16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 79370 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 4:1 (1:0)
Суарес, 18 (1:0). Суарес, 67 (2:0). Хорди Альба, 68 (3:0). Давид Лопес, 79 (3:1). Месси, 90 (4:1).
БарселонаЭспаньол
 Марк-Андре тер Штеген  Диего Лопес, 53
 Хорди Альба  Аарон Мартин
 Хавьер Маскерано  Диего Рейес
 Жерар Пике  Давид Лопес
 Серхи Роберто  Хави Лопес
 Денис Суарес, 66  Хосе Хурадо
 Серхио Бускетс, 77  Папе Диоп
 Андрес Иньеста  Хави Фуэго
 Неймар  Пабло Пьятти, 79
 Лионель Месси  Херард
 Луис Суарес  Фелипе Кайседо, 71
Замены:
 Рафинья, 66  Роберто, 53
 Самюэль Юмтити, 77  Оскар Мелендо, 71
   Хосе Антонио Рейес, 79

Наказания:

   Пабло Пьятти, 10
   Аарон Мартин, 13
   Фелипе Кайседо, 65

 

Первый тайм абсолютно не предвещал голевого пиршества. Довольно буднично «Барселона» открыла счет в начале матча, когда Луис Суарес убежал после заброса от Иньесты и реализовал свой шанс. Забив, «сине-гранатовые» в экономном режиме катали мяч целый час. У «Эспаньола» мало что получалось впереди, но за счет самоотверженной и жесткой игры в обороне гости держались. Запаса прочности хватило до середины второй половины, когда сыграл фактор Месси. Лео стал больше брать игру на себя, а сдержать его наевшаяся оборона была уже не в состоянии. Одно соло аргентинца довел до ума Суарес, второе – Альба. При крупном счете хозяева несколько расслабились, за что моментально были наказаны. Контрвыпад «попугайчиков» с участием Пьятти и Морено вылился в изящную быструю комбинацию, завершенную Давидом Лопесом. Однако уйти от крупного поражения гостям было не суждено. В концовке поймавший кураж Месси все же забил и сам, установив окончательный счет. «Барселона» уходит на зимнюю паузу, отставая от лидера всего на три очка. Пусть по набранным, а не по потерянным. Мелочь, но приятная.

Предыстория


В прошлом туре «сине-гранатовые» прервали малоприятную серию из трех ничьих, разгромив главного аутсайдера Примеры - «Осасуну». Теперь подопечные Луиса Энрике могут сократить отставание от «Реала» по набранным очкам. Мадридцы пропускают тур в связи с участием в клубном чемпионате мира. «Галактикос» ожидаемо выиграли этот мини-турнир, но сыграв днем в финале поспеть к вечеру на матч с «Валенсией» естественно не могли. «Эспаньол» походит к дерби в хорошем настроении. Команда Кике Флореса выиграла четыре матча из последних шести, а последнее поражение «попугайчиков» датируется ещё сентябрем. Потерь у команд немного. «Барсе» не поможет Матье, который и так скорее всего сидел бы, а у «Эспаньола» выбыл один из ключевых исполнителей средней линии Эрнан Перес.

Ход матча

Денис Суарес вышел третьим в центр поля, а Ракитич остался на скамейке. В остальном состав «Барселоны» был оптимален. Гости вышли в смелом сочетании с двумя форвардами. Фелипе Кайседо и Хосе Хурадо хорошо знакомы нам по выступлениям в России. Дебют естественно остался за хозяевами. «Попугайчики» и не претендовали на территорию, сразу окопавшись вокруг штрафной. Первый момент, однако, создали именно подопечные Кике Флореса. Морено зацепился за мяч у угла штрафной, вот только удар у лучшего бомбардира «Эспаньола» совсем не получился. МСН ответило стремительной атакой, включившей соло недавно продлившего контракт Суареса, тонкий пас Неймара к углу вратарской и хлесткий удар сходу от Месси. Попросту не исполнил Лионель, попав в сетку с внешней стороны. Гости тут же ответили шансом Кайседо. С острого угла в борьбе с Пике пытался форвард протолкнуть мяч мимо вратаря, но заработал только корнер.

К исходу стартовой десятиминутки дерби стало оправдывать статус – пошли карточки. Сперва Пьятти затем Мартин. Однако сами гости заиграли смелее, организовав несколько подходов к воротам тер Штегена. Морено даже разок пробил, замыкая подачу с фланга, но не попал. Стоило «попугайчикам» чуть увлечься, как «Барселона» сразу же их наказала. В очередной атаке Маскерано удачно сыграл на перехвате, переадресовав мяч Иньесте. А Андрес шикарным забросом через полполя отправил в прорыв Суареса. Уругваец убежал к воротам, поставил спину настигавшему его Рейесу и с защитником на плечах переиграл Лопеса, катнув мