Микель Гонсалес, 81  Джонатан Дос Сантос, 45+1
   Виктор Руис, 46
   Ману Тригерос, 59
   Хуан Карлос, 72 (не на поле)

Очень хаотичным и сумбурным получился матч. Обе команды пылали страстью и желанием отличиться, но им банально не хватало сыгранности и мастерства при конструировании атак. Разрушать-то много мозгов не надо, и они с этим справлялись, а в наступлении совершали массу ошибок. Так что голевые моменты возникали редко, стихийно и поочередно то у одних, то у других ворот. Спасали голкиперы. Конечно, интереснее смотрелись гости, чей класс и превосходство ощущались то меньше, то больше. Но также чувствовалось, что "желтые" страдают от многочисленных травм, выбивших все креативное звено у них. Этого и не хватало. Отсюда и нулевая ничья, никого не удовлетворившая.

Конечно, обе команды далеки от идеала. "Реал Сосьедад" планировал бороться за еврокубки, а сам прозябает в середине таблицы, даже в нижней ее половине. "Вильярреал" хотя бы за Лигу Европы цепляется, однако рассчитывал-то изначально на Лигу чемпионов, на первую четверку. Но серия без побед у "желтых" затянулась. У них куда-то пропала острота. Уже восемь матчей подряд "Вильярреал" во всех турнирах не может победить. Удивительно, как при этом команда, показывавшая красивый и атакующий футбол, еще не выкатилась за пределы еврокубков. У "Реал Сосьедад" та же беда практически. Правда, победу они видели относительно недавно, но с тех пор четыре встречи кряду тоже не могут выиграть, а только чередуют поражения с ничьими. В общем, оба коллектива на спаде, несмотря на амбиции и имена. В этом сезоне соперники встречались уже три раза. Причем в чемпионате "Вильярреал" разгромил басков со счетом 4:0 дома, в Кубке дома тоже выиграл, а на выезде сыграл вничью. Но сейчас главная проблема "желтых" – это травмы. Вся атака "вылетела": Уче, Черышев, Вьетто, Джованни, а к ним еще и Музаккьо, Сориано, Марин и Байлли. У хозяев только Зальдуа дисквалифицирован.

Встречу начали увереннее хозяева, которые лучше держали мяч и даже попытались захватить территорию, чтобы диктовать свои условия. "Вильярреал" сразу переключился на контратаки, хотя получалось это неважно. Даже первая вылазка с дальним ударом Кэмпбелла закончилась ничем – вратарь взял мяч в руки. Обе команды полагались на своих быстрых игроков атаки, однако возможностей показать свою скорость им предоставлялось не так и много. "Вильярреал" предусмотрительно большими силами садился назад, не давая разгоняться оппонентам. Когда это получилось у Велы, судья обнаружил офсайд у него. Гости же контратаковали не лучшим образом, потому что много думали об обороне, и им не хватало пространства, запаса. Содержательной игры поначалу не хватало. Обе команды много совершали потерь, не могли проводить быстрые слаженные комбинации, которые претендовали бы на остроту. Обилие ошибок не позволяло рассчитывать на остроту, потому что все осечки совершались в созидании, разрушать в таких условиях было проще. В середине тайма "Вильярреал" заработал перспективный штрафной. Подачу исполнил дос Сантос на свободное место, куда прибежал никем не прикрытый Пина и пробил. Но попал выше цели. Этот момент ознаменовал некоторый перелом в игре. Несколько минут прошли под диктовку "Вильярреала", который провел серию перспективных атак. Но они ничем не закончились. Если не считать дальнего удара Косты и Кэмпбелла, который попал в защитника, расположившегося перед ним в штрафной. Хаотичность в действиях гостей подводила. После этого всплеска активности гостей активизировались баски, которые тоже несколько минут наседали на ворота противника. Такая волнообразная игра и продолжалась. Ни одной из команд не удавалось основательно завладеть инициативой и территорией, происходил обмен уколами, по несколько минут противники оказывали давление друг на друга, а потом отступали. До настоящих голевых моментов дело не доходило. Только в концовке тайма "Вильярреал" первым по-настоящему освоился и стал проводить серию голевых выпадов. Не хватало самой малости, чтобы превратить их во взятие ворот. Сначала удар Тригероса после передачи Кэмпбелла со средней дистанции едва не достиг цели – Рульи выручил хозяев. Через минуту уже после углового Пина снова головой бил под перекладину. И здесь голкипер спас басков. Завершилась же серия редких по остроте своей действий ударом Морено после подачи очередного корнера. Но теперь Рульи трудиться не пришлось – мяч просвистел над перекладиной. После этого подобия навала хозяева опешили и провели оставшиеся минуты в глухой обороне, поняв, что противник поймал кураж, и лучше не нарываться на его контратаки. Так баскам удалось успокоить гостей и уйти на перерыв при равном счете. В целом тайм получился сумбурным, не самым зрелищным, если не брать концовку его.

Вторая половина встречи началась с обмена обоюдными выпадами, которые доходили до штрафных, но не приводили к голевым ударам. Но в центре поля зато игра вообще не задерживалась. Соперники просто обменивались уколами, налетая друг на друга лихо, безоглядно и весело. Это придавало динамики, правда, завершающим ударам не хватало точности и везения: то мимо, то в защитника. В таком режиме соперники бились довольно долго. Особо содержательным такой футбол нельзя было назвать, но к голу могла привести любая осечка, любая ошибка в какую-либо из сторон. В таком напряжении проблемы с ногой возникли у Дорадо. От греха подальше его сменили на Рукавину. А "Сосьедад" провел опасную атаку с участием Велы, который заработал штрафной. Исполнил его Гранеро, однако закрутил мяч над перекладиной. Через несколько минут, который уже хозяева провели в атаках, был создан очередной момент после углового. На этот раз Мартинес замыкал подачу со стандарта, но попал точно в Асенхо. Этим выпадом, а также паузами и заменами команды сбили запал друг друга, и игра снова успокоилась, став чаще зависать в центре поля. Из этого неожиданно вырвался опасный момент у ворот гостей. Обычную подачу Асенхо не смог зафиксировать и выронил мяч на Каналеса, но удар Серхио принял на себя вовремя оказавшийся впереди защитник. Такими довольно редкими уколами стали обмениваться с большим интервалом безмолвия соперники. Причем половину опасности создавали со стандартов, потому что обычная созидательная игра все еще не клеилась. Например, хороший удар мог получиться у Каналеса издали, но точность его подвела. Не хватило оной и после выстрела Тригероса почти из убойной позиции со скидки Гаспара вслед за розыгрышем углового. В конце встречи силы уже оставляли обе команды, поэтому сумбура только добавилось, никакого особого смысла игра не содержала. Команды просто наваливались по очереди и губили моменты. Был шанс у Гомеса после прострела, но он просто перед воротами не дотянулся до мяча. Тут же удар Кастро со средней дистанции парировал Асенхо. Перед окончанием основного времени матча "Вильярреал" даже после розыгрыша штрафного поразил ворота усилиями Руиса, но тот был в офсайде, что судья и заметил. Последние минуты именно гости провели агрессивнее. Если бы забили под самый свисток, это был бы шедевр, но Рульи выручил, потащив мяч из самой девятки после удара Гаспара с подачи углового. И после этого судья поединок завершил.

Лучший игрок матча: Херонимо Рульи

На самом деле содержательность игры оставляла желать лучшего. Обе команды больше действовали как во дворовом футболе: с большим желанием, но с массой ошибок и потерь, с сумбуром. И выручал в этом всем только вратарь. Причем с обеих сторон. Но больше работы было именно у Рульи, так что его заслугу в нулевой ничьей отметим особо.