12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 38245 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

АТЛЕТИК - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:0 (0:0)
Рауль Гарсия, 67 (1:0).
АтлетикВильярреал
 Кепа Аррисабалага  Серхио Асенхо
 Микель Баленсиага  Хауме Коста
 Аймерик Ляпорт  Виктор Руис
 Йерай  Альваро Гонсалес
 Энеко Боведа  Марио
 Микель Рико  Родриго
 Микель Весга, 62  Бруно
 Иньяки Уильямс  Роберто Сориано, 64
 Рауль Гарсия, 86  Ману Тригерос, 71
 Икер Муньяин, 62  Самуэль Кастильехо
 Ариц Адурис  Никола Сансоне, 68
Замены:
 Маркель Сусаета, 62  Джонатан Дос Сантос, 64
 Микель Сан-Хосе, 62  Седрик Бакамбю, 68
 Хавьер Эрасо, 86  Пато, 71

Наказания:

   Никола Сансоне, 17
   Хауме Коста, 76

 

Практически одним ударом разобрался «Атлетик» с «Вильярреалом». В первом тайме моментов опасных вообще не было. Во втором, чуть лучше с этим дела обстояли, возникло несколько эпизодов, но лишь один привел к взятию ворот гостей. Так что, в матче без моментов победили баски, можно и так сказать. Контрольный выстрел пришелся точно в цель, Рауль Гарсия постарался. Хозяева поля свою миссию выполнили и вплотную к еврокубковой зоне приблизились, а приезжие так и не смогли со своей неудачной выездной серией что-то поделать. Вновь фиаско. И ведь вроде боролись, даже в некоторых моментах превосходили оппонента, но вот вам, раз, да и все. Вопросы сняты. Впрочем, представители Бильбао заслужили эти три очка, ведь во второй половине встречи они гораздо интереснее действовали в плане атакующих действий. Гости же, судя по всему, мыслями уже в сражении с «Цюрихом» в Лиге Европы. Зря они так, вот очки и потеряли. Но победил тот, кто больше этого хотел. Претензий быть не должно ни у кого. «Вильярреал» все еще на четвертой позиции в Примере, его не потеснили, но надо ведь что-то делать с этими гостевыми проблемами. Иначе, о какой Лиге чемпионов в будущем сезоне может идти речь? Да и в Швейцарии в четверг, 24 ноября, ой как тяжко придется.

Предыстория.


«Вильярреал» скатается к «Атлетику». Почему скатается? Ну, были выездные матчи у «желтой подводной лодки» и как-то все не складывалось. В гостях лишь одна победа, три ничейных результата, да одно поражение. Не особо радует такая статистика, конечно. А учитывая то, что представители Бильбао в родных стенах смотрятся недурно, хоть и в турнирной таблице отстают от своего нынешнего оппонента, все равно, сложнее будет именно приезжим. Подопечные Эскрибы бьются за зону Лиги чемпионов, тогда как ребята Вальверде стремятся попасть просто в еврокубки. Задачи разные, но относительно похожие. Фаворитом противостояния выступают футболисты принимающей стороны, на чистую победу тех, кто пожалует на стадион «Сан Мамес» дают аж 4 с лишним, коэффициент, имеется в виду. «Субмарина» желтого цвета отлично действует в обороне. Пройти защитников этого клуба – очень сложная задача. Также стоит отметить тот факт, что «Вильярреалу» играть с «Цюрихом» в Лиге Европы скоро, на грядущей неделе, а там ведь за выход в плей-офф путевка разыграется, по сути дела, так что сегодня выкладываться смысла, вероятно, нет, надо отдохнуть, но и размяться нужно. Возможностей спектр у гостей широкий, но и «Атлетик» не лыком шит, есть, что предложить своего конкуренту. Гостям пора прерывать черную полосу из гостевых дуэлей, тогда как хозяева поля стремятся подниматься все выше в турнирной таблице. Баски будут стремиться порадовать своих болельщиков, которых соберется немало. Если честно, наиболее вероятным результатом, если взвесить все за и против тут, видится ничья, но как уж будет – это посмотрим. Яркого футбола ожидать не стоит, впрочем, возможно, ошибочно такое мнение. И футболисты клубов в обратном убедят.

Ход матча.

Муньяин получил пас какой-то корявый, но, тем не менее, получил, но решение принял в корне неверное. Не захотел он атаку продолжать, отдал назад. Странно, но ладно, его дело. Гарсия сфолил, по мнению судьи, хотя там игра, откровенно говоря, была в мяч. Остановки, без каких-то претензий на зрелище, все, как и предполагалось. Уильямс боролся с Костой на фланге, но последний из вышеназванных сумел мяч выбить, еще и аут в пользу своей команды, любопытно, хорошо себя показал Хауме. А Сансоне, чуть позже, сбил Муньяина, мчащегося вперед. Не позволил он состояться опасному моменту, за что получил заслуженную желтую карточку от рефери Санчеса Мартинеса. Продолжал Уильямс бороться с Костой, такая у них личная мини-дуэль происходила, а Сансоне попадал в офсайды, да как-то продолжал отрицательно действовать на поле, пока больше брака от него, нежели пользы какой-то. Кастильехо у гостей играл неплохо, плюс угловые один за другим зарабатывались, но пока ничего особого такого уж запоминающегося. Рауль Гарсия небольшое повреждение получил в битве на «втором этаже» в чужой штрафной, но ему потребовалась небольшая передышка, медикам тут не надо было спешить на помощь, матч продолжается без жертв.

Рико опасно действовал против оппонентов, ноги свои буквально раскидывал в разные стороны, напрашивался на предупреждение, хотя и выглядело это даже отчасти забавно. Тогда как Адурис, в одном из эпизодов, с правого фланга оформил отличную подачу на дальнюю штангу, но Марио Гаспар сумел сориентироваться, здорово сыграть, выбить «снаряд» из своей штрафной. Муньяин продолжал активничать, но все чаще терял мяч. Что это? Уже усталость сказывалась? Опасных моментов как не было, так и до конца тайма чуда не случилось. Совершенно неинтересно в этом плане было наблюдать за происходящим на поле. Вроде и борьба была, да какие-то попытки грамотно разыграть стандартные положения. Но ни единого удара по воротам, которые бы можно было расценить как нечто интересное. Публика скучала. Можно было заснуть даже. Напоминало все Серию А итальянскую, местечковые баталии тамошних середняков и аутсайдеров. Но еще 45 минут впереди, может, раскрепостятся соперники? Хотя, такая осторожность была обоснована, как с одной, так и с другой стороны. Не факт, что вообще голы увидим…

Лучше… заметно лучше заиграли представители как минимум одной команды во втором тайме. И это были футболисты «Атлетика». Рауль Гарсия отправил мяч на правый фланг к Иньяки Уильямсу, тот отодвинулся ближе к центру, оформил отличный пас низом на Муньяина, а Икер пробил в одно касание, только вот точности не хватило. Адурис удивлял всех своей сдержанностью, здорово он варьировал на линии положения «вне игры», Раулю Гарсии все прилетало от соперников. Что поделать, активный игрок, вот и страдает. Не будь он так отважен и бесстрашен сегодня, то вообще бы скукота на поле царила. Очередной момент, снова за хозяевами поля. Подача, казалось, не пройдет, но она нашла своего адресата, а именно Иньяки Уильямса от Рауля Гарсии все того же. Первый из вышеназванных футболистов выбежал на рандеву с кипером Асенхо, переиграл его и с острого угла мощным ударом отправил «снаряд» в пустые ворота, вот только в стойку «снаряд» угодил.

А потом «Атлетик» заработал угловой на левом фланге. Не могло все кончиться без взятия ворот. Вот оно и состоялось. Напрашивалось, что называется. Из логики всего происходящего. Подача на ближнюю штангу, среднего качества, однако Уильямс умудрился вернуть «снаряд» в штрафную, пас на Адуриса. Ариц классно пробил в дальний угол, Асенхо отразил его в сторону, а там оказался Рауль Гарсия, он уже по назначению, в пустые ворота, мяч и переправил – 1:0! Не минуточку, Адурису 35 лет, а как он играет, нападению помогает! Загляденье ведь. Опыт не пропьешь, да с годами не отпустишь. Коста продолжал выяснять отношение с Уильямсом, за один из фолов своих на соперника получил «горчичник». В дальнейшем же еще один опасный момент зрители увидели, в исполнении басков. Причем, даже скорее в исполнении гостей, которые чуть сами гол не заработали в свои ворота, столько ошибок надопускали для полного комплекта, а вроде оборона «Вильярреала» славится своей надежностью, но не сегодня и не сейчас. Руис перед своей штрафной ошибся, отдал «снаряд» Уильямсу. Тот отдал неточную передачу, Альварес вроде на перехват шел, очередная ошибка от футболиста, а Адурис не смог реализовать выход один на один, угодил он в Асенхо, вот как бывает! Что ж, добавленное время было не более чем формальностью. Минимальная победа «Атлетика», а «желтая подводная лодка» продолжает неудачно играть на выезде.

Лучший игрок матча – Рауль Гарсия.

Гарсия и Адуриц, определенно, лучшие игроки в этом противостоянии. Забей 35-летний Ариц свой гол, когда под конец встречи выпала у него отличная возможность (да и в первом взятии ворот мог он сам отличиться), тогда бы быть ему здесь, в этой номинации победителем. Однако Рауль не только стал автором единственного мяча, отправленного в сетку ворот Асенхо, но еще и активность его на поле глаз радовала, чего нельзя сказать о большинстве других футболистов, которые в сегодняшнем матче особо и не старались.

Алексей Пахомов