Луиш Пицци, 85 Хоселу, 78

Арда Туран, 59 Диего Лопес, 50
 Тиагу Мендеш, 62 Кристиан Сапата, 51
 Диего, 71

Фалькао«Мы ходили под парусом до самого солнца, пока не нашли зелёное море, мы жили под волнами в нашей желтой подводной лодке», - пели легендарные «Битлз» в своей знаменитой композиции «Жёлтая подводная лодка». Что тут сказать. В такой вот «подводной лодке», какой сегодня предстал «Вильярреал» (хотя он ею по ходу всего сезона является) ни то, что жить не захочется, смотреть то на неё не особо желание возникает. Разгромил «Атлетико» оппонента по всем статьям. Молина и его подопечные продолжили идти на дно, а «матрасники» чуть-чуть подправили своё турнирное положение, взобравшись на 10-ю строчку в таблице. Безудержный Фалькао нынче смотрелся лучше всех. Он был не просто лидером, а суперменом! Количество моментов – приличное, качество их исполнения – отличное, забитых гола – два, жаль не три, но тоже неплохо. У гостей же некого даже выделить. Разве что кипер Лопес как-то ещё отбивался от нападок противника, выручал коллектив, но толку? Защита оказалась полностью продырявленной, полузащита бледнела на глазах, а линия атаки выглядела совсем беззубо. «Подводникам» нужно срочно что-то предпринимать, а то ведь S.O.S. будет кричать слишком поздно, ведь не с каждой глубины можно выбраться, особенно если это зона вылета испанской Примеры.

Два совершенно разочаровавших своих поклонников в нынешнем сезоне клуба сойдутся в рамках 18-тура испанской Примеры. Мадридский «Атлетико», у которого уж и тренера сменили, никак не может выправиться. Команда с обновлённым составом, которой пророчили место не ниже пятёрки лидеров первенства, с трудом держится на плаву и вот-вот угодит в зону вылета (14-е место и 20 очков в активе). Второй «проект» - «Вильярреал». Фатальные неудачи в розыгрыше Лиги чемпионов и последующий вылет из европейского турнира плюс невразумительное выступление на полях отечественного чемпионата уже опустили «подводную лодку» на самое дно. В тройке худших дружин нынче болтаются подопечные Молины и демонстрируют «чудеса» примерно такие же, как и их грядущий оппонент из столицы (18-я позиция и 16 набранных по ходу дистанции баллов). Плачевная ситуация, решений тут немного. Нужно выходить на газон, биться и доказывать, что не всё ещё кончено и рано ставить крест на них. Вот и посмотрим. В дуэлях между двумя вышеназванными оппонентами голов обычно немало бывает, а при тех раскладах, что сейчас на руках у той и другой стороны, только и остаётся вколачивать «банок» в ворота противника как можно больше… ну и пропускать, по возможности, минимальное количество мячей.

Футболисты гостей решили первыми совершить вылазку к чужим воротам, но там всё было проконтролировано хозяевами, а именно во многом благодаря защитнику мадридцев Луису Фелипе. После этого, напирать стали игроки «Атлетико», причём так сильно, что «подводники» временно были нейтрализованы. На 8-й минуте дебютная искорка в поединке проскочила, когда всё тот же Фелипе замечательно на скорости прошёл по левому флангу, после чего передал мяч на Фалькао. Последний головой постарался застать вратаря соперника врасплох, да вот только угодил тому прямо в руки. Ещё немного погодя ещё один момент возник в штрафной площади приезжих, когда Туран шикарно метров с 25-ти перекинул буквально всю линию защиты конкурента. Там набегавший Диего уж не растерялся, и смело «пальнул» по цели, но хладнокровно повёл себя голкипер Лопес, выручив свой коллектив. Бразилец же решил ещё раз взять вражескую «крепость» штурмом, а потому по прошествии небольшого отрезка времени, технично обыграл двух оппонентов в чужой штрафной, дошел практически до лицевой линии и прострелил на Фалькао. Снова не удалось Радамелю воплотить задуманное в реальность, не дали ему ударить с убойного расстояния защитники.

Первая остановка из-за возможного повреждения у одного из игроков, была совершена судьёй на 17-й минуте встречи. Годин на левом фланге налетел на Переса. Было подозрение, что всё серьёзно, но в итоге сумел пострадавший вернуться на поле и продолжить бой. Очередной же штурм со стороны «Атлетико» не заставил себя долго ждать и на 24-й минуте Хуанфран, получив мяч на правом фланге штрафной площадки соперника, отправил «снаряд» на противоположный край, где оказался Туран. Турок бил, но угодил во вратаря, хотя вполне бы мог изменять цифры на табло. А на 30-й минуте казалось, что уже хозяевам потребуется провести вынужденную замену. Кани нечаянно в борьбе за мяч наступил на голень Хуанфрана. Повалялся на газоне сбитый футболист, покорчился от боли, но, всё-таки, из строя не выбыл. Свидетелями же гола все наблюдавшие за ходом противостояния стали на 40-й минуте дуэли. Было бы справедливо, если б отличившимся стал самый старающийся и не боящийся идти вперёд игрок. Так оно и получилось. Отлично за спины защитников был закинут мяч на ход Адриану. Выждав момент, полузащитник отдал мяч в центр на прибежавшего в сектор Фалькао. Радамель принял «снаряд», и, несмотря на то, что оказался в окружении сразу трёх «подводников», решил рискнуть и ударить в «девятку» пустых ворот. Как оказалось, такое решение было оправданным и «Атлетико» вышел вперёд под занавес первого тайма – 1:0. Начальная 45-минутка подошла к концу, «матрасники» вели в счёте по делу. «Вильярреал» же вновь выглядел нелепо и ничего не мог противопоставить сопернику.

С двойной замены в составе гостей стартовал заключительный тайм. Перес и Де Гузман ушли с поля, а вместо них появились Мусаччио и Кастеллани соответственно. И вроде более резво вперёд пошли приезжие, старались всё больше контролировать мяч, но… на 51-й минуте Сапата совершил ошибку, которая привела к назначению пенальти в ворота Лопеса. Нарушитель правил сбил в своей штрафной Фалькао, который ещё не факт, что забил бы. Хотя, скорее всего Радамель своего не упустил бы. Правда, он и с одиннадцатиметровой отметки сумел цель поразить. Удар в правую «девятку» закончился полной капитуляцией кипера оппонентов – 2:0. Вратарь «подводников», кстати, за споры после данного эпизода получил «горчичник» от рефери Альвареса. И продолжали добивать ведущие в счёте конкурента. Совершали вылазки, терроризировали окрестности штрафной противника. Вторая жёлтая карточка во встрече, тем временем, была показана Турану, который сзади совершил жёсткий подкат в борьбе с Кани. За срыв атаки арбитр заслуженно наказал турка. Нарушитель правил умудрился ещё и повреждение получить в эпизоде, в котором провёл себя неправильно. Немного полежал на газоне и решил продолжить своё участие в матче Арда.

Ещё один раз «жёлтый свет» обратился к футболистам на 63-й минуте, когда рукой умышленно в центре поля сыграл Тиагу. Ну, захотелось человеку хоть чем-то запомниться в поединке, хотя бы так. Сразу после вышеназванного эпизода жёсткого и не очень полезного нынче Турана заменил тренер хозяев на Сальвио. И пока кто-то бездействовал, Фалькао, в хорошем смысле, удивлял и радовал своих поклонников. Мог оформлять хет-трик на 65-й минуте, когда Адриан с центра поля убежал от защитников к штрафной, увидел набегание Фалькао и здорово вырезал внешней стороной стопы мяч тому на ход. Но Радамель затянул с ударом, потому ничего и не получилось толкового. «Вильярреал» огрызнулся в ответ и, наконец, смог что-то организовать у ворот оппонента. С правого края прилетел мяч к Сапате, который не очень хорошо его обработал, после чего пробил. Выше ворот. А жёлтые карточки продолжали находить своих «счастливых» обладателей. Главному арбитру встречи показалось, что тянул время Диего при исполнении стандарта, потому и вручил тому «горчичник» (71-я минута). Видимо, разозлился бразилец, а потому неплохо подал в центр чужой штрафной. Голкипер «подводников» Лопес и защитник Годин в борьбе с Фалькао за мяч чуть в свои ворота же «снаряд» и не затолкали, но всё-таки им повезло и казуса не произошло. Затем вратарь приезжих выручает коллектив, доставая мяч из «девятки» в следующем эпизоде, в котором бил Фалькао. Однако потом страж ворот ошибается, скидывая «снаряд» на одного из футболистов «матрасников», но везёт гостям и поражением цели дело не заканчивается.

Снова по замене проводят наставники обеих команд. На 77-й минуте у «Вильярреала» на поле вместо Кани показывается Хоселу, а у «Атлетико» Коке получает игровую эстафету от Адриана, уходящего под овации собравшихся на стадионе болельщиков. Разгром же случился за десять минут до конца основного времени матча. Луис Филипе с центра поля по левому флангу прошвырнулся до штрафной оппонента, после чего верхом забросил мяч на скучающего впереди Диего. Бразилец спокойно принял «снаряд» и отлично пробил низом мимо голкипера Лопеса в левый угол – 3:0. Автора последней «банки», тренер Симеоне отправил на скамейку, вместо него бросив в бой Пицци (84-я минута). В компенсированное время ещё Габи замечательно пробил этаким обводящим ударом. Но на несколько сантиметров мимо штанги «снаряд» пролетел. Преимущество хозяев над гостями вылилось в разгром для последних. Заслуженно. «Атлетико» был сильнее и мог забивать больше. «Вильярреал»… продолжил своё направление к бездне испанского чемпионата.

Лучший игрок матча – Радамель Фалькао.

Колумбийский стиль игры сегодня был передовым. Фалькао показал настоящий такой жаркий южноамериканский футбол, который пришёлся явно не по вкусу «подводникам» из «Вильярреала». Огромное количество моментов было у Радамеля, как минимум хет-трик должен был оформлять. Но для звания лучшего ему вполне хватило и дубля.