14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 0:0 (0:0)
АтлетикоЭспаньол
 Ян Облак  Диего Лопес
 Фелипе Луис  Аарон Мартин
 Хосе Мария Хименес  Диего Рейес
 Диего Годин  Давид Лопес
 Хуанфран  Виктор Санчес
 Коке  Пабло Пьятти, 56
 Тиагу Мендеш, 68  Папе Диоп
 Габи  Хави Фуэго
 Антуан Гризманн  Хосе Хурадо
 Янник Карраско, 71  Херард, 77
 Кевин Гамейро, 83  Лео Баптистао, 76
Замены:
 Николас Гайтан, 68  Эрнан Перес, 56
 Анхель Корреа, 71  Сальва Севилья, 76
 Сауль, 83  Фелипе Кайседо, 77

Наказания:

 Коке, 30  Папе Диоп, 23
 Диего Годин, 88  Херард, 75

 

Очевидно, чемпионат Испании в субботний игровой день исчерпал себя на класико. Все остальные матчи после этой битвы получились более чем серыми. Если «Леганес» - «Вильярреал» не усыпил, то «Атлетико» - «Эспаньол» довершил процесс убаюкивания. Начав активно, мадридцы быстро скисли и скатились в очень унылый футбол, который взорвался в конце первого тайма моментом у «Эспаньола». Тот удивительно спокойно и эффективно защищался от безобразных разрозненных и несуразных атак «Атлетико». Мадридцы активизировались во втором тайме, но и в этом режиме гости были опаснее своими редчайшими контратаками. Лишь на последних минутах игры хозяева показали по-настоящему агрессивный атакующий футбол, навалившись на противника всей массой. Однако было бы слишком легко валять дурака 75 минут матча, чтобы на последних спокойно вырвать победу. Этого «Атлетико» не сделал, так и не сумев заиграть слаженно и найти ключи к грамотной, но не выдающейся игре «Эспаньола» в защите.

Что хорошего в матче «Барселона» - «Реал» для «Атлетико»? То, что один из конкурентов как минимум точно потеряет очки. И этим нужно пользоваться. Возможность в виде домашнего матча с «Эспаньолом» выпала замечательная, а тут еще выяснилось, что «Барса» и «Реал» по два очка каждый потеряли, так что настроение у команды Диего Симеоне должно быть позитивным, боевым. Да и продолжать программу реабилитации стоит. Ведь после поражений всухую от «Реала Сосьедад» и «Реала» были три сухие уверенные победы – над ПСВ, «Осасуной» и «Гихуэло» в Кубке Испании. Хотя и «Эспаньол», хоть и засел в центре турнирной таблицы, выглядит непростым оппонентом. Он не проигрывает на протяжении восьми матчей. Хотя пять из них во всех турнирах завершил вничью. В любом случае же речь идет именно о беспроигрышной серии, а «Атлетико» нужна победа, так что подобная форма «Эспаньола» должна бы настораживать «матрасников». Те в прошлом сезоне дважды обыгрывали «попугаев», да и вообще выиграли четыре из последних пяти очных встреч, дав «Эспаньолу» лишь одну ничью на этом отрезке. А тут еще и потерь серьезных нет. На двоих нашлись только двое травмированных: у «Атлетико» выбыли Черчи и Фернандес.

Встречу активнее начали хозяева, которые сразу отправились в атаку, начали раскачивать оборону соперника, а тот усердно взялся за оборону. При этом довольно успешно гости принялись защищаться, так что на первых порах мадридцам можно было вспомнить только дальний удар Гризманна, который легко достался вратарю. Антуан с Гамейро, кстати, достаточно много двигались, но все безуспешно. Им не удавалось открыться должным образом и выйти на реально обостряющую позицию. «Эспаньол» грамотно все перекрывал. Феррейра-Карраско тоже был напорист, но и его удалось отделить от остальной команды. Словом, каталонцы грамотно работали по разрушению построений «Атлетико». При этом «Эспаньол» периодически «поплевывал» в сторону ворот Облака контратаками, чтобы мадридцы не забывали об опасности противника. Так довольно быстро команды друг к другу привыкли и сбросили темп, начав укатываться к унылому футболу, которым «радовали» матчем ранее «Леганес» и «Вильярреал». Какие-то потуги стали редкими в обе стороны и заканчивались очень предсказуемыми ударами или прострелами, которые легко читались и ликвидировались обороняющейся стороной. Так что реальных голевых моментов и не возникало. Дальних ударов хватало, но все они были либо простыми для вратарей, либо неточными. Постепенно даже болельщикам надоела такая возня с кучей взаимных ошибок и потерь. Они умолкли, пропали и доселе активные особи у «Атлетико» в атаке. Все смешались в единую серую массу. Когда кто-то пытался застревать с мячом в центре поля, фанаты начинали свистеть, развлекая себя хоть так на фоне совершенно скучной игры. «Атлетико» как бы пытался работать с позиции силы, держать мяч, территорию, проводить атаки. Но зрелище было жалким, потому что мяч терялся постоянно даже в простейших ситуациях. Словно подопечные Симеоне внезапно разучились конструировать нормальные атаки. «Эспаньолу» даже в разрушении особо ничего выдумывать не стоило – все хозяева сами делали, губя подходы к штрафной. Сами гости создавать мало что могли, посему лишь любовались на тщетные попытки противника. Небольшой размен выпадами на скорости получился в конце тайма, когда, видимо, защитники чуть устали с обеих сторон. Хорошая контратака прошла у «Эспаньола»: Морено выскочил после проникающего паса один на один, но пробил прямо в голкипера, лишив всех возможности увидеть обострение в игре.

Второй тайм хозяева начали порезче, чего следовало ожидать, зная характер Симеоне и предугадывая его недовольство картиной первой половины игры. Но сова этот стартовый напор ничего мадридцам не дал, даже толкового опасного момента. «Эспаньол» это все выдержал и опять покалывал контратаками. Причем именно у гостей случилась первая замена. Видимо, захотелось чуть качественнее ловить «Атлетико» на контратаках, потому что в бой был пущен стремительный Перес. А мадридцы все стучались и стучались в закрытую стену своими дальними ударами и неудачными розыгрышами. Видимо, Симеоне верил, что именно люди на поле решать рано или поздно проблему. А момент снова создали «попугаи». Теперь уже Морено выступал в роли ассистента, выведя на рандеву с голкипером Баптистао, однако переиграть Облака не смог и Лео. «Матрасники» некоторое время пребывали в шоке, а «Эспаньол» несколько минут даже давил, но потом получил контратаку, спустившись на землю. Габи с энной попытки удался мощный и точный дальний удар. Лопес отбил мяч в сторону, но Гризманн был первым на подборе, а его прострел на ворота едва не замкнул Гамейро. Вот и был тот самый шанс, которого, вероятно, ждал Симеоне, который был упущен. Тут же он выпустил в бой Гайтана вместо Мендеша. Тиагу был бесполезен в игре, где противник не борется за центр поля, а лишь защищается. Через несколько минут мощь наступления была освежена с помощью Корреа, который вышел вместо Феррейра-Карраско. Бельгиец в условиях закрытой игры противника не имел пространства для разгона, так что тоже оказался малополезен. Так Симеоне удалось нарастить давление, буквально вжать «Эспаньол» в его штрафную. В конце матча начинался осадный режим ворот Лопеса, но до опасных ударов не доходило, поскольку каталонцы сплоченной стеной вставали на пути любой попытки мяча протиснуться к воротам, будь то удар или прострел. Все больше действия «матрасников» напоминали сумбурный навал, но все же порой такой подход приносит плоды. Гризманн имел прекрасный шанс спасти положение, когда оказался в центре штрафной один с мячом, однако второпях пробил в руки вратарю. Через пару минут он бил опасно еще раз, но уже с нарушением правил. Добить «Эспаньол» усилиями только на финальных минутах не удалось. Это, конечно, было бодрее, чем игра «Леганеса» с «Вильярреалом», но «Атлетико» откровенно схалтурил, за что был награжден всего одним очком и недовольством болельщиков.

Лучший игрок матча: Виктор Санчес.

Отметим действия этого защитника, который отработал матч просто блестяще. Он закрыл полностью одного из самых резвых и техничных игроков «Атлетико» Феррейра-Карраско. Он же постоянно страховал партнеров, не позволяя рассыпаться защитным редутам, блокировал, отбирал, замечательно выбирал позицию и отбирал мячи. В общем, исполнил блестяще роль «чистильщика».

Сергей Милорадович.