15-й тур.

25 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 25092 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (0:0)
Корниленко, 49 (0:1). Ханни, 59 (1:1). Мельгарехо, 60 (2:1). Луис Адриано, 90 (3:1).

Луис Адриано, 88  Рамиль Шейдаев, 83

Олег Кононов начал с непопулярного решения, вопреки желаниям фанатов выставив в старте и Глушакова, и опальных Комбарова с Ещенко, и редко игравшего Реброва. «Спартак» бодро начал, забил из офсайда и имел ещё пару моментов, но постепенно «крылышкам» удалось выровнять игру. К перерыву команды ушли со справедливыми нулями. В дебюте второго тайма удобная скидка Адриано могла стать голевой, но Ломовицкий пробил в штангу. В ответном выпаде гости заработали штрафной, в ходе розыгрыша которого Корниленко замкнул подачу Ткачука и вывел «Крылья Советов» вперед. Вскоре арбитр принял спорное решение в пользу хозяев, не поставив пенальти после попадания мяча в руку Зе Луиша. Оно стало ключевым – «Спартак» за минуту забил дважды, перевернув ход игры. Сперва Ханни замкнул с метра прострел Луиса Адриано после ввода мяча из-за боковой, а затем бразилец в контратаке вывел на рандеву с Рыжиковым свежего Мельагрехо, мастерски реализовавшего выход один на один. Дальше «Спартак» довольно уверенно играл по счету, в концовке упрочив свой перевес. Луис Адриано подкараулил небрежную обработку мяча защитником, они убежали с Поповым два в два, и бразилец добавил к двум ассистам забитый мяч. Единственное, что омрачило первый матч Кононова – новая травма вышедшего на замену Зобнина.

«Спартак» погряз во внутренних противоречиях. Рианчо после увольнения Карреры продержался недолго. Москвичи играли ни шатко, ни валко, хотя одержали героическую победу над «Рейнджерс», взяв с шотландцами четыре очка по сумме двух встреч, и пробились в четвертьфинал Кубка страны. Но в РПЛ всё очень плохо – один балл за четыре тура и близкое к катастрофическому отставание от лидеров. А тут ещё не утихающий конфликт вокруг Глушакова, которого фанаты не хотят видеть в команде. Разгребать эти авгиевы конюшни призван Олег Кононов, которого прямо по ходу сезона выдернули из Тулы. Белорус сформировал имидж специалиста, исповедующего атакующий футбол, однако есть ли необходимый набор игроков в нынешнем «Спартаке» - большой вопрос. До зимней паузы главная задача – побеждать и сокращать отставание. Об игре можно будет подумать на сборах. «Крылышки», не так давно тоже сменившие тренера – вполне посильный соперник. Самарцы не хватают с неба звезд, только привыкают к требованиям Божовича и не блистают ни в атаке, ни в обороне, оставаясь одним из претендентов на вылет в ФНЛ. Если не обыгрывать их, то кого? Отметим, что у «Спартака» помимо травмированного Жиго скорее всего не сыграет и Еременко. В лазарете гостей Полуяхтов, а Чичерин отбывает дисквалификацию.

Кононов с первой игры пошел вразрез общественному мнению, выпустив в старте Глушакова, Комбарова, Ещенко и Реброва. Из молодых место нашлось только Ломовицкому, а в атаке вышли и Адриано, и Зе Луиш. Божович выпустил агрессивный по именам состав – чистые форварды Корниленко и Шейдаев, бывшие нападающие Канунников и Яковлев, четыре защитника и не самый надежный дуэт Антон – Башкиров в опорной зоне. «Спартак» сразу осадил ворота гостей. Москвичи подали пару угловых, и после второго Ещенко пробивал с подбора из-за штрафной – Рыжиков спокойно забрал мяч. Пару минут спустя уже Глушаков приложился издали, но тоже особых проблем вратарю «крылышек» не создал. Хозяева заработали ещё один угловой, на подачу с которого откликнулся Кутепов, однако толком под мяч не подстроился и пробил выше створа. На исходе стартовой десятиминутки Башкиров агрессивно сыграл в отборе против Джикии, получив первое в матче предупреждение, а затем «Спартак» забил. Комбаров закинул мяч в штрафную на ход Зе Луишу, тот сбросил под удар Ханни, а алжирец вколотил мяч в сетку. Вот только в момент заброса Комбарова залез уже в офсайд форвард, и гол засчитан не был. Минутой позже был ещё один хороший момент – москвичи умчались в быструю атаку правым флангом. Ещенко выдал адресный прострел на Зе Луиша к дуге, а тот в касание бросил на ход Глушакову. Денис эффектно влет бил первым касанием в нижний угол, но Рыжиков не менее классно сложился и выручил. Перед собой отбил правда мяч, но там Зотов подстраховал на подборе. Мало того, что у гостей практически не получалась контригра, на исходе трети тайма пришлось Божовичу делать вынужденную замену. Получил повреждение Канунников, и не смог продолжить матч. Экстренно Ткачук появился на поле. Впрочем, именно после этого самарцам удалось сбить немного темп и подравнять игру. Острота у ворот Рыжикова пропала, основные события переместились в середину поля. Не в последнюю очередь наверняка это было связанно с мощным прессингом трибун в отношении неплохо начавшего матч Глушакова. Самарцы же на исходе получаса игрового времени создали первый момент. Шейдаев мягко закинул мяч в район одиннадцатиметровой, где Джикия недоработал с Ткачуком. Денис подрезал головой мяч в ближний угол, но немного не попал. «Спартак» ответил своим шансом. Зе Луиш исполнил очередную удобную и элегантную скидку, в полуприседе мягко сбросив грудью мяч Ломовицкому, а тот сочно щелкнул влет из-за штрафной, послав мяч рядом с ближней «девяткой». Заключительная треть тайма получилась спокойной и ровной. В основном дальним ударами отмечались соперники, а они оказывались неточными либо накрывались.

Дебют второго тайма получился огненным. Для начала Зе Луиш отхватил карточку за фол в центре поля. Затем «красно-белые» развернули наступление слева. Ханни долго возился с мячом, но в итоге все же ушел от двоих и закинул мяч на дальний угол штрафной. Луис Адриано головой сбросил мяч в центр штрафной на Ломовицкого, который нанес классный удар из-под защитника. Среагировал Рыжиков, но, похоже, не доставал. На выручка пришла стойка. Отскок был за Фернандо, который с трех метров запустил мяч на трибуны, да и в любом случае был в офсайде бразилец. Расплата пришла мгновенно. В ответной атаке самарцев Глушаков зацепил убегавшего Шейдаева. Антон с Ткачуком быстро разыграли штрафной, Денис убрал под левую и выдал классную подачу в центр штрафной. А там Корниленко выпрыгнул выше всех и аккуратно подрезал головой мяч в дальний угол. Кононов не стал тянуть и уже через несколько минут выпустил Мельгарехо вместо Ломовицкого. Сразу после выхода парагвайца имел арбитр основания поставить пенальти в ворота хозяев. Прошла передача вразрез от Антона на левый угол штрафной Шейдаеву, который от лицевой выдал прострел в штрафную. Стелился в подкате Зе Луиш, которому мяч угодил в руку. Игры не было, но и естественным положение конечности назвать было нельзя. Москалев решил, что пенальти тут нет. Минутой позже «Спартак» сравнял счет. Ещенко из-за боковой вбросил мяч в штрафную на Адриано, который здорово поставил спину оппоненту и через стенку с Зе Луишем вырвался на ближнюю штангу, откуда прострелил вдоль ворот. Ханни на дальней с метра внес мяч в сетку. Ещё через минуту москвичи уже вели в счете. Разогнали контратаку из центра. Фернандо, а затем Зе Луиш доставили мяч Адриано, который выдал классный пас на ход свежему Мельгарехо, фактически отправив парагвайца на рандеву с голкипером. Лоренсо же с правого угла штрафной аккуратно покатил мяч мимо Рыжикова под дальнюю стойку. Божович почти сразу же освежил атаку, выпустив Соболева вместо Корниленко, но поймавший кураж «Спартак» не выпускал нити игры, продолжая атаковать. Вскоре Фернандо заработал перспективный стандарт на подступах к штрафной. Сам же и исполнил его бразилец, послав мяч рядом с ближней штангой в обвод стенки. Контролировал ситуацию Рыжиков в этом эпизоде. Кононов же сразу после штрафного укрепил центр поля, выпустив Зобнина вместо Зе Луиша. У гостей же Молло сменил не сумевшего проявить себя в матче против бывшего клуба Яковлева. Игра стала более напряженной и нервной. В ход пошли дальние удары. Ткачук прикладывался с подбора с дуги, но немного не попал. Попытка Башкирова не доставила особых проблем Реброву – мяч полетел по его позиции. Активный Шейдаев в стремлении выцарапать очередной мяч отоварил по ногам Комбарова, получив «горчичник». А дальше случилось более неприятное событие – только восстановившийся Зобнин получил опять повреждение и вынужден был покинуть поле. Попов вышел на концовку. Как раз он и помог поставить точку. Луис Адриано обокрал Рохеля в центре поля и они с Поповым убежали два в два. Попов дотащил мяч до штрафной и аккуратно вернул партнеру. Пробить мимо Рыжикова в угол было уже делом техники, коей у Адриано в избытке. Арбитр для проформы накинул четыре минуты, но всем всё было уже ясно.

Лучший игрок матча – Луис Адриано

Тут без вопросов – просто бенефис бразильского форварда, который сделал все три гола «красно-белых», дважды отдав идеальные передачи партнерам, а на флажке мастерски исполнив собственный момент. Причем и тут контратаку начал он же перехватом в центре поля. Три балла за результативность – тут и лучшим по итогам тура можно стать.