ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Перес Ласа (Андоайн).

БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:0 (3:0)
Санчес, 29 (1:0). Санчес, 41 (2:0). Вилья, 43 (3:0). Месси, 50 (4:0).
БарселонаРайо Вальекано
 Виктор Вальдес Давид Кобеньо
 Даниэл Алвеш Микел Лабака
 Хавьер Маскерано Алехандро Аррибас
 Херард Пике Хорди
 Эрик Абидаль Хосе Касадо
 Андрес Иньеста, 55 Мичу
 Хави, 54 Хосе Мария Мовилья
 Сейду Кейта Хави Фуэго, 54
 Алексис Санчес, 71 Педро Ботельо
 Лионель Месси Мичел, 46
 Давид Вилья Лассана Бангура, 69
Замены:
 Тиаго Алькантара, 54 Рауль Тамудо, 46
 Сеск Фабрегас, 55 Рафа Гарсия, 54
 Адриано, 71 Пити, 69

Наказания:

 Виктор Вальдес, 80 Лассана Бангура, 39
 Херард Пике, 84 Хорди, 45
  Алехандро Аррибас, 60

 

Санчес и МессиИгра состояла из трех непохожих частей. Первые полчаса игра у «Барсы» не получалась, вроде бы все так, но моменты не создавались. Более того, гости провели пару осмысленных атак – может не совсем голевых, но опасных. Болельщики начали даже свистеть, выражая свое неодобрение нулями на табло. Часть вторая – счет был открыт на 29-й минуте усилиями Хави и Санчеса. Гол получился где-то случайным, но красивым. А главное Санчес сыграл нестандартно. Тут же была возможность забить у Месси, но он ей не воспользовался. Гости могли сравнять – не повезло Мичелу. И на 41-й минуте «дубль два»: снова Хави, снова на Санчеса, примерно с того же места и в тот же дальний угол. И уже чтобы снять всякие сомнения через две минуты Дани Алвеш не пожадничал, а отдал на Вилью, который довел счет до крупного. Второй тайм начался как продолжение первого и уже Месси на 50-й сотворил маленький шедевр. Установив при этом окончательный счет. Третья часть – это оставшиеся сорок минут. Каталонцы особенно не лезли в атаку, но к неиспользованным моментам относились свысока и даже вальяжно: Вилья, Месси точно имели по паре моментов. Но, не реализовав момент, всем своим видом показывали: «не очень то и хотелось». Гости имели пару возможностей размочить счет, но не воспользовались. Было видно, что «Барса» играет уже в полноги, а у «пчел» нет никаких иллюзий. Но надо отдать должное: не катали мяч вдоль поля, а, скорее, играли в удовольствие. Проигрыш «Барсе» на «Ноу Камп» с крупным счетом в этом сезоне для гостей перестал быть чем-то унизительным, поэтому гости не выглядели опечаленными. Дома у «Барсы» как всегда получилось все, вот только пятый гол не случился.

Предыстория.


Матч «Барселона – Райо Вальекано», который пройдет сегодня поздно вечером, – встреча из 16-го тура. Игру с 18 декабря перенесли на более ранний срок в связи с предполагаемым участием «Барселоны» в клубном чемпионате мира. Таким образом, «Барса» за 15 дней проведет пять игр – график не из самых комфортных.

«Барселоне» категорически требуется не просто победа, но победа убедительная. 26 ноября «Барса» потерпела первое в сезоне поражение – в гостевом матче с «Хетафе». Казалось бы, без поражений проведена серия из 20 официальных матчей на самом высоком уровне – очевидно, что рано или поздно она прервется. В чем трагедия? Предметов для критики нашлось целых два. Во-первых, отставание от мадридского «Реала» достигло шести очков. За девять последних туров «сливочные» не потеряли ни одного очка, а «Барса» потеряла целых семь. Во-вторых, критики обратили внимание на то, что убедительные крупные победы – это дома, на «Ноу Камп». А в гостях, в шести играх чемпионата: две победы с минимальным счетом, три ничьи и поражение. И нет той легкости, того блеска и т.д., которые имеют место быть на домашних матчах. Хотя к сегодняшнему матчу это особенно не относится: все ждут очередного разгрома гостей. И другого исхода просто не поймут. Тем более что состав «сине-гранатовых» от травм восстановился (в лазарете остается только Афеллай, но это надолго) и Гвардиола полностью свободен в кадровом вопросе.

«Райо Вальекано» вернулся в «Примеру» после 8-летнего перерыва (за который успела побывать и в третьем дивизионе). Состав, завоевавший путевку в «Примеру», в межсезонье заметно сменился, хотя однозначно сказать: пошли изменения во благо или, наоборот, во вред – затруднительно. Сейчас команда находится на 10-м месте. Чемпионат проводит довольно ровно, не поднимаясь на вершины, но и дистанцируясь от зоны вылета. Учитывая, что до начала сезона «пчелам» предсказывали роль заведомого аутсайдера – команда проводит вполне успешный для себя сезон. Из неприятностей: травма Роберто Тито – бессменного в этом сезоне правого защитника гостей. Букмекеры, отказываются верить в любой другой исход, кроме победы «Барсы», а мы подождем стартового свистка.

Ход матча.

Матч начался. Секундная стрелка не успела сделать одного оборота, а полузащитник гостей Хави Фуэго издали пробил по воротам – выше ворот. В ответ Иньеста решил проверить Давида Кобеньо и пробил, чуть ли не из центрального круга, – мяч заблокировали защитники – угловой. А вот на 4-ой минуте защитники «Барсы» провалились: Хорди слева навесил в штрафную площадь и Лассана Бангура бил метров с 10-ти по воротам – мяч попадает в сетку, но с внешней стороны. Живо началась игра. Вот уже Санчес простреливает вдоль линии вратарской, но никто из форвардов «Барселоны» не поддержал прорыв Алексиса. Прошло десять минут и пока у «Барсы» есть преимущество только во владении мячом, но не более. Месси удалось запугать защитника и заработать угловой, но Хави не смог хорошо навесить и извлечь из корнера дивиденды. Через пару минут Месси отправляет в прорыв Дани Алвеша, но тот поторопился и оказался в положении «вне игры». А вот и опасный момент у ворот гостей: Дани получил от Санчеса мяч на правом краю вратарской площади, пробил в дальний от вратаря угол, но Кобеньо отбивает мяч к линии штрафной. Оттуда добивал Иньеста – защитники выбивают на угловой, но розыгрыш углового никакой опасности для гостей не принес. Каталонцы прибирают нити игры в свои руки, но быстрого гола уже нет – прошла половина первого тайма. Была неплохая попытка «Барсы» организовать быстрый отрыв после «стандарта», но Вилья уже был в офсайде. А вот и первый угловой у ворот каталонцев, но тоже без опасных последствий для ворот Вальдеса. «Стандарт» у края штрафной: Мичел закручивал мяч в дальний угол, но Вальдес на месте. Гости навешивают с корнера – Виктор Вальдес на выходе отбивает мяч подальше от ворот. В ответ две атаки организовали Вилья и Иньеста – навес первого перехвачен, а удар второго неточен.

И все-таки «Барселона» себе верна. Ну не вложились с голом в двадцать минут – вложились в тридцать. Хави сделал передачу на Санчеса, который находился на левом краю штрафной площади. Алексис сделал паузу: атака имела ряд продолжений, и защитники поверили, что будет навес или передача на кого-то из двух партнеров, находившихся в более перспективной позиции. А Алексис закрутил мяч в дальний угол – «круглый» попал в дальнюю штангу, а от нее в ворота. Гол, во многом, случайный, но красивый и счет открыт. Через две минуты Месси, получил пас от Иньесты и ворвался в штрафную. Сильно пробил примерно с того же места, что и Санчес, но в ближний угол – мяч ударился о сетку с внешней стороны. Иньеста запускает в отрыв Вилью, но тот снова торопится и залезает в офсайд. Могли сравнять – Маскерано ошибся и Мичел пробил с разворота – неточно.

В гостях может «Барса» и не очень, но на «Ноу Камп» каталонцы свое дело знают. На 41-й минуте счет удвоен. Опять Санчес, получив передачу от Хави, прошел вперед и опять с левого угла вратарской площади бьет в дальний угол и забивает. И не успели остыть эмоции, через две минуты Пике делает пас в прорыв на Дани Алвеша. Тот был с голкипером гостей «один-на-один» и мог бить сам, но отпасовал на Давида Вилью, который поражает ворота гостей практически без помех. На том первый тайм и закончился.

Все-таки «Барселона» дома – это нечто. Невразумительные почти полчаса игры, какие-то моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот – гола нет. Болельщики начали посвистывать. Но вот сначала «не из чего» в ворота гостей влетает один гол, а через десяток минут еще парочка. Легко, как бы играючи и без напряжения. Игра сделана – никаких сомнений в том, что отыграть три мяча «пчелам» не удастся. Интрига второго тайма заключается в том, будет «Барселона» играть активно или будет катать мяч, при случае пытаясь забить еще, поймав соперника на ошибке.

Начался второй тайм и не успели команды осмотреться, как на 49-й минуте Месси делает счет 4-0. Дани Алвеш по правому флангу запускает в прорыв Месси, тот проходит по флангу, обыгрывает между делом Каседо, но оказывается почти у лицевой линии. Все ждут передачу на кого-то, но Лионель доходит до линии вратарской и с острого угла забивает мяч. Красиво, конечно, но гол на совести вратаря – при любом счете голы с такого угла залетать не должны. «Барса» расслабилась, катает мяч и «пчелы» на ровном месте создают опасный момент. Подача Каседо с левого фланга – Тамудо, вышедший на замену, замыкает передачу, но не попадает в дальний угол ворот. Опять Тамудо, получив мяч от Мичу, бьет из пределов штрафной – Маскерано блокирует. Гарсия бьет с угла штрафной – снова мяч попадает в защитника «Барсы». Приятно, что гости бьются хотя бы за «гол престижа». Через пару минут в отрыв убегает Вилья на этот раз, не попав в офсайд. Давид прорывается в штрафную площадь, его догоняет защитник и Вилья падает – судья считает, что при счете 4-0 свисток может и промолчать, хотя момент спорный, как говорят «на усмотрение арбитра». Дани Алвеш получает от Месси мяч в штрафной площади «пчел», мог сам пробить, но решил отдать обратно Лионелю – тот бьет, но неточно. 69-я минута и счет мог стать 5-0. Вилья перекидывал «парашютиком» голкипера гостей, голкипера перекинул, но и ворота тоже перекинул. Удар издали наносит Дани Алвеш – получилось мимо, хотя можно было подобраться поближе к воротам. Красивая «стеночка» Абидаль – Вилья – Абидаль, но француз не смог обработать мяч. Месси красиво разобрался с кучей защитников, с линии штрафной пробил в дальний угол – рядом со штангой, а голкипер не доставал. При другом счете можно было бы попенять Лионеля за жадность, но при счете 4-0… Но Месси откровенно пожадничал – Адриано был в более интересной позиции. Одна из немногих опасных атак гостей. Мичу пробил в дальний от вратаря угол – Вальдес отбил перед собой. Тамудо стремился на добивание, но раньше успел Виктор Вальдес. Арбитр усмотрел еще и фол со стороны Тамудо. Хозяева хотят пятый (традиция такая): Фабрегас сделал заброс в штрафную площадь на Пике, Кобеньо оказался на мяче первый и выбил его в аут, при этом Пике оказался на газоне. Стадион требовал пенальти, но тут арбитр тоже «усмотрел», что все в пределах правил. Судья к основному времени ничего не добавил, свистнул строго по секундомеру – и правильно. Не вышло у «Барсы» сегодня пятого гола, но они особенно не огорчились.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Хороши были многие: и Дани Алвеш с двумя ассистентскими баллами, Хави с аналогичными достижениями, Вилья и Месси, забившие по голу. Но Алексис давно не забивал, а сегодня забил два первых гола. Забил тогда, когда ничего еще не было решено. Вилья и Месси забивали красиво, но тогда, когда исход матча сомнений не вызывал. Поэтому Алексис Санчес.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS