16  ЕНИСЕЙ 21 2 6 13 13-36 12

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

ГИЛЕРМЕ (Локомотив, 4) – Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив), Али ГАДЖИБЕКОВ (Енисей), Миха МЕВЛЯ (Ростов), Юрий ЖИРКОВ (Зенит) – Маурисио ПЕРЕЙРА (Краснодар), Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА, 3), Антон МИРАНЧУК (Локомотив, 4) – Луис АДРИАНО (Спартак, 3), Сердар АЗМУН (Зенит, 3), Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ (Краснодар, 2).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского "Спартака" ЛУИС АДРИАНО, который организовал все три гола в ворота "Ахмата" (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей также стал Луис Адриано. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Сердар Азмун, на третьей строчке расположился молодой форвард "Краснодара" Магомед-Шапи Сулейманов.

Если заглянуть в неё после отчетного тура, можно заметить, что все шесть побед пришлись на команды, занимающие места в первой семерке. «Зенит» увеличил отрыв до шести очков, одержав дома волевую победу над «Оренбургом». ЦСКА же напротив отдал дома два очка «Уфе», сделав дебютный матч Вадима Евсеева у руля уфимцев весьма удачным – у армейцев с 0:2 за пять минут до конца редко кто отыгрывается. В тройку в итоге поднялись выигравший в дерби у «Динамо» чемпион и «Краснодар». «Быки» прервали черную полосу, катком проехав по «Анжи». Рулевой махачкалинцев Магомед Адиев после матча заявил, что подает в отставку, которую, впрочем, пока не приняли. Выиграл и «Спартак», увезший три очка из Грозного. «Ростов» в компенсированное время вырвал победу над «Уралом», продолжив преследование группы лидеров. На седьмое место вышел «Арсенал», минимально обыгравший на выезде «Крылья Советов». «Рубин» же снова оступился, умудрившись упустить победу над «Енисеем», больше тайма отбегавшим вдесятером. Тур получился результативным – 3 гола в среднем за матч, что нечасто случается в РПЛ. Борьба на обоих полюсах таблицы обостряется.

Триумф воли

Так получилось, что в этом туре характер проявили первая и две последних команды лиги. «Зенит» ушел на перерыв, уступая дома «Оренбургу», но сумел отыграться из раздевалки, а в концовке матча дважды огорчил гостей, добыв победу. «Енисей» с «Уфой» набрали лишь по одному очку, но, исходя из логики игры, их приобретения выглядят ещё более впечатляюще. Красноярцы остались вдесятером ещё до перерыва, затем пропустили от прагматичного «Рубина», но смогли вырвать ничью. А «Уфа» отправила ЦСКА в нокдаун в Москве, хотя за три минуты до конца основного времени уступала 0:2. Кажется, именно для таких камбэков и пригласили Евсеева.

«Зенит» ожидаемо с первых минут забрал мяч в матче с «Оренбургом», но взламывать выстроенную оборону гостей получалось нечасто. Был момент на угловом, когда Ойеволе блокировал удар в створ на угловом, да разок здорово улетели в контратаку два в два питерцы, но Ригони, взявший игру на себя, пробил выше створа. Оренбуржцы ответили убойным шансом в середине тайма, когда прошел диагональный кросс на дальнюю штангу, а замыкавший влет в подкате Терехов с пары метров послал мяч над перекладиной. Десять минут спустя гости забили. Банальный пас на фланг, откуда Терехов сразу же выдал удобный прострел в центр штрафной, где Сутормин отклеился от обоих защитников и в касание пробил мимо Лунева. До перерыва у питерцев не попали из пределов штрафной Жирков с Дзюбой, а «Оренбург» убежал в ещё одну классную атаку. Однако и Сутормин слабовато покатил Мишкичу, и тот удар готовил долго, поэтому Анюков успел накрыть в подкате. В дебюте второго тайма Жирков с Дзюбой разыграли классную стеночку слева, Юрий на крутом вираже протащил мяч вдоль лицевой и выдал прострел на Азмуна, которому оставалось внести мяч в сетку с метра. Сравняв счет, «Зенит» наращивал давление, но гости держались. За полчаса до конца Ригони с корнера подавал на ближнюю штангу, где защитник головой аккурат в неё и срезал мяч. Пожалуй последний шанс гостей был в середине тайма, когда Терехов отклеился от опеки Ригони и головой пробил чуть выше створа. Дальше питерцы снова поджали и в концовке продавили соперника. За десять минут до конца они получили право на опасный штрафной чуть левее дуги, с которого Ракицкий положил мяч в ближнюю «девятку». На флажке ости получили и третий, просев под высоким прессингом. Мак вынудил ошибиться Козлова, а Амзун подсуетился в штрафной и со второй попытки отправил мяч в сетку.

«Уфа», второй раз в сезоне сменила тренера, и Вадим Евсеев начал ударно. Уфимцы сходу закусились и полтайма бились с соперником на равных, но первый же свой момент ЦСКА реализовал. Чалов покатил Влашичу, который протащил в штрафной параллельно воротам мяч и хлестко пробил в нижний угол. Впритирку со стойкой, без шансов для Беленова. Несколько минут спустя Бекао вколачивал мяч с линии вратарской после углового, но послал его рядом с целью. До перерыва можно вспомнить ещё дальние удары Чалова и Облякова, пришедшиеся выше створа. Привезшего первый из этих моментов Кротова Евсеев снял минутой позже, выпустив Бизяка. «Уфа» и во втором тайме закрылась. ЦСКА создал первый момент только за полчаса до конца – Бистровича с отскока на стандарте пробил рядом со штангой. Следом на угловом Бекао вновь выиграл воздух и мощно пробил с линии вратарской, но снова немного не хватило ему точности. На экваторе тайма Живоглядов неудачно сыграл пяткой на своей половине, Обляков протащил мяч до штрафной и покатил удобно Чалову. Федор поставил спину защитнику, поймал на паузе Беленова и подсек мяч в дальний угол. Пару минут спустя Бистрович бил с линии штрафной – рядом с дальней штангой. За десять минут до конца Дивеев хорошо пробил со штрафного над стенкой, но Беленов выручил. Следом Обляков мощно бил с дуги – успел накрыть защитник. За три минуты до конца Живоглядов вырезал кросс на ближнюю штангу, Ванек сбросил головой, а Бизяк опередил двух защитников и коленом проткнул мяч мимо Акинфеева. Еще один кросс от Живоглядова уже в компенсированное время – удар головой Карпа блокировали. Угловой, на который пришел даже Беленов, подача к линии вратарской, откуда Аликин продлил полет мяча на дальнюю штангу. Там почему-то оставили одного Бистровича против Никитина и Слая, который головой и боднул мяч в сетку – 2:2.

«Енисей» принимал «Рубин», и первый тайм прошел в очень камерной обстановке по причине отсутствия телекартинки со стадиона. Включилась она за несколько минут до перерыва. Как раз вовремя, чтобы выхватить помутнение рассудка у Огуде. Хавбек хозяев за минуту отхватил два «горчичника», дважды грубо отоварив по ногам Башкирова. Коновалов со стандарта пробил неточно, но все равно «Рубин» получил ощутимый перевес в матче с главным аутсайдером. За полчаса до конца казанцы его конвертировали в забитый мяч. Устинов слева нашел пасом Байрамяна, который усадил защитника на пятую точку и с острого угла обводящим ударом положил мяч под дальнюю стойку. Казалось, что «Рубин» спокойно доведет дело до победы, но не тут то было. Банальный стандарт в центре поля, длиннющий заброс Данченко в штрафную, где смогли хозяева навязать борьбу. Сарр скинул, Саркисов подобрал и снова отправил мяч в гущу игроков, а Гаджибеков с отскока внес мяч в сетку. Естественно, сравняв счет, красноярцы всей команды сели к воротам и без особых проблем ничью отстояли. Вспомнить в концовке можно разве что неточный удар влет от Бухарова, а больше «Рубин» ничего не придумал.

Феерия в Краснодаре и столичное дерби

Осечкой ЦСКА воспользовались «Локомотив» и «Краснодар», бившиеся в прошлом туре. Как и в матче с «быками», успех москвичам принес единственный гол, забитый с пенальти Антоном Миранчуком. У «Динамо» снова было несколько отличных моментов, но команда Хохлова имеет большие проблемы с реализацией. «Краснодар» же наконец прорвало. Команда Мусаева уничтожила дома аутсайдера, отгрузив в ворота «Анжи» пять безответных мячей. Один из них на счету вернувшегося из опалы Игнатьева, что вкупе с яркой победой наверняка поможет «быкам» завершить полосу неудач. А расстроенный Магомед Адиев после игры заявил, что подаст в отставку. Правда едва ли кто-то мог выжать больше очков из «Анжи» в этом сезоне, чем добыл Адиев.

Самой престижной вывеской тура выглядело столичное дерби. Уже в дебюте «Динамо» должно было забивать – удобная диагональ от Морозова на дальний угол вратарской, махнул мимо мяча Чорлука, и Марков в касание бил в дальний угол, послав мяч впритирку со штангой. На исходе стартовой десятиминутки Марков здорово развернулся в штрафной, но Гилерме парировал его удар с острого угла. А вскоре уже Луценко бил головой после стандарта – выше створа. Постепенно «Локомотив» отодвинул игру от своих ворот. На экваторе тайма Миранчук со штрафного с острого угла сочно пробил под перекладину – Шунин выручил. «Динамо» ответило еще одной попыткой Маркова теперь уже головой после кросса справа – неточно. А несколько минут спустя Козлов увидел коридор и метров с тридцати зарядил в духе Колодина в дальний угол – с трудом Гилерме выручил партнеров. В дебюте второго тайма Марков упустил еще один голевой момент – Луценко практически один на один вывел партнера, который в противоход Гилерме бил в дальний угол, но голкипер переложился и выручил. А на экваторе тайма чемпион наказал. Игнатьев рванул в штрафную под пас Смолова, где зацепил его Грулев. Пенальти, который четко реализовал Антон Миранчук. По большому счету, отыграться шансов у хозяев уже не было – Луценко только разок зацепился за мяч в штрафной, но слету пробил сильно выше створа. «Локомотив» пару раз мог добить в контратаках, однако Смолов и Жемалетдинов наносили слабые удары, и мяч становился легкой добычей Шунина.

«Краснодар» очень хотел прервать антирекордную серию без побед, и загибающийся от долгов «Анжи» был идеальным кандидатом. Адиев явил миру еще пару юниоров, и сырая оборона махачкалинцев против лучшей атаки лиги была обречена. С первых минут «Краснодар» создавал моменты один за другим, и к исходу трети тайма открыл счет. Вандерсон включил дриблинг, сыграл в стенку с Классоном и в упор прошил голкипера. Пропустив, махачкалинцы немного отодвинули игру от своей штрафной. За несколько минут до перерыва гости разыграли хорошую комбинацию, но Сафонов отразил удар Ахъядова. Корнер и штрафной привели к контратаке. Дюпин выскочил за пределы штрафной, выбив мяч, Классон с подбора пробил по пустым воротам, а страховавшему Гиголаеву мяч от газона отскочил в руку. Классон с «точки» развел мяч и Дюпина по углам. Адиев уже через десять минут после перерыва сделал двойную замену в атаку, но гости сразу пропустили третий. Кросс в штрафную от Скопинцева, удар Игнатьева головой, который подкорректировал Сулейманов – и Дюпин снова достал мяч из сетки. В середине тайма «Краснодар» сделал два контрольных выстрела. После неудачно пробитого штрафного Перейра закинул мяч в штрафную, где Игнатьев со второй попытки проткнул мяч мимо Дюпина, а пару минут спустя уругваец отправил Сулейманова один на один, и Шапи оформил дубль, здорово поставив спину Маркелову и пробив в ближний угол. При счете 5:0 Мусаев сделал сразу три замены, и матч уже доигрывался. 5:0 – еще не самый плохой расклад – забивать хозяева могли раза в два больше. Расстроенный Адиев после матча на пресс-конференции заявил, что подаст в отставку.

Битва за еврокубки

«Спартак» продолжает наверстывать растерянное по осени. В Грозном команда Кононова смотрелась не очень убедительно, но смогла увезти три очка благодаря дублю Луиса Адриано. Навязать пока ещё нестабильным москвичам борьбу пытаются «Ростов» и «Арсенал». Туляки с Черевченко очень здорово стартовали весной – третья победа при ничьей как раз с «Ростовом» и выход в полуфинал Кубка России. Там же и «Ростов», на последней компенсированной минуте вырвавший победу над «Уралом».

«Крылья Советов» и «Арсенал» бодро стартовали весной, поэтому от матча в Самаре ждали хорошего футбола. Туляки начали активнее – едва не замкнул Джорджевич наброс Бакаева на первой минуте, а на второй получил «горчичник» за симуляцию в чужой штрафной. На исходе стартовой десятиминутки Горбатенко размял Рыжикова ударом в ближний, а на исходе трети тайма Джорджевич в контратаке шикарным ударом влет едва не отправил мяч голкиперу за шиворот – ветеран едва успел смахнуть его через перекладину. Вратарь гостей толком размяться не успел – Канунников мощно бил в упор после заброса Самедова. Левашов спас, но получил открытый вывих пальца. Тимофеев, добивавший по пустым воротам, рикошетом от защитника заработал только корнер, а у гостей случилась вынужденная замена – Нигматуллин появился в рамке. В раздевалку Тула могла забивать – Мирзов покатил вразрез, а Ткачев с нулевого практически угла зарядил в перекладину. «Крылышки» ответили своим моментом – Самедов здорово у лицевой разобрался с Ткачевым и выдал шикарный кросс на дальнюю штангу, где Канунников пробил головой выше створа. А мог пропускать Тимофееву, находившемуся в более удобной позиции. За полчаса до конца Рохель простил гостей – с семи метров вколачивал мяч в ворота после подачи Самедова с углового, но послал мяч рядом со штангой. Несколько минут спустя «Арсенал» забил. Свежий Яковлев застрял, поэтому Джорджевич получил пас Ткачева в правильном положении и уверенно реализовал выход один на один. Тут же могли туляки упрочить перевес – Кадири нанес могучий удар с подбора, Рыжиков в броске выручил, а Ткачев промазал с отскока по пустой рамке. В концовке самарцы поддавили. Был момент у Шишкина, дальние удары Самедова и Шейдаева, но все это не доставило проблем Нигматуллину.

В Ростове-на-Дону схлестнулись полуфиналисты Кубка. «Урал» сам создал себе проблемы уже к исходу стартовой десятиминутки. Слабый пас назад от Полякова вынудил Годзюра в подкате играть на отбой за пределами штрафной. Норманн выиграл подбор, скинув Ионову, а тот аккуратно забросил мяч за шиворот возвращавшемуся в рамку голкиперу. Ближе к середине тайма хозяева могли забить второй в контратаке, но Ионов в убойной позиции не подстроился под пас Еременко, а менее опасную добавку от Чернова накрыли. Постепенно «шмели» выровняли игру и наладили контроль мяча. На исходе получаса игрового времени они вполне могли отыграться – сочный удар Кулакова после скидки Погребняка принял Чернов, а Бумаль из центра штрафной добавил над перекладиной. Дончане придумали неплохой розыгрыш незадолго до перерыва, но хлесткий дальний удар Норманна пришелся чуть выше створа. Из раздевалки «Ростов» придумал ещё два отличный момента. Комбинацию с участием Еременко и Паршивлюка завершил сольным проходом и ударом Зуев – чуть выше. Минутой позже уже Ионов после смещения в центр укладывал мяч в дальний угол – спас Годзюр. «Урал» наказал – Эль-Кабир выиграл подбор после кросса в штрафную, сместился в центр и хлестко пробил в ближний угол. Мяч рикошетом от стойки оказался в сетке. На экваторе тайма Карпин освежил атаку двойной заменой, на что «Урал» ответил пасом пяткой от Погребняка и плотным выстрелом Бикфалви. Песьяков справился. Во втором тайме «шмели» смотрелись лучше, хорошо держали мяч, а «Ростов» в основном отвечал контратаками и стандартами. Обилие угловых хозяева конвертировали в победу на последней компенсированной минуте, когда Мевля с линии вратарской замкнул подачу, несмотря на то, что Погребняк откровенно держал его руками. Вколотил мяч в сетку защитник, вырвав три очка для дончан.

В Грозном команды начали без раскачки. Уже на пятой минуте Плиев в самоотверженном подкате выбил в штрафной мяч из-под ног Зе Луиша. Именно его прихватил на угловом за майку Семенов, а форвард упал – это пенальти. Луис Адриано четко развел мяч и Городова по углам. «Ахмат» отыгрался моментально. Плохой пас от Селихова в центр, где Гулиев с Глушаковым помешали друг другу, подарив мяч Раванелли. Тот сразу покатил в центр на Балая, а форвард пробил. Зацепил ногу Боккетти мяч, поменял траекторию, и Селихов остался не у дел. Тут же команды обменялись еще моментами, но у Зе Луиша и Иванова не получились толком удары. На исходе получаса игрового времени Селихов чуть не привез еще один – вышел за пределы штрафной и отдал безобразный пас на Джикию. Повезло гостям, что фактический адресат паса Исмаэл не попал издали по пустому створу. Вскоре хозяева создали еще один шанс на штрафном – Исмаэл мощно пробил после розыгрыша, но послал мяч выше створа. Второй тайм активнее начали хозяева. Шикарный заброс за спины от Исмаэла, но Балай влет пробил неточно. Следом Исмаэл вколачивал мяч головой в ворота после кросса Раванелли, но Селихов сыграл надежно. На экваторе тайма арбитр выписал вторую желтую карточку опоздавшему в подкате в центре поля Семенову. «Ахмат» мог забивать и вдесятером – Балай на линии вратарской продавил защитника, но пробил слабовато и в Селихова. Пару минут спустя гости убежали два в два, Зе Луиш удобно покатил на Адриано, который в касание пробил под дальнюю стойку мимо Городова. Хозяева пошли вперед, и моменты были. Иванов замыкал подачу со штрафного, но пробил слабо, и Селихов справился. Следом из-под ног Бериши выцарапал мяч вратарь. А в компенсированное время «Спартак» убежал в контратаку. Адриано у лицевой скинул мяч назад после кросса Рассказова, Айртон покатил на линию штрафной Глушакову, а тот в касание уложил его в дальний верхний угол, закрыв вопрос об исходе встречи.