Артем Тимофеев, 90+1

Евгений Фролов, 4
   Сергей Терехов, 35
   Адесойе Ойеволе, 35

«Красно-белые» успешно начали новый сезон, с минимальным счётом переиграв на «Открытии» вернувшийся в Премьер-лигу «Оренбург». Казалось бы, победа без пропущенных голов должна называться «сухой», но на деле она вышла очень мокрой. На протяжении всех полутора часов игры шёл проливной дождь, а единственный гол, уже на 4-й минуте забитый новобранцем «Спартака» СамуэлемЖиго, мог бы и не случиться при менее скользком мяче. Вратарь и защитник «газовиков» помешали друг другу, и голкипер не смог зафиксировать на выходе мокрую сферу. Правда, быстрый гол в этой встрече не стал катализатором для искромётной атакующей игры. Было заметно, что команды не в оптимальных кондициях, а разжечься искре не даёт неутихающая стихия. Но и те немногочисленные опасные моменты, увиденные московской публикой в оставшееся время, возникали у гостевых ворот. Если счёт и мог измениться, то лишь в сторону возрастания в пользу хозяев. «Спартак» не показал ничего выдающегося, но сыграл лучше противника. А этого уже достаточно, чтобы набрать 3 очка. Они, как известно, не пахнут, поэтому невысокое качество игры команды вряд ли расстроит Карреру. Итальянец в этот вечер был доволен – целовал каждого, кто уходил на замену. Но это далеко не эйфория. Впереди у дружины итальянского специалиста напряжённый график матчей с непростыми оппонентами.

«Спартак» – это борьба за чемпионство, «Оренбург» – желание закрепиться в элитном дивизионе. Такие разные команды встречались в Москве в день открытия сезона в РПЛ. Вернувшемуся в высший эшелон клубу из города пуховых платков в какой-то степени не повезло с соперником на старте турнира. Когда ты возвращаешься в Премьер-лигу, лучше, конечно, встретиться с кем-то более равным по силам. Однако судьба решила обойтись с «газовиками» более сурово и сразу проверить, способны ли они сражаться с грандами. Уж в ФНЛ команда Владимира Федотова явно превосходила в классе большинство оппонентов, поэтому в РПЛ оренбуржцев ждали совершенно новые условия. Готовились они к сезону в элите усердно, при этом состав не претерпел существенных изменений. То же самое можно сказать и о «Спартаке», который, упустив чемпионский титул, наверняка провёл серьёзную работу над ошибками. «Красно-белые» не стали менять тренера или сильно кроить состав: у руля остался Массимо Каррера, а в рядах футболистов произошли минимальные изменения. На первый матч сезона спартаковцы выходили в весьма привычном сочетании, в котором представлять стоило только троих игроков. Первый – вратарь Максименко, замещавший Селихова, который еще не восстановился после травмы. Второй – ещё один молодой игрок, Ломовицкий, неплохо проявлявший себя на сборах. Ну а третий – французский защитник Жиго, новобранец клуба, который предпочёл Москву Краснодару, а красно-белые цвета – чёрно-зелёным. Ташаев, приобретённый у «Динамо», игру начинал на скамейке запасных.

Казалось бы, ничто не предвещало дождя в столице, но к началу встречи пошёл настоящий ливень. С первых минут футболистам пришлось бороться не только с оппонентами, но и со стихией. И было очевидно, что сложнее всего в этой ситуации будет вратарям: ловить мокрый, скользкий мяч – удовольствие сомнительное.

И уже на 4-й минуте голкипер «Оренбурга» Фролов стал жертвой непослушного снаряда. Он справился с дальним ударом Комбарова, но Глушаков тут же вернул мяч во вратарскую. Боролись за снаряд трое: Фролов, Бегич и Жиго. Двое оренбуржцев, казалось бы, должны были иметь преимущество над одним москвичом, но в итоге лишь помешали друг другу. Фролов, взмыв в воздух, врезался в Бегича и выронил только что пойманную сферу из рук, а Жиго подкараулил его ошибку и в падении отправил «круглого» в сетку – 1:0. Совсем немного времени понадобилось Самуэлю для того, чтобы открыть счёт голам в РПЛ, а восторженные партнёры, устроив кучу-малу, чуть не затоптали его. Больше всех в этом эпизоде грустил Фролов – он мало того, что стал виновником пропущенного гола, но ещё и получил «горчичник» за разговоры с арбитром. Евгений был уверен, что Жиго нарушал против него правила, но рефери категорически возражал. И последний, пожалуй, был прав. Примечательно, конечно, что матч начался грубой ошибкой вратаря, который однажды представился Львом Яшиным. Помните такой видеоролик? Вот теперь Фролов и предоставил доказательство того, что он совсем не Лев Иваныч. Впрочем, не будем сильно ругать вратаря, ему в этом эпизоде просто не повезло.

Гол, пропущенный на старте, всегда служит серьёзным психологическим ударом. Оренбуржцам пришлось в экстренном режиме что-то придумывать, но «Спартак», казалось, был готов ко всему. Ни длинные забросы на Козлова, ни попытки «газовиков» выйти из обороны через короткий пас, не срабатывали.Соперник перекрывал все подступы к воротам Максименко и делал из своего 20-летнего вратаря статиста, мокнущего под дождём без работы. Вместе с тем сами «красно-белые» в атаке тоже не блистали. Мокрый газон не позволял развить скорость, а оборона «Оренбурга» – наладить комбинационную игру. Гости в защите также были надёжны и перекрывали все подступы к владениям Фролова. Не сказать, что «газовики» парковали у своей штрафной автобус, но действовала команда Федотова очень организованно. Да и «Спартак», скажем прямо, не ставил перед противником сверхзадач. Игра шла спокойно, напоминая о том, что сезон только стартовал, и футболистам ещё нужно в него втянуться. Болельщики относились к этому с пониманием и ни на минуту не прекращали громогласно поддерживать своих любимцев, пусть те и не радовали их яркой игрой. Только под занавес первого тайма хозяева попытались вновь «взорваться», но Фролов сначала отразил непростой удар Промеса, а затем уверенно сыграл на выходе и прервал навес Комбарова.

Во втором тайме «Спартак» тоже был не прочь забить быстрый гол. Едва возобновилась игра, как Зобнин эффектно, с подкруткой, выстрелил из-за пределов штрафной площади. Фролов был начеку. Голкипер не стал пытаться поймать скользкий мяч, а укротил его в два касания – сначала остановил, а потом уже забрал в руки. Оренбуржцы тут же вспомнили, что атаковать нужно им, теперь пошли вперёд с большим рвением, чем до перерыва. Федотов, увидев, что у команды далеко не всё получается,взялся освежать игру заменами. Вместо Чуканова появился Кулишев, а Маляров занял позицию Чиркина. Но нельзя сказать, что от перестановки слагаемых в действиях «газовиков» что-то поменялось. Обострять им по-прежнему не удавалось, не считая редких случаев, когда Попович опасно подавал со стандартов. На 64-й минуте Денис и вовсе попытался закрутить мяч в ворота с фланга, но Максименко был начеку и легко забрал сферу.

Каррера за коррективы принялся позже. На последние 20 минут он выпустил Ташаева, которого спартаковская публика встретила восторженно, как родного. И не успели стихнуть аплодисменты в адрес Александра, как он едва не сорвал ещё одни. Едва получив мяч, экс-динамовец мощно выстрелил с дальней дистанции, но снаряд пролетел мимо цели. Смелость – важная черта, когда оказываешься в новом коллективе. Тем более, если ты экс-динамовец в «Спартаке».

У «Оренбурга» дела с каждой минутой шли всё хуже. На 77-й защитники гостевой команды откровенно забыли доиграть эпизод, вынеся мяч из штрафной, и едва не увидели его в сетке своих ворот. «Газовикам» просто повезло, что ЗеЛуиш не ждал такого подарка от них и мгновенного точного паса от Глушакова. Пока форвард пытался обработать мяч, Фролов его забрал. А стоило пробить в одно касание.

В концовке гостям чуть не пришлось позабыть об игре в атаке. «Спартак», руководствуясь принципом «лучшая защита – нападение», решил провести эндшпиль у чужих ворот. И только теперь игра действительно обострилась. Один Зе Луиш в течение нескольких минут мог оформить дубль, но оба раза блестяще себя проявил Фролов. Сначала голкипер «Оренбурга» здорово сыграл на выходе и не дал Зе добраться до мяча, а затем отразил опаснейший удар спартаковца «со второго этажа». Только затем «газовики» опомнились и устремились вперёд. Правда, без особой хитрости. Физически гости явно подсдали – «Спартак» в этом отношении оказался готов лучше. Ни красивых комбинаций, ни финального штурма в исполнении оренбуржцев мы не увидели. Победа осталась за москвичами, которые начали сезон за здравие.

Лучший игрок матча – Самуэль Жиго.

Французский защитник блестяще дебютировал в РПЛ, отметившись голом и на пятёрку выполнив свои прямые, оборонительные, обязанности. Не сказать, что на Жиго выпала большая нагрузка, но в такой непростой игре было очень важно не ошибиться и быть максимально надёжным в каждое мгновение. У Самуэль это получилось.