Стыковые матчи за право играть в РФПЛ
Первый матч

ЕНИСЕЙ - АНЖИ - 3:0
 

Дмитрий Аленичев: "Всё решится в ответном матче".

Главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев прокомментировал победу над "Анжи" (3:0) в первом переходном матче за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне.

– В этом сезоне второй раз к нам приезжает команда премьер-лиги, в первом случае был «Ахмат», сегодня «Анжи». Обе игры выиграли с одинаковым счетом – 3:0. Вспоминая ту игру и сравнивая с сегодняшней, тот матч мы провели сильно, сегодня, наверное, показали более интересный, более быстрый футбол, не реализовали много голевых моментов. Тот план, который задумали на игру – играть в быстрый футбол, поскольку проанализировали игру «Анжи» в последних матчах, увидели, что есть проблемы в обороне, особенно в центральной зоне, решили выпустить реактивного Саркисова. В первом тайме было много моментов из центральной зоны, не хватало немного эффективности, точного паса, реализации. Первый тайм в сегодняшнем матче, наверное, был лучшим в этом сезоне. Во второй половине сбавили обороты, это психология футболистов, когда ты ведешь, думаешь сыграть на удержание счета, хотя об этом не просил, но и во втором тайме были моменты, которыми могли сегодня воспользоваться. Рад такому результату, но я говорил, что все решится в ответном матче 20 мая, думать о том, что все решено сейчас неверно, такие мысли нужно категорически исключать, впереди тяжелейшая игра на другом покрытии, плюс перелет, мотивация соперника будет другой. Надеюсь на понимание со стороны футболистов. Начинаем подготовку к заключительному матчу нашего сезона.

– Какой будет тактика на ответный матч? Вы будете закрываться или играть в открытый футбол?

– Мы должны все проанализировать и выбрать идеальный план. Сегодняшний футбол болельщиками понравился, я не сомневаюсь, но, возможно, в какой-то степени нужно сыграть более осторожно.

– Сыграет ли Обрадович 20-го мая?

– Трудно сказать, на тренировке дадим работу, если выдержит, тогда сможем на него рассчитывать, - приводит слова Аленичева пресс-служба "Енисея".



Вадим Скрипченко: "Енисей" был во всех компонентах лучше и заслуженно победил".

Главный тренер "Анжи" Вадим Скрипченко прокомментировал поражение от "Енисея" (0:3) в первом стыковом матче за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне.

– Наверное, мне, как тренеру, сегодня сложно комментировать игру своей команды. Из того, что задумывали, абсолютного ничего не получилось, поэтому здесь надо признать, что соперник во всех компонентах был лучше и заслуженно победил. В первом тайме не справлялись с подбором мяча в опорной зоне и соперник, играя в длинные передачи, постоянно оказывал давление. Я сейчас не буду разбирать те мячи, которые мы пропустили, это следствие того, что у нас абсолютно ничего не получалось. В этом случае, наверное, будет правильно, если я скажу о том, что команда играет так, как её настраивает тренер, и в этом случае я считаю, что вина лежит на мне, по крайней мере, это поражение полностью лежит на тренере.

– Второй гол стал некой квинтэссенцией всей игры «Анжи», когда защитник «Енисея» прошёл с мячом половину поля и его никто не встретил. К какой линии есть больше всего претензий, например, опорники сегодня совсем не работали…

– Сейчас бы не хотелось переходить на персоналии, нужно, чтобы улеглись эмоции, впереди ответный матч и мы в любом случае сохраняем надежду. Скажем так, почему мы не можем в ответном действовать таким же образом, которым сегодня действовали хозяева? Я думаю, что при поддержке своих трибун и ситуации, когда нужно идти ва-банк, мы точно также можем в ответной игре сыграть. Ещё раз, повторюсь, что сегодня не получилось абсолютно ничего. Поэтому здесь соперник был во всех компонентах лучше и, как следствие, такая уверенная победа.

– Не было ощущения, что переломным моментом стала замена вратаря? Потому что оба гола это грубые ошибки вратаря.

– Сейчас опять-таки у нас не было другого выбора. Саша Будаков начинал игру, а Володя в запасе был единственным вратарём, тут выбора не было никакого. Замена из-за травмы и сейчас обвинять Володю в том, что он не выручил… да, не выручил однозначно, и это мы все, понимаем. Но, в то же время, эти моменты, которые создавал сегодня соперник — это следствие нашей неубедительной игры, я бы даже сказал провальной.

– Известен характер травмы вашего основного голкипера и сыграет ли он в ответном матче?

– Во-первых, сейчас медицинский штаб разберется, но я думаю, что мышечное повреждение. До ответной игры остаётся два дня, и, я думаю, что шансов сыграть у него немного, - цитирует Скрипченко пресс-служба красноярского клуба.