Руй Фонте, 81 Серхио Рамос, 88

Франсиско Чика, 50 Хаби Алонсо, 20
 Хорди Амат, 52 Рикарду Карвалью, 66
  Икер Касильяс, 2

МарселоА с какой интригой стартовали-то! Уже на 2-й минуте «Реал» лишился одного человека в составе. Касильяс за фол последней надежды был изгнан на трибуну, где появился через некоторое время в цивильном костюме и рассматривал, как его команда будет в меньшинстве решать проблему необходимой победы. Решилось все довольно просто. Первый тайм получился эмоциональным. Команды много обоюдоостро атаковали, при этом не чувствовалось, что у «Реала» на одного футболиста меньше. Совершенно равная игра. Более того, мадридцы-то увереннее и просто лучше смотрелись. В итоге, гол себя ждать не заставил. Марсело поразил ближний угол ворот Камени с передачи Роналду. Вратарь сплоховал, подумав, что бразилец будет простреливать, приоткрыв угол. После гола до конца тайма Мадрид мог еще забивать, атак было много, моментов немало. После перерыва игра поменялась. «Реал» перешел на прагматичную игру с экономией сил. Ведь и в меньшинстве, и счет устраивает – нет поводов форсировать события. Так, прагматично мадридцы держали оборону, совершенно не позволяя несколько примитивно действующему «Эспаньолу» что-то придумать. Моментов было мало. Разве что контратаки «Реала», разгоняемые Роналду и Адебайором, носили реальную угрозу. Эммануэль лично запорол два стопроцентных голевых момента. Каталонцы за это не наказали, а значит, в Мадриде все довольны. Тяжелая игра, но приятный исход – расстояние до «Барселоны» сократилось на два балла. Не все решено еще…

На это надеялись все болельщики «Реала» и любители острых интриг. «Барселона» потеряла очки, а значит, у «Реала» есть все шансы «съесть» пару баллов из своего отставания от каталонцев и заставить поутихнуть голоса, которые пророчат безоговорочную победу «Барсы» в Примере. Правда, для этого мадридцам нужно побеждать другого представителя Барселоны, тоже довольно неуступчивого и злого, - «Эспаньол». Подопечные Поччетино этот сезон проводят неплохо и хотели бы занести себе в актив кроме «дежурных» очков еще и баллы с грандами. Команда идет на шестом месте и вполне может допрыгивать до пятого после этого тура. Вот только «сливочных» обыграть… В последний раз это случалось в 2007-м году. В первом круге этого чемпионата «Эспаньол» был разгромлен 0:3, а всего в крайних десяти встречах 8 раз побеждали мадридцы. Что касается текущего сезона, то «попугаи» на своем поле проиграли всего дважды и ни разу не играли вничью, пропуская за матч в среднем менее гола, а забивая почти два – хороший показатель. «Реал» на выезде забивает чуть меньше и пропускает чуть больше, что интересно. Что касается проблем с составом, то мадридцам не поможет Игуаин, а каталонцам – Освальдо и Маттиони.

Встреча началась крайне интригующе. Уже на второй минуте заброс из глубины поля в сторону ворот «Реала» выводил Кальехона на свидание с Касильясом. Голкипер вышел из штрафной, но соперник прокинул мяч мимо него и напоролся на ногу Икера. Рухнул Кальехон не сразу, но красиво. Поскольку касание ноги Касильяса было, судья имел все права сделать то, что сделал, - удалить Касильяса. Вот так начало. На поле резервный вратарь Адан появился вместо Ди Марии. И сразу же ему пришлось отражать опасный штрафной. Бил Луис Гарсия в район дальней девятки, но вратарь отбил в сторону. «Эспаньол» закрепился в атаке и еще попытался влезть в штрафную справа. Не без труда защитники «Реала» отбились. Мадридцы такой удар по численности снесли стоически и бросились атаковать весьма агрессивно и массово. Каталонцы своим перевесом не пользовались. Визуально так казалось. Все равно гости атаковали больше и владели инициативой. Хедира мог сразу же забить, кстати. Он откликнулся на подачу углового, но пробил выше цели головой с близкого расстояния. Сами и спустя несколько минут оказался близок к успеху. Его выстрел с 25-ти метров получился хитрым. Мяч сменил траекторию и заставил Камени парировать удар неуверенно. Однако справился. «Эспаньол» должен был как-то активность свою проявлять. Вот, на 8-й минуте Луис Гарсия оказался в штрафной на ударной позиции – не дали нанести удар. Затем Серхио Гарсия выстреливал в надежде на ошибку Адана. Тот держался уверенно.

