7-й тур.

19 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 33027 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 3:4 (2:0)
Глушаков, 30 (1:0). Луис Адриано, 43 (2:0). Баринов, 48 (2:1). Ал. Миранчук, 68 (2:2). Коломейцев, 83 (2:3). Мануэл Фернандеш, 91+ (2:4). Промес, 92+ (3:4).

Владислав Игнатьев, 72

Феерическим получилось московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». По части драматизма, эмоциональности и непредсказуемости сюжетной линии матч удался на славу! Конечно, семь забитых мячей – весело и ярко, но так чудовищно играть в обороне топ-клубы не имеют права. Особенно страшно за спартаковцев, которым в Лиге чемпионов скоро стартовать. Хотя, начиналось всё для команды Массимо Карреры просто великолепно. По итогам первого тайма она лидировала в счёте с перевесом в два мяча. Отличились Денис Глушаков и Луис Адриано. Однако незадолго до перерыва произошло событие, существенным образом повлиявшее на дальнейший ход поединка. Александр Самедов оставил «красно-белых» в меньшинстве, схлопотав вторую жёлтую карточку за симуляцию. Подвёл свою команду полузащитник. Численное преимущество «железнодорожники» во второй сорокапятиминутке использовали блестяще! Сразу после перерыва Дмитрий Баринов сократил отставание гостей в счёте до минимума, а в середине тайма Алексей Миранчук восстановил паритет. Однако это было ещё далеко не всё. На концовку у коллектива Юрия Сёмина сил осталось больше. «Локомотив» продолжил гнуть свою линию и организовал ещё два взятия ворот Александра Селихова. Вышедший на замену Александр Коломейцев вывел гостей вперёд, а Мануэл Фернандеш своим шикарным дальним выстрелом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Напоследок «Спартак» один мяч в меньшинстве отквитал усилиями Квинси Промеса, но на большее действующего чемпиона не хватило. Продолжает лихорадить на старте нынешнего чемпионата команду Массимо Карреры. Вслед за поражениями от «Зенита» и ЦСКА последовала ещё одна неудача в «большом» матче. По итогам семи проведённых встреч «Спартак» имеет в активе лишь восемь набранных очков. Катастрофический показатель. «Локомотив» же блистательно провёл второй тайм и реабилитировался в глазах болельщиков за поражение от «Тосно» в предыдущем туре. Теперь у коллектива Юрия Сёмина в активе шестнадцать заработанных баллов.

Центральным событием седьмого тура российской Премьер-лиги является столичное дерби, в котором «Спартак» у себя дома примет «Локомотив». Календарь чемпионата продолжает проверять на прочность действующего чемпиона. «Красно-белые» уже успели сыграть и с «Краснодаром», и с «Зенитом», и с ЦСКА. Пока «большие» матчи складываются для команды Массимо Карреры не лучшим образом. Ей удалось лишь обыграть краснодарцев в родных стенах, а вот петербуржцам и «армейцам» спартаковцы уступили. Поэтому, встреча против «железнодорожников» крайне важна для «Спартака». Ещё одна неудача в матче против принципиального соперника станет тревожным звоночком для действующего чемпиона, имеющего в активе после шести проведённых встреч лишь восемь набранных очков. Естественно, в преддверии старта в Лиге чемпионов команда Массимо Карреры ищет усиление на трансферном рынке. Но пока с приобретениями новых игроков у «Спартака» явно дела не складываются. Да, удалось заполучить Пашалича и Петковича, но этого мало. У «красно-белых» уже сорвались трансферы Максима Канунникова, Луана и Эсекьеля Гарая, а в середине нынешней недели в последний момент отменил медосмотр в московском клубе Мбайе Ньянг. Права на этого форварда принадлежат «Милану», но вторую часть прошлого сезона он проводил в аренде в «Уотфорде». Сообщается, что «красно-белые» договорились с «россонери» по сумме трансфера, но игрок пока не горит желанием переезжать в Россию.

Что касается «Локомотива», то он также подходит к дерби не в лучшем расположении духа. В предыдущем туре «железнодорожники» потерпели первое поражение в чемпионате, сенсационно уступив у себя дома новичку элитного дивизиона «Тосно» - 0:2. Плохо ту встречу провела команда Юрия Сёмина. Видно, что ей не хватает атакующей мощи в связи с отсутствием Ари. Поэтому, «красно-зелёные» активно ищут нападающего на трансферном рынке. Пытался «Локо» арендовать у «Зенита» Артёма Дзюбу, но до конкретики эти разговоры не дошли. Пока же тренерский штаб старается внутренними резервами нивелировать проблему отсутствия ярко выраженного форварда. В частности, в игре против «Тосно» на острие действовал Алексей Миранчук, а в предыдущих встречах - Джефферсон Фарфан.

История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят два матча. Пока «красно-белые» имеют в своём активе двадцать три победы, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях успех праздновали «железнодорожники». Как вы помните, чуть больше месяца назад эти соперники уже встречались друг с другом в рамках Суперкубка России, и тогда спартаковцы взяли верх в дополнительное время со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Роман Зобнин, Артём Тимофеев и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука и Ари.

Массимо Каррера сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Петковича, Джикия, Фернандо и Зе Луиша с первых минут появились Ещенко, Таски, Ананидзе и Адриано. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Тосно». Антона Миранчука и Касаева сменили Баринов и Фарфан соответственно. Продолжает тренерский штаб «Локомотива» варьировать тактическую схему. В этот раз Сёмин выбрал расстановку с тремя центральными защитниками в лице Баринова, Квирквелии и Пейчиновича.

В спокойном темпе началась встреча. Соперники присматривались друг к другу и неторопливо развивали свои позиционные наступления. На 7-й минуте в матче случился первый акцентированный удар по воротам. Это Глушаков после передачи Пашалича хлёстко пробил издали, но в створ не попал. «Локомотив» же на исходе первой четверти часа подал два угловых кряду, выжать максимум из розыгрышей которых команда Юрия Сёмина не смогла. Вскоре последовал достойный ответ со стороны хозяев. Веерная атакующая акция «красно-белых» увенчалась неточным дальним выстрелом Самедова. Скупым на яркие эпизоды получился дебют матча. Ничем, кроме неточных дальних ударов соперники не отметились.

Зато в середине тайма игроки «Локомотива» смастерили изумительную атаку, которая вполне могла оказаться результативной. Фернандеш протащил мяч по центру, здорово обыграл Промеса «финтом Зидана» и выдал шикарный проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Миранчук подхватил снаряд, обыграл выскочившего из «рамки» Селихова и от самой лицевой выполнил заброс на дальний угол вратарской, откуда Фарфан пробил головой над перекладиной. Отличный шанс выйти вперёд не использовала команда Юрия Сёмина. Хотя, сам главный тренер «Локомотива» был в восторге от данной атакующей акции и не поскупился на аплодисменты в адрес своих футболистов. «Железнодорожники» стали нащупывать свою игру в нападении. На 28-й минуте они соорудили ещё одно симпатичное наступление, завершившееся хлёстким дальним выстрелом Фернандеша – Селихов не без труда выудил мяч из нижнего угла после удара португальца и отвёл угрозу. Интереснее смотрелся «Локомотив» в эти минуты, однако на исходе получаса гости оказались в роли догоняющей стороны! Промес подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, по пути разобравшись с Игнатьевым и Бариновым, и выполнил передачу на Глушакова, а у Дениса даже удар толковым не получился, но мяч, тем не менее, юркнул в сетку ворот Гилерме – 1:0. Не вытекал этот гол из логики игры.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «железнодорожники» постарались активизироваться и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако создать остроту до перерыва возле ворот Селихова гости в концовке тайма не смогли. А вот спартаковцы, напротив, продолжали идти вперёд большими силами. В конечном счёте, «красно-белым» удалось конвертировать собственное игровое преимущество во второй забитый мяч! Промес снова здорово проявил себя в качестве ассистента и выдал отличный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где первым к игровому снаряду подоспел Адриано и хладнокровно переиграл Гилерме в ближнем бою -2:0. Вот так «Спартак» уже по итогам первой сорокапятиминутки оформил отличную заявку на итоговую победу! Правда, в компенсированное арбитром время произошло приятное событие для «Локомотива». Самедов картинно упал на газон в единоборстве с Квирквелией и просил пенальти, однако Алексей Еськов грамотно разобрался в данной ситуации и продемонстрировал Александру жёлтую карточку за симуляцию, ставшую для полузащитника хозяев второй! В меньшинстве на второй тайм осталась команда Массимо Карреры. Следовательно, интрига в матче ещё сохранялась.

В перерыве главные тренеры команд внесли коррективы в составы своих коллективов с помощью замен. Юрий Сёмин поменял Рыбуса и Тарасова на Виталия Денисова и Антона Миранчука. Что касается Массимо Карреры, то он бросил в бой Мельгарехо вместо Ананидзе. Вторая сорокапятиминутка стартовала удачно для «Локомотива». «Железнодорожники» достаточно быстро использовали численное преимущество и сократили отставание в счёте до минимума! Баринов откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Фернандеша и головой вонзил игровой снаряд в сетку ворот Селихова – 2:1. Теперь интрига возродилась окончательно! После гола Баринова гости ослабили хватку и ненадолго отошли в оборону. Игроки «Спартака» в меньшинстве организовали несколько наступлений на чужие ворота, однако данные подходы успехом не увенчались. Отметим, что после серии замен «Локомотив» изменил тактическую схему. Гости перешли на схему с четырьмя защитниками, а Баринов поднялся из центра обороны в опорную зону. Смена расстановки себя оправдывала. Команда Юрия Сёмина в атаке заиграла значительно мобильнее и на 68-й минуте сравняла счёт! Фернандеш с левого фланга выполнил отличный прострел на дальний угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Спартака» без присмотра Алексей Миранчук хладнокровно переиграл в ближнем бою Селихова – 2:2. Вот так удаление Самедова перевернуло ход поединка на сто восемьдесят градусов!

Массимо Каррера моментально среагировал на пропущенный мяч и сделал вторую замену в составе своей команды. Подуставшего Пашалича поменял Фернандо. «Почувствовав запах крови», «железнодорожники» бросились дожимать противника. Буквально тут же Алексей Миранчук вполне мог оформить дубль, однако Селихов справился с коварным ударом неприятеля и отвёл угрозу. Далее случилась пауза на «водопой», которая оказалась очень кстати для «Спартака». «Красно-белые» сбили атакующий порыв неприятеля и сумели организовать несколько очень достойных подходов к владениям Гилерме. Дважды в течение минуты на ударной позиции оказывался Адриано, но голкипер «Локомотива» в обоих случаях сыграл надёжно. Следом отличный шанс вывести хозяев вперёд не использовал Глушаков, пробивший мимо цели со считанных метров! В промежутке между опасными атаками действующего чемпиона Юрий Сёмин сделал последнюю замену, бросив в бой Коломейцева вместо получившего повреждение Баринова. Александр активно вошёл в игру и на 83-й минуте вывел «железнодорожников» вперёд! Изумительную атаку сходу смастерили гости, в завершающей стадии которой Фарфан сделал прострел в центр чужой штрафной площади, где Коломейцев оказался первым на мяче и ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Селихова – 2:3. Фантастика! Невероятный камбэк «Локомотива»! Блистательная реализация численного преимущества!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «красно-белые» ринулись отыгрываться. Отступать хозяевам было некуда. Бросил все силы на атаку действующий чемпион. Следовательно, у «железнодорожников» образовались гектары свободного пространства для развития стремительных контрнаступлений. Тактика команды Юрия Сёмина сработала! Уже в добавленное время она организовала четвёртое взятие ворот Селихова и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния! Фернандеш укротил мяч, легко раскачал опекуна и, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил метров с тридцати, застав Селихова врасплох – 2:4. «Проспал» голкипер «Спартака» выстрел португальца. К чести коллектива Массимо Карреры, он бился до последнего и даже один мяч отквитал! Промес на левом фланге выиграл позицию у Игнатьева, ворвался в штрафную площадь, усадил на пятую точку Квирквелию и нанёс обводящий удар, справиться с которым у Гилерме не было никаких шансов – 3:4. Невероятный голевой фейерверк выдали команды. Напоследок действующий чемпион мог совершить чудо и уйти от поражения, однако выжать максимум из перспективного штрафного у него не получилось. На этом всё и закончилось. Волевая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Португальский полузащитник «Локомотива» продолжает демонстрировать блестящую игру. При всём уважении к Алексею Миранчуку, именно Фернандеш является первой скрипкой в атакующей линии «железнодорожников». Из матча в матч Мануэл демонстрирует свой высокий футбольный интеллект и приносит существенную пользу команде Юрия Сёмина. Отчётная баталия не стала исключением. Португалец оформил три очка по системе гол+пас. Сначала он отметился двумя результативными передачами на Дмитрия Баринова и Алексея Миранчука соответственно, а под занавес поединка отличился сам, здорово пробив с дальней дистанции. В блестящей форме находится Мануэл!