12-й тур.

22 ноября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

АТЛЕТИКО - МАЛАГА - 3:1 (2:0)
Тиагу Мендеш, 12 (1:0). Гризманн, 42 (2:0). Санта Крус, 64 (2:1). Годин, 83 (3:1).

Самуэль, 73

Имевшая серию из пяти побед подряд «Малага» не смогла на выезде переиграть «Атлетико». Подопечные Диего Симеоне, уступившие в прошлом туре «Реал Сосьедаду», сделали заявку на победу уже в начале поединка. На 13-й минуте Коке навесил с углового на ближнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Тиагу Мендеш – 1:0. После этого, команды почти не создавали опасных моментов, все главные действия происходили в центре поля. Только в концовке «матрасникам» удалось организовать острый подход к чужим воротам и завершить его вторым голом. Отличную прострельную передачу Турана на правом углу вратарской замкнул Гризманн. И если первый отрезок матча проходил с небольшим преимуществом хозяев, то вторая половина полностью осталась за «Атлетико». На не вытекавший из хода поединка гол Санта-Круса команда ответила штурмом чужих ворот, который, правда, был спровоцирован еще и удалением Самуэля. Хозяева транжирили момент за моментом. Удача им улыбнулась лишь на 83-й минуте, когда Диего Годин после подачи Тиагу закрепил своим голом победу мадридцев. Спустя некоторое время с поля был изгнан Габи, но это не помогло гостям отыграть даже один мяч. 3:1 – «Атлетико» побеждает и перемещается на второе место в турнирной таблице. Теперь команде остается переживать за соперников «Барселоны» и «Реала» в сегодняшних матчах.

Крайне любопытное зрелище обещает подарить нам игра между «Атлетико» и «Малагой» - соседями по турнирной таблице испанской Примеры. «Матрасники» после 11 туров расположились на 4 месте и имеют на своем счету 23 очка. «Медузы» занимают шестую строчку с 21 набранным баллом. Обе команды всего дважды проигрывали. Второе поражение «Атлетико» пришлось на минувший тур: обидчиком коллектива Диего Симеоне выступил «Реал Сосьедад» (1:2). Неудачи «Малаги» же пришлись на начало и середину сезона, после чего клуб заиграл невероятно мощно и сейчас имеет победную серию из пяти матчей кряду. В прошлой игре подопечные Хави Грасии выиграли дома у «Эйбара» со счетом 2:1.

У Диего Симеоне проблемы с кадрами в защитной линии. Хозяевам поля в предстоящей встрече не поможет Миранда, получивший травму в сборной Бразилии. Под вопросом участие в игре Хесуса Гамеса, дисквалифицирован Гильерме Сикейра. Рулевой «Малаги» не сможет рассчитывать на имеющего повреждение Виктора Санчеса. А проблемы со здоровьем Флавио Феррейры не позволят сыграть ему вплоть до следующего года. Необходимо отметить, что «Атлетико» не знает поражений на «Висенте Кальдерон» уже с мая 2013 года. К тому же «матрасники» не проигрывали «Малаге» шесть матчей подряд, три раза одержав победу и столько же раз сыграв с «анчоусами» вничью.

В составе «Атлетико» произошли следующие изменения по сравнению с матчем в Сан-Себастьяне: Хименес и Ансальди заменили Миранду и Сикейру; Тиагу Мендеш занял место Марио Суареса, а Гризманн вышел на позицию Рауля Гарсии. При сопоставлении с прошлой игрой, у «Малаги» в предматчевом протоколе зачались три рокировки: Антунеш, Серхио Санчес и Роке Санта Крус поменяли Боку, Анхелери и Амрабата.

Очень агрессивно начали встречу обе команды. Соперники старались не давать друг другу свободного пространства, оказывая давление на каждом участке поля. Успешнее из-под чужого прессинга выходили хозяева. У них лучше держался мяч. Трибуны же требовали идти только вперед, постоянно подгоняя вперед любимцев пением и аплодисментами. «Матрасники» в качестве плацдарма для своих атак, главным образом, использовали правый фланг, где активничали Арда Туран и Хуанфран. С этой бровки и пришел первый опасный момент, а затем и гол в матче. На 12-й минуте Хуанфран получил пас на ход, обогнал защитника и ворвался в штрафную, после чего сделал пас в центр штрафной, где партнер остроумно пропустил «круглого» на находившегося в более удачной позиции Турана. Турок пробил, но угодил в защитника «Малаги». «Снаряд» ушел на угловой. К флажку подошел Коке, и его навес стал голевым. Прибежавший на ближнюю штангу Тиагу кивком головы открыл счет в игре – 1:0. После гола «Атлетико» запер «анчоусов» на их половине поля. Молниеносный прессинг мгновенно разрушал все планы гостей на развитие собственных задумок. Подопечным Грасии не хватало прыти, впрочем, вряд ли кто-то сравнится в Европе с «Атлетико» по части спортивной злости.

В середине тайма обстановка на поле начала накаляться. «Малага» жесткую манеру игры начала превращать в жестокую. Терпевшие это несколько минут мадридцы стали отвечать тем же: ударами по ногам (и не только), а также намеренными толчками в спину. Судья доставать «горчичники» не решался. Игра ушла в середину поля, соперники позабыли о воротах, долго не создавая ничего острого. Начиная с 25-й минуты инициатива перешла на сторону «Малаги», правда, команда ограничивалась лишь безобидными подходами к штрафной Мойи. На 36-й минуте неплохую контратаку организовали хозяева. «Анчоусы» потеряли «круглого» у чужих владений, пошла длинная передача на Гризманна, который с правого фланга выполнил навес в штрафную Камени. Манджукич скинул «пятнистого» на Габи, но тот не смог толком подстроиться под «сферу» и акцентированно пробить. Зато через 4 минуты это получилось у Гризманна. Диего Годин сделал длинный пас на правый фланг, где находился Арда Туран. Турок покатил мяч на Манджукича, сместившегося ближе к бровке. Марио обработал «сферу» и протолкнул дальше на устремившегося к чужим воротам Турана, который с угла штрафной выполнил прекрасную прострельную передачу на дальнюю штангу. А находившийся там Гризманн спокойно переправил «снаряд» в полупустые ворота – 2:0. Судья добавил одну минуту, после чего отправил команды отдыхать. В первом тайме на двоих команды соорудили всего два опасных момента, и оба были реализованы футболистами «Атлетико». «Малага» же местами неплохо держала мяч, но ни о какой опасности у ворот Мойи не могло быть и речи.

Вторая половина началась с обилия желтых карточек, показанных арбитром. В течение семи минут «горчичников» удостоились сразу четыре игрока: Самуэль, Гризманн, Камачо и Габи. Во всех случаях «желтый свет» загорался по делу. Соперники не щадя влетали друг другу в ноги и после этого злостно спорили с судьей. На 54-й минуте хороший момент создали хозяева. Гризманн из центра сделал отличный пас на правый край штрафной открывшемуся там Габи. Испанец принял мяч и сильно пробил. Получилось рядом со штангой. Первую замену провел Симеоне: Марио Манджукича сменил Рауль Хименес. «Атлетико» действовал куда свежее. «Малаге» удавалось выискивать свободные зоны, но игрокам не хватало последнего паса, чтобы наконец-то создать свой момент. За фол против Гризманна желтую карточку получил Мигель Торрес, это предупреждение стало уже пятым в игре, но далеко не последним. На 59-й минуте хозяева могли забить третий гол. Ансальди протащил «круглого» до штрафной, вошел в нее и аккуратно навесил на Хименеса. Мексиканец выпрыгнул выше опекуна и мощно пробил головой по центру ворот. Камени успел среагировать. Грасия решил усилить атаку, выпустив вместо защитника Мигеля Торреса полузащитника Рикарду Орту. И спустя минуту он помог «Малаге» забить. Мяч получился не вытекающим из хода встречи, но зато очень красивым. Орта прошел по левому флангу и выполнил сильную подачу на дальнюю штангу, откуда в акробатическом кульбите «пятнистого» в сетку загнал Роке Санта Крус – 2:1. Разозленные хозяева тут же пошли вперед и практически сразу могли забить, но Хименес, получивший «сферу» в районе одиннадцатиметровой отметки после паса Гризманна, пробил прямо в Камени. На 69-й минуте «горчичник» получил Серхио Санчес, а еще через некоторое время «анчоусы» остались в меньшинстве.

Самуэль зачем-то придержал Хименеса на левом фланге и не дал тому убежать в контратаку, за что и получил вторую желтую карточку. Грасия, чтобы усилить оборону, вместо Дардера выпустил Ресио. «Атлетико» организовали штурм ворот Камени. Два фантастических шанса получил Гризманн, но оба не были им реализованы. Сначала француз не попал в полупустые ворота после отбитого голкипером удара Турана, а затем, оказавшись перед вратарем в гордом одиночестве, сделал пас на не успевавшего к «круглому» партнера, вместо того, чтобы пробить самому. На 81-й минуте Гризманна заменил Сауль, а уже на 83-й Диего Годин упрочил преимущество хозяев. Камени не смог перехватить подачу Тиагу на дальнюю штангу, не намеренно сбросив мяч точно на голову уругвайскому защитнику «матрасников», и тот с нескольких метров расстрелял опустевшие ворота – 3:1. Тренеры обменялись «реплэйсами»: Луис Альберто вышел вместо Хуанми, а Турана сменил Рауль Гарсия. Уже в самой концовке удаление схлопотал Габи, грубо сыгравший против Кастиллехо. В равных составах команды сражались всего 5 минут. После, арбитр дал финальный свисток. Второй тайм был богат на события, но сценарий игры особо не изменился. «Атлетико» спокойно довел встречу до победного конца.

Лучший игрок матча - Тиагу Мендеш

Отличный матч провела тройка центральных полузащитников «Атлетико». Габи, Коке и Тиагу завладели серединой поля, где пресекали любую попытку соперника на создание атаки. Помимо этого, они еще и здорово помогали своим нападающим. Мендеш, в частности, забил гол и сделал результативный пас, чем и заслужил звание наиболее ценного игрока встречи.