ИСПАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Севилья
Сельта
Хетафе
Эльче
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 3:1 (1:0)
Жонас, 32 (1:0). Гамейро, 52 (1:1). Жонас, 74 (2:1). Виктор Руис, 82 (3:1).
ВаленсияСевилья
 Диего Алвес Бету
 Андрес Гуардадо Альберто Морено
 Рикарду Кошта, 58 Фернандо Наварро
 Адиль Рами Кала
 Жоау Перейра Андухар Коке
 Хави Фуэго Хайро
 Федерико Картабия Стефан Мбиа, 76
 Жонас, 78 Витоло, 71
 Эвер Банега Иван Ракитич
 Дорлан Пабон, 71 Марко Марин
 Элдер Поштига Кевин Гамейро, 63
Замены:
 Виктор Руис, 58 Себастьян Кристофоро, 63
 Хуан Бернат, 71 Карлос Бакка, 76
 Серхио Каналес, 78 Брайан Рабельо, 71

Наказания:

 Жонас, 38 Кала, 89
 Эвер Банега, 90+1 

 

Валенсия - СевильяДля обеих команд матч пятого тура Примеры был важен как с точки зрения достижения текущего результата, так, в перспективе и возможно в личном противостоянии – потенциально и «летучие мыши» и «Севилья» способны на большее и в скором будущем могут стать прямыми конкурентами в борьбе за более высокие места. Сегодня же сильнее оказались хозяева. «Валенсия» играла лучше и по делу повела в счёте усилиями Жонаса в середине первого тайма. Гостям удалось выровнять игру, а в дебюте второго тайма и счёт. После подачи углового отличился Гамейро. Но на большее испытывающей кадровые проблемы «Севильи» не хватило. Всё тот же Жонас также после корнера забил свой второй мяч, а ближе к концу матча вышедший на замену Руис снял все вопросы, забив третий. «Валенсия» несколько поправляет свои турнирные дела, поднимаясь на девятую строчку. «Севилья» же осталась последней и по прежнему не познала вкус победы. Такими темпами Унаи Эмери, не сумевший сегодня ничего противопоставить своему бывшему клубу, может закончить в Андалусии также, как и в Москве.

Предыстория


И «Валенсия» и «Севилья» рассматривались перед стартом Примеры как явные участники борьбы минимум за Лигу Европы. Однако стартовали оба клуба неудачно. Перед отчётным туром «Валенсия» занимает 16-ю строчку, а команда из Андалусии и вовсе идёт последней. Правда, у гостей был очень сложный календарь – они успели сыграть с «Атлетико», «Малагой» и «Барселоной». Галисийцы же, обыграв на старте «Малагу», затем уступили три раза кряду. Поэтому сегодня «летучим мышам» победа нужна просто кровь из носу. Но и «Севилье» отступать уже особенно некуда. К этому клубу в России приковано особое внимание – ведь за андалусийцев будет выступать, когда оправится от повреждения, наш Денис Черышев. У гостей и помимо россиянина полный лазарет. Не смогут выйти на поле Сисиньо, Перотти, Кариссу, Фасио и Хосе Антонио Рейес. Здесь же бывший спартаковец, отлично знакомый Эмери Николас Пареха. Обескровленным потерями севильцам придётся очень непросто. Посмотрим, сумеют ли они дать бой «Валенсии». Дополнительной интригой служит тот факт, что прежде нынешний тренер «Севильи» работал с «летучими мышами», и весьма успешно. Эмери дважды подряд приводил их к «бронзе».

Ход матча

«Валенсия» с самого начала матча обрушила шквал атак на ворота гостей. Уже на третьей минуте Пабон взял на себя игру, вошёл с фланга в штрафную и мощно пробил в угол, но в створ не попал. «Летучие мыши» заработали несколько штрафных, но извлечь из них чего-нибудь существенного не вышло. Вообще, фолов довольно много допускалось с обеих сторон. Из-за этого игра теряла в целостности и зрелищности. Особенно часто доставалось Элдеру Поштиге – оно и понятно, за человеком, который оформил дубль в ворота «Барселоны», нужен глаз да глаз. На 12-й минуте ещё одну острую ситуацию у ворот Бету создала «Валенсия» - это Жонас замыкал прострел, но ударил выше ворот. «Севилья» же лишь ближе к двадцатой минуте стала в себя приходить и отвечать атаками. Тем временем хозяева наиграли на ещё один момент – Поштига бил с угла штрафной, но вновь игроку хозяев не хватило точности. Игра пошла на встречных курсах, но очень спешили футболисты, и их ноги за их желанием никак не поспевали. Из-за этого то и дело упускали они мяч за пределы поля. На исходе получаса обменялись наконец неплохими моментами команды. Сперва Марин после сольного прохода бил в ближний угол, но не попал, а затем в ответной атаке пытались бить Банега и Феде, но оба удара самоотверженно приняли защитники. Минутой позже арбитр не заметил попадания мяча в руку Коке в штрафной. Но ещё пару минут спустя «Валенсия» всё-таки открыла счёт. Картабия сделал отличную передачу с фланга, которую преобразовал в гол Жонас. Справедливо, наиграли на забитый мяч по совокупности «летучие мыши». Андалусийцам же теперь надо было раскрываться. Взяла «Севилья» мяч под контроль, но ей удавалось вольготно комбинировать лишь на своей половине поля, а впереди оборона «Валенсии» надёжно всё перекрывала, так что в итоге гости сбились на забросы верхом. Жонас тем временем получил ненужный «горчичник» за очередной фол в центре поля. Никак не желали находиться лазейки к воротам Алвеса. Лишь со стандарта удалось создать момент «Севилье». Марин пробил прицельно после скидки Ракитича, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Случилось это уже на последней минуте тайма, а в добавленное время игроки «Валенсии» опять требовали пенальти за руку в штрафной, и повтор заставил скорее поверить в обоснованность их притязаний. Так или иначе, а на перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Валенсии».

Замен в перерыве не произошло, и команды продолжили в тех же составах. «Севилья» не стала откладывать в долгий ящик дело собственного спасения. Андалусийцы сразу ринулись сравнивать счёт. Уже через пару минут после возобновления игры Гамейро вывел на ударную позицию Витоло, но тот из удобнейшего положения пробил точно по позиции Алвеса. Мяч ушёл на корнер. Разыграли гости его неудачно, но вскоре Гамейро заработал ещё один, ставший ключевым. Кевин расположился на дальней штанге в гордом одиночестве, а мяч именно туда и был доставлен Ракитичем. Форвард «Севильи» смачно вколотил его в ворота. «Валенсия» пару минут спустя ответила шикарным ударом Картабии, но Бету дотянулся и перевёл на угловой, разыгранный хозяевами неудачно. Подали и гости пару корнеров, и тоже безуспешно. Джукич же сделал первую замену за полчаса до конца, приём в линии обороны. Рикарду Кошта уступил место Виктору Руису. А вот Эмери, похоже, ничья устраивала – снял он автора забитого мяча и единственного своего форварда Гамейро с игры, выпустив Кристофоро. Сознательно гости отдавали мяч и территорию «Валенсии», уповая на контратаки, где отлично могли проявить себя их быстроногие техничные хавбеки вроде Марко Марина. Минут за двадцать до конца вновь обменялись острыми уколами команды. Сперва Банега мощно бил, но дело кончилось лишь угловым, а в ответной атаке Витоло и Хайро убегали в отрыв. Пробил в итоге Хайро сходу, и сделал это неточно. Тем временем очень странную замену провёл Джукич. Вместо форварда Пабона вышел защитник Бернат. Эмери ответил своей перестановкой: Рабельо вместо Витоло. Джукич, похоже, чувствовал, что придётся играть на удержание счёта. Потому что пару минут спустя Жонас получил мяч на входе в штрафную и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол, оформив, таким образом, дубль. Тут же досталось ему верховой борьбе от Наварро, и Джукич снял с игры героя матча, выпустив Серхио Каналеса. А Эмери опять увеличил число нападающих на поле до одного. Карлос Бакка сменил опорного хавбека Стефана Мбиа. Атаковать пытались гости, но делали это не слишком изобретательно. А вот «летучие мыши» использовали свой шанс. Подача с корнера нашла Руиса, с которым угадал Джукич. Защитник хозяев отменно пробил с отскоком от газона в дальний угол ворот, по сути, став могильщиком интриги в этом матче. «Севилья» не производила впечатления коллектива, способного отыграть два мяча за десять минут. Не сдавались, тем не менее, андалусийцы. Они бросились в атаку, и игра пошла на встречных курсах. Кала успел схлопотать предупреждение, хотя именно его в пылу борьбы воткнули в рекламный щит. Успел и Банега дурацким предупреждением за необязательный фол отметиться. «Севилья» в концовке не смогла ничего придумать впереди, зато после свистка сцепились Кала и Картабия.

Лучший игрок матча – Жонас

Бразильский форвард «Валенсии» сегодня обеспечил победу своей команды. Два раза нападающий оказывался в нужное время в нужном месте и точными ударами завершал усилия партнёров. Самоотверженно борясь за победу, бразилец получил по голове и матч не доиграл, но вроде ничего серьёзного с ним не случилось, так что он скорее рад сегодня, чем расстроен.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS