ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 октября. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Сесар Мунис Фернандес (Овьедо).

ГРАНАДА - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1)
Хави, 33 (0:1).
ГранадаБарселона
 Роберто Виктор Вальдес
 Аллан-Ромео Ньом Даниэл Алвеш
 Иньиго Лопес Хавьер Маскерано
 Диего Майнц Эрик Абидаль
 Гильерме Сикейра Максвелл
 Хайме Ромеро Серхио Бускетс
 Фран Рико, 79 Хави, 84
 Микель Рико Сеск Фабрегас, 71
 Дани Бенитес Педро, 56
 Абель Гомес Лионель Месси
 Икечукву Уче, 64 Исаак Куэнка
Замены:
 Александре Гейхо, 64 Давид Вилья, 56
 Йоан Молло, 79 Андрес Иньеста, 71
  Сейду Кейта, 84

Наказания:

 Икечукву Уче, 3 Даниэл Алвеш, 26
 Фран Рико, 35 Серхио Бускетс, 62
 Хайме Ромеро, 35 Исаак Куэнка, 66
 Хайме Ромеро, 53 Сейду Кейта, 90
 Дани Бенитес, 63 
 Аллан-Ромео Ньом, 87 
 Дани Бенитес, 90+2 

 

БарселонаПосле скандальной ничьей с "Севильей", футболисты "Барселоны" были настроены на гостевой поединок с новичком примеры "Гранадой" самым серьёзным образом. Однако и хозяева поля не собирались так просто дарить каталонцам три очка. В итоге поединок прошёл в серьёзной жёсткой борьбе, в которой не устоял Педро, получивший повреждение в начале второго тайма. А единственный гол, который и принёс победу сине-гранатовым, красивым ударом со штрафного забил Хави, ставший после этого матча рекордсменом по количеству проведённых поединок в составе "Барселоны" в рамках чемпионата Испании. В итоге подопечные Хосепа Гвардиолы одержали победу, набрали 21 очко и минимум на день возглавили турнирную таблицу.

"Гранады" столь давно не было в примере, что рассказ об этой команде начать придется с довольно давних времён. Это была вторая из трех серий приключений андалусийцев в примере (сегодня мы наблюдаем четвертую), и не самая удачная. В середине сезона-1958/59 каталонцы без труда расправились с соперником благодаря голам Эваристо, Коля и Луиса Суареса и продолжила уверенную поступь к долгожданному чемпионству. В конце сезона "Гранада" добилась уникального для себя достижения, дойдя до финала Кубка генералиссимуса, где могла взять у "Барсы" реванш. Но и там повторился счет 4:1 в пользу сине-гранатовых. Третье пришествие "Эль Грана" в высший свет стало самым эпохальным в истории клуба. В том самом сезоне-1971/72 они достигли наивысшего показателя в итоговой таблице, 6 места, это достижение они повторят спустя два года. Именно тогда "Гранада" получила статус грозы авторитетов, что и было продемонстрировано в данном матче. Победа в домашнем класико в предыдущем туре дала "Барсе" неплохой шанс в погоне за лидирующим "Реалом", но выезд на старый "Лос Карменес" тогда не был легкой прогулкой. Последний сезон андалусийцев в примере и последняя на сегодня встреча этих соперников. Голы Решака и Марсиаля принесли каталонцам уверенную победу и право и дальше участвовать в чемпионской гонке, а "Гранада" отправилась ко дну. Впереди у клуба и его болельщиков были десятилетия тяжелейших испытаний.

"Гранада" вышла в примеру по причине очень успешной игры в родных стенах в прошлом сезоне. В гостях было намного хуже. С пониманием того, что элитный дивизион – это совсем другая песня руководство небогатого клуба весьма серьезно поработало над укреплением состава в межсезонье. Больше всего от красно-белых пострадали нечужая для главного тренера Фабри Португалия и, почему-то, итальянский "Удинезе". На старте чемпионата результатов пока не видно, если не считать весьма бесшабашную и смелую для новичков игру в атаке. За матчи с "Валенсией", "Атлетико" и, тем более, "Вильярреалом" андалусийцам стыдиться нечего. Однако главной проблемой остаются голы, чему виной в том числе и невезение. Пока зона вылета все отчетливей вырисовывается как постоянное место обитания клуба в этом сезоне. Отметим, что "Гранада" забила 2 мяча в 8 матчах, что вовсе не означает полную беззубость команды. Хейхо когда-нибудь найдет себя и возьмется за старое, да и крайние форварды Уче и Бенитес тоже не промах, а максимум штанга или вратарь. Не везет андалусийцам довольно сильно, а моменты-то есть. Очень опасны их контратаки. Центральные защитники Майнц и Иньиго ходят на угловые и прыгают выше всех. Также стоит обратить внимание на штрафные в исполнении Бенитеса. Ничего опасного он с них пока не создал, но бьет регулярно, стало быть, секрет какой-то в этом есть…

Что же касается "Барселоны", то на следующий день после неудачного матча с "Севильей" команда проводила восстановительную тренировку, в которой с опережением графика в общей группе занимался и Херард Пике. Ни его, ни Пуйоля на поле не будет, так что линия обороны снова будет привычно-непривычной. Сам матч кроме прочего был отмечен новым личным "сухим" рекордом Виктора Вальдеса (607 минут) и стал сотым для Сейду Кейта в примере за "Барселону". На предматчевой пресс-конференции Гвардиола поддержал не забившего пенальти Месси, не забивающего в примере Вилью и Карлеса Пуйоля, а также похвалил "Гранаду" и призвал серьезно отнестись к лидерству "Леванте". Кроме того, наставник сказал следующее: "Нам кажется, что это будет совершенно другой матч, чем был с “Севильей”. Это будет сложное испытание. Мы отдали много сил в последнее время и нужно посмотреть, как мы ответим на этот вызов. Хоть бы мы при всех ничьих и поражениях играли так, как делали это до сих пор. Сыграно всего 8 матчей примеры и остается еще 90 очков".

Ход матча.

Нет сомнений, что "Барселона" начала поединок с контроля мяча. Хозяева сразу же обозначили свои намерения на самую жёсткую борьбу, за что уже на третьей минуте жёлтую карточку получил Калу Уче, который грубо сыграл против Хавьера Маскерано. Аргентинский футболист получил весьма болезненный удар по голеностопу и не сразу сумел вернуться в игру, но такой стойкий и крепкий игрок как Маскерано всё-таки вновь появился на поле. Он и сам временами непрочь сыграть жёстко, так что обиды на оппонента хавбек не держал. На 5-й минуте Хави выдал классный пас на Лионеля Месси, который выскочил на ударную позицию, но его остановил боковой арбитр, который зафиксировал офсайд. Отметим, что темп матча был не самым высоким, а "Гранада" играла по классической схеме 4-4-2. Кстати, выйдя на поле в гостевой игре с "Гранадой", полузащитник Хави записал в свой актив 392-й матч в рамках чемпионата Испании в составе "Барселоны". Это лучший показатель для каталонского клуба. Ранее рекорд принадлежал бывшему центральному защитнику "Барселоны" Мигели, который выступал за сине-гранатовых с 1973-го по 1988 год. Возвращаясь непосредственно к футболу, отметим, что "Барселона" долго не могла создать остроту у ворот соперника. Напротив, даже "Гранада" временами атаковала более остро. Так в одном из эпизодов опасным ударом на этот раз по воротам отметился Икечукву Уче, но форварду хозяев не повезло.

Далее каталонцы всерьёз взялись за дело. Лионель Месси разыграл две "стенки" с партнёрами и нанёс опаснейший удар в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой. Стоит отметить, что в стартовом составе "Барселоны" появился молодой футболист Исаак Куэнка, который в первом тайме действовал активно и весьма продуктивно. Постоянно к атакам подключался Максвелл, который накануне игры заявил, что не хочет переходить в португальскую "Бенфику", которая вроде бы непрочь подписать бразильского защитника. Впрочем, атаковать флангами у сине-гранатовых получалось не лучшим образом. Тогда на первый план вышли обостряющие передачи Хави из центральной зоны. В середине тайма первую жёлтую карточку в составе каталонцев получил Даниэль Алвес, который в этой игре сосредоточился по большей части на оборонительных действиях. А на исходе получаса игры Хави заработал опаснейший штрафной для своей команды. "Барселона" долго готовилась к исполнению "стандарта" и в итоге сам же пострадавший отметился прекрасным ударом и вывел "Барсу" вперёд. Хави прямым ударом со штрафного послал мяч впритирку с левой штангой. После этого каталонцам стало попроще. Неплохо в центре поля действовал Сеск Фабрегас. Именно за фол против него на 34-й минуте жёлтую карточку получил Франу Рико. Заключительный отрезок первого тайма "Барселона" провела в не самом впечатляющем темпе, но с уверенным контролем мяча. Наверное, словосочетание "контроль мяча" чаще всего встречается в отчётах о матче команды Хосепа Гвардиолы.

В перерыве оба тренера обошлись без замен, но вскоре наставнику "Гранады" пришлось поломать голову над перестановками, ведь на 51-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Хайме Ромеро. Кстати, в этом моменте повреждение получил Педро, который не сумел продолжить поединок и вместо него на поле появился Давид Вилья. К 55-й минуте преимущество "Барселоны" по угловым впечатляло – 9:1, однако все "корнеры" сине-гранатовых к опасным моментам не приводили, ведь игроки "Гранады" довольно-таки внушительны в физическом плане, так что борьбу в воздухе они выигрывали на ура. Да и каталонцы не всегда выполняли подачи в штрафную, предпочитая розыгрыш мяча и дальнейшие продолжительные позиционные атаки. На 58-й минуте каталонцы имели все шансы увеличить своё минимальное преимущество. Лионель Месси вышел один на один с вратарём соперника и эффектно его перебросил, но в последний момент защитник сумел выбить мяч с линии пустых ворот. Что касается хозяев, то они продолжали действовать жёстко, а временами и грубо. Так в очередном эпизоде Бенитес разбил колено Серхио Бускетсу и был наказан ещё одной желтой карточкой. Не остался без "горчичника" и Исаак Куэнка, который схлопотал карточку за игру рукой. На 71-й минуте молодой футболист "Барселоны" мог отметиться ещё и голом, но его классный удар парировал голкипер "Гранады" Роберто. Следом Иньеста заменил Фабрегаса. "Барселона" перешла на ещё более осторожный контроль мяча и совершенно не позволяла сопернику рассчитывать на опасные моменты, а когда на поле появился Сейду Кейта вместо Хави, то "Гранада" оказалась совершенно без возможностей для ответного мяча. А на последних минутах хозяева остались вдевятером, когда за излишнюю агрессию в адрес арбитра был удалён Бенитес. В итоге подопечные Хосепа Гвардиолы одержали победу, набрали 21 очко и минимум на день возглавили турнирную таблицу.

Лучший игрок матча - Хави.

Хави в этом матче стал рекордсменом "Барселоны" по количеству проведённых матчей в чемпионатах Испании. Выйдя на поле, полузащитник записал в свой актив 392-й матч в рамках примеры в составе "Барселоны". Это лучший показатель для каталонского клуба. Ранее рекорд принадлежал бывшему центральному защитнику "Барселоны" Мигели, который выступал за сине-гранатовых с 1973-го по 1988 год. Так что для Хави этот поединок стал особенным. И именно ему было суждено стать автором единственного и победного гола.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS