заметно активнее. Вскоре "лесники" получили право на ещё один стандарт, и навес Сухарева замкнул Дугалич, которой пробил прямо по позиции голкипера. На 5-й минуте Мирзов слева ворвался в чужую штрафную, где при едва заметном контакте с Козловым рухнул на газон. И главного арбитра встречи Павла Кукуяна падение Резиуана не убедило - он показал 22-му номеру хозяев жёлтую карточку за симуляцию. Вскоре гости подловили тосненцев на контратаке, Ташаев протащил мяч по левому флангу, ворвался в штрафную, но двух оппонентов пройти не сумел. На 13-й минуте Мирзов снова упал в борьбе с Козловым, однако тот на этот раз не стал апеллировать к арбитру, а тут же вскочил на ноги и отпасовал на Галиулина, который пробил в ближний угол. Но Шунин оказался начеку. "Бело-голубые" также не забывали об атаках. Через некоторое время Луценко заработал опасный стандарт у левого угла штрафной, Ташаев выполнил низкую подачу, после которой мяч улетел на угловой. И навес Ташаева с корнера дошёл до адресата, коим оказался Панченко, однако Кирилл выстрелил очень неточно. В ответной атаке тосненцы также получили право на угловой и также довели дело до удара.Мьюшкович направил мяч в створ, однако Шунин снова был надёжен.

В середине первого тайма Дугалич, неудачно скинув мяч назад, едва не привёз гол в свои ворота, однако Юрченко на мгновение опередил Панченко. Тосненцы продолжали с завидной регулярностью зарабатывать стандарты, но никаких дивидендов из них не извлекали. На 28-й минуте Сухарев опасно навесил на дальнюю штангу, но для Дугалича мяч пролетел слишком высоко. На исходе получаса игры Ташаев играюче прошёл Галиулина на левом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Рауша, но тот смог выжать из эпизода только угловой. Сам Константин его и исполнил, навесив на Хольмена, у которого удар по воротам толком не получился. Игра продолжала идти на встречных курсах, но опасных моментов зрители не видели. На 34-й минуте Мирзов, получив передачу от Галиулина, из-за штрафной выстрелил заметно выше перекладины. Затем динамовцам удалось на некоторое время перевести игру на половину поля тосненцев, но и из своих стандартов москвичи ничего не выжали. На 38-й минуте тосненцы перехватили мяч в центре поля и развернули стремительный контрвыпад. Рикардиньо устремился по левому краю и навесил на линию вратарской на Рошу, который пробил головой, но мяч попал в Шунича и рикошетом от него пролетел в нескольких метрах от створа. У хозяев по-прежнему был весьма активен Мирзов. На 42-й минуте Резиуан ворвался слева в штрафную, вроде бы ушёл от Козлова, но Алексей в последний момент в подкате успел заблокировать прострел оппонента. До перерыва больше ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве Дмитрий Хохлов заменил Черных на Морозова. Рауш выдвинулся в полузащиту, а Ташаев перешёл с левого фланга на правый. Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. Однако динамовцы оборонялись надёжно. На 50-й минуте Палиенко откровенно срубил в центре поля Теттеха и получил от Кукуяна заслуженную жёлтую карточку. Вскоре Рауш после передачи от Луценко едва не вырвался на выгодную позицию, но замешкался и момент упустил. Через некоторое время Ташаев потерял мяч в центре поля, сферу подхватил Палиенко, который из-за штрафной выстрелил выше цели. На 54-й минуте Морозов схлопотал "горчичник" за фол на Галиулине, и из этого штрафного "лесники" остроты не выжали, но сохранили мяч. И едва не отличились. После подачи Сухарева Мьюшкович скинул мяч на левый угол штрафной на Мирзова, который обыграл Хольмена и пробил в сантиметрах от дальней штанги. В ответной атаке динамовцев неприятным выстрелом для голкипера отметился Панченко, но Юрченко отразил угрозу. Гости заработали угловой, и он принёс успех "бело-голубым". На подачу Рауша откликнулся Луценко, который скинул мяч на одиннадцатиметровую отметку на Шунича, который пробил впритирку с правой штангой, Юрченко в падении коснулся сферы, но залететь ей в ворота не помешал - 0:1. Поведя в счёте, гости заиграли ещё увереннее. На исходе часа игры Ташаев заработал очередной угловой, Рауш навесил на ближнюю штангу, откуда Шунич пробил над голкипером, послав сферу над самой перекладиной. Таким образом, интрига в поединке сохранилась, а тосненцы начали приходить в себя после пропущенного гола. На 65-й минуте Дмитрий Парфёнов бросил в бой Скворцова, заменив Рошу. Вскоре Панченко дважды накрутил защитника на левом краю и прострелил на Луценко, который в борьбе с двумя защитниками развернулся на линии вратарской, но удар нанести не сумел.

По такой игре "лесники" на удивление быстро сравняли счёт. На 68-й минуте Галиулин на левом краю оставил не у дел оппонента и прострелил на Скворцова, который в борьбе с Шуничем пробил в Шунина, но на добивание подоспел Мирзов. Резиуан в падении протолкнул сферу в нижний угол, и та неспешно закатилась в "сетку" - 1:1. Вскоре Маргасов получил болезненное повреждение в верховой борьбе с Морозовым, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру. Команды отвечали атакой на атаку, а на 75-й минуте Дмитрий Парфёнов провёл свою вторую рокировку, выпустив Жигулёва вместо Палиенко. Создавалось впечатление, что сил на концовку встречи больше осталось у гостей. И через некоторое время они повторно огорчили Юрченко, подкараулив ошибку тосненцев. Мьюшкович на своей половине поля отдал крайне неудачную передачу, выложив мяч Ташаеву, тот продвинулся вперёд и закинул сферу в штрафную точно на Панченко, который вторым касанием уложил снаряд в дальний нижний угол - 1:2. Хозяева оказались в крайне непростой ситуации. Вскоре Шунич увидел перед собой жёлтую карточку за грубый фол на Галиулине. Подачу со стандарта выполнил Сухарев, который закинул мяч на Мирзова, но Резиуан пробил в защитника. На 84-й минуте Дмитрий Хохлов заменил автора второго гола своей команды Панченко, выпустив Рыкова. Затем уже Дугалич схлопотал "горчичник". Из-за многочисленных пауз темп игры упал, время работало на динамовцев. В оставшееся время Труич вышел на поле у хозяев вместо Галиулина, а у гостей Соснин заменил Луценко. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок динамовцы дважды подловили хозяев на контратаках. Отличиться могли Ташаев и Соснин. Но после удара Александра мяч рикошетом от ноги защитника прилетел в руки Юрченко, а Антон, выскочив на рандеву с голкипером, не сумел его переиграть. Но и двух голов хватило "Динамо" для гостевой победы.

Лучший игрок матча - Тони Шунич.

Шунич не только хорошо справлялся со своими прямыми обязанностями, цепко действуя в обороне, но и прекрасно проявил себя при стандартах у чужих ворот. Именно боснийский защитник открыл счёт, пробив эффектно после подачи гостями углового. Более того, вскоре Шунич едва не оформил дубль, подрезав мяч над голкипером, и сфера в том эпизоде пролетела над самой перекладиной. У хозяев же прежде всего стоит выделить настырного Мирзова, который весь матч напрягал оборону "Динамо" и не ушёл с поля без забитого гола.