Педро Москера, 57  Тони Кроос, 50
   Серхио Рамос, 86
   Лука Модрич, 90
   Марсело, 90+2

Мало кто сомневался, что «Барселона» возьмет свое в Гранаде. Но на всякий случай «Реал» должен был победить, чтобы очистить совесть. В принципе, вся интрига в чемпионате умерла по ходу первого тайма. «Реал» честно поднажал, быстро забил, быстро увеличил отрыв в счете усилиями Роналду. Однако «Барселона» тоже выигрывала параллельно, так что мадридцы охладели к этому процессу и стали доигрывать матч уже с начала второго тайма. Там уже толковой игры не было. «Реал» не хотел, «Депортиво» не мог. Обидно уступать в чемпионате одно очко. Но это чистая математика. Нужно было где-то терять меньше. Еще этот матч примечателен был тем, что стал последним в карьере Стипе Плетикосы. Вратарь «Депортиво», знакомый нам по «Спартаку» и «Ростову», завязал с профессиональным футболом.

Развязка долгого пути в чемпионате Испании случается в последнем туре. Правда, интриги не так много, если учесть невероятную форму «Барселоны» в данный момент и ее гандикап перед «Реалом». Он составляет ничтожное очко, но в Испании между грандами такой отрыв может держаться чуть ли не весь сезон — очень сложно все отыгрывается. Но «Реалу» нужно просто побеждать и верить. 11 матчей подряд в чемпионате Испании «Реал» выиграл, вышел в финал Лиги чемпионов — все у команды хорошо. «Депортиво» же концовке сезона провел серию из шести матчей без побед, но в последнем туре одолел «Вильярреал» в гостях. Для «Реала» «Депортиво» сейчас удобный соперник. Мадридцы в первом круге победили со счетом 5:0. Они неизменно выигрывали в последних пяти встречах.

Гости начали встречу так, чтобы не оглядываться на результат «Барселоны» в параллельном матче. Главное — сделать все сами. И вот «Реал» рванул с места в карьер, устроив разрыв сопернику. Первые налеты привели к опасному сближению мяча с воротами Плетикосы, а уже на седьмой минуте мяч оказался в них. После прострела Бэйла удар Бензема из штрафной получился невыразительным, но Роналду оказался первым на подборе и исправил этот недочет. 0:1. По инерции мадридцы еще несколько атак провели, а потом затихли, словно ожидая новостей с матча «Барселоны». «Реал» продолжал контролировать мяч, вызывая недовольное гудение «Риасора», но не особенно напирал, очевидно, слишком думая о параллельной встрече. «Депортиво» же при всем старании ничего не мог поделать с довольно свежим классным соперником, который просто держал все под контролем и ленился ускоряться. Но было очевидно, что как только «Реалу» понадобится, он опять врубит высокую скорость и устроит разнос. Сходу мадридцы показали себя хозяевами положения. В таком режиме игра катилась к середине тайма, по ходу которого стало известно, что «Барселона» забила в ворота «Гранады», а значит, шансы «Реала» на титул резко упали. Мадридцы рук не опустили и снова накатили, чуть заведясь. После розыгрыша стандарта Роналду запихал мяч в ворота не самым элегантным образом и почти без помех. 0:2. А помешать ему не смогли, потому что Бэйл нарушил правила, чего судья не заметил. «Реал» продолжал злиться и атаковать. Роналду выкатился один на один с Плетикосой, но пробить хорвата не смог. И справедливо, ибо был в офсайде, который судьи опять не увидели. Затем уже Бензема заставил Плетикосу попотеть, нанеся мощный дальний удар. Серия горячих минут у ворот хозяев завершилась звоном перекладины, в которую после парочки угловых ударом со средней дистанции попал Роналду. А из параллельной игры пришла новость, что «Барселона» забила второй, так что эта игра превратилась, по сути, в разминку. У «Реала» снова угас огонек, игра опять скатилась в спокойное русло, а «Депортиво» даже пытался взять противника на расстройстве, стал чаще катать мяч, пытался даже прорваться к воротам Наваса, что почти не удавалось. Разве что в концовке тайма ситуация малость взорвалась штрафным у ворот хозяев. Дважды бил Роналду, но все блокировалось, после чего Каземиро выскакивал почти один на один, но перекинул ворота и еще небольшое повреждение получил, столкнувшись с вратарем.

Зидан понял, что второй тайм становится формальностью, поэтому выпустил вместо Роналду Хамеса. Криштиану наставник решил поберечь для финала Лиги чемпионов, да и Родригеса нужно приободрить практикой. Сама игра возобновилась не слишком остро. Соперники поочередно владели мячом, более остро и технично смотрелись мадридцы, но без особого энтузиазма. «Депортиво» тоже зубки показывал. К тому же все меньше запала оставалось у «Реала», он скисал, терял концентрацию. Этим едва не воспользовался Лукас Перес, чей дальний удар с трудом парировал Навас. Неприятно и настырно порой наскакивали хозяева, угрожая воротам. «Реал» доигрывал уже на классе, не особенно напрягаясь, рискуя пропустить. Очередной дальний удар «Депортиво» принял на себя Пепе. Немного хаотичными, суетливыми выходили хозяйские атаки, но в них ощущался какой-то азарт, пусть и доводились они до ума коряво. И моментов приходилось ждать очень долго. Они гостям не нужны были, а хозяевам не позволяло мастерство их поставить на поток. На 72-й минуте все же после углового в упор бил с подачи Робер, но Навас умудрился среагировать и коленом мяч отбил. Потом Фажр стрелял издали — неточно. После серии замен, которые тоже воспринимались уже в тренировочном режиме, Хамес упустил прекрасный шанс, не пробив Плетикосу в упор. Хотя судья и увидел там у колумбийца сомнительный офсайд. «Реал» разнообразия ради поатаковал, но удары Иско издали и Марсело с близкой дистанции цели не достигли. А концовка прошла под атаками «Депортиво», которые тоже ни к чему не привели.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Футбол тут был только в первом тайме. Вот за это время лучше всех себя проявил Роналду, который честно все сделал, что от него требовалось: забил два мяча, принеся команде победу. Да, ее не хватило для чемпионства, но качество игры португальца это не отменяет.