ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Веласко Карбальо (Мадрид).

ВАЛЕНСИЯ - БАРСЕЛОНА - 2:2 (2:1)
Абидаль, 12-автогол (1:0). Педро, 14 (1:1). Пабло, 23 (2:1). Фабрегас, 77 (2:2).
ВаленсияБарселона
 Висенте Гуаита Виктор Вальдес
 Мигел Даниэл Алвеш
 Адил Рами Карлес Пуйоль, 63
 Виктор Руис Хавьер Маскерано
 Хорди Альба Эрик Абидаль
 Пабло Хави
 Давид Альбельда, 46 Серхио Бускетс
 Эвер Банега Сейду Кейта, 57
 Серхио Каналес, 69 Педро, 57
 Жереми Матье, 73 Лионель Месси
 Роберто Сольдадо Сеск Фабрегас
Замены:
 Тино Коста, 46 Адриано, 57
 Жонас, 69 Давид Вилья, 57
 Пабло Пьятти, 73 Тиаго Алькантара, 63

Наказания:

 Адил Рами, 15 Хавьер Маскерано, 88
 Роберто Сольдадо, 37 
 Серхио Каналес, 53 
 Жонас, 87 
 Хорди Альба, 90+2 

 

Алвеш и ПьяттиНу вот, осечка "Реала" оказалась не такой уж и трагичной. "Барселона" ведь тоже оказалась далеко не безгрешна и не сумела обыграть "Валенсию". Более того, могла и уступить. Подопечные Унаи Эмери дали каталонцам бой и выглядели более чем достойно. В первом тайме даже в открытом футболе валенсийцы смогли добиться перевеса. Уже на 12-й минуте счет был открыт после автогола Абидаля. Через пару минут Педро выровнял равновесие. А примерно через десять минут "Валенсия" снова вышла вперед. За счет великолепного движения и прессинга валенсийцы переигрывали противника в центре поля, а Матье и Альба просто уничтожали "Барселону" по своему левому флангу – он сыграл ключевую роль в матче. После перерыва сил на столь интенсивный футбол у "Валенсии" не осталось, поэтому мяч и территория перешли к "Барселоне". Пытались валенсийцы контратаковать, имели моменты, но реализовать их не смогли. "Барселона" же свой натиск только наращивала, и в итоге Фабрегас сумел-таки воспользоваться ошибкой обороны противника, забить второй гол команды и принести ей ничью. "Валенсия" сохраняет лидерство. Обойти ее по итогам тура по силам лишь "Бетису". Этот результат показывает, что "Барса" не железная, с ней можно играть. И в том числе переигрывать тактически, переигрывать в открытом футболе. Но хватит ли той же "Валенсии" стабильности и класса на весь сезон? В этом главная проблема конкурентов великой пары испанских грандов.

Предыстория.


"Реал" забуксовал. Какой-нибудь условной "Мальорке" от этой новости не было бы ни жарко, ни холодно. Но оба участника данного матча восприняли ничью мадридцев с "Расингом" как добрый знак именно для них. Ведь и "Барселона", и "Валенсия" ставят самые высокие цели. И если поначалу казалось, что у "Барсы" и "Реала" не найдется конкурентов, то теперь именно на "Валенсию" посматривают как на важную силу в этой борьбе. Да, в прошлом сезоне развить стартовый успех валенсийцам не удалось. Тогда, кстати, тоже переломной стала игра с "Барселоной". На этот раз ребята Эмери постараются не повторить осечек. Так что должно быть интересно. Все-таки лидер встречается с чемпионом. "Барселона" доказала в матче с "Осасуной", что ничьи с "Сосьедадом" и "Миланом" не совсем показательны, что отгружать противникам голы пачками она не разучилась. Разве что эксперименты в защите настораживают. Нет, смотрится эффектно и смело. Но насколько эффективно? И это тоже в том числе покажет матч с "Валенсией", которая ранее переиграла "Расинг", "Атлетико" и "Спортинг". В прошлом сезоне оба матча у валенсийцев выиграла "Барселона". Вообще, "летучие мыши" "блауграну" переигрывали в Кубке в 2008-м году семь матчей назад.

Ход матча.

Очень резво начали хозяева, сразу организовали две атаки, которые запнулись на подступах к штрафной Вальдеса благодаря усилиям защитников. "Барселона" принялась отвечать своими рывками. Так команды в равном стиле начали противостояние, двигаясь очень неплохо, но заметно нервничая из-за высокой стоимости данного матча. поочередно бойцы друг на друга наскакивали, резко, слегка торопливо даже. Первый выход на ударную позицию случился у Педро. Его Месси слева вывел в штрафную, но пробил форвард в голкипера точно. "Валенсия" своими походами на первых минутах не добиралась до ударов. На 10-й минуте Хорди Альба рванул слева по бровке вперед и наткнулся на фол Бускетса. Вообще, все атаки валенсийцев сваливались на левый край. Подача со стандарта едва не дошла до головы Рами, но немного он не дотянулся. Недолго расстраивались валенсийцы. Уже в следующей атаке Матье промчался вихрем по левому флангу и прострелил в штрафную. Сольдадо там до мяча не добрался, но за форварда работу выполнил защитник "Барсы" Абидаль, оформив гол в свои же ворота. 1:0. Не успели валенсийцы понять, какое счастье им привалило, как упустили его. Месси по центру дошел почти до штрафной и отдал налево, где открылся Педро. На сей раз форвард не стал бить в голкипера, а метнул мощно снаряд между вратарем и ближней штангой. 1:1. И все можно начинать сначала. Хотя нет, эмоции были уже другими. На 16-й минуте Каналес обокрал увлекшегося возней с мячом Абидаля, но далеко убежать не сумел. Быстрые голы раскрепостили футболистов, поэтому шел открытый прямой бой. "Валенсия" решила играть с позиции силы, приняла вызов "Барселоны". Нервы раскалялись, страсти бурили. На 18-й минуте Месси по левому флангу влетел в штрафную, прокинул мяч и наткнулся на подножку от Рами, однако судья не дал пенальти. Довольно спорное решение. Но его быстро "заиграли" что называется. "Валенсия" рванула вперед, и дважды Пуйолю пришлось из штрафной мячик выносить в непростых ситуациях. Шла открытая рубка с потерями мяча, с ошибками, со спешкой, с перехватами, фолами и единоборствами на всех участках поля. Подобный равный футбол смотрелся очень привлекательно. И удача могла улыбнуться любой из команд. На 23-й минуте это случилось. "Валенсия", сделавшая ставку на левый край атаки, не прогадала. Матье прорвался и сумел прострелить в штрафную. Мяч проскочил мимо Абидаля и достался совершенно свободному Пабло, который легко в упор положил его в уголок. 2:1. Снова ошибка французского защитника "Барселоны". Да и центральные защитники куда-то пропали, да и правый игрок обороны уже в который раз упустил рывок оппонента.

Эмери переигрывал пока Гвардиолу, приняв открытый бой каталонцев и даже выигрывая в этом бою. Шикарно. На 26-й минуте снова по левой бровке пошел прорыв. Альба теперь рвался, он прострелил на Каналеса, но тот пробежал точку встречи с мячом. Не успела "Барса" перейти в контратаку, как ее накрыли валенсийцы. Они пользовались тем, что Алвеш любит ходить в атаку, а теперь еще и вынужден это делать. Ему в тыл то и дело забрасывались Альба и Матье. "Барселона" уступала сопернику даже в центре поля, где все креативные игроки перекрывались плотной средней линией "Валенсии". Нечасто можно было видеть "Барсу", проигрывающую сопернику в своем же стиле. Наконец, сработало отчасти и подключение Алвеша. Он заработал угловой. После подачи мяч отскочил к кому-то из каталонцев, который пробивал из центра штрафной, но после рикошета снаряд достался Педро, который угодил в офсайд. "Валенсия" ответила традиционно – по левому флангу. Снова прошел прострел, там Абидаль остался один против двух оппонентов, но сумел вынести мячик подальше. Затем Банегу пустили по тому же краю. Маскерано не без труда прервал его рывок. Каталонцам не давали в атаку развернуться – за счет движения перекрывались все зоны, на перехватах очень здорово работали хозяева. А у бровки как дирижер стоял Эмери, который размахивал руками, энергично разгоняя воздух. Атмосферу боевого матча прочувствовал и судья, который давал игрокам побороться, игнорировал жесткие стыки, что придавало остроты, напряженности и не давало разорваться матчу, сбить темп. Смотрелось представление на одном дыхании. Хотя без пауз совсем не могло обойтись. Сольдадо слева снова прошел к штрафной и прострелил, мяч от Пуйоля отскочил, как показалось игрокам "Валенсии", попав в руку Карлесу. Пока они протестовали, Сольдадо в борьбе с Пуйолем же успел упасть. Но судья усмотрел в том симуляцию. Следующая пауза возникла сразу же. Это Альбе досталось – пришлось оказывать помощь. На 42-й минуте счет обязан был становиться 3:1. Матье в который раз промчался слева и выложил мяч прострелом на Сольдадо, который оказался один перед пустыми воротами, в сыграл как защитник, выбив мяч за пределы поля из убойного положения. Здесь точно было проще попасть, чем промахнуться. Ближе к концовке игра стала поспокойнее. Футболисты выложили много физических и эмоциональных сил, поэтому чаще действия застревали в центре поля. Пару раз прорывались справа каталонцы. Сначала Фабрегас упустил снаряд за лицевую, потом Алвеш не сумел переиграть защитников.

Второй тайм "Барселона" начала активнее, в целом на поле все происходило спокойно. Это позволило каталонцам наладить контроль над мячом. Как им привычнее. "Валенсия" за эту инициативу не боролась, но высокий прессинг навязывала. В первые пять минут соперники обменялись ударами со средней дистанции. Сначала Кейта перекинул ворота. Потом Банега повторил трюк Сейду. На 52-й минуте "Валенсия" упустила очередной голевой момент. На сей раз хозяева прорвались по правому флангу, последовал прострел, но Сольдадо из убойной позиции пробил в защитника. Не повезло. После розыгрыша углового Альба и Сольдадо едва из пределов штрафной не расстреляли Вальдеса, но их вытеснили, и пошла контратака "Барселоны", затонувшая в защите "Валенсии". Кое-что в игре поменялось. В частности, левый фланг "Валенсии" не так эффективно работал, как в первом тайме. Лавочку это постепенно прикрыли. Да и контролировать мяч "Барса" стала дольше, увереннее. Периодически только выскакивали валенсийцы с опасными намерениями. Зато они защищались надежно и без опасности у своих ворот. Ее вообще меньше стало, остроты. Но напряжение витало. Осторожнее, натужнее заработали. "Валенсия" мяч почти не получала, но не давала и продвигаться к своим воротам. На 67-й минуте хозяева с помощью Банеги вышли в опасную контратаку, но разрезающий пас на Сольдадо перехватил Маскерано. Он же завершал шикарную комбинацию каталонцев, узнаваемую их атаку. Мощный выстрел Хавьера на себя приняла перекладина. Наконец, заменами стал работать и Эмери. По краюшкам гости расплывались к штрафной противника, а за следовавшими за этим прострелами внимательно следили защитники. На 72-й минуте валенсийцы неторопливо отодвинули игру от ворот, в это же время прошла замена. Вместо Матье вышел Пьятти. Эмери надеялся снова нанести удар по левому флангу усилиями свежего Пабло. Через три минуты счет должен был становиться равным. Тьяго выдал шикарный проникающий пас по центру на Месси, который убежал на рандеву с Гуаитой, но его догнал Рами и сыграл корпусом, сбив с ритма. Этим воспользовался вратарь, вышедший навстречу и забрав мяч. И все-таки тот провал в обороне и прошедший острый пас оказались симптомами. На сей раз сам Месси уже верхом швырнул мяч на выход Фабрегаса в штрафную. Сеск уверенно переиграл Гуаиту. 2:2. Легко и изящно все получилось.

Не выстояла "Валенсия". Устали футболисты. После гола не удавалось взвинтить темп. В том же духе проходила игра. Разве что на 82-й минуте свежий Пьятти удрал в штрафную, но прострел его блокировал Алвеш. Затем неплохо по центру едва ли не впервые развернули наступление валенсийцы. Сбили кого-то из их футболистов, но атака продолжилась и завершилась неточным ударом со средней дистанции. На подобной позиции оказался в ответной атаке Хави, бить не стал, отдал на Адриано, оказавшегося в офсайде. Следующий отрезок каталонской возни с мячом "Валенсия" прервала рывком Банеги, которого сбил грубо Маскерано. Уже на 90-й минуте мяч чудом не оказался в воротах "Валенсии". Месси откатил мяч налево, куда врывался партнер и бил из смертельной позиции, но Гуаита неясным образом отбил. Повторно простреливал Адриано, мяч с ленточки вынес Мигел, чуть не запихнув его в ворота, а потом уже Месси с острейшего угла не попал в створ. Сумасшедший момент. Ситуация раскалялась. На 92-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Осыпая арбитра проклятиями, поле покинул Альба. А "Барса" забрасывала штрафную противника подачами, доходившими до Гуаиты. Один заброс выводил Месси на удар, но сразу два защитника на него бросились, вся эта компания упала, но судья не дал свисток.

Лучший игрок матча: Жереми Матье.

Если бы не этот парень, "Валенсии" не удалось бы в первом тайме переигрывать "Барселону". Он заставил Алвеша забыть об атаке и проигрывать в обороне, что сделать крайне сложно. Успевал и сзади, и впереди, являясь самым острым футболистом валенсийцев. Если бы Сольдадо все реализовывал, то тоже мог оказаться таким. Второе место (а может, и первое) должно достаться Эверу Банеге.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS