6-й тур.

3 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Гонсалес Иттуралде (Бильбао).

РЕАЛ МАДРИД - ДЕПОРТИВО - 6:1 (3:0)
Криштиану Роналду, 4 (1:0). Ёзил, 24 (2:0). Ди Мария, 34 (3:0). Игуаин, 53 (4:0). Зе Каштру, 60-автогол (5:0). Хуан Родригес, 78 (5:1). Криштиану Роналду, 89 (6:1).

Альберто Лопо, 3

Все свои проблемы мадридский "Реал" в матче против "Депортиво" решил ещё в первом тайме. В самом дебюте встречи в непривычной для себя манере отличился Криштиану Роналду, забивший головой после подачи углового. Через двадцать минут индивидуальное мастерство продемонстрировал Месут Озил, удвоивший счёт. А спустя ещё десять минут отличился Анхель Ди Мария, замкнувший подачу с левого фланга от Гонсало Игуаина. "Королевский клуб" играл разнообразно и зрелищно, а вот футболисты "Депортиво" оставили Икера Касильяса вне игры. Второй тайм мадридский "Реал" провёл также мощно, как и первую сорокапятиминутку. Ману вновь увидел в сетке своих ворот три мяча, один из которых записал на свой счёт собственный защитник Зе Каштру. При этом гости пытались что-то придумать у ворот Касильяса и на 78-й минуте организовали гол престижа. Таким образом, "Реал" одержал четвёртую победу в чемпионате и в турнирной таблице обогнал "Барселону".

Перед игрой в испанской прессе ходило много разговоров вокруг персоны главного арбитра матча между «Реалом» и «Депортиво» Итурралде Гонсалеса. Его любовь к «Барселоне» известна и это не смотря на то, что Итурралде живёт в Бильбао. К тому же этот рефери известен своими радикальными, но не всегда обоснованными решениями. Так или иначе, а тему судейства обсуждали едва ли не больше, чем непосредственно предматчевый расклад сил. Что касается потерь, то хозяева не могли рассчитывать на травмированных Рауля Альбиоля, Эсекиэля Гарая, Серхио Каналеса, Фернандо Гаго и Кака. В составе "Депортиво" было две потери: Мигель Эрреро Мичел не залечил повреждение, а Диего Колотто отбывал дисквалификацию. На минувшей недели мадридский «Реал» одержал непростую победу в Лиге чемпионов над «Осером» (0:1). Тогда, напомним, всё решил гол под занавес встречи в исполнении Анхеля Ди Марии. Так вот многие посчитали неудачную игру «Королевского клуба» следствием невнятных действий со стороны Криштиану Роналду. Но наставник «галактикос» Жозе Моуринью встал на защиту своего соотечественника, заявив, что Роналду в данный момент неприкасаемый игрок основы, потому что на тренировках работает больше всех. Что касается «Депортиво», то этот клуб очень неудачно стартовал в чемпионате, не одержав перед выездом на «Сантьяго Бернабеу» ни одной победы. И забивают галисийцы очень мало. Кроме того, игра команды совершенно не впечатляет. Так что место на дне турнирной таблице вполне закономерно.

Новенький газон на стадионе «Сантьяго Бернабеу» восхитителен, что сразу же бросается в глаза. А в отчётной встречи поле в Мадриде ждала проверка дождём. Такая же проверка ждала укладку Криштиану Роналду и элегантный костюм Жозе Моуринью. В итоге все с непогодой справились – газон к концу матча остался таким же ровным и изумрудным как и на первой минуте, Криштиану Роналду стал автором дубля, а Жозе Моуринью с «Реалом» одержал четвёртую победу в чемпионате и обошёл в турнирной таблице «Барселону», которая в родных стенах не смогла одолеть «Мальорку». Что касается игры в Мадриде, то уже на 4-й минуте Месут Озил здорово навесил от углового флажка и Криштиану Роналду выиграл борьбу в воздухе, точно пробив головой в ближний угол. Редко увидишь такие голы от португальца, а здесь случилось. Хозяева продолжали атаковать и после забитого мяча так, словно счёт ещё не открыт. На 13-й минуте Гонсало Игуаин великолепно сыграл в подыгрыше и мяч на ударной позиции получил Анхель Ди Мария. В итоге аргентинец нанёс прицельный выстрел в угол ворот Ману, который с большим трудом удар парировал. Но прошло и десяти минут, как Гонсало Игуаин в очередной раз превосходно сработал в подыгрыше и Месут Озил спокойно подработал мяч себе под удар и с помощью штанги поразил дальний угол ворот соперника, удвоив преимущество "Королевского клуба". Комбинации хозяев иногда были настолько хороши, что в пору было диву даваться. При этом гости действовали откровенно слабо, проигрывая мадридцам по всем компонентам игры. Самое явное, что бросалось в глаза – это количество подборов, которые выигрывали Хаби Алонсо и Сами Хедира. Да и прессинговал «Реал» активно, чего нельзя было сказать о подавленном сопернике. На 34-й минуте Хаби Алонсо со своей половины поля низом выполнил идеальный пас на ход Гонсало Игуаину, который сходу подал в центр штрафной соперника, куда ворвался Ди Мария, опередивший двух защитников "Депортиво", и головой расстрелял ближний угол ворот Ману. Такие изящные комбинации продолжались и в дальнейшем, однако хозяевам не хватало самой малости для реализации моментов. Но счёт 3:0 к перерыву полностью устраивал Жозе Моуринью.

На второй тайм не вышел игравший весьма прилично Сами Хедира, зато во свежими силами в игру вступил Лассана Диарра, участвующий в дальнейшем практически во всех комбинациях «Реала». Кроме того, французский опорник демонстрировал невиданные ранее от него финты и иногда даже самостоятельно завершал атаки мадридцев ударами по воротам. Но солировали другие люди. На 53-й минуте ещё одна потрясающаяся атака удалась "Реалу". Криштиану Роналду подключил по центру Серхио Рамоса, который низом выполнил проникающую передачу в штрафную "Депортиво", откуда Анхель Ди Мария внешней стороной стопы прострелил на Гонсало Игуаина, а тот в акробатическом прыжке вколотил мяч в сетку ворот Ману. Дело запахло большим разгромом и не прошло и десяти минут, как Марсело и Криштиану Роналду вдвоём вскрыли оборону "Депортиво", постоянно передавая мяч друг другу. В итоге у Зе Каштру сдали нервы и он, пытаясь выбить мяч на угловой, вколотил его в угол собственных ворот. Разочарованию гостей не было предела. А португальский защитник вскоре покинул поле, продемонстрировав травму, которой, может, и не было. На 72-й минуте Криштиану Роналду начал атаку "Реала" передачей на вышедшего на замену Эстебана Гранеро, который отдал мяч Анхелю Ди Марии, а аргентинец хитрым забросом вывел Роналду один на один с Ману. Португалец легко обыграл вратаря и бил с острого угла в пустые ворота, однако попал в штангу, от которой снаряд покинул пределы поля. Ответ гостей последовал через пять минут, когда сумели-таки футболисты "Депортиво" провести мяч престижа. Хуан Родригес замкнул навес партнёра с левого фланга и головой расстрелял ворота Икера Касильяса. Но и это было ещё не всё. Избиение младенца завершилось на последней минуте матча. Криштиану Роналду получил великолепную передачу от Хаби Алонсо и на большой скорости ворвался в штрафную "Депортиво", после чего переложил мяч под левую ногу и точно пробил в ближний угол, установив окончательный счёт в матче. Так что судья, при всё желании, ничем не мог помешать триумфу «Королевского клуба», который набрал 14 очков и вышел на третье место, опередив на один балл «Барселону». В лидерах же идут «Валенсия» (16 очков) и «Вильярреал» (15). В следующем туре команда Жозе Моуринью едет в гости к «Малаги», которая в текущем сезоне дома не набрала ещё ни одного очка. А «Барселона» сыграет с «Валенсией». Правда, будет это не скоро. Сейчас на первый план выходят матчи сборных!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Португальский полузащитник мадридского «Реала» стал автором дубля, забив первый и последний мячи в матче против «Депортиво». На протяжении всех 90 минут Криштиану Роналду искал счастья у чужих ворот, а также много работал на команду. Да и вообще соотечественник Жозе Моуринью выкладывался по полной программе каждое мгновение встречи, по достоинству став лучшим игроком матча.