Артем Тимофеев, 76  Павел Мамаев, 58
 Лоренсо Мельгарехо, 90  Кристиан Рамирес, 58
   Михайло Ристич, 75

Алексей Грицаенко, 36

Лишь в третьем туре действующий чемпион России московский «Спартак» смог одержать первую победу в чемпионате. «Красно-белые» у себя дома по делу обыграли «Краснодар». Команда Массимо Карреры провела этот матч ровнее соперника и заметно превзошла его в количестве созданных опасных моментов. Хотя, на протяжении большей части первого тайма «быки» со столичным клубом играли на равных. Ключевым стал заключительный отрезок первой сорокапятиминутки, в который уместились оба забитых мяча спартаковцами. Причём, хозяева оба раза отличились благодаря стандартным положениям. Сначала Квинси Промес реализовал пенальти, назначенный за снос Зе Луиша, а чуть позже Ферннадо отметился выдающимся по красоте ударом со штрафного, который, кстати, также заработал Зе Луиш. После перерыва «Спартак» имел целый ряд отличных шансов довести дело до разгрома, но голкипер южан Андрей Синицын держал коллектив Игоря Шалимова на плаву, отметившись несколькими запоминающимися сэйвами. А вот полевые игроки «Краснодара» во второй половине встречи заметно подсели физически и внести перелом в игру не смогли. Заслуженная победа действующего чемпиона, благодаря которой он немного поднялся вверх по турнирной таблице Премьер-Лиги. «Быки», в свою очередь, потерпели первое поражение в чемпионате. Теперь краснодарцам нужно снова переключаться на Лигу Европы. В ближайший четверг их ожидает очень непростая выездная ответная встреча против датского «Люнгбю».

Программу третьего тура российской Премьер-Лиги закроет матч между «Спартаком» и «Краснодаром», который справедливо считается центральным в данном игровом дне. Столичный клуб начал защиту своего титула с двух ничейных результатов в выездных баталиях против «Динамо» и «Уфы» соответственно. Видно, что команда Массимо Карреры ещё далека от своего оптимального состояния. Многие футболисты выглядят разобранными и играют ниже собственных возможностей. Не исключено, что итальянский специалист специально не пытался подвести игроков к идеальным кондициям к старту чемпионата. Тем более, многие футболисты пропустили полноценную подготовку к сезону из-за участия в Кубке конфедераций. Возможно, расчёт тренерского штаба сделан на то чтобы привести состояние игроков к общему знаменателю ближе к сентябрю, когда спартаковцам предстоит стартовать в Лиге чемпионов. С другой стороны, стартовый отрезок чемпионата действующему чемпиону также нужно провести достойно, чтобы сильно не отстать от прямых конкурентов. Не стоит забывать, что после «Краснодара» «Спартаку» предстоит выезд в Санкт-Петербург к «Зениту», а в шестом туре команду Карреры ждёт дерби против ЦСКА.

Краснодарцы, в свою очередь, начали чемпионат с двух побед. Сначала они в Казани уверенно обыграли «Рубин», а затем дома справились с «Тосно». «Быки» пока неплохо справляются с потерей травмированного Фёдора Смолова. В первом туре Игорь Шалимов использовал на месте центрфорварда Рикардо Лаборде, и колумбиец оформил дубль. А во втором поединке на острие действовал Виктор Клаэссон и отметился двумя результативными передачами. Также нельзя не отметить, что в середине прошлой недели южане стартовали в еврокубках. В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы команда Шалимова в тяжелой борьбе у себя дома сломила сопротивление датского «Люнгбю» со счётом 2:1. Причём, победа «Краснодара» оказалась волевой, а победный гол в добавленное арбитром время забил юный воспитанник клубной академии Магомед-Шали Сулейманов. Ответная встреча в Дании состоится в ближайший четверг, и «быков» ожидает непростое испытание.

История противостояния «Спартака» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Пока «красно-белые» имеют в своём активе восемь побед, один раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали краснодарцы. Причём, в последних четырёх встречах в рамках Премьер-Лиги столичный клуб «быкам» не проигрывал (три победы и одна ничья), хотя до этого южане три раза кряду обыгрывали спартаковцев. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сердар Таски и Роман Зобнин, а у гостей в лазарете находятся Станислав Крицюк, Вячеслав Подберёзкин, Торнике Окриашвили, Рикардо Лаборде и Фёдор Смолов.

Массимо Каррера сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Петковича, Тимофеева, Бакаева и Попова с первых минут появились Ещенко, Глушаков, Самедов и Адриано. Что касается Игоря Шалимова, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Люнгбю» в Лиге Европы. Янбаева, Ристича, Шишкина и Игнатьева сменили Петров, Грицаенко, Каборе и Газинский соответственно.

Встреча стартовала в полнейшей тишине. Болельщики «Спартака» провели специальную акцию, решив подобным образом почтить память недавно ушедшей из жизни дочери помощника Массимо Карреры Романа Пилипчука. Несмотря на непривычный антураж для матчей на «Открытие Арене», хозяева активно включились в игру и быстро отметились несколькими толковыми подходами к воротам Синицына. «Красно-белые» ожидаемо в развитии своих атак сделали акцент на левый фланг, где Промес сразу «повозил» дебютанта Грицаенко. Однажды голландец выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, где Адриано оказался первым на мяче и попытался нанести толковый завершающий удар, однако Гранквист классно сыграл в подкате и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Далее столичный клуб подал два угловых кряду, извлечь выгоду из розыгрышей которых у «красно-белых» не получилось. Сразу отдавать инициативу сопернику «быки», естественно, не хотели. Они вскоре отметились добротной контратакой, увенчавшейся неточным выстрелом Жоаозиньо из пределов штрафной площади. Далее мы снова увидели несколько молниеносных наступлений со стороны команды Массимо Карреры. Промес продолжал терроризировать Грицаенко на своей бровке. Не получалось у дебютанта «быков» сдерживать голландца. На 13-й минуте Квинси от самой лицевой выкатил мяч под удар Самедову, выстрел сходу которого заблокировал Гранквист. Снова швед занял грамотную позицию и выручил команду в неприятной ситуации. «Краснодар», в свою очередь, продолжал достойно «огрызаться». На исходе первой четверти часа Перейра отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. А спустя пару минут Клаэссон после замечательного проникающего паса партнёра мог выскочить на свидание с Ребровым, однако Боккетти настиг шведа и помешал тому толком пробить. Без особых проблем краснодарцы выровняли ситуацию на поле. Отметим, что Клаэссон часто удачно цеплялся за мяч на передовой. Швед хорошо открывался под передачи партнёра и постоянно напрягал оборону неприятеля своими резвыми перемещениями. А в защитной линии краснодарцев в дебюте «божил» Гранквист. Капитан «быков» заблокировал ещё один удар противника. На сей раз, в исполнении Адриано. Думается, содержание стартового отрезка матча больше устроило Игоря Шалимова.

Единственное, что могло беспокоить главного тренера гостей – невнимательность опорных полузащитников. На экваторе тайма они снова оставили свободную зону и позволили Промесу беспрепятственно пробить издали. К счастью для южан, Синицын среагировал на неприятный выстрел голландца и отвёл угрозу. Вскоре уже Реброву пришлось демонстрировать своё мастерство. Получив передачу от Перейры, Клаэссон, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил метров с семнадцати – голкипер «Спартака» был начеку. В резвом темпе проходила встреча. Шустрая атака на одни ворота сменялась не менее резвым наступлением на противоположные. На исходе получаса Промес в очередной раз выступил в роли подносчика игрового снаряда. На сей раз, Квинси снабдил мячом Самедова, но Александр с левой ноги снова пробил неудачно. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны гостей. Команда Игоря Шалимова разогнала стремительную контратаку, увенчавшуюся мощнейшим дальним ударом Вандерсона в перекладину! Повезло действующему чемпиону в данной ситуации, прямо скажем. Интереснее выглядели южане в эти минуты. Тем не менее, в такой лихой игре больше преуспели «красно-белые». На 37-й минуте они получили право на пенальти! Гранквист ударил по ноге Зе Луиша в пределах штрафной площади, на что моментально среагировал Сергей Лапочкин, указав на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Промес, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Не совсем вытекал из логики игры этот гол. С другой стороны, «Спартак» действовал настырно и имел все основания претендовать на забитый мяч по итогам первого тайма.

Пропущенный гол нисколько не выбил из колеи игроков «Краснодара». «Переварив» случившееся, «быки» отметились несколькими запоминающимися наступлениями на владения Реброва. В одном из них южане заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Грицаенко со «второго этажа». Следом Жоаозиньо отметился плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Старалась команда Шалимова восстановить равновесие до перерыва, однако добиться желаемого у неё не получилось. Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева удвоили собственное преимущество в счёте! Зе Луиш заработал перспективный штрафной. К мячу подошёл Фернандо и нанёс выдающийся по исполнению удар в ближний угол впритирку со штангой, не оставив никаких шансов Синицыну – 2:0. Потрясающий гол! Прекрасное завершение первой половины встречи для столичного клуба!

Второй тайм активнее начали футболисты «Спартака». Они после удачной концовки первой сорокапятиминутки находились на эмоциональном подъёме и старались воплотить имевшиеся положительные эмоции в третий забитый мяч, который окончательно снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. А так, шансы у «Краснодара» на исправление ситуации ещё оставались. «Красно-белые» в нынешнем сезоне уже транжирили превосходство в два гола, добытое по итогам первой половины встречи. Другое дело, что у «быков» в дебюте второго тайма не получалось навязать противнику свою игру. Более того, на 54-й минуте команда Массимо Карреры упустила стопроцентную возможность довести дело до разгрома. После потери мяча Каборе на своей половине поля Адриано подхватил снаряд и выдал классный проникающий пас на Промеса, однако реализовать выход один на один с Синицыным голландец не сумел. Далее Игорь Шалимов сделал двойную замену. Мартыновича и Жоаозиньо поменяли Рамирес и Мамаев соответственно. После данных перестановок Грицаенко перешёл на позицию центрального защитника, Рамирес отправился на левый край обороны, а Петров на противоположный. В группе атаки Клаэссон перешёл на левый фланг, Мамаев занял место на правой бровке, а Вандерсон отправился на позицию центрфорварда. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Синицын ещё раз выручил гостей в непростой ситуации. На сей раз, голкипер южан парировал неприятный дальний удар Комбарова. В ответ Вандерсон развил сумасшедшую скорость, ушёл от нескольких опекунов и заработал угловой для краснодарцев. Данное стандартное положение южане разыграли не лучшим образом.

В середине тайма у футболистов «Спартака» несколько раз получилось поймать раскрывшегося противника на контратаке. Одна из них вполне могла оказаться результативной, но Синицын потащил мощный выстрел Фернандо с близкого расстояния. Большие разрывы между линиями стали возникать у «быков». Этим обстоятельством хозяева старались воспользоваться. На 73-й минуте Синицын ещё раз спас «Краснодар» от неминуемого гола. На сей раз, Андрей справился с ударом в упор в исполнении Глушакова. Бросали защитники южан своего голкипера на произвол судьбы на постоянной основы. Если бы не Синицын, разница в счёте уже давно перешагнула бы за разгромную отметку. Примерно за четверть часа до конца основного времени Игорь Шалимов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ристича вместо Перейры. А вот Массимо Каррера сделал первую перестановку в составе «красно-белых». Самедова сменил Тимофеева. Решил насытить опорную зону итальянский специалист.

Время второго тайма близилось к своему завершению, а так и не было понятно, за счёт чего краснодарцы хотят исправить ситуацию. Было видно, что гости устали. Да, они не сдавались и продолжали атаковать, но движения на передовой у «быков» стало значительно меньше. Больше сил на концовку сохранили футболисты «Спартака». Вездесущий Промес продолжал активно перемещаться по всему фронту атаки. На 82-й минуте голландец неплохо пробил из пределов штрафной площади – Синицын был начеку и забрал мяч себе в руки. Под занавес основного времени у гостей всё-таки получилось создать остроту впереди. После проникающего паса Клаэссона Вандерсон выскочил на оперативный простор и со считанных метров пробил мимо цели. Напоследок Массимо Каррера сделал ещё одну замену, поменяв Адриано и Мельгарехо. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Прекрасный матч провёл голландец! На протяжении всей встречи он держал в напряжении оборону соперника, демонстрируя невероятную гиперактивность. Постоянно Квинси перемещался по всему фронту атаки и часто угрожал воротам «Краснодара» своими опасными ударами с различных дистанций. Переиграть Андрея Синицына с игры у Промеса не получилось. Зато голландец сумел реализовать пенальти под занавес первого тайма. Весомый вклад в первую победу команды Массимо Карреры в чемпионате внёс Квинси.