РАСИНГ - ДЕПОРТИВО - 0:0.
Пинильос, 8, Серрано, 29, Люксен, 56 (Расинг), Филипе, 19, Мануэль Пабло, 90 (Депортиво).
Люксен, 88 (Расинг).
Расинг: Тоньо, Пинильос (Кольса, 71), Гарай, Сезар, Маркано, Валера, Люксен, Ласен, Серрано, Хуанхо (Чите, 46), Хонатан (Мунитис, 57). Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Филипе, Родригес, Де Гузман, Серхио (Антонио Томас, 60), Пабло Альварес (Верду, 80), Лафита, Миста (Рики, 59).
Расинг - ДепортивоСоперник московского ЦСКА по Кубку УЕФА – испанский «Депортиво» перед встречей с российским клубом сгонял в гостях ничейку с сантандерским «Расингом». Забитых голов зрители «Эль Сардинеро» так и не увидели, довольствовавшись лишь одиночными проверками каркаса на прочность в исполнении двух команд. Оба соперника, наведшие шороху на финише прошлого сезона, завоевав по путевочке в Кубок УЕФА, синхронно задержались на старте нынешнего. Несмотря на то, что обитали они в разных частях турнирной таблицы, разницы в их положении исчислялась только четырьмя очками. Вернуть утраченную уверенность им удалось две недели назад. Перед перерывом на квалификационные матчи сборных «Депор» одолел «Нумансию», ну а «Расинг» «Осасуну». Обе игры завершились со счетом 1-0. Последним этот результат помог покинуть зону вылета. Подмечая сходство между командами, наставник хозяев Лопес Муньес на предматчевой пресс-конференции предсказал, что матч можно отнести к разряду «до первого забитого мяча», тем самым намекнув, мол, открытого футбола не ждите. Оказалось, не обманул. У Мигеля Анхеля Лотины проблем с выбором стартового состава не возникло, тогда как его визави не мог рассчитывать на Фернандеса, а вот Мунитис, видимо, залечил травму и попал в итоговую заявку. На составе «Депортиво» можно остановиться поподробнее. Сегодня в воротах появился незаменимый Даниэль Арансубиа. Центральных защитников играли Диего Колотто и Даниэль Лопо. На должности правого латераля действовал Мануэль Пабло, а на противоположенном фланге – Луис Филипе. Далее было два ярко выраженных опорника – Серхио и Жулиан де Гузман. На роль «фантазисты» был назначен лучший бомбардир команды Анхель Лафита. На правом крыле атаки сидел Пабло Альварес, а на левом – Хуан Родригес. Единственным форвардом значился Миста. Сантандерцы с первых минут постарались установить контроль над мячом. Формировали внушительное сопровождение юркому Жонатану Перейре. Каждая атака строилась с расчетом на его технические возможности, однако пара приезжих защитников действовала организовано, моментально подвергая чужаков прессингу. С этим порой перебарщивали и случались нарушения практически на линии штрафной. Хозяева, не найдя перспективы в комбинационной игре, пробовали заходить с воздуха. Но снабжать верховыми мячами Перейру было бы просто глупо ввиду его миниатюрности, а Хуанхо действовал чересчур пассивно. Галисийцы вообще довольно редко высовывали нос со своей половины поля. Навскидку не припоминается моментов, когда Миста не то, чтобы обострял, а элементарно мячом владел. До него атакующая прыть гостей как-то не доходила. Угрозу хозяевам мог таить фланг Хуана Родригеса, но его передачи в большинстве своем были не точны. За весь тайм с игры у обоих ворот не было зарегистрировано ни одного опасного момента. Лишь под перерыв штрафной у гостевых ворот увенчался звоном штанги. Не повезло Люксену, пытавшемуся пробить на исполнение. Первым на решительные действия пошел Лопес Муньес, выпустив вместо совершенно незаметного Хуанхо белгийца Мохаммеда Чите. Увидев, что атака не оживает, наставник решил полностью сменить набор форвардов, бросив в бой Педро Мунитиса, который занял место Хонатана. Наконец поняв, что без нападения в футбол не играют, чистку в своих рядах провел и Лотина. На позиции Мисты появился Рики. Ожидаемого всплеска перестановки не произвели. Но соперники все же удосужились нацедить парочку острых моментов. Хоан Родригес, получая редкую свободу от противоборствующих защитников, дважды совсем немного промахнулся мимо каркаса, а за пять минут до финального свистка мощным ударом из пределов штрафной сотряс перекладину. Чуть позже дальний выстрел Филипе парировал голкипер. «Расинг» ответил лишь потенциально опасными кивками головой Гарая, который пытался наладить контроль над вторым этажом во время розыгрышей стандартов. Под самый конец матча Люксен, схлопотав вторую желтую, удалился с поля. Впрочем, дивидендов галисийцы из этого вплоть до окончания встречи извлечь не смогли. Матч абсолютно равных соперников завершился нулевой ничьей. Единственный гол, который, по словам Муньеса, мог все решить, так и не случился..

Альмерия. 18,000 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:0).
Адриано, 52 (0:1).
Наталио, 74 (Альмерия), Хесус Навас, 65, Ромарик, 78, Фернандо, 90 (Севилья).
Альмерия: Алвес, Бруно, Чико, Пельерано, Мане, Хуанито, Хулио Альварес, Сорьяно (Наталио, 63), Корона (Солари, 84), П.Ортис (Уче, 66), Негредо. Севилья: Палоп, Конко, Прието, Эскюде, Наварро, Хесус Навас, Душер, Ромарик, Мареска (Фасио, 68), Адриано (Арментерос, 76), Акоста (Фернандо, 89).

Бильбао. 40,000 зрителей.
АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0).
Это'о, 63 (0:1).
Аморебьета, 39, Орбаис, 49, Баленсиага, 74 (Атлетик), Маркес, 50, Бускетс, 89, Это'о, 90 (Барселона).
Атлетик: Ираисос, Ираола, Аморебьета, Айтор Осио, Баленсиага, Гармендия (Сусаета, 63), Орбаис (Гурпеги, 77), Йесте, Габилондо (Велес, 76), Давид Лопес, Льоренте. Барселона: Вальдес, Алвес, Маркес (Пуйоль, 66), Пике, Абидаль, Виктор Санчес, Туре, Кейта (Бускетс, 32), Иньеста, Анри (Глеб, 80), Это'о.

Валенсия. 45,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - НУМАНСИЯ - 4:0 (1:0).
Вилья, 4 (1:0). Мата, 72 (2:0). Висенте, 83 (3:0). Вилья, 89 (4:0).
Валенсия: Ренан, Мигел, Альбиоль, Алексис, Моретти, Хоакин (Пабло, 81), Альбельда (Эду, 77), Фернандеш, Мата, Морьентес (Висенте, 63), Вилья. Нумансия: Хуан Пабло, Хуанра, Паласиос, Борис, Сисма, Нагоре, Баркеро, Морено (Марио, 63), Альваро Антон (Гойрия, 78), Дель Пино, Брит (Керо, 78).

Малага. 19,000 зрителей.
МАЛАГА - ХЕТАФЕ - 2:1 (2:1).
Сольдадо, 10 (0:1). Баа, 31 (1:1). Дуда, 38 (2:1).
Дуда, 45, Элисеу, 59, Адриан, 83 (Малага), Каскеро, 29, Диас, 59, Ману, 63, Лихт, 79 (Хетафе).
Малага: Арнау, Гамес, Росариу, Веллингтон, Кальеха, Апоньо, Мигель Анхель, Дуда (Начо, 77), Баа (Лоло, 90), Адриан (Фернандо, 85), Элисеу. Хетафе: Аббондансьери, Кортес, Диас, Лихт, Марио, Каскеро, Челестини (Полянски, 57), Альбин (Кепа, 82), Гранеро (Уче, 69), Ману, Сольдадо.

Севилья. 22,000 зрителей.
БЕТИС - МАЛЬОРКА - 3:0 (2:0).
Дамья, 2 (1:0). Павоне, 43 (2:0). Эмана, 84 (3:0).
Дамья, 53, Павоне, 62 (Бетис), Наварро, 21, Марти, 60, Хосеми, 82 (Мальорка).
Бетис: Касто, Нельсон, Хуанито, Арсу, Вега, Эмана, Аурелио, Дамья (Хуанма, 80), Капи (Мелли, 50), Серхио Гарсия, Павоне (Эду, 76). Мальорка: Мойя, Хосеми, Наварро, Нуньеш, Корралес, Варела (Аранго, 46), Марти, Сантана, Хурадо (Скалони, 74), Кастро (Кейта, 65), Вебо.

Вальядолид. 15,225 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - РЕКРЕАТИВО - 1:1 (0:1).
Рубен, 45 (0:1). Виктор, 90 (1:1).
Виктор, 18 (Вальядолид), Поли, 11, Хесус Васкес, 68 (Рекреативо).
Вальядолид: Асенхо, Педро Лопес (Каноббио, 58), Прието, Бараха, Маркос, Педро Леон, Вивар Дорадо, Рубио, Сесма (Агирре, 73), Гойтом (Кике, 46), Виктор. Рекреативо: Риесго, Бусон, Моррис, Арсо, Поли, Сиси (Камуньяс, 60), Хави Фуэго, Хесус Васкес, Айтор, Рубен (Колунга, 73), Хави Герреро (Эрсен Мартин, 81).

Хихон. 22,962 зрителей.
СПОРТИНГ - ОСАСУНА - 2:1 (2:1).
Кармело, 12 (1:0). Эскерро, 15 (1:1). Билич, 41-с пенальти (2:1).
Састре, 18, Херард, 29, Неру, 58, Кармело, 64, Мальдонадо, 77, Хорхе Гарсия, 80, Кике Матео, 81 (Спортинг), Пуньяль, 82, Аспилисуэта, 88 (Осасуна).
Роверсио, 40 (Осасуна).
Спортинг: Пичу, Састре, Херард, Неру (Хорхе Гарсия, 54), Канелла, Кармело, Матабуэна, Камачо, Моран (Мальдонадо, 67), Кастро (Кике Матео, 79), Билич. Осасуна: Рикардо, Аспилисуэта, Роверсио, М.Фланьо, Оир, Хуанфран (Шоджай, 46), Некунам, Пуньяль, Эскерро, Кике Сола (Дади, 82), Портильо (Хосечо, 46).

18 октября.

Мадрид. 57,500 зрителей.
АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1).
Ван Нистелрой, 1 (0:1). Симау, 90 (1:1). Игуаин, 90+7-с пенальти (1:2).
Переа, 8, Рауль Гарсия, 37, Паулу Ассунсау, 45, Хейтинга, 77, Симау, 90 (Атлетико), Серхио Рамос, 86, Хави Гарсия, 90 (Реал Мадрид).
Переа, 30 (Атлетико), Ван Нистелрой, 39 (Реал Мадрид).
Атлетико: Лео Франко, Переа, Уйфалуши (Луис Гарсия, 71), Хейтинга, Перниа (Симау, 46), Паулу Ассунсау, Манише, Рауль Гарсия (Антонио Лопес, 38), Банега, Агуэро, Форлан. Реал Мадрид: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Марсело, Гаго, Де ла Ред (Хави Гарсия, 78), Снейдер (Ван дер Варт, 68), Игуаин, Рауль (Дренте, 85), Ван Нистелрой.
ИгуаинМадридский "Реал" благодаря пенальти на последней компенсированной минуте обыграл в мадридском дерби "Атлетико" на стадионе "Висенте Кальдерон" со счетом 2:1. "Королевский" клуб, который не проиграл ни одного матча в дерби с сезона 1998/99, повел в счете уже на первой минуте благодаря голу голландского ветерана Руда Ван Нистелроя. Затем судья в спорных ситуациях не засчитал еще два гола "Реала". Кроме того, в первом тайме команды остались вдесятером. Сначала за удар Уэсли Снейдера красную карточку получил Луис Переа, компанию которому вскоре составил Ван Нистелрой. "Атлетико" пытался переломить ход матча после перерыва. И на 90-й минуте португальский хавбек Симау Саброса ударом со штрафного сравнял счет. Но ликование болельщиков и игроков "Атлетико" испортил голландец Ройстон Дренте, который на последней добавленной минуте заработал бесспорный пенальти. Гонсало Игуаин с "точки" не промахнулся - 1:2! В преддверии дерби игроки и тренерский штаб "Атлетико" грозились, наконец, обыграть "Реал" и реабилитироваться за позорное поражение от "Барселоны". Однако второй год подряд "Реал" ошеломил соперника быстрым голом. Уже на 40-й секунде после удара с 25 метров Ван Нистелроя не лучшим образом сыграл аргентинский вратарь "Атлетико" Лео Франко, который в отсутствии своего соотечественника Макси Родригеса вышел на игру с капитанской повязкой. "Атлетико" оказался в легком нокдауне и течении нескольких минут Лео Франко дважды парировал опасные удары Снейдера и Рауля. На этом кошмар для обороны команды Хавьера Агирре не завершился. "Реал" продолжал доминировать на поле. Ван Нистелрой и Рауль отправляли мяч в сетку ворот, но в обоих случаях судейская бригада зафиксировала очень сомнительные офсайды. Можно с уверенностью сказать, что Рауль забивал по всем правилам. "Атлетико" на атаки "Реала" отвечал лишь грубостью. На 30-й минуте Переа, уже имевший желтую карточку, умышленно разбил нос Снейдеру, за что вполне заслуженно получил красную карточку. "Реал" ринулся добивать соседей, но на 39-й минуте судья по каким-то причинам решил уровнять составы. За обычный фол против Манише, который тянул лишь на желтую карточку, Ван Нистелрой досрочно покинул поле. Концовка первого тайма прошла на эмоциях, а в нормальный футбол команды стали играть лишь после перерыва. "Атлетико" побежал забивать "Реалу", но Эвер Банега и Манише не попадали в створ ворот. "Реал" ответил на 54-й минуте, когда Лео Франко дважды подряд парировал удары в упор Игуаина и Рубена Де ла Реда. Спустя три минуты главная звезда "Атлетико" Серхио Агуэро убежал от стареющего Фабио Каннаваро, вышел один на один, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Затем голкипер "Реала" Икер Касильяс парировал удары Манише и Диего Форлана. К середине тайма "Реал" сумел "засушить" игру. Опасных моментов у ворот обеих команд почти не возникало. Но кульминация матча наступила на последних минутах. Сначала после стремительной контратаки каким-то чудом второй гол не забили Игуаин и вышедший на замену Рафаэль Ван дер Варт. За эту расточительность "Реал" поплатился на 90-й минуте. Хозяева поля заработали опасный штрафной и Симау пробил без единого шанса для Касильяса. Стадион оживился, оживился и "Атлетико". Быстроногий Агуэро вновь едва не убежал один на один, но аргентинца на этот раз остановил Каннаваро. А на шестой добавленной минуте Дренте ворвался в штрафную, где был откровенно сбит своим соотечественником Джоном Хейтингой. Игроки "Атлетико" даже не спорили после назначения пенальти. Одиннадцатиметровый удар вызвался бить Игуаин и попал - 1:2!

Барселона. 16,350 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0.
Тамудо, 72 (Эспаньол).
Роман, 20, Луис Гарсия, 51, Мойзес, 79 (Эспаньол), Бруно, 7, Сенна, 72 (Вильярреал).
Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Берангер (Лакрус, 89), Роман (Анхель, 80), Мойзес, Де ла Пенья, Нене, Луис Гарсия (Короминас, 73), Тамудо. Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Пирес, Сенна, Бруно, Кани (Санти Касорла, 64), Росси (Франко, 73), Льоренте (Алтидоре, 80).