ЗЕНИТ - УРАЛ
19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 19:00.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".

«Зенит» - единственная команда российской премьер-лиги, которая подходит к четвертому туру без потерянных очков. В рамках чемпионата все у команды Сергея Семака складывается неплохо. Непростой выезд в гости к «Енисею» завершился победой с комфортным счётом (2:0), в схожем стиле на своём поле был обыгран и «Арсенал» - с тем отличием, что победа получилась минимальной. Ну и выиграть в Казани – это задача не из самых простых. Особенно – когда в концовке, на решающие минуты встречи остаешься вдесятером. «Рубин» тогда, конечно, самостоятельно подарил сопернику три очка, но питерцев тоже можно похвалить за упорство. Более того, в прошедший четверг подопечные Семака совершили фантастический камбэк в Лиге Европы, обыграв вдесятером минское «Динамо» со счетом 8:1 (!). Намомним, что в первом матче питерцы сенсационно проиграли, пропустив четыре безответных гола. Остановит ли «Зенит» «Урал»? Старт сезона для команды из Екатеринбурга получается, мягко говоря, непростым. Совсем неожиданное стартовое поражение на своём поле от «Анжи» (0:1), затем - неудача в домашней игре против «Краснодара», в которой хозяевам не удалось удержать ничейный счёт. После двух поражений пресс-службе клуба даже пришлось извиняться перед болельщиками, что в нашем футболе встретишь не так часто. Свое первое очко «Урал» добыл в прошлом туре. Екатеринбуржцы до последних минут домашнего матча против «Динамо» рассчитывали на три балла, поскольку вели в счёте, но ошибка в концовке привела к ничейному результату. Тоже неплохо, с одним баллом в копилке подходить к матчу с непростым соперником всяко приятнее, чем совсем без очков. Дополнительная деталь: новую арену «Зенита» в свое время открывали матчем как раз между питерцами и «Уралом». И тогда было максимально интересно.

Ориентировочные составы:

4-3-2-1: Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Ерохин, Нобоа, Эрнани, Дриусси, Мак, Дзюба.

4-2-3-1: Годзюр, Кулаков, Брызгалов, Балажиц, Меркулов, Емельянов, Бумаль, Димитров, Бикфалви, Евсеев, Ильин.

Статистика встреч: 12-2-0 (29:8)
 26.10.2013. Стадион "Центральный" (Екатеринбург) - 2:1 (Широков-2 - Гогниев).
 06.12.2013. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург) - 2:1 (Халк, Ломбертс - Гогниев).
 13.08.2014. Стадион "Центральный" (Екатеринбург) - 2:1 (Данни, Рондон - Асеведо).
 07.03.2015. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург) - 3:0 (Рондон-3).
 26.07.2015. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 4:1 (Дзюба, Халк-2, Данни - Ерохин).
 21.11.2015. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург) - 3:0 (Гарай, Дзюба, Хави Гарсия).
 16.10.2016. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 2:0 (Шатов, Юсупов).
 22.04.2017. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург) - 2:0 (Иванович, Молло).
 09.08.2017. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 1:1 (Кокорин - Бикфалви).
 02.12.2017. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург) - 2:1 (Автогол, Кокорин - автогол).