Джефферсон Фарфан, 80  Владимир Ильин
 Дмитрий Тарасов, 80  Алексей Евсеев, 59
 Борис Ротенберг, 90+2  Петрюс Бумаль, 68
   Максим Григорьев, 74

Вот и подошла к концу беспроигрышная серия «Урала» в чемпионате. Теперь непобеждённым остаётся только «Зенит». Обидчиком екатеринбуржцев стал «Локомотив». По делу проиграла команда Александра Тарханова. В первом тайме она ни в чём своему сопернику не уступила, а во второй сорокапятиминутке «железнодорожники» вчистую переиграли гостей. До перерыва коллективы обменялись забитыми мячами. Сначала Джефферсон Фарфан вывел столичный клуб вперёд, однако чуть позже «шмели» восстановили паритет благодаря автоголу Маринато Гилерме. Победу коллективу Юрия Сёмина принёс точный удар Алексея Миранчука в дебюте второго тайма, которому ассистировал его брат Алексей. Набрав три очка, «Локомотив» догнал в турнирной таблице чемпионата лидирующий «Зенит». Правда, петербуржцы свой матч в рамках восьмого тура ещё не проводили.

Московский «Локомотив» может смело занести стартовый отрезок чемпионата себе в актив. Из семи проведённых матчей «железнодорожники» провалили лишь один – домашний поединок против «Тосно», в котором случилось неожиданное поражение. В остальных встречах команда Юрия Сёмина выглядела достаточно уверенно. В предыдущем туре она в сумасшедшем матче в гостях обыграла «Спартак» со счётом 4:3, уступая по итогам первой сорокапятиминутки – 0:2. Неудивительно, что «Локо» с шестнадцатью набранными очками на данный момент занимает второе место в турнирной таблице. В заключительном матче перед паузой, связанной с играми сборных, столичный клуб у себя дома примет «Урал». Екатеринбуржцы до сих пор имеют ноль в графе «поражения». Подобным показателем ещё может похвастаться только «Зенит». Правда, в семи проведённых встречах «шмели» одержали лишь одну победу. Поэтому, команда Александра Тарханова с девятью набранными очками располагается на девятой позиции в турнирной таблице. Но, нужно признать, что календарь у уральцев на старте чемпионата был непростым. Они уже успели сыграть и с «Ростовом», и с «Краснодаром», и с «Зенитом», и с ЦСКА, и никому из этих соперников не проиграли. Выезд в Москву на «РЖД Арену» станет ещё одним испытанием для коллектива Александра Тарханова.

На нынешней неделе «Локомотив» наконец-то сумел приобрести ярко выраженного форварда, в котором «железнодорожники» сильно нуждались особенно после тяжёлой травмы Ари. Команда Юрия Сёмина взяла в аренду у французского «Лилля» португальца Эдера – того самого автора победного гола в финале Евро-2016 в ворота сборной Франции. Посмотрим, сумеет ли двадцатидевятилетний нападающий быстро освоится в новой для себя среде. Накануне «красно-зелёные» узнали своих соперников по групповой стадии Лиги Европы. Ими стали датский «Копенгаген», молдавский «Шериф» и чешский «Злин». Вполне по силам команде Юрия Сёмина выйти из этой группы в плей-офф второго по значимости еврокубка.

История противостояния «Локомотива» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе десять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали «шмели». В прошлом сезоне в Москве эти команды разошлись миром – 1:1, а во втором круге в Екатеринбурге столичный клуб победил со счётом 2:1. Но главная очная встреча данных коллективов в сезоне 2016/17 годов состоялась в Сочи в рамках финала Кубка России. Тогда, как вы помните, «красно-зелёные» победили – 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Ведран Чорлука и Ари. У гостей в лазарете находятся Владимир Хозин, Артём Фидлер и Эдгар Манучарян, а Игорь Портнягин будет отсутствовать по условиям арендного соглашения с «железнодорожниками».

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Тарасова с первых минут появился Антон Миранчук. Что касается Александра Тарханова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против ЦСКА. Фидлера и Григорьева сменили Емельянов и Димитров соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Первые минуты ушли у соперников на так называемую разведку. Обменивались они неторопливыми атаками, в которых не было ни единого намёка на остроту. Правда, на исходе стартовой десятиминутки уральцы были близки к созданию по-настоящему опасного момента возле ворот Гилерме. Чантурия выполнил хорошую подачу со штрафного в район линии вратарской, куда на всех парах примчался Ильин, но добраться до мяча и нанести акцентированный удар форвард не сумел. Зато количество единоборств в дебюте матча было запредельным. Многочисленные жёсткие стыки негативным образом влияли на динамику игру. Скорости оставляли желать много лучшего. Зато стандартные положения обе команды разыгрывали здорово. На 19-й минуте гости заработали ещё один многообещающий штрафной. На сей раз, к мячу подошёл Димитров и выполнил роскошную подачу на линию вратарской, откуда Балажиц пробил головой в упор, но Гилерме продемонстрировал шикарную реакцию и спас «железнодорожников» от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не завершился. В ответ уже игроки «Локомотива» получили право на «корнер», и им, в отличие от екатеринбуржцев, удалось выжать максимум из данного стандартного положения! После высокого навеса Фернандеша Годзюр не лучшим образом сыграл на выходе, и мяч удачным образом отскочил к Фарфану, которому из пределов вратарской в борьбе с Балажицем удалось протолкнуть снаряд в сетку ворот «Урала» - 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем.

Поведя в счёте, команда Юрия Сёмина не собиралась останавливаться на достигнутом. Продолжали футболисты столичного клуба активно атаковать большими силами. Отметились «железнодорожники» несколькими толковыми дальними ударами. Причём, выстрел в исполнении Алексея Миранчука получился очень приличным, но Годзюр на него среагировал и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны «Локомотива» увенчался неточным ударом Антона Миранчука со «второго этажа». Выдержав натиск противника, гости встрепенулись и смастерили несколько ответных набегов на чужую территорию. Один из них привёл ко взятию ворот Гилерме! Опорная зона «железнодорожников» допустила грубую ошибку, позволив Бикфалви без помех пробить с дальней дистанции. Гилерме с выстрелом румынского футболиста справился и перевёл мяч в сторону. На подборе первым оказался Димитров и выполнил передачу во вратарскую, которую голкипер «Локомотива» попытался прервать, но срезал снаряд ногой в собственные ворота – 1:1. Удивительную коллективную ошибку допустила оборона хозяев.

Как и в случае с «красно-зелёными», забитый мяч окрылил уральцев. Они ввязались с соперником в игру на встречных курсах и атаковали очень шустро. Несколько симпатичных фланговых проходов совершил Чантурия. Однажды грузинский футболист в стиле Роббена с правого края сместился в центр и нанёс хлёсткий удар с дальней дистанции, который заблокировал один из защитников и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении екатеринбуржцев оказался неудачным. В концовке тайма острее атаковали «железнорожники». Они несколько раз побеспокоили Годзюра ударами с различных дистанций, но цели ни один из данных выстрелов не достиг. Плюс, хозяева несколько «корнеров» напоследок успели подать, однако из стандартных положений у игроков «Локомотива» не получилось выжать максимум. Богатой на интересные события оказалась первая сорокапятиминутка. Ничья к перерыву виделась закономерным результатом.

Вторую половину встречи команды начали бодро. Соперники обменивались шустрыми атаками и пытались беспокоить друг друга на регулярной основе. В таком лихом футболе больше преуспели хозяева поля. Наступления в их исполнении были более острыми. Однажды Денисов здорово пробил слёту с дальней дистанции в направлении нижнего угла, однако Годзюр, вытянувшись в «струнку» парировал удар неприятеля и кончиками пальцев перевёл игровой снаряд за лицевую линию. Свой очередной «корнер» «железнодорожники» разыграли неудачно. Зато следующее проникновение внутрь чужой площади со стороны «красно-зелёных» оказалось результативным! Получив передачу от Игнатьева, Антон Миранчук отдал классный пас пяткой на своего брата Алексея, который воспользовался несогласованностью между Балажицем и Годзюром и закатил мяч в пустую «рамку» - 2:1. Отличное взаимопонимание продемонстрировали братья Миранчуки! Вскоре произошло ещё одно неприятное событие для уральцев. Бикфалви получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Александру Тарханову вместо Эрика пришлось бросать в бой Евсеева, который изначально должен был заменить Ильина. Останавливаться на достигнутом игроки «Локомотива» не собирались. Продолжали они атаковать большими силами в надежде развить добытое преимущество, но «Урал» не ломался и старался хотя бы изредка отвечать противнику собственными контрвыпадами. Правда, Гилерме в работе мы не видели довольно давно.

На экваторе тайма Александр Тарханов сделал вторую замену. Бавина поменял Бумаль. Это дебют камерунца за екатеринбуржцев. Пока свежий футболист осваивался на поле, возле ворот его команды случился ещё один опасный момент. На сей раз, Годзюр потащил хлёсткий выстрел Фернандеша из-за пределов штрафной площади. Продолжали хозяева доминировать на поле. Тарханову оставалось лишь усиливать игру своей команды в нападении с помощью замен. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главный тренер уральцев исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Григорьева вместо Чантурии. А вот Юрий Сёмин не спешил пользоваться услугами резервистов. Интересной обещала быть концовка. Екатеринбуржцам отступать было некуда. Поэтому, им пришлось раскрываться и атаковать практически в полном составе. Понимая, что финального штурма со стороны соперника не избежать, главный тренер «Локомотива» сделал замену, направленную на укрепление опорной зоны. Фарфана сменил Тарасов. Убрал Сёмин с поля центрального нападающего. Теперь на острие атаки стали действовать братья Миранчуки. Впрочем, даже они на последних минутах принимали активное участие в оборонительных действиях. Правда, ничем толковым «шмели» в нападении не отметились. Уже в компенсированное время Юрий Сёмин сделал тактическую замену, поменяв Антона Миранчука на Ротенберга. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле и постоянно участвовал в наступлениях «железнорожников» на чужие владения. Именно Алексей своим точным ударом принёс команде Юрия Сёмина очередную победу.