4-й тур.

19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 21850 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

РОСТОВ - ЕНИСЕЙ - 4:0 (2:0)
Сигурдарсон, 31 (1:0). Сигурдарсон, 35 (2:0). Ионов, 58 (3:0). Гулиев, 84 (4:0).

Дмитрий Скопинцев, 60

Бывает такое в футболе, что одним везет, а другим – нет. Именно таким получился матч в Ростове-на-Дону. Счёт совсем не отражает происходившего на поле. К середине первого тайма «Енисей» должен был вести в два мяча, но сперва Сигурдарсон вынес мяч с ленточки после удара Огуде, а затем Костюков зарядил в перекладину. На исходе получаса игрового времени дончане за несколько минут забили дважды – Сигурдарсон сперва реализовал выход один на один после классного паса вразрез от Ионова, а затем замкнул в падении прострел Гулиева. В дебюте второго тайма Костюков снова проверил на прочность каркас ворот могучим ударом с угла штрафной, а через несколько минут Ионов сделал счет крупным, замкнув прострел Скопинцева. Поведя в три мяча, хозяева перешли к игре на контратаках. «Енисей» мог сократить разрыв за десять минут до конца, но Комолов угодил в заколдованный каркас – на сей раз в штангу. А Гулиев в ответном выпаде попал с дуги в «девятку» после смещения в центр. Вот и вся разница. Феноменальная реализация «Ростова» и фатальное невезение «Енисея» превратили довольно ровный матч в игру в одну калитку. Команда Карпина в итоге снова в числе лидеров, а «Енисей» - на самом дне.

«Ростов» стартовал с двух сухих побед, но в прошлом туре довольно неожиданно проиграл дома «Крыльям Советов». У «Енисея» всё было ровно наоборот – начав с двух сухих поражений, в третьем туре красноярцы забили и были очень близки к первой победе, но позволили ЦСКА спасти очко. Уступив одному бывшему партнеру по «Спартаку» Тихонову в третьем туре, Карпин схлестнется с другим – Аленичевым. «Енисей» по традиции жжет в соцсетях, записав тематический рэп к матчу. На поле жечь пока получается реже. Фаворит дома – «Ростов». У хозяев по-прежнему в лазарете Юсупов, ну а гостям не помогут Занев и Иванов, также залечивающие повреждения. В составе обеих команд хватает рослых игроков, а «Енисей» в гостях наверняка будет закрываться, поэтому основная борьба развернется на втором этаже, хотя дончане уже продемонстрировали, что и в контроль играют неплохо.

В центре поля Карпин сделал выбор в пользу Гацкана, Гулиева и Салетроса. В остальном состав дончан был привычен. У гостей в обороне вышли Гавазай и Гаджибеков. Команды начали в неплохом темпе, хотя с моментами поначалу было туго. «Ростов» пробовал пару раз пробить издали, но у Скопинцева удар совсем не получился, а плотный выстрел Игасона пришелся по позиции Юрченко. К исходу стартовой десятиминутки инициатива стала потихоньку перекочевывать к красноярцам. Кичин неточно приложился издали, затем Костюков заработал угловой. В ходе его розыгрыша должен был забивать Огуде. Фегор принял мяч на грудь, смял Паршивлюк и бил с нескольких метров, но дончан спас Сигурдарсон, дежуривший на линии ворот. После этого игра успокоилась и переместилась в средину поля. Соперники обменивались уколами, выжидая ошибки. На экваторе тайма «Енисей» подкараулил одну из них. Кичин далеко вбросил мяч из аута, защитник хозяев неудачно выбил его головой. Дугалич выиграл подбор и сбросил на угол вратарской Костюкову, который первым касанием поймал на грудь, а вторым с развороту вонзил его в перекладину. Снова отскочил «Ростов». На исходе получаса игрового времени был опасный корнер, но мяч в суматохе из штрафной дончане выбили. А дальше сработало старое футбольное правило. После подачи со стандарта «Ростов» убежал в контратаку. Ионов выдержал паузу и дождался включения Сигурдарсона, аккуратно покатив вразрез партнеру, а тот успел просунуть мяч между ног встречавшему Юрченко. Гости побежали отыгрываться, заработали угловой, а потом получили второй. Гулиев открылся справа и рванул, получив пас на ход. Проскочил Аяз между двух защитников и выдал прострел вдоль ворот. А там стелившийся в подкате Сигурдарсон грудью внес мяч в сетку с линии вратарской. Концовка тайма прошла в хаотичной борьбе с обилием стыков и ошибок. «Енисей» пытался атаковать, но кроме проигнорированного судьями падения Костюкова в штрафной вспомнить было нечего.

В перерыве Аленичев выпустил Зотова вместо Фатуллаева. Дебют второго тайма тоже выдался неспешным и осторожным. Атмосферу разрядил звон каркаса ворот – это нефартовый Костюков зарядил опять в перекладину над ближней «девяткой», мощно пробив с угла штрафной после паса на ход от Комолова. Удача в этот вечер явно была не на стороне команды Аленичева. Тренер тут же сделал ещё один ход на усиление атаки. Саркисов появился вместо Гавазая. Тем временем Бодул увидел коридор и плотно приложился из-за штрафной – по позиции Абаева, который забрал мяч намертво. В ответном выпаде «Ростова» Салетрос заработал штрафной, с которого забросил мяч к воротам. Дугалич и Вюлиш сшиблись, повздорили и получили по карточке. Минутой позже счёт стал крупным. Скопинцев протащил мяч до угла штрафной и выдал кросс по диагонали на дальнюю штангу, где набежавший Ионов в упор расстрелял Юрченко ударом в касание слету. Вскоре Скопинцев отличился уже со знаком «минус», сфолив на подступах к штрафной. «Горчичник» и штрафной, с которого Кичин неточно пробил по воротам. На экваторе тайма тренеры обменялись заменами. Грицаенко сменил Ятченко у гостей, а у хозяев Зуев вышел вместо Ионова. «Ростов» играл по счёту, практически ничего не позволяя у своих ворот. Был удар свежего Саркисова с острого угла, но неточно. Времени оставалось все меньше. Хозяева же вскоре могли забивать четвертый. Зуев свежий после стенки с Сигурдарсоном раскачал в штрафной оппонента и хлестко бил в ближнюю «девятку», но мяч попал в сетку снаружи. Как раз исландца Карпин и снял, выпустив на концовку Шомуродова. Мог и «Енисей» забить гол престижа за десять минут до конца, но удача в этот вечер окончательно отвернулась от красноярцев, потому как мощный удар Комолова из района одиннадцатиметровой приняла на себя штанга. Даже отскок, и тот остался за хозяевами. Карпин выпустил Щадина вместо Скопинцева, а «Ростов» тем временем забил четвертый. Это Гулиев в очередной раз потащил мяч на дриблинге, сместился с правого фланга в центр и обводящим ударом от дуги положил мяч в дальнюю «девятку». Юрченко прыгал, но не дотянулся. Это был уже перебор. Ни физических, ни моральных сил у «Енисея» не осталось. В заключительную десятиминутку гости ответили только дальним ударом Костюкова в нижний угол, с которым не без труда справился Абаев. Перевел одной рукой за лицевую мяч Илья. А «Ростов» доигрывал на кураже, размашисто. Хозяева под радостное скандирование фанатов продолжали лезть вперед. Свежие Зуев и Шомуродов выскакивали на ударную позицию, но в обоих случаях защитники успевали накрыть их удары. Впрочем, и четырех голов «Ростову» хватило с избытком. У дончан залетело практически всё созданное, а у «Енисея» ничего. Бывает и такое.

Лучший игрок матча – Бьорн Сигурдарсон

Отличный вечер для исландца – Бьорн сперва спас «Ростов» от верного гола, выбив мяч с ленточки, а затем за четыре минуты дважды забил сопернику, по сути, предрешив исход встречи ещё до перерыва.