Своим дальнобойным орудием ответил Марсело. Мяч после его удара с линии штрафной рикошетом от соперника пролетел над самой перекладиной. Опасно. И угловой был разыгран неприятно. Моуринью сохранял спокойствие на лице, но похаживал взад-вперед. На 13-й минуте снова хозяева резво набежали на штрафную Адана. Прострел к линии ее справа завершился ударом в защитника. Полминуты прошло, и все повторилось. Теперь Маркес замкнул ударом в касание передачу Чики. Снаряд просвистел опасно рядом со штангой. Потом был прекрасно разыгран угловой. И опять в касание наносился удар после прострела. Выше ворот. Моуринью негодовал по поводу того, что оппонентам дают наносить эти удары из штрафной фактически, не стерегут их должным образом. После таких лихих кавалерийских наскоков соперники заиграли более спокойно, сдержанно. «Реал» стал устанавливать размеренный контроль над мячом, а «Эспаньол» - проводить планомерные атаки. Острота непосредственно у ворот стала возникать пореже. От Роналду, конечно, ее можно ждать всегда. Вот он и пробил на 18-й минуте издалека рядом со штангой. А в то же время за пределами поля страдал Маркес. Его больно ударил Адебайор. Не специально, конечно.

На 20-й минуте все сторонники Мадрида возмущенно заголосили. Это после подачи в штрафную им показалось, что кто-то из «Эспаньола» сыграл рукой. Повторы показали, что момент из ряда «на усмотрение судьи». Ну, не усмотрел он. Ох, и будет же “Marca” разоряться потом по поводу судейства… Касильяс, кстати, к 20-й минуте уже переоделся в цивильную одежду и примостился на трибунах. Будто там и начинал смотреть футбол. Нужно сказать, что «Реал» очень много угловых подавал в дебюте встречи. Извлекать из них выгоду не получалось. Но на это есть и игра. На 24-й минуте состоялся гол. Озил из центра отдал налево на Роналду. Криштиану исполнил проникающий пас на Марсело, который продвинулся к лицевой линии и неожиданно бахнул в ближний угол, пробив Камени. 0:1. Вратарь-то ждал прострела, потому и приоткрыл уголок. Марсело побежал к тренерской скамейке попить водички и был награжден улыбкой Моуринью. Тут же мог удвоить преимущество Адебайор. Он с грохотом прорвался к линии штрафной и бахнул мощно в створ. Камени в броске отразил выстрел. Вообще, «Реал» смотрелся очень симпатично в меньшинстве. Словно и не было того удаления. Так здорово двигалась команда. Давно не выбирался в атаку «Эспаньол». Исправил этот недочет на 31-й минуте. Кальехон навязал борьбу защитникам и добился аута – не более. Однако, забив, и «Реал» чуть успокоился, стал вести боле экономичную игру, понимая, что каждому придется отрабатывать «за того парня», а усталость – вещь такая. Ты можешь летать как молодой орел, а потом внезапно почувствовать, что сил больше нет.

На 33-й минуте опасную атаку провели хозяева. Мяч был доставлен в штрафную на Луиса Гарсию, который схлестнулся с Марсело и Аданом, выбившим снаряд. Гарсии пришлось поваляться на газоне – больно было. Контратаку развернул Адебайор, но на перехвате в штрафной сыграл Камени. Так вратарь разогнался, что выкатился с мячом из пределов позволенной для игры руками зоны. Пришлось выбрасывать мяч и доигрывать ногами. Забавно. На 35-й минуте Кальехон заработал перспективный штрафной для команды. Разыграла его плохо. Игра перешла в режим «от ворот до ворот». «Реалу» незачем было организовывать постоянный пресс, потому и позволяли гости сопернику побегать вперед. «Попугаи» постоянно смещали акцент атак на фланги, откуда следовали те самые их прострелы, который очень неприятно тревожили защитников Мадрида. Мадридцы же беспокоили уже Камени. Сперва выстрел со средней дистанции ему пришлось парировать. Потом екнуло сердце после удара Роналду с линии штрафной. Благо, Криштиану промазал. Наконец, на 40-й минуте Адебайор должен был забивать. Он вырвался на рандеву с голкипером, но как-то неуклюже поддел мяч, перекидывая его через Камени. Сфера стукнулась о перекладину сверху и ускакала за ворота. Оригинально. Концовку тайма «Реал» провел грамотно – не дал противнику приблизиться к воротам Адана, а сам еще раз вылез с опасными намерениями к владениям Камени.

Второй тайм гости начали спокойно. Не в их интересах было устраивать активную битву, потому что - счет, потому что – количество игроков. Мадрид позволял «Эспаньолу» атаковать, позволял похаживать у своих владений, но не разрешал выходить на ударную позицию, не разрешал тревожить Адана, а по возможности и сам в атаку ходил. На 52-й минуте Роналду великолепно включился в игру, прошел двоих соперников на пути в штрафную словно стоячих и был остановлен последним не по правилам. Прямо перед штрафной. Опасный стандарт. Сам Криштиану его и пробивал, но Камени парировал выстрел в обвод стенки. «Реал» позволял себе порой и большими силами переходить на чужую половину поля. Будто и не было у них удаления, будто не было у них меньше на одного футболиста. На 58-й минуте Пепе пришлось вступать в игру в обороне очень рискованно. Буквально на линии штрафной он в лихом подкате вынес мяч из-под носа оппонента. Остроты, кстати, во втором тайме было маловато. «Реал» делал все, чтобы на поле поддерживалось спокойствие и максимальная безопасность. На 60-й минуте каталонцы попытались дальним ударом поразить ворота Адана. Точно пробить не удалось. «Эспаньол» безуспешно возился с мячом, бегая вдоль и поперек, а гости спокойно вели свою игру. Пытался Серхио Гарсия в штрафной выловить заброс, но был «раздавлен» защитниками. Потом на скорости его партнер умчался по бровке от Карвалью и был им сбит. Спустя пару минут свеженький Васкес стрелял с угла штрафной – попал в защитника. Вот так примерно все старания «Эспаньола» и угасали. Тут и уверенные действия «Реала», и предсказуемая игра «попугаев» впереди. Все это не давало хозяевам рассчитывать на что-то.

Только на 72-й минуте мяч дошел до Адана. Подача с угла поля пришлась точно на ногу каталонцу, который из-за штрафной выстрелил точно в руки голкиперу слету. Уже через минуту Роналду устроил ответ. Он на сумасшедшей скорости прорвался слева в штрафную и прострелил на Адебайора. Эммануэлю чуть не хватило дистанции, чтобы замкнуть передачу. Обострение произошло еще через минутку у ворот Адана. Кальехон откликнулся на проникающий пас и выстрелил с острого угла – мяч промчался вдоль вратарской. Но это еще что. На 82-й минуте Адебайор изобразил из себя Бензема. Его прострелом слева вывели просто на убойную позицию, а он пробил точно в голкипера, который вышел навстречу. Мог бы и снимать все вопросы. Конечно, «Эспаньол» не выглядел зубастым, но при таком счете любой шальной гол рисковал все попортить. А ближе к концовке каталонцы становились все более открытыми и отчаянными, увеличивали степень давления и массивность атак. На 85-й минуте они снова упустили контратаку. Адебайор умчался на рандеву с Камени, но опять не сумел того переиграть. Карлос блестяще среагировал. Моуринью просто вне себя был от расстройства и досады. Через минуту Верду попытался Адана подловить. Он из-за линии штрафной заметил, что вратарь выдвинулся из «рамки» и бросил мяч ему за спину, но роста голкиперу хватило, чтобы достать мяч.

Лучший игрок матча: Марсело.

Защитник сделал самое важное. Он добыл победу команде своим точным ударом и отработал отлично в обороне. Именно бразилец более других нес функцию «за того парня», потому что покрывал всю бровку, отмечался и в атаке, и в обороне. Конечно, во втором тайме больше внимания уделялось именно второму аспекту.