28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 40000 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

АТЛЕТИКО - ХЕТАФЕ - 2:0 (2:0)
Фернандо Торрес, 3 (1:0). Тиагу Мендеш, 44 (2:0).
АтлетикоХетафе
 Ян Облак  Висенте Гуаита
 Хесус Гамес  Серхио Эскудеро
 Диего Годин  Эмилиано Веласкес
 Хосе Мария Хименес  Налдо
 Хуанфран  Карлос Вигарай
 Арда Туран, 90+3  Диего Кастро
 Тиагу Мендеш  Мехди Ласен
 Габи  Фреди Инестроса, 72
 Коке  Пабло Сарабия
 Рауль Хименес, 64  Педро Леон, 79
 Фернандо Торрес, 90+2  Альваро Васкес
Замены:
 Антуан Гризманн, 64  Абдул Карим Йода, 72;83
 Кани, 90+2  Баба Диавара, 79
 Марио Суарес, 90+3  Алекс Фелип, 83

Наказания:

 Тиагу Мендеш, 62  Налдо, 36
 Габи, 74  Диего Кастро, 55

 

Типичный для себя матч провели «матрасники», без труда и фактически на классе одолев «Хетафе». «Атлетико» удалось забить быстрый гол в ходе розыгрыша стандарта, но «синенькие» и не подумали раскрываться. «Матрасники», имея запас, спокойно продолжали атаковать, надеясь развить преимущество. Довольно долго хозяева транжирили свои моменты, но перед свистком на перерыв всё же удвоили счёт. Успех снова принёс стандарт, причём с очень похожей точки у другого края поля, в исполнении Коке. На этот раз хозяева разыграли двухходовку, завершившуюся точным ударом Тиагу. Во втором тайме мадридцы попробовали развить свой успех, но забить им в этот день больше не довелось. Постепенно команда Симеоне оставила эти попытки, а гости, по большому счёту, их и не предпринимали. Лишь однажды за весь матч пришлось Облаку выручать после дальнего удара. Продолжает «Атлетико» борьбу за третью строчку, вновь сокращая отставание от «Валенсии» до одного очка.

Предыстория


Не слишком выдающиеся результаты и игру в последних матчах демонстрирует чемпион. Голы вдруг стали даваться подопечным Диего Симеоне с большим трудом, что обусловило потери. Три последних тура команда завершала свои встречи вничью, забив всего однажды. И две из них пришлись на матчи против прямых конкурентов. Теперь ими уже считаются «Валенсия» и «Севилья», а сами «матрасники» сохранили разве что математические шансы отстоять титул. На неделе команда со скрипом лишь в серии пенальти прошла «Байер» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. А потом жребий свел мадридцев уже в четвертьфинале с земляками. И хотя игры с «Реалом» в этом году Симеоне удаются, назвать жребий благосклонным вряд ли у кого-то повернется язык. Что до «Хетафе», то «синенькие» в очередной раз растранжирив игроков и тренера, тем не менее, каким-то чудом остаются на плаву. Довольно стабильно пополняет скромный клуб очковую копилку и пока может чувствовать себя в относительной безопасности. В матче с «Атлетико» Франко не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Родригеса. А Лафита и Валера травмированы. Симеоне же придётся обходиться без схлопотавшего в прошлом туре удаление Миранды. В лазарете Манджукич, Мойя и Сауль.

Ход матча

Симеоне изрядно перекроил состав. В центре обороны в отсутствие Миранды вышел Хосе Хименес, слева появился Гамес, а дуэт нападающих составили Торрес и другой Хименес, Рауль. Место в воротах, разумеется, занял Облак. Гризманн остался в резерве. У Пабло Франко возможностей и причин для ротации гораздо меньше – Алексиса заменил по позиции Вигарай. Хозяевам очень быстро удалось выйти вперёд. Заработали мадридцы штрафной на левом фланге практически у боковой линии. Коке с этого стандарта исполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где никто не навязал борьбу Торресу. Фернандо головой по высокой дуге эффектно направил мяч почти в «девятку» без шансов для Гуаиты. Зацепив перекладину, мяч влетел в ворота. Заметно упростили себе задачу на оставшееся время «матрасники», которым практически нет равных в игре по счёту. Однако продолжила команда Симеоне атаковать, стремясь закрепить результат. И вскоре была к этому близка. Коке с линии штрафной плотно пробивал в нижний угол, но угодил в стойку. Мяч отскочил в растянувшегося голкипера и покатился вдоль линии ворот, но так её и не пересек. Гуаита накрыл его в итоге – повезло «синеньким». «Атлетико» владел ощутимым игровым и территориальным перевесом, нагнетая атмосферу у чужих ворот. Однако к создаваемым моментам обычно рачительные хозяева относились на удивление небрежно. «Хетафе» же практически на чужой половине поля не показывался, ограничиваясь редкими вылазками по флангам, которые завершались неопасными подачами. Хименес на пару с Коке организовали два хороших момента. Однако сам мексиканец промазал с передачи Коке из пределов штрафной, а затем и автор голевой передачи умудрился после классной скидки Хименеса пробить в руки голкиперу с линии вратарской. Торрес пробовал пробить в ближний из-под защитника – Гуаита сыграл надежно. А в середине тайма в редком выпаде гостей Интестроса выдал соло в штрафной площади, но переусердствовал с дриблингом, упустив момент для удара. Когда собрался – Гамес уже успел накрыть. Постепенно выравнивалась игра. «Матрасники» всё больше сваливались на контроль ради контроля, а осмелевший «Хетафе» чаще стал проводить вылазки. Однако довольно быстро эту активность хозяева погасили, обложив штрафную Гуаиты серией стандартов. Игроки «Хетафе» ничтоже сумняшеся совершали одно нарушение за другим, а подачи у «Атлетико» толком не получались. Казалось, в таком унылом с паузами формате тайм и закончится, но последняя пятиминутка у «матрасников» вышла ударной. Рауль Хиенес в ходе розыгрыша корнера головой пробил с нескольких метров. Гуаита успел сложиться и парировать. Затем уже Туран пробивал рыбкой головой, и тоже с близкого расстояния, но мяч прошёл самую малость выше створа. И всё же назревавший гол состоялся за минуту до перерыва. Очередная подача со стандарта от Коке на ближнюю штангу, где Хименес остроумно подправил мяч дальше. А дальнюю стойку замкнул Тиагу, вогнавший мяч в ворота с пары метров.

Во втором тайме характер игры не поменялся. «Атлетико» продолжал непрерывно атаковать, особое внимание уделяя стандартам. Гостей словно бы всё устраивало – вперёд они не шли. Через несколько минут после возобновления встречи Налдо срубил Година и вполне мог получать второе предупреждение за эту выходку, но судья защитника пожалел. «Хетафе» по-прежнему играл грязно, и новые карточки не заставили себя ждать. Вигарай и Кастро отличились. Ну а «матрасники» создавали полумоменты, однако Гуаиту беспокоили редко. Мяч вообще больше времени стал проводить в центре поля во второй половине, хотя нельзя сказать, что темп резко снизился. Лишь к середине тайма стал постепенно ослабевать напор «Атлетико». За полчаса до конца судья предпочел не заметить попадание мяча в руку Хуанфрану в штрафной, а Симеоне провел первую замену. Гризманн вышел вместо Хименеса. Хозяева в основном за счёт длинных передач вперёд стали действовать, но Торресу нечасто удавалось зацепиться за мяч. Да и Гуаита уверенно действовал на выходах, прерывая львиную долю забросов. А вскоре подобие опасного момента соорудили, наконец, гости. В ходе розыгрыша корнера мяч отскочил к линии штрафной, откуда плотно приложился Эскудеро. Облак в эффектном прыжке парировал мяч, летевший в нижний угол. Обе команды зачастили с фолами. Теперь уж и «Атлетико» не стеснялся нарушать при каждом удобном случае правила. Игра разбилась на эпизоды. А Франко провел свою замену. Йода появился вместо Инестросы. Усилил атаку тренер гостей, а мяч едва не влетел в ворота его команды. Это Торрес откликнулся на подачу Хуанфрана с фланга и рыбкой переправлял мяч в ворота – рядом со створом. Следом и второй форвард вышел у гостей – Диавара сменил проведшего не лучший свой матч дирижёра «Хетафе» Леона. Попытались добавить в активности гости, но тут неприятный для них эпизод случился – свежий Йода на ровном месте получил травму и покинул поле на носилках. Необстрелянный Фелип появился вынужденно на поле. Там уже практически ничего не происходило. «Атлетико» действовал по счёту, поменять который у «Хетафе» особо вариантов не было. Некоторые фанаты, не дожидаясь конца, потянулись к выходу. И пропустили приличный удар Тиагу с линии штрафной. Мяч пролетел рядом с дальней от хавбека стойкой. Арбитр зачем-то компенсировал четыре минуты, которые Симеоне благополучно убил сэкономленными заменами.

Лучший игрок матча – Коке

Добротный матч в исполнении «шестёрки» «Атлетико». Два стандарта Коке завершились взятием ворот «Хетафе», да и в целом левый крайний «матрасников» был активен, участвуя в большинстве атак своей команды. Вполне мог забивать сам с игры, но упустил пару хороших моментов.

Александр Карамышев