4-й тур.

17 августа. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 6253 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АНЖИ - ОРЕНБУРГ - 1:3 (1:0)
Новосельцев, 12 (1:0). Попович, 69 - с пенальти (1:1). Сутормин, 77 (1:2). Чуканов, 83 (1:3).

Мохаммед Рабиу, 72

Радует «Оренбург» на старте чемпионата позитивными результатами своих болельщиков. Команда Владимира Федотова, поднявшись из ФНЛ, быстро адаптировалась к реалиям элитного дивизиона и одержала уже третью победу в четырёх стартовых матчах! Хотя, поначалу игра в Каспийске складывалась для оренбуржцев тяжело. Для «Анжи» эта встреча была первой домашней в чемпионате. Поэтому, махачкалинцы ожидаемо начали её очень активно и быстро открыли счёт усилиями Ивана Новосельцева. Далее команда Магомеда Адиева позволила себе отдать мяч и территорию противнику, а сама сделала ставку на скоростные контрвыпады. В позиционном нападении у гостей практически ничего не получалось, а вот коллектив из Дагестана вполне мог удвоить своё преимущество в счёте до перерыва. Иван Маркелов заработал одиннадцатиметровый, который он сам же взялся исполнить, однако переиграть Евгения Фролова форвард «Анжи» не сумел. Вратарь «Оренбурга» отразил уже второй пенальти в текущем чемпионате! Во второй половине встречи уральцы заметно прибавили по части атакующей изобретательности. Очень хорошо на замену вышел Денис Попович. С его появлением у гостей мяч стал «ходить» по полю значительно быстрее и увеличилось количество обостряющих передач. Хозяевам пришлось практически в полном составе прижаться к собственным владениям, и натиск со стороны команды Владимира Федотова оказался успешным. В середине второго тайма Попович восстановил паритет, реализовав пенальти. А дальше оренбуржцы, продолжая гнуть свою линию, организовали ещё два взятия ворот Юрия Дюпина усилиями Алексея Сутормина и Андреа Чуканова. Последний во втором матче кряду отметился результативным выходом на замену. Также «Оренбург» во второй раз в текущем чемпионате забил три мяча за тайм. Волевая победа команды Владимира Федотова. Она имеет в своём активе уже девять набранных очков! Думается, никто не ждал такой прыти от новичка премьер-лиги.

Программу четвёртого тура российской премьер-лиги открыл матч в Каспийске между «Анжи» и «Оренбургом». Для махачкалинского клуба эта игра была первой домашней в текущем сезоне. По итогам трёх выездных встреч команда Магомеда Адиева заработала три балла, победив ещё в первом туре в Екатеринбурге, после чего последовали поражения от «Уфы» и «Спартака» соответственно. Причём, на «Открытие Арене» коллектив из Дагестана долго сопротивлялся, но после удалений Понсе и Белорукова всё-таки не сдюжил под натиском противника и пропустил от Зе Луиша. Тем не менее, будущее «Анжи» остаётся туманным. Долги клуба растут, и финансовую поддержку ему никто оказывать не спешит. Неравнодушные болельщики с помощью социальных сетей пытаются обратить внимание на сложившуюся ситуацию, однако их усилия пока ни к чему не приводят.

А вот у «Оренбурга» дела на старте чемпионата идут хорошо. Поднявшись из ФНЛ, команда Владимира Федотова не тушуется и даёт бой даже фаворитам сезона. Да, в первом туре она во многом из-за ошибки Евгения Фролова уступила московскому «Спартаку», однако затем последовала яркая победа в Самаре над «Крыльями Советов», а в первой домашней игре оренбуржцы вовсе взяли верх над действующим чемпионом – московским «Локомотивом» благодаря голу Андреа Чуканова, забитому уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Мало кто ожидал от уральцев набора шести очков по итогам трёх стартовых игр.

До нынешнего момента пути «Анжи» и «Оренбурга» в чемпионатах России пересекались четыре раза. Махачкалинцы в тех встречах добыли две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновали оренбуржцы. В отчётной баталии у хозяев, помимо дисквалифицированных Понсе и Белорукова, не смог принять участие травмированный Гурам Тетрашвили, а у гостей в лазарете находится Дмитрий Андреев.

Магомед Адиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Белорукова, Чайковского и Понсе с первых минут появились Удалый, Кулик и Маркелов. Что касается Владимира Федотова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Малярова сменил Мишкич.

Достаточно бодро начали встречу соперники. Сначала махачкалинцы организовали несколько наступлений на владения Фролова, которые не были доведены до логического завершения. А вот гости в своём дебютном выпаде получили право на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. За этим последовали добротные атакующие акции со стороны коллектива из Дагестана. В них футболисты «Анжи» смогли заработать несколько стандартных положений, и розыгрыш одного из них увенчался взятием ворот Фролова! После подачи Гиголаева с угла поля Удалый и Маркелов выиграли единоборства у соперников, и мяч удачно отскочил к Новосельцеву, удар которого с близкого расстояния голкипер «Оренбурга» отразить не мог – 1:0. Прекрасный старт для команды Магомеда Адиева. Трибуны «Анжи-Арены» моментально оживились, а Владимир Федотов в крайне эмоциональном ключе что-то выяснял у главного арбитра матча Алексея Еськова. По всей видимости, у главного тренера гостей были претензии к работе судейской бригады в моменте с голом Новосельцева. Сложно понять, чем был недоволен наставник «Оренбурга».

Поведя в счёте, махачкалинцы ожидаемо сбавили в атакующей активности, отдали мяч и территорию сопернику, а сами пытались искать счастье в скоростных контрвыпадах. В основном правым флангом игроки «Оренбурга» развивали свои наступления, где Сутормин и Мишкич регулярно напрягали Гиголаева и Гапона соответственно. Правда, у гостей практически не было свободного пространства для развития атак, так как хозяева оборонялись очень компактно, без разрывов между линиями. Работы у Дюпина практически не было. Из позитива в действиях команды Владимира Федотова можно вспомнить лишь удар Козлова головой после навеса Мишкича со штрафного, который получился очень неточным. В остальном же оренбуржцам не хватало разнообразия в нападении. Поэтому, им на постоянной основе приходилось завершать собственные наступления дальними выстрелами, которые выглядели неподготовленными и в створ не прилетали.

А в концовке первого тайма у хозяев была роскошная возможность удвоить добытый перевес в счёте. В одной из редких по этим минутам контратак хозяева получили право на пенальти! Маркелов ворвался в штрафную площадь соперника, где его сбил Бегич. Сам пострадавший подошёл к «точке» и нанёс крайне неудачный удар, с которым очень уверенно справился Фролов! Уже второй одиннадцатиметровый в текущем чемпионате «взял» Евгений! До перерыва интересных эпизодов мы больше не увидели.

Перед началом второй сорокапятиминутки Владимир Федотов сделал первую замену в составе своей команды. Чиркина поменял Попович. Логичный ход со стороны главного тренера гостей. Во-первых, «Оренбург» нуждался в более креативном игроке в средней линии. Во-вторых, Григорий имел «горчичник» в пассиве. Уральцы после перерыва без раскачки пошли вперёд большими силами. Они обрушили шквал атак на ворота Дюпина, заработали угловой в ходе одной из них, розыгрыш которого завершился неточным выстрелом Бегича со «второго этажа». Далее уже голкиперу «Анжи» в нескольких ситуациях пришлось выручать свою команду. Наиболее запоминающийся сэйв в исполнении Дюпина мы увидели после удара Козлова головой. Прижали оренбуржцы хозяев к собственным воротам. Магомед Адиев требовал от своих подопечных чаще прессинговать футболистов «Оренбурга», так как гости слишком вольготно чувствовали себя на поле. А вот ответных атак в исполнении махачкалинцев мы на старте второго тайма практически не видели. Не получалось у коллектива из Дагестана хотя бы ненадолго забрать мяч под свой контроль. На отбой действовали игроки «Анжи». На исходе часа игрового времени Владимир Федотов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Бреева сменил Чуканов. Магомед Адиев вскоре ответил своему визави, бросив в бой Ондуа вместо Кацаева.

А в середине тайма «Оренбург» наконец-то смог извлечь выгоду из своего заметного игрового преимущества над соперником. Чуканов с левого фланга выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где Новосельцев завалил на газон Козлова, на что моментально среагировал Алексей Еськов, указав на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Попович и хладнокровно переиграл Дюпина – 1:1. Закономерное развитие событий. Заслужила команда Владимира Федотова этот гол своей атакующей активностью. Пропущенный мяч должен был наконец-то расшевелить «Анжи». Отсиживаться в обороне коллективу из Дагестана больше не имело смысла. Магомед Адиев попытался освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Гиголаева поменял Агаларов. Гамид занял место в центре нападения, а Маркелов сместился на левый край полузащиты. Пока свежий футболист осваивался на поле, оренбуржцы организовали второе взятие ворот Дюпина. Ойеволе с правого фланга сделал передачу низом на линию штрафной площади, где рывок Сутормина прозевал Маркелов, и Алексей техничным ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 1:2. Совсем расклеились хозяева.

Останавливаться на достигнутом гости не собирались. Футболисты «Анжи», естественно, стремились перехватить инициативу и организовать хотя бы подобие давления на чужие ворота, но в нападении у них совсем ничего не получалось. Уральцы очень комфортно себя чувствовали на поле. В одной из многочисленных скоростных атак коллектив Владимира Федотова получил право на очередной угловой, розыгрыш которого оказался результативным! С навесом противника со стандарта Дюпин справился, однако Юрий кулаком вынес мяч на линию штрафной площади, где его очень здорово на подъёме поймал Чуканов и ударом слёту вонзил снаряд в сетку ворот «Анжи» - 1:3. Во втором туре кряду Андреа отметился результативным выходом на замену! Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Под занавес основного времени матча главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Магомед Адиев поменял Маркелова на Мохаммада, а Владимир Федотов бросил в бой Кулишева вместо Козлова. К чести хозяев, они последние минуты встречи провели старательно и стремились хотя бы один мяч отквитать напоследок, но осуществить желаемое на практике у махачкалинцев не получилось. Волевая победа «Оренбурга»!

Лучший игрок матча – Евгений Фролов.

Многие футболисты «Оренбурга» хорошо провели этот матч, но мы решили выбрать лучшим футболистом встречи голкипера Евгения Фролова, так как отбитый им пенальти в концовке первого тайма при счёте 0:1 в пользу «Анжи» позволил команде Владимира Федотова «оставаться в игре». При отставании в два мяча шансы у оренбуржцев на исправление ситуации были бы призрачными. Фролов отразил уже второй одиннадцатиметровый в текущем чемпионате!