15-й тур.

10 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

РЕАЛ МАДРИД - ДЕПОРТИВО - 3:2 (0:0)
Мората, 50 (1:0). Хоселу, 63 (1:1). Хоселу, 65 (1:2). Диас, 84 (2:2). Серхио Рамос, 90+2 (3:2).

Сидней, 88

Зидан может быть доволен. Его команда прошла тест ротацией состава и показала характер в игре, которая складывалась не лучшим образом. Большую часть времени игроки «Реала» пытались найти друг друга, как-то понять себя и партнеров, чтобы вскрыть защиту «Депортиво». Гости исправно защищались и первый тайм провели почти без ошибок, не забывая огрызаться. Но после перерыва «Реал» быстро вышел вперед. Он тут же расслабился, за что получил в ответ целых два мяча. И тут настало время характера и силы воли. Стоит заметить, что с этим «Реал» справился блестяще, вылив много воды на мельницу своей уверенности. Штурм ворот гостей увенчался успехом, а в компенсированное время гол забил «ум, честь и совесть» «Реала» Серхио Рамос, лишь подчеркнувший тот факт, что этот матч без Роналду, Бензема и Модрича был пропитан героизмом. Хороший «месседж» конкурентам.

«Реал» решил поиграть с огнем и провести серьезную ротацию состава перед клубным чемпионатом мира. Зидана можно понять. У него велик соблазн протестировать самого себя, выстроенную команду. Он смотрит на «Барселону», которая не боится ротации, даже когда обжигается на ней и теряет очки. Он хочет быть таким же системным и крутым. Поэтому дает отдых Роналду, не допускает к игре будто бы травмированного Бензема, выставляет состав из тех, кому обычно не хватает практики, как бы говоря им: «Доказывайте, дерзайте». Вряд ли он так бы сделал в игре с «Севильей» какой-нибудь. Но тут «Депортиво» - соперник вроде бы не с самого дна, но из нижней части таблицы. На нем можно проверить резерв и показать той же «Барселоне», что даже ротация не мешает уверенным победам. Это психологический ход Зидана. Мадридцы, кстати, два последних матча сыграли вничью во всех турнирах – с «Барселоной» и «Боруссией». А до этого пять матчей выиграли, не уступая давным-давно, что и дает почву для уверенности. У «Депортиво» же много проблем. После серии из семи матчей без побед галисийцы одолели в последнем туре «Реал Сосьедад» со счетом 5:1 – внушительно. Но игра не так убедительна. Да и «Реалу» последние семь матчей с 2012 года «Депортиво» без вариантов «сливал».

Хозяева начали матч активно, чтобы даже в экспериментальном составе классом и прытью раздавить противника, а потом уже отталкиваться от результата. Однако нехватка исполнителей сказывалась, и первые страстные порывы не увенчались успехом. «Депортиво» хорошо отбивался и блокировал стартовые порывы «Реала», будучи к ним готовым. К исходу десятиминутки даже сами гости осмелели, начав как-то огрызаться и навязывать борьбу. Получалось даже неплохо, остро, так что мадридцам на время пришлось забыть об увлечении атакой и вспомнить, что соперник на поле присутствует, и он готов атаковать. Пережив волну активности «Депортиво», «Реал» провел серию опасных выпадов, поймав оборону соперника на ошибках. Сперва бил Мората после подбора, но угодил в противника. Потом Иско издали выстрелил неточно. Но подобие штурма владений гостей продолжилось. В такой атмосфере нервозной ошибку допустил вратарь «Депортиво». Он выскочил на перехват подачи и выбил мяч на ногу Хамесу, но сам же вместе с толпой защитников успел накрыть удар колумбийца. Напирали хозяева очень мощно, складывалось ощущение, что гол вот-вот случится, однако где-то «Реалу» не хватало класса, завершения, чуточки мастерства на последней стадии. «Депортиво» отчаянно защищался и пробовал контратаковать, показывая зубы. Так что, по-своему, каждый реализовывал свою задумку. Вряд ли гости рассчитывали на «Сантьяго Бернабеу» все контролировать. Их такая игра устраивала, они терпели и кусались. А игроки «Реала», словно на тренировке, пытались нащупать друг друга, понять партнеров. Выглядело порой забавно, но в целом достаточно сыро. Очевидно, такое сочетание самим игрокам казалось диковинным, и они не понимали, что делать. Пытались то Хамес, то Иско как-то действовать, но все выходило не в унисон. На исходе получаса встречи противники обменялись очень опасными моментами. Сначала каким-то образом защитники «Реала» остановились и допустили прорыв Бабеля, который быстро сориентировался и пробил в ближний угол. Чуточку не попал. Тут же «Реал» ответил. Хамеса проникающим пасом вывели почти один на один, однако Тытонь встретил Родригеса и отбил удар, а Иско не успел «добавить» - накрыли. Но ситуация накалилась не на шутку. И самый реальный момент ближе к концу тайма имели именно гости. Они заработали штрафной, а Борхес с него пробил в штангу. И тоже добить никто не успел. Такая дерзость «Депортиво» злила мадридцев, они агрессивно провели концовку тайма, однако создать что-то по-настоящему весомое у ворот Тытоня не вышло. Гости достойно отбились в первой части встречи, оставив интригу и вопросы относительно сырой и неслаженной игры «Реала», который толпой кружил у чужой штрафной, но вскрыть ее редуты не сумел.

В перерыве Зидан плотно обработал своих подопечных, так что на второй тайм «Реал» вышел более заряженным на борьбу, сразу обрушил шквал атак и даже как-то уж слишком просто открыл счет. Хотя гол вышел не из давления. Просто Мората прекрасно попал в угол дальним ударом. 1:0. В принципе, таких ударов в каждом матче много наносят и те, и другие, но везет избранным. И «Реал» даже после гола продолжил давить, просто потому, что «Депортиво» не имел ресурсов как-то переломить ход игры. Гости могли только продолжать контратаковать, как-то огрызаться, надеясь на ту же удачу. Стоит заметить, что прессинг «Реала» плодов не принес, а вот по истечении часа удача повернулась лицом к гостям, которые сам того, очевидно, не ожидали. Спонтанно получилась контратака, в которой мяч в три передачи дошел до Хоселу, а тот издали вложил его в сетку. 1:1. «Реал» несколько опешил от неожиданности, завис, чем и воспользовались вдохновленные гости. Прострел с фланга шел на Хоселу, Рамос мог его спокойно прервать, однако в подкате не достал до мяча, а форвард грамотно распорядился моментом, бросив мяч мимо метнувшегося навстречу голкипера. 1:2. Буквально два недоразумения подряд поставили «Реал» в очень сложное положение. Команды начали играться заменами, «Депортиво» пытался ухватить подвернувшуюся удачу за хвост и как-то удержать перевес, а «Реал» искал решение проблемы и задумался о новом навале. На несколько минут игра подвисла, а раскрыл ее снова мадридский клуб, который по-настоящему завелся и навалился на противника. Тут уже замены не могли спасти «Депортиво», который вжался под натиском атак. Счет шел на минуты. Оборона гостей трещала по швам, но они цеплялись, держались и отбивались. Моменты начали возникать у ворот Тытоня. В суматохе прострел Мораты смог протолкнуть в ворота Мариано. 2:2. Страсти накалялись. Новая атака оказалась опасной. Потом еще и потасовка возникла, в которой поучаствовали все игроки обеих команд. Судья же обошелся желтыми карточками, без красных. Атмосфера накалилась до предела. И в компенсированное время «Реал» бросился вырывать победу. Шикарный момент имел Мората, чей удар феноменальным прыжком парировал Тытонь. А после углового Рамос примчался к вратарской и замкнул подачу в ворота. 3:2. У «Депортиво» уже не было сил как-то ответить. Шикарная развязка.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос.

Тут, конечно, сложно выделить лучшего. Можно отметить Хоселу, который оформил дубль в ворота самого «Реала», можно выделить кого-то из созидателей в обеих командах. Но мы отметим Рамоса. Просто потому, что это настоящий герой «Реала», который не раз спасал команду в последний момент в решающих ситуациях. Возможно, именно благодаря его усилиям «Реал» в итоге станет чемпионом. Он всегда оказывается там, где нужно. И этот матч – не исключение.