10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

АТЛЕТИКО - МАЛАГА - 4:2 (3:1)
Карраско, 7 (1:0). Гамейро, 24 (2:0). Рамирес, 31 (2:1). Гамейро, 44 (3:1). Камачо, 64 (3:2). Карраско, 86 (4:2).
АтлетикоМалага
 Ян Облак  Карлос Камени
 Фелипе Луис  Федерико Рикка
 Стефан Савич  Микель Вильянуэва
 Диего Годин  Бакари Коне, 63
 Хуанфран  Роберто Росалес
 Янник Карраско  Игнасио Камачо
 Сауль  Пабло Форнальс, 72
 Габи  Хуан Карлос
 Николас Гайтан, 31  Чори Кастро
 Кевин Гамейро, 65  Хони, 59
 Антуан Гризманн, 61  Сандро Рамирес
Замены:
 Анхель Корреа, 31  Хуанпи, 59
 Лукас, 61  Юссеф Эн-Несири, 63
 Тиагу Мендеш, 65  Дуда, 72

Наказания:

 Стефан Савич, 49  Чори Кастро, 43
 Стефан Савич, 60  Юссеф Эн-Несири, 69
 Ян Облак, 77  Микель Вильянуэва, 73
 Сауль, 84  Федерико Рикка, 77
   Чори Кастро, 88
   Игнасио Камачо, 90+1

 

Этот матч мог получиться классическим для «Атлетико». Мадридцы очень здорово начали матч и быстро забили гол, после чего принялись действовать по старой привычке: больше внимания уделять контратакам и давать противнику повозиться с мячом. Причем «Малага» ничего из этого не извлекала. А к середине первого тайма «Атлетико» забил второй гол, реализуя план. Он немного испортился, когда «Малага» неожиданно мяч отыграла, возродив интригу. Прибили ее еще до перерыва очередным голом Гамейро. Казалось, что второй тайм мадридцы спокойно доведут до победы. Но Савич подвел команду и заработал удаление. Симеоне судорожно пришлось перестраивать игру, а «Малага» опять сократила отставание до минимума. Интрига витала в воздухе до последнего, хотя мадридцам удавалось в меньшинстве связать противника по рукам и ногам. В конце же матча хозяева провели финальную контратаку с голом, что прибило «Малагу» окончательно. Победили хозяева заслуженно, но должны были делать это спокойнее, если бы не выкрутасы Савича. Погоня за «Реалом» продолжается.

«Атлетико» в прошлом туре серьезно оступился, проиграв «Севилье» и обострив и без того острейшую борьбу за лидерство в чемпионате Испании. Отрывы в большой группе оказались минимальными. Хотя «Реалу» удалось немного удрать от конкурентов, а потерявшая очки «Севилья» позволила мадридцам уйти в отрыв и дала шанс другим конкурентам. «Атлетико» нужно поддерживать статус и побеждать «Малагу». Та в свою очередь кувыркается в середине турнирной таблицы, а последние матчи выдала неплохие, не проигрывает на протяжении трех туров. Но помним, что тот же «Атлетико» вообще не уступал с начала сезона как раз до прошлого тура и поединка с «Севильей». В прошлом сезоне эти команды обменялись домашними победами со счетом 1:0. Потери перед этой игрой есть. У «Атлетико» дисквалифицирован Коке, а Мойя, Фернандес и Черчи травмированы. У «Малаги» травмированы Велигтон, Шарлес, Кеко, Льоренте и Торрес с Кузмановичем и Ресио.

Хозяева начали встречу очень уверенно, спокойно взяв ситуацию под свой контроль и принявшись накатывать на штрафную соперника. «Малага» осела в оборону и принялась отбиваться от прострелов и подач, которые посыпались на владения Камени. Первые попытки «Атлетико» прорваться оказались неудачными, а «Малага» даже ответила контратакой. Но мадридцы быстро исправились. Гризманн отправил Феррейра-Карраско между центральными защитниками к воротам, и Янник не подвел, пробив в угол. 1:0. Очень быстро и легко все получилось у «Атлетико». По инерции некоторое время «Атлетико» еще проводил атаки, вынуждая «Малагу» отбиваться. Но потом мадридцы чуть отошли назад в своем привычном стиле, чтобы позволить противнику повозиться с мячом, заставить его оголить зоны и уколоть туда. Активность гостей ограничилась штрафным, какими-то подходами, которые не несли угрозу. А «Атлетико» ждал своего шанса. И его подбросили сами игроки «Малаги», по сути. Хуанфран подал к вратарской с углового, там началась суматоха, и мяч отскочил на Гамейро, который подарок использовал. 2:0. При таком раскладе в середине первого тайма «Малагу» можно было считать обреченной. Поскольку «Атлетико» умеет контролировать игру по счету, когда быстро выбивается в лидеры, а у «Малаги» в этом сезоне большие проблемы с забитыми голами. И опять мадридцы могли себе позволить откатиться, дать мяч «анчоусам», которые были обязаны раскрываться. В разряд неприятностей для «Атлетико» можно отнести травму Гайтана почти на ровном месте. Его сменил Корреа. А «Малага» неожиданно вернула интригу в матч. Рамиресу удался великолепный удар с острого угла. Наверное, никто не ждал, что с такой позиции Сандро пробьет, а он умудрился залепить в дальнюю девятку. 2:1. Мгновенно «Атлетико» мог восстановить разницу в счете. Корреа проскочил по флангу и прострелил во вратарскую, где Камени неудачно выбил мяч на Сауля, но тот не смог попасть в пустые почти ворота. Пропущенный мяч будто разозлил «Атлетико», который уже не отдавал так легко территорию противнику, а продолжал напирать, чтобы добить его. Прекрасный момент имел Гризманн, который лихо обработал заброс из глубины, но пробить Камени в ближний угол не смог. Однако в конце тайма «Атлетико» своего добился после очередного заброса на шустрых и цепких нападающих. Гризманн этот пас скинул на Гамейро, а Кевин ушел от защитника и пробил в цель. 3:1. Снова все получилось уверенно и спокойно.

Второй тайм чуть не начался с разгрома. Гамейро здорово устроил прорыв для себя любимого. Он прошел к воротам, обыграв нескольких соперников, но пробить Камени не смог. «Малага» пыталась как-то переломить ход игры, перейти в наступление, однако все оставалось под контролем «Атлетико», который продолжал играть на Гризманна и Гамейро, а эта пара терроризировала защиту «анчоусов». Особенно разрывали хозяева соперника по флангам. Оттуда сместился Луис, который замыкал прострел наверняка, но попал в Гризманна, от которого мяч отскочил в штангу. К тому же француз был в офсайде. Казалось, что «Атлетико» легко дожмет противника, но внезапно хозяева остались в меньшинстве. Савич не сдержался и грубо сыграл против Кастро, за что был удален. Конечно, Симеоне был в бешенстве. Ему сразу же пришлось латать защиту и выпускать Эрнандеса вместо Гризманна. В меньшинстве «Атлетико» пытался держать игру под контролем, но все-таки пропустил. Угловой был очень просто разыгран гостями, а Камачо замкнул подачу в цель. 3:2. Интрига в матч вернулась, поэтому Симеоне снова сделал укрепляющую замену, выпустив Мендеша вместо Гамейро. Так ему пришлось убрать двух самых острых игроков на поле. А «Малага» все делала для усиления атаки. Конечно, игра изменила свой рисунок. Она стала гораздо более жесткой. «Атлетико» стал работать над тем, чтобы связать игру, сделать ее более плотной, медленной и вязкой. Посыпались желтые карточки, а вот моменты возникали с трудом. «Малага» не могла организовать что-то по-настоящему опасное. А «Атлетико» в одной из контратак, которые теперь проводились исключительно усилиями Феррейра-Карраско, заработал перспективный штрафной. Сам же Янник пробил, но попал в перекладину. Потом штрафной исполнял Сауль, но он не попал в створ. Корреа поддержал почин Феррейра-Карраско и оттягивал игру забегами в контратаку. Такой план у «Атлетико» срабатывал. Игра свалилась в какую-то сплошную борьбу, где все было на равных, а «Малага» не могла обострять. Навыки Феррейра-Карраско же позволили даже добить противника в концовке. Он в контратаке с линии штрафной зарядил точно в угол. 4:2. А потом гости в результате всех этих стыков еще и в меньшинстве остались. Кастро сфолил на Габи и получил второе предупреждение. Это поставило окончательно крест на всех надеждах «Малаги».

Лучший игрок матча: Янник Феррейра-Карраско.

В этом матче ярко выступили Гамейро и Гризманн, первый даже дубль оформил, однако именно ими пожертвовал Симеоне, когда возникла необходимость латать оборону. А вот работяга Феррейра-Карраско остался, и тренер не прогадал. Янник смог забить важнейший первый гол, он же убил интригу и обезопасил команду, забив четвертый мяч.

Сергей Милорадович.