1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 августа. Хихон. Стадион "Эль Молинон".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

СПОРТИНГ - РЕАЛ МАДРИД - 0:0 (0:0)
СпортингРеал Мадрид
 Иван Куэльяр  Кейлор Навас
 Исма Лопес  Марсело
 Эспиноса Бернардо  Рафаэль Варан
 Луис Эрнандес  Серхио Рамос
 Альберто Лора  Данило, 84
 Начо Касес, 86  Иско, 71
 Серхио  Тони Кроос
 Хони, 77  Лука Модрич
 Антонио Санабриа  Гарет Бэйл
 Карлос Кармона  Хесе, 56
 Мигель Анхель Герреро, 72  Криштиану Роналду
Замены:
 Хуан Мунис, 72  Хамес Родригес, 56
 Алекс Менендес, 77  Матео Ковачич, 71
 Рашид Аит-Атман, 86  Даниэль Карвахаль, 84

Наказания:

 Начо Касес, 36 
 Карлос Кармона, 66 
 Хони, 71 
 Серхио, 74 

 

Нет ничего суше, чем первый тур чемпионата Испании. Даже ведущие коллективы не могут забить больше одного гола за матч, а некоторые и вовсе обходятся без взятий ворот. Не стал исключением и мадридский «Реал», который на выезде не сумел вскрыть оборону вернувшегося в Ла Лигу хихонского «Спортинга». «Сливочные» показали довольно сырой футбол без повышенных скоростей и супермоментов и вполне закономерно покинули поле без забитых мячей. Ни делавшие результат последние несколько лет Роналду и Марсело, ни приобретённые относительно недавно Иско и Хамес Родригес, ни новобранец столичного клуба Ковачич, не сумели чем-то удивить оборону команды Абелардо. В свою очередь, «Спортинг» выглядел в матче против гранда весьма неплохо: хозяева не уходили в глухую оборону, а тактично выжидали возможностей для контратаки. Один из выпадов даже мог завершиться голом, однако после удара Санабрии мяч от перекладины отскочил точно на линию ворот, а не за неё. В целом же хихонцы заслуживают похвалы за стойкость и терпение, которые помогли им набрать первое очко в новом сезоне.

Предыстория.


Хихонский «Спортинг» вернулся в элитный дивизион испанского футбола и в первом же туре удостоился сомнительной чести сыграть с «Реалом». Разумеется, «сливочные», пусть и порядком потрёпанные многочисленными перестановками и ещё не готовые показывать свою лучшую игру, считались явными фаворитами этой встречи. Говоря о корректировках в составе мадридистов, то первым делом, конечно, стоит сказать о позиции главного тренера – только ленивый не задаётся вопросом «не прошли ли те времена, когда Рафаэль Бенитес был способен приводить команды к хорошим результатам?». Действительно, складывается ощущение, что прошли. Тем не менее, «Реал» и его болельщики полны оптимизма и верят в итоговый успех. Если ещё и их желание приобрести Давида Де Хеа воплотится в жизнь, то шансов радовать фанатов победами у «лос бланкос», наверное, будет больше.

Ход матча.

Первое, что нельзя было не заметить ещё перед началом встречи – это громкие песнопения, раздававшиеся над «Эль Молиноном»: фанаты «Спортинга» приветствовали своих любимцев, вернувшихся в элиту испанского футбола. Ободрённые этим, хозяева поля в течение нескольких минут на старте поединка сумели даже немного «повозить» мадридистов. Однако очень скоро всё стало на свои места, и «Реал» перехватил инициативу. Счёт мог быть открыт уже на 12-й минуте, если бы Бэйл, вышедший на рандеву с голкипером и обыгравший его, с острого угла не промахнулся по пустым воротам – мяч попал в сетку с внешней стороны. Второй реальный шанс у «сливочных» возник в середине тайма, но теперь уже Иско с убойной позиции отправил снаряд над перекладиной. Всё это время в тени был Роналду, который ни в розыгрыше мяча на подступах к штрафной не участвовал, ни на острие не открывался. Впрочем, впереди у «Реала» наблюдалась абсолютная пустота: команда словно играла без нападающего. Криштиану проснулся лишь на исходе получаса игры: о своём присутствии на поле он дал знать ударом в правый угол метров с 20 – Куэльяр в падении отвёл угрозу.

«Спортинг» особо не тушевался и при возможности организовывал контрвыпады. Один из таких завершился самым опасным моментом первого тайма. После подачи с фланга Санабриа опередил защитника и пробил так, что у Наваса шансов явно не оставалось. Однако перекладина помогла Кейлору, приняв удар на себя, а отскочив от неё, мяч частично остался на линии, благодаря чему взятие мадридских ворот не состоялось. А было бы любопытно, выйди хихонцы вперёд.

Любопытно, что в шести матчах первого тура, состоявшихся до отчётного поединка, было забито всего три гола. Складывалось ощущение, что «Реал» и «Спортинг» продолжат тенденцию, заданную коллегами.

После перерыва попытки открыть счёт вновь предпринимали гости. Чаще других в центре внимания оказывался Иско, которого хихонские защитники предпочитали накрывать коллективно. Совсем незаметен был Хесе, поэтому Бенитес вполне закономерно убрал его с поля, выпустив Хамеса Родригеса. После появления колумбийца игра обострилась, однако сам Хамес в этом непосредственного участия не принимал. Бейл заработал штрафной и сам же его исполнил, отправив мяч высоко над перекладиной, а через некоторое время, уже после подачи углового, Гарет выиграл верховую борьбу и с короткой дистанции пробил прямо в голкипера. Вообще их пределов штрафной гостям давали атаковать крайне редко: как правило, в этой зоне всё подчищал капитан «Спортинга» Альберто Лора. Вообще оборона хозяев в этот вечер выглядела очень симпатично. А когда она и допускала погрешности, то футболисты «Реала» просто запарывали моменты. Например, Роналду, находясь в трёх метрах от ворот, не сумел дотянуться до мяча и замкнуть прострел. А вскоре уже Марсело, играя на добивании после удара Криштиану, послал сферу над перекладиной. Реализация у мадридистов была на уровне прошлогодней «Боруссии», а не современного «Реала».

В завершающей 10-минутке «Реал» оживился, насколько это было возможно на фоне усталости. Надо было организовывать финальный штурм, осаждать ворота соперника. Однако сделать этого «сливочные» не смогли, поскольку хихонцы встречали их довольно высоко. Последний шанс вырвать победу у гостей возник на четвёртой, заключительной добавленной минуте. Марсело заработал штрафной метрах в 20 от ворот, и Роналду тут же установил мяч и взял свой фирменный разбег. А вот удар получился отнюдь не фирменным – португалец бездарно пробил в стенку.

Лучший игрок матча – Альберто Лора.

В поединке без забитых голов тяжело хвалить кого-либо из атакующих игроков, тем более, конкретно в данном случае никто не смог отличиться самоотдачей или нацеленностью на ворота. Зато оборона, в частности, хихонская, во главе с капитаном Альберто Лорой, проявила себя отлично, а лидер защитных рядов отыграл лучше всех остальных.

Адиль Зодоров