Кристиан Тельо, 75 Хави Маркес, 67
 Неймар, 81 Серхио Мантекон, 80

Сеск Фабрегас, 73 Альберто Ботиа, 68
 Хорди Альба, 73 Рубен Перес, 86

СанчесВ турнирной таблице испанской Ла Лиги снова сформировалось двоевластие. «Барселона» ожидаемо не испытала никаких проблем в домашнем матче против «Эльче» и, набрав три очка, догнала мадридский «Атлетико». Не удалось новичку элитного дивизиона оказать достойное сопротивление подопечным Херардо Мартино. Забив два безответных гола на старте поединка, «сине-гранатовые» практически гарантировали себе победу, хотя до финального свистка оставалось еще свыше семидесяти минут. Во втором тайме каталонский клуб забил еще дважды. Таким образом, и сформировался итоговый счет 4:0. Главным героем данной баталии стал Алексис Санчес, оформивший хет-трик. Еще одним забитым мячом отметился Педро Родригес. Разница в счете могла быть более крупной, если бы Хави в начале второго тайма смог реализовать пенальти. «Эльче» же провел этот матч робко, ничем не отличаясь от большинства команд Ла Лиги, приезжающих на «Камп Ноу». Хотя, однажды гостям удалось даже попасть в каркас ворот Вальдеса. Но этого было явно недостаточно для того, чтобы навязать борьбу именитому сопернику.

В субботу мадридский «Атлетико» на выезде обыграл «Малагу» со счетом 1:0 и оторвался в турнирной таблице испанской Ла Лиги от «Барселоны» на три очка. Теперь «сине-гранатовым» необходимо на своем поле побеждать «Эльче», чтобы догнать «матрасников» и подойти к очному противостоянию с равными показателями. На двухнедельные каникулы каталонский клуб ушел в отличном расположении духа. Подопечные Херардо Мартино победили на выезде «Хетафе» со счетом 5:2, уступая по ходу поединка с разницей в два мяча. Что касается «Эльче», то новичок элитного дивизиона в предыдущем туре на своем поле уступил «Малаге» - 0:1, потерпев третье поражение кряду. На данный момент команда Франа Эскрибы занимает пятнадцатую позицию в таблице Ла Лиги. История противостояния «Барселоны» и «Эльче» в чемпионатах Испании насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент «сине-гранатовые» имеют в своем активе девятнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «илиситанос». Стоит отметить, что «Эльче» еще ни разу в своей истории не побеждал каталонский клуб на его поле. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дани Алвес и Исаак Куэнка, а Серхио Бускетс будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Херардо Мартино решил не включать в заявку на игру Лионеля Месси, недавно приступившего к тренировкам в общей группе. Тоже самое касается и Ибрагима Аффелая. У гостей в лазарете находится Мануэль Эррера, а Дамиан Суарес не сыграет из-за дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Хетафе» Херардо Мартино сделал пять изменений в стартовом сочетании своей команды. Вместо Пинто, Алвеса, Маскерано, Бускетса и Серхи Роберто с первых минут появились Вальдес, Монтойя, Бартра, Сонг и Хави. Что касается Франа Эскрибы, то он провел три перестановки в основном составе «илиситанос» по сравнению с поединком против «Малаги». Пелегрина, Суареса и Коро сменили Сапунару, Ломбан и Ньигес соответственно.

Стоит отметить, что перед началом матча состоялась минута молчания. Воскресным утром не стало одного из лучших игроков в истории футбола Эйсебио. «Барселона» со стартовых мгновений поединка сразу же забрала мяч себе и принялась в достаточно неторопливом ключе развивать свои атаки. Первый голевой момент у ворот Тоньо не заставил себя долго ждать. Санчес, открывшись на грани офсайда, получил пас из глубины от Иньесты и с убойной позиции пробил прямо во вратаря. В этом моменте лайнсмен зафиксировал у чилийца положение «вне игры», хотя повтор показал, что его не было. Правда, Алексис все равно свой момент не использовал. После этого гости сподобились на ответную контратаку. Более того, «Эльче» даже угловой сумел заработать, который был разыгран не слишком удачно. Ну, а уже на 7-й минуте хозяева отправили первый мяч в ворота противника. Хави своим пасом бросил в прорыв по левому краю Альбу, а тот выполнил прострел на дальнюю штангу, который хлестким ударом под перекладину замкнул Санчес – 1:0. Совсем недолго продержались подопечные Франа Эскрибы. К чести новичка Ла Лиги, их пропущенный мяч нисколько не смутил. Они пытались играть на «Камп Ноу» в свой футбол, и иногда у них вырисовывались очень симпатичные комбинации. Однажды футболисты «Эльче» вскрыли оборону «сине-гранатовых» и вывели на ударную позицию Боакье, выстрел которого пришелся в стойку ворот Вальдеса. Алькабар оказался первым на добивании, но с его выстрелом голкипер каталонского клуба справился, а затем и Альба головой вынес снаряд подальше от собственных владений. А спустя всего минуту сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Подопечные Херардо Мартино, не без труда отразившие опасный выпад противника, организовали стремительную ответную атаку, которая оказалась голевой. Фабрегас сделал шикарный пас вразрез на Педро, и тот, уверенно обыграв Тоньо, закатил мяч в пустую «рамку» - 2:0. Вот так «Барселона», особо не напрягаясь, в дебюте поединка оформила себе комфортное преимущество в счете.

В середине тайма каталонцы продолжали неторопливо атаковать. Хозяевам не имело смысла рвать жилы. У них и так все получалось, даже играя вполсилы. Гости же были слегка ошарашены случившимся. Конечно, они вряд ли рассчитывали увезти очки с «Камп Ноу», но им наверняка хотелось как можно дольше сохранять нули на табло. Не получилось. Если в дебюте поединка подопечные Франа Эскрибы отмечались хотя бы редкими контратаками, то в эти минуты они практически в полном составе окапались на своей половине поля, пытаясь, хотя бы ненадолго отобрать мяч у игроков «Барселоны». Несмотря на то, что команда Херардо Мартино играла в прогулочном темпе, моменты у ворот Тоньо все равно возникали достаточно регулярно. Так, в течение нескольких минут дважды мог забивать Педро, но в обоих случаях мяч разминулся со створом. Чуть позже на ударную позицию выскакивал Иньеста – выстрел Андреса метров с тринадцати заблокировал защитник. Ну, а уже под занавес первого тайма игроки «Эльче», а точнее голкипер Тоньо, забыл правила футбола, взяв мяч в руки после паса назад в исполнении Ботиа. Главный арбитр встречи Давид Фернандес Борбалан без колебаний назначил свободный удар. Воспользоваться щедрым подарком со стороны противника дважды попытался Хави, однако выстрелы капитана «Барселоны» заблокировали защитники «Эльче». В концовке тайма ситуация на поле не поменялась. Каталонский клуб продолжал доминировать на поле, а гости действовали боязливо, практически не помышляя о контратаках. Хотя, однажды «илиситанос» смогли организовать вылазку на чужую половину поля, и им даже штрафной удалось заработать, который, впрочем, был разыгран неудачно. Перед самым перерывом «сине-гранатовые» упустили хорошую возможность довести дело до разгрома. Фабрегас в очередной раз своим роскошным пасом из глубины разрезал оборону противника и вывел на ударную позицию Санчеса, однако чилиец с близкого расстояния в цель не попал. На этом первая сорокапятиминутка и подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи футболисты «Барселоны» начали очень активно. Сначала они провели отличную многоходовую комбинацию, которую венчал опасный, но немного неточный удар со «второго этажа» в исполнении Санчеса. Правда, в этой ситуации судейская бригада усмотрела фол в атаке со стороны чилийца. А в своем следующем наступлении на владения Тоньо «сине-гранатовые» получили право на пенальти. Это Сапунару сбил в пределах собственной штрафной площади Фабрегаса. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Хави, но капитан каталонского клуба с «точки» умудрился пробить мимо цели! По трибунам «Камп Ноу» прокатился вздох разочарования, а Пуйоль и Маскерано, находившиеся на скамейке запасных, схватились за головы от недоумения. Стоит отметить, что голкипер «Эльче» угадал направление удара Хави. Нереализованный стопроцентный момент раззадорил подопечных Херардо Мартино. Быстро переварив эпизод с пенальти, хозяева снова пошли вперед большими силами. Сначала «Барса» заработала угловой, который футболисты каталонского клуба разыграли не слишком удачно. А чуть позже Хави выполнил отменный прострел с правого фланга в чужую штрафную, где Пике не хватило самую малость, чтобы дотянуться до мяча в подкате и отправить его в сетку. Как показал повтор, защитника «Барселоны» в этой ситуации подтолкнул в спину Ботиа, и главный арбитр матча Давид Фернандес Борбалан имел все основания для назначения еще одного одиннадцатиметрового, но рефери нарушения правил со стороны защитника «Эльче» не усмотрел в данной ситуации. Что касается гостей, то они изредка отмечались ответными вылазками на половину поля противника, однако им никак не удавалось заставить Вальдеса вступить в игру. Совсем не было работы у стража ворот «Барселоны» после перерыва. На исходе часа игрового времени Фран Эскриба провел первую замену в составе своей команды. Вместо Фиделя в игру вступил Ману Дель Морал. А на 63-й минуте хозяева наконец-то добились своего и довели дело до разгрома! Причем, это взятие ворот получилось не самым однозначным. Иньеста из центральной оси сделал передачу на левый край на ход Педро, а тот в свою очередь, моментально выполнил прострел низом на Санчеса, которому оставалось только удачно подставить ногу и закатить снаряд в пустые ворота, что он и сделал – 3:0. Сразу после этого наставники обменялись заменами. Херардо Мартино поменял Хави на Серхи Роберто, а Фран Эскриба бросил в бой Хави Маркеса вместо Карлоса Санчеса. Ну, а в середине тайма главный герой матча Алексис Санчес оформил хет-трик! Чилиец заработал штрафной и сам же филигранным образом его исполнил – 4:0.

Исход матча был решен уже давно. Оставшаяся часть встречи превратилась в формальность. Оставался лишь открытым один вопрос: сколько «Барселона» забьет еще? Что касается гостей, то они пытались хотя бы изредка контратаковать. «Илиситанос» горели желанием забить «гол престижа», однако было видно, что футболистам «Эльче» во многих ситуациях не хватало мастерства, чтобы сделать элементарный пас на десять-пятнадцать метров. Напоследок Херардо Мартино провел две замены «под аплодисменты». Он поменял Алексиса Санчеса и Педро Родригеса на Кристиана Тельо и Неймара. Последние минуты прошли достаточно спокойно, хотя однажды у нас вновь случился повод затронуть тему судейства. Иньеста на крейсерской скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где его недозволенным приемом остановил один ин защитников «Эльче», однако никакой реакции со стороны Давида Фернандеса Борбалана не последовало. На этом все и закончилось. Разгромная победа «сине-гранатовых»!

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Очень яркий матч провел чилиец. Он постоянно был нацелен на ворота противника и за счет своей гиперактивности постоянно держал в страхе защитников «Эльче». За трудолюбие Алексис был вознагражден хет-триком! Причем, его третий гол получился очень красивым. Санчес филигранным образом исполнил удар со штрафного!