7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:2)
Месси, 35 (0:1). Неймар, 36 (0:2).
Райо ВальеканоБарселона
 Тоньо Клаудио Браво
 Эмилиано Инсуа Жереми Матье
 Хорхе Морсильо Марк Бартра
 Абдулайе Ба, 46 Херард Пике
 Роберто Тито Даниэл Алвес
 Рауль Баэна Андрес Иньеста, 69
 Роберто Трашоррас, 74 Серхио Бускетс
 Гаэль Какюта Хави
 Альберто Буэно Неймар, 80
 Лика, 46 Мунир, 59
 Лео Баптистао Лионель Месси
Замены:
 Хавьер Акино, 46 Педро, 59
 Манушу, 46 Иван Ракитич, 69
 Жозабед Санчес, 74 Сандро, 80

Наказания:

 Абдулайе Ба, 18 Хави, 10
 Роберто Трашоррас, 33 Херард Пике, 72
 Хорхе Морсильо, 37 
 Хорхе Морсильо, 60 
 Хавьер Акино, 63 
 Хавьер Акино, 90+1 

 

БарселонаДве минуты. Ровно столько хватило каталонцам, чтобы решить вопрос о победителе. «Райо» активно начал, хозяева имели парочку моментов, а затем «Барселона» перехватила инициативу. Не засчитанный гол на исходе получаса игрового времени стал катализатором. «Барса» поняла, как избежать офсайдных ловушек, в которые до этого момента попадались её форварды, и понеслось. Практически идентичные вертикальные передачи со своей половины поля и сперва Месси, а следом Неймар транзитом через Мунира отправили хозяев в нокдаун. В перерыве Хемес переиграл схему, и хозяева пошли вперёд. Однако планы их сломал Марсильо, заработавший к середине тайма второй «горчичник». Получив численное перимущество, «Барселона» просто растерзала оборону хозяев. Ведь одного защитника Хемес снял в перерыве, а тут потерял ещё одного. Каталонцы могли отгрузить полную котомку, но на удивление вальяжно подошли к делу. Несколько раз выручал Тоньо, но ещё больше гости просто били мимо створа из убойных позиций, в чём особенно преуспел Месси. Заканчивал матч «Райо» и вовсе вдевятером. Очередная лёгкая победа «Барселоны», которая возвращается на первую строчку. Ну а Хемес с учётом того, как этот матч складывался, должен быть не слишком огорчен результатом.

Предыстория


«Атлетико» не устоял в Валенсии, где был бит выдавшими весьма бодрый старт «летучими мышами». «Валенсия» уже на первой строчке, и потеснить её оттуда по итогам тура способна только «Барселона». Каталонцы пожалуют в Райо. Местный клуб играет бесшабашно – всего поровну, и побед, и поражений, и ничьих при нулевой разнице мячей. Оттого и в таблице «молнии» почти посередине находятся, занимая девятую строчку. «Сине-гранатовые» хоть и допустили одну осечку в виде ничейного результата, по-прежнему сохраняют свои ворота на замке. А после матча в Париже у Энрике ещё меньше поводов менять Клаудио Браво. За спиной чилийца как за каменной стеной рамка «Барсы». Редкий случай – у каталонцев все в строю, кроме Рафиньи. Ну и Суареса, разумеется. Что до «Райо», то у хозяев в лазарете Кристиан, Амайя и Альварес.

Ход матча

Перетряхнул состав Энрике. Бартра составил пару Пике, а Маскерано остался на лавке. Присёл туда и Ракитич, чем поспособствовал воссоединению три Иньеста – Бускетс – Хави. Мунир продолжает цепляться за шанс в отсутствие Суареса, хотя нет сомнений, что когда дисквалификация уругвайца кончится, талантливый юноша присядет. «Барселона» довольно быстро забрала мяч под контроль. Не как во времена Гвардиолы, но всё же довольно много времени с ним проводя. «Райо» предпочёл сосредоточиться на привычных скоростных атаках. Однако первый момент создали именно хозяева. Буэно получил мяч на подступах к штрафной и классно пробил в нижний угол. Браво в броске перевёл мяч на угловой. В ответной атаке «Барселоны» Хави подыграл себе рукой, за что отхватил предупреждение. Следом после штрафного в исполнении Трасораса мяч угодил в голову Бартре, рикошетом от которой прошёл над перекладиной. После розыгрыша корнера головой бил уже Буэно – Браво сыграл надёжно. «Барселона» наконец включила обороты. Неймар шикарным пасом вывел на ударную позицию Месси, однако Лео, оказавшись на рандеву с голкипером, пробил в него. Прибрали гости к рукам инициативу. Вскоре Абдулайе обрезался, подарив мяч Месси. Пришлось сбивать аргентинца, что вылилось в жёлтую карточку. Впрочем, подача у Хави не задалась. Осадив хозяев на их половине, «Барселона» никак не могла вскрыть оборону «Райо». Не хватало последнего паса, хотя подходы время от времени случались неплохие. Но то в офсайд влезали каталонцы, то грешили браком при приеме мяча. На исходе получаса Месси убежал почти от середины поля и спокойно катнул мяч мимо Тоньо, но уже отправив мяч в сетку выяснил, что был в офсайде. Пока Трассорас спорил с арбитром и получал предупреждение, аргентинец исполнил номер на бис, отправив мяч в ворота уже в рамках правил. Снова прошёл длинный пас из глубины, на сей раз от Пике. Месси снова убежал к воротам и изящно перекинул вышедшего навстречу Тоньо. Не успели хозяева прийти в себя, как снова вынуждены были доставать мяч из сетки. Мунир откликнулся на очередную длинную передачу от защитника, а потом и сам выдал классный пас вразрез на Неймара. Бразилец ушёл в сторону от защитников и филигранно точным ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний нижний угол. Тут же Морсильо грубовато срубил Месси, и в пассив «Райо» упал очередной «горчичник». Рассыпалась игра у хозяев поля, и раз за разом пропускали они быстрые выпады каталонцев. Ближе к перерыву «Барселона» вполне могла забивать третий, но Мунир пожадничал, попробовав самостоятельно решить эпизод, хотя параллельным курсом бежал свободный Неймар. Тоньо забрал мяч в ногах у форварда. Хотя в первом тайме разгрома не случилось, шансы «Райо Вальекано» на позитивный исход выглядели неважно.

Ожидаемо пошёл в перерыве на коррективы Хемес. Лика и Абдулайе отправились отдыхать, Манушу и Акино вместо них вышли в составе хозяев. «Барселона», выполнившая задачу на игру, спокойно перекатывала мяч. А перестроившийся «Райо» пытался переломить ход неудачно складывающегося матча. Через несколько минут после возобновления игры Буэно вновь откликнулся на верховую передачу и пробил головой, однако на сей раз в створ попасть не сумел. Буквально в следующей атаке классно выбирающий позицию Буэно опять оказался первым на мяче, но на этот раз уже Браво сыграл надежно, справившись с ударом форварда. Пошла обоюдоострая игра. Пике после подачи корнера выиграл борьбу на втором этаже, но пробил чуть выше створа. В ответной атаке хозяев Баптистао из-под Бартры с угла штрафной пробивал на исполнение в дальнюю «девятку». Браво снова сыграл классно, забрав мяч. За полчаса до конца Энрике предоставил игровое время Педро, убрав Мунира. А минуту спустя Морсильо осложнил положение своей команды окончательно, заработав вторую жёлтую карточку. Ещё и опасный стандарт привёз к своим воротам. Месси на технику подсекал мяч в «девятку», но взял выше. Хозяева остались без номинальных центральных защитников, но продолжали атаковать. Однако оголённые тылы выглядели очень слабо. Вот уже Акино пришлось сбивать Неймара – снова предупреждение. В следующей атаке Месси вполне мог оформлять дубль, однако чуть запоздал к прострелу Матье, и оттого удар у аргентинца не получился. За двадцать минут до конца вторую замену провел Энрике. Но убрал не Хави, а Иньесту. Ракитич вышел на поле. Тут же хорват мог забивать, но с его непростым ударом слёту в ближний угол справился Тоньо. А минутой раньше Педро пробовал закинуть мяч вратарю за шиворот – Тоньо не позволил. «Барселона» держала мяч в ожидании финального свистка, но не прочь была забить и ещё при случае. Хемес тем временем свою последнюю перестановку осуществил. Трассорас уступил место Хосабеду. Тем временем Пике получил предупреждение, прихватив Какуту на фланге. Следом Буэно уронили на подступах к штрафной. Какута со стандарта пробил, попав в кого-то из партнёров в штрафной. Будто по часам делающий свои ходы Энрике за десять минут до окончания основного времени убрал и Неймара. Рамирес получил игровую практику. А «Барса» продолжала транжирить моменты. Бартра головой бил после подачи корнера – выше. Туда же отправил мяч Месси с угла вратарской, после того каталонцы впятером убежали на ворота Тоньо. В ответном выпаде Буэно отметился аналогичной любезностью. У Месси же похоже чёрный день случился. На последней минуте два кряду отличных шанса имел Лео, однако отправил мяч привычным маршрутом выше верхней планки. Акино, лишь в перерыве появившийся на поле, успел отхватить второй «горчичник», так что пару минут хозяева отбегали вдевятером. Понятно, что даже о голе престижа не могло быть и речи.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

И всё-таки аргентинец. Хотя вместо одного Лео мог, а, по большому счёту, и должен был забивать как минимум штук пять. Поклонникам аргентинца остаётся надеяться, что все свои издёвки фортуна потратила в этом матче, и дальше Месси будет попадать. Всё-таки один гол, ставший победным, Лионель забил, а ещё один отменили из-за офсайда. В составе хозяев стоит отметить Буэно. Моменты его были не столь убойными, но хотя бы один вполне можно было реализовать.

Александр Карамышев