ИСПАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Севилья
Сельта
Хетафе
Эльче
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 мая. Эльче. Стадион "Мануэль Мартинес Валеро".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

ЭЛЬЧЕ - БАРСЕЛОНА - 0:0 (0:0)
ЭльчеБарселона
 Ману Эррера Хосе Мануэль Пинто
 Доминго Сисма Адриано
 Серхио Пелегрин Хавьер Маскерано
 Давид Ломбан Марк Бартра
 Дамиан Суарес Даниэл Алвес
 Рубен Перес Андрес Иньеста
 Карлос Санчес Серхио Бускетс
 Гарри Родригес Сеск Фабрегас, 81
 Хави Маркес, 75 Педро, 68
 Карлес Гил, 79 Лионель Месси
 Коро, 89 Алексис Санчес
Замены:
 Альберто Ривера, 75 Кристиан Тельо, 68
 Ричмонд Боакье, 79 Хави, 81
 Фидель, 89 

Наказания:

 Серхио Пелегрин, 28 Алексис Санчес, 50
 Доминго Сисма, 42 Хавьер Маскерано, 55
 Рубен Перес, 65 Педро, 62

 

Эльче - БарсаВ последних турах чемпионская гонка в Примере напоминает игру в поддавки. Никто из конкурентов не смог выиграть в прошлом туре. И та же ситуация повторилась в этот игровой день. У команд будто под занавес сезона закончились силы, и первым станет, похоже, тот, у кого этих сил осталось всё-таки больше. Ожидалось, что "Эльче" окажет сопротивление "сине-гранатовым", но аликантцы всё равно приятно удивили своим настроем. По сути, за весь матч у дружины Херардо Мартинеса было всего несколько моментов, чтобы отличиться. Самым верным до перерыва был удар Андреса Иньесты, который в этот день отпраздновал своё 30-летие, в перекладину, но он состоялся ещё на 15-ой минуте. В первом тайме дважды выручил свою команду и Ману Эррера - после выстрелов Педро Родригеса и Лионеля Месси. Аргентинец мог отличиться и в дебюте второй половины встречи, но не реализовал выход один на один с голкипером. Ближе к концу встречи гости стали чаще бить по воротам, причём, из любых позиций, но футболисты "Эльче" проявляли самоотверженность и умудрялись ложиться чуть ли не под каждый такой выстрел. Давление каталонцев так и не дало никакого результата. "Барселона" во втором матче подряд потеряла очки. Но, что удивительно, для неё ничего коренным образом не поменялось. Благодаря ничьей "Атлетико" с "Малагой", команде Мартинеса для завоевания чемпионства по-прежнему достаточно обыграть в заключительном туре "матрасников". Что, правда, будет сделать весьма непросто.

Предыстория.


После ничьи с "Эльче" "Барселона", казалось, уже выбыла из чемпионской гонки. Но конкуренты каталонцев потеряли ещё больше очков. "Реал" не только не сумел выиграть у "Валенсии", но и разошёлся миром с "Вальядолидом" в отложенной встрече. "Атлетико" же уступил в поединке с "Леванте". В итоге за два тура до финиша оказалось, что "сине-гранатовые" теперь могут не оборачиваться на результаты конкурентов - для успеха в чемпионате им достаточно выиграть обе оставшиеся встречи. Правда, второй из них была игра с "Атлетико". Но для начала нужно было сломить сопротивление "Эльче". Аликантцы в чемпионате решают свои задачи. Перед 37-ым туром от "зоны вылета" их отделяло всего три балла, пусть они и располагались на четырнадцатой строчке. Потому подопечные Франа Эскрибы сами остро нуждались в очках. Причём, перед этим они выдали два матча подряд без поражений. На своём поле "Эльче" выглядит вполне конкурентноспособно - к примеру, "Атлетик", "Севилья", "Реал Сосьедад" и "Валенсия" в этом сезоне не сумели добиться победы на "Мануэле Мартинесе Валеро". С другой стороны, для сохранения шансов на титул "Барселона" обязана была брать три очка в этом поединке. Ведь, по сути, именно от ближайших двух матчей зависело, каким этот сезон останется в истории клуба - успешным или откровенно неудачным. При этом гости не могли рассчитывать на Неймара, Херарда Пике, Карлеса Пуйоля, Хорди Альбу и Виктора Вальдеса.

Ход матча.

"Барселона" сразу попыталась завладеть преимуществом. Но уже на 4-ой минуте аликантцы заработали вполне перспективный штрафной, правда, после подачи Суареса к мячу первым успел Пинто. Тут же каталонцы ответили своим выпадом, в результате которого Месси вышел на ударную позицию, но Пелегрин заблокировал выстрел Лионеля. Вскоре едва острая передача в чужую штрафную в исполнении Санчеса едва не дошла до Фабрегаса, однако Сеска опередил защитник. На 12-ой минуте хозяева сумели заработать два подряд угловых, и во втором случае после подачи Маркеса мяч прилетел к Сисме, который пробил неточно. А "Барселоне" едва не хватило всего одного момента, чтобы выйти вперёд. На 14-ой минуте Педро справа переправил мяч на Иньесту, которому в этот день исполнилось 30 лет, и Андрес с линии штрафной слёту послал пятнистого в перекладину. Мячом по-прежнему длительное время владели каталонцы. На 17-ой минуте Маркес отважился на дальний выстрел, но точным он не вышел. На той же минуте трибуны устроили бурные овации в память об ушедшем из жизни Тито Виланове. Вскоре Алвес вывел Фабрегаса на ударную позицию, но Сеск не попал по мячу. На 21-ой минуте Санчес вырвался один на один с голкипером, но лайнсмен определил у чилийца офсайд, причём, как показал повтор, ошибочный. "Барселона" никак не могла пробиться сквозь оборону "Эльче", при этом хозяева ловили любую удобную возможность для контратаки. На 25-ой минуте Родригес замкнул подачу с правого фланга ударом над перекладиной. Ответ "сине-гранатовых" не заставил себя долго ждать - Месси метров с восемнадцати выстрелил по воротам, но Эррера кулаками перевёл мяч на угловой. Подачу с корнера замкнул чилиец, но сфера вновь оказалась в руках у голкипера. На 28-ой минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её удостоился за своё очередное нарушение Пелегрин, а пострадавшим оказался Месси. Однако на подаче Лионеля со стандарта первым был Ломбан. Вскоре Месси после передачи Фабрегаса в касание попытался поразить ворота, но на пути мяча встал Пелегрин. На 34-ой минуте Месси навесил на Педро в штрафную, а тот не сумел переиграть Эрреру. "Барселона" продолжала оказывать давление на чужие ворота. На 37-ой минуте Сисма рукой прервал передачу Алвеса, и каталонцы получили право на перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Месси и по коварной траектории пробил в дальний угол, случился рикошет, но Эрера всё равно сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой. Каталонцы заработали два корнера подряд, но не извлекли из них никаких дивидендов. На 43-ей минуте Сисма получил предупреждение за грубый фол на Алвесе. А прямо перед самым перерывом Месси вывел на ударную позицию Педро, но Родригес послал мяч над перекладиной. В итоге счёт в первом тайме так и не был открыт, у "Барселоны" оставалось ещё 45 минут, чтобы склонить всё-таки чашу весов в этом матче в свою пользу.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. Каталонцы же начали второй тайм с непрестанных атак. На 48-ой минуте длинная передача Алвеса дошла до Месси, тот на углу штрафной на замахе обыграл защитника и пробил по воротам, но вышедший из ворот аргентинцу навстречу Эррера коленом отразил этот удар. Вскоре хозяева заработали штрафной на правом фланге, но подали его неудачно. А на 51-ой минуте Санчес, сыграв рукой на чужой половине поля, "удостоился" "горчиника". Вслед за этим "сине-гранатовые" большими силами обосновались на чужой половине поля. Однако оборона "Эльче" по-прежнему действовала без сбоев. На 56-ой минуте Маскерано сорвал атаку соперника грубым фолом на Коро и был наказан жёлтой карточкой. Однако удар со штрафного у хозяев совсем не получился. Через некоторое время Адриано прошёл по левому флангу и навесил на Месси, который головой пробил рядом со штангой. Лионель был весьма активен, но защитники старались держать его по рукам и ногам, хотя это удавалось им далеко не всегда. У хозяев же на исходе часа игры Гарри Родригес перед чужой штрафной на замахе обыграл Маскерано и пробил в верхний угол, однако в створ не попал. Вскоре и Педро у гостей отметился предупреждением, причём за то, что помешал Эррере быстро ввести мяч в игру. Хозяева продолжали огрызаться быстрыми контратаками, однако и оборона "Барселоны" действовала надёжно. Нарушений в матче было немало, и вскоре Перес за фол на Санчесе также схлопотал "горичник". На 67-ой минуте "Барселоне" удалась красивая атака, но Алвес не сумел как следует пробить пяткой по воротам после прострела с левого фланга Педро. Вслед за этим Херардо Мартинес произвёл свою первую замену в матче - Тельо сменил как раз Педро. На 70-ой минуте каталонцы заработали угловой, но разыграли его неудачно. Время стремительно истекало, а "сине-гранатовые" всё никак не могли открыть счёт. При этом гости практически и не имели моментов для взятия ворот. Вскоре Месси едва не добрался до прострела Фабрегаса, но Эррера успел к мячу первым. А через некоторое время передача Тельо вывела на ударную позицию Иньесту, но Андрес пробил в соперника. Только на 75-ой минуте Фран Эскриба решился на свою первую рокировку - Ривера сменил Маркеса. Футболисты "Эльче" пытались накрывать буквально каждый удар гостей. Вскоре они вначале заблокировали удар Фабрегаса, а затем и Тельо. Через некоторое время у аликантцев Боакье появился на поле вместо Гиля. А на 81-ой минуте "Эльче" мог вполне и вырвать победу - после разрезающей передачи "свежего" Боакье Гарри Родригес выскочил на ударную позицию, однако в дальнюю "девятку" не попал. Через некоторое время Мартинес сменил Фабрегаса на Хави. Гости стали сбиваться уже на дальние удары. На 85-ой минуте Адриано из-за штрафной пробил рядом с верхним углом ворот Эрреры. Вскоре гости получили ещё один шанс, заработав штрафной на левом фланге, но подача Хави до его партнёров по команде не дошла. На исходе основного времени Эскриба заменил Коро на Фиделя. Арбитр добавил три минуты, и перед самым финальным свистком "Барселона" заработала очень перспективный штрафной, но удар Месси со стандарта сумел парировать Эррера. В итоге на табло так и остались гореть нули. "Барселона" потеряла два очень важных очка, но из-за осечек конкурентов сохранила шансы на чемпионство.

Лучший игрок матча - Ману Эррера.

Бросался в глаза настрой хозяев взять непременно очки в этом матче. Футболисты хозяев проявляли самоотверженность, постоянно ложась под удары гостей, но главным творцом сенсационной ничьи стал всё-таки Эррера. Ману ещё в первом тайме сумел отразить опасный удар Педро и выстрел Месси со штрафного. А после перерыва Ману не сплоховал, когда Лионель вышел с ним один на один. Парировал удар Месси Эррера и на последних секундах встречи. А сколько раз он оказывался на мяче первым после подач в его штрафную!

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS