13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

РЕАЛ МАДРИД - СПОРТИНГ - 2:1 (2:1)
Криштиану Роналду, 5 - с пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 18 (2:0). Кармона, 35 (2:1).
Чоп, 78 (мимо).
Реал МадридСпортинг
 Кейлор Навас  Диего Мариньо
 Начо  Исма Лопес
 Серхио Рамос, 72  Лильо Кастельяно
 Пепе  Фернандо Аморебьета
 Данило  Хорхе Мере
 Лука Модрич  Дуглас
 Матео Ковачич, 81  Мои Гомес, 76
 Хамес Родригес, 72  Рашид Аит-Атман, 81
 Криштиану Роналду  Серхио Альварес
 Лукас Васкес  Карлос Кармона, 76
 Карим Бензема  Дуйе Чоп
Замены:
 Марко Асенсио, 72  Борха Вигера, 76
 Марсело, 72  Виктор Родригес, 76
 Иско, 81  Начо Касес, 81

Наказания:

 Начо, 77  Фернандо Аморебьета, 40
   Рашид Аит-Атман, 61
   Карлос Кармона, 66

 

Домашний матч против хихонского "Спортинга" сложился для мадридского "Реала" неожиданно трудно. При этом начала команда Зинедина Зидана очень активно. "Королевский клуб" уже на пятой минуте заработал пенальти, который реализовал Криштиану Роналду . Этим голом португалец установил рекорд чемпионатов Испании, забивая на протяжении шести сезонов 50 и голее голов за календарный год. Вскоре Криштиану Роналду оформил дубль и казалось, что на этом интрига умерла. Однако "Спортинг" и не думал сдаваться. Сначала "Реал" упустил несколько голевых моментов, а потом хихонская команда размочила счёт, когда первый гол в сезоне забил Карлос Кармона. Первая половина второго тайма прошла с заметным преимуществом подопечных Зинедина Зидана, но опасных моментов хозяева создали не так уж и много. А потом "Спортинг" активизировался и начал заставлять защитников "Реала" ошибаться. На 77-й минуте Начо "привёз" пенальти в свои ворота. Гости получили шикарный шанс сравнять счёт, но лучший бомбардир "Спортинга" Дуйе Чоп с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо цели. В концовке "Реал" сыграл осторожно и всё-таки довёл дело до победы, которая далась команде с трудом. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Мадридский "Реал" подошёл к матчу против хихонского "Спортинга" лидером испанской примеры. Команда Зинедина Зидана набрала 30 очков, на четыре балла опережая "Барселону". А вот подопечные Абелардо Фернандеса идут в зоне вылета, имея в своём активе только 9 очков. "Спортинг" выиграл только два матча в сезоне и было это в первых трёх турах. Перед встречей с мадридским "Реалом" красно-белые имели серию из десяти матчей без побед, в которых вошли два поражения по 0:5 от "Атлетико" в гостях и от "Барселоны" дома. В своей предыдущей игре "Спортинг" дома уступил "Реалу Сосьедад" со счётом 1:3. Мадридский "Реал" в нынешнем розыгрыше испанской примеры пока не знает поражений. "Королевский клуб" выиграл 9 матчей, а ещё три поединка завершились вничью. В предыдущем туре в дерби "бланкос" на выезде разгромили "Атлетико", отправив в ворота соперника три безответных мяча. Криштиану Роналду в том матче оформил хет-трик. Вообще же португалец сейчас в прекрасной форме. За последние пять матчей он забил семь мячей, доведя свой бомбардирский счёт в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании до восьми мячей. В прошлом сезоне мадридский "Реал" на "Эль Молиноне" сыграл вничью с хихонским "Спортингом", обойдясь без забитых мячей. Зато во втором круге на "Сантьяго Бернабеу" хозяева разгромили красно-белых со счётом 5:1. Тогда в ворота "Спортинга" уже в первом тайме влетело пять безответных мячей. Дубль на свой счёт записал Криштиану Роналду, также два мяча забил Карим Бензема, а ещё однажды отличился Гарет Бэйл. "Спортинг" во втором тайме провёл гол престижа, автором которого стал Исма Лопес. В отчётном матче "Реалу" из-за травм не могли помочь Рафаэль Варан, Гарет Бэйл, Тони Кроос и Альваро Мората. У "Спортинга" тоже было четыре потери. Из-за различных повреждений в Мадриде не сыграли основной вратарь Иван Куэльяр, защитник Альберто Лора, хавбек Даниэль Нди и форвард Акрам Афиф. Добавим, что за последние пять сезонов "Спортинг" однажды побеждал на "Сантьяго Бернабеу". Было это в сезоне 2010/11. Тогда красно-белые праздновали успех со счётом 1:0.

Ход матча.

Отчётный матч начался без раскачки и сразу же пошли опасные моменты. Уже на третьей минуте гости провели атаку, которую неплохим ударом по воротам завершал Карлос Кармона, но всё-таки мяч прошёл мимо цели. А в ответной атаке "Реал" заработал пенальти. Лукас Васкес ворвался в штрафную гостей, где против него нарушил правила опорный полузащитник Серхио Альварес. Главный арбитр встречи Алехандро Эрнандес уверенно указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый, конечно, подошёл Криштиану Роналду. Португалец нанёс классный удар низом в правый от себя угол, голкипер Диего Мариньо, который проводил первый матч в сезоне, направление полёта мяча угадал, но спасти свою команду не сумел, уж очень здорово всё исполнил лидер мадридского "Реала". Стоит отметить, что после этого гола Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории чемпионатов Испании, который на протяжении шести календарных лет забивал 50 голов и более. К тому же Роналду не забивал в домашних матчах "Реала" с 10 сентября. Результативным ударом с пенальти он прервал 424-минутную безголевую серию. Далее "Королевский клуб" захватил территориальное преимущество и постепенно добавлял в скорости. В одно из эпизодов Начо оказался на ударной позиции, однако его выстрел был заблокирован. "Спортинг" отвечал усилиями Карлоса Кармоны. Полузащитник, который всего второй раз появился на поле в нынешнем сезоне, часто навешивал в штрафную, но его подачи никакой угрозы для Кейлора Наваса не таили. На 13-й минуте на ударной позиции оказался Хамес Родригес, однако его мощный выстрел заблокировал защитник, и мяч ушёл на угловой. Лука Модрич исполнил "корнер", Криштиану Роналду головой пробил по воротам, но в створ не попал. В составе "Реала" активно справа в атаке действовал Лукас Васкес, который не боялся брать игру на себя и часто шёл в обводку. Вот только не всегда у него получалось справиться с защитниками хихонской команды. А на 18-й минуте "Королевский клуб" забил второй свой гол. Начо получил мяч в свободной зоне на левом фланге и выполнил практически идеальный навес на Криштиану Роналду, а тот "рыбкой" отправил мяч в дальний угол, оформив дубль и забив свой десятый гол в нынешнем сезоне испанской примеры!

Подопечные Зинедина Зидана и не думали расслабляться. На 22-й минуте мяч в третий раз побывал в сетке ворот Диего Мариньо, но на этот раз судейская бригада гол отменила. Хамес Родригес выполнил подачу от угла поля, Криштиану Роанлду эффектно выстрелил по воротам в падении через себя, мяч годил в перекладину, а подоспевший Начо добивал уже из положения "вне игры". Далее активизировался уже "Спортинг". В составе гостей наиболее активно действовал бывший полузащитник "Вильярреала" Мои Гомес, который раз за разом отправлял мяч в штрафную Кейлора Наваса. Несмотря на все старания 22-летнего футболиста, эффективности в его действиях было маловато. Впрочем, на 29-й минуте Мои Гомес едва не забил гол. Он нанёс хлёсткий дальний удар, так что вратарю "Реала" пришлось постараться, чтобы оставить счёт без изменений. На 34-й минуте гости заработали угловой, Карлос Кармона выполнил неплохой навес, но голкипер "Реала" справился. А через минуту хозяевам не помог и Кейлор Навас. На левом фланге получил мяч Исма Лопес, последовал прострел низом в центр штрафной "Королевского клуба", где активный Карлос Кармона опередил своего опекуна и в одно касание переправил мяч в дальний угол - 2:1! По ходу первого тайма в Мадриде шёл проливной дождь, который, конечно, вносил свои коррективы в игру. Но это не помешало команде Зидана создать два опасных момент ещё до перерыва. Сначала Криштиану Роналду ворвался в штрафную гостей и покатил мяч под удар Лукасу Васкесу, тот мощно выстрелил из убойной позиции, но в створ попасть не сумел. А потом сам Роналду нанёс мощнейший дальний удар, с которым с большим трудом справился Диего Мариньо. На перерыв соперники так и ушли со счётом 2:1.

Стартовый отрезок второго тайма прошёл с большим преимуществом "Королевского клуба". На 48-й минуте Карим Бензема, который не очень был заменен на поле, рискнул своим здоровьем, но всё же попытался нанести удар головой из борьбы с защитником, однако дело до опасного момента не дошло. Хорошо ещё, что для француза обошлось без травмы. Далее "Реал" всё время держал мяч под своим контролем, игра шла в основном через Криштиану Роналду, который играл очень активно. Но на 58-й минуте хозяева свой момент создали без участия португальца. Рашид Аит-Атман совершил потерю, мадридцы провели размашистую атаку, в результате которой Лукас Васкес с правого фланга навесил точно на Бензема, тот головой бил в упор, но попал прямо в Диего Мариньо. Тут же мог отличиться Начо, который завершил свой сольный проход опасным ударом, но голкипер "Спортинга" не подвёл свою команду. Вскоре последовал ответ хихонской команды, однако Дуйе Чопу не хватило совсем немного, чтобы перевести мяч в ближний угол ворот. После этого темп игры сбился. Пошли фолы в центре поля, начались паузы, а затем дело плавно дошло до замен. В составе "Реала" на поле появились Марсело и Марко Асенсио. У "Спортинга" отдыхать отправился автор гола Карлос Кармона, место которого на поле занял Виктор Родригес. Тут же ещё один момент упустил Лукас Васкес. А на 77-й минуте "Спортинг" получил отличный шанс сравнять счёт. Пенальти в свои ворота привёз Начо. Защитник "Реала" зачем-то пошёл в обводку перед собственной штрафной, потерял мяч, так что Виктор Родригес мог выскочить один на один с Кейлором Навасом. В итоге Начо нарушил правила против полузащитника гостей, и судья уверенно указал на "точку". Исполнять пенальти подошёл Дуйе Чоп, но лучший бомбардир "Спортинга" своим шансом не воспользовался. хорватский форвард просто пробил мимо ворот, хотя Кейлор Навас был уже отыгран. Тут же в составе "Реала" вместо Матео Ковачича на поле появился Иско. "Реал" стал играть осторожнее, понимая, что такими темпами победу можно легко упустить. В итоге "Королевский клуб" довёл дело до победы. В концовке Криштиану Роналду мог оформить хет-трик, но с его ударом справился Диего Мариньо. Таким образом, "Реал" одержал 10 победу в сезоне и набрал 33 очка. На счету "Спортинга" осталось 9 баллов.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Португальский нападающий был безоговорочно лучшим игроком на поле в этом матче. Криштиану Роналду быстро оформил дубль, прервав свою безголевую серию на "Сантьяго Бернабеу". Кроме того, он установил рекорд чемпионатов Испании, о котором говорилось выше. Роналду играл очень старательно и вполне мог оформить хет-трик, однако ему немного не повезло. Тем не менее, звание лучшего игрока матча от португальца никуда не делось.

Кретов Максим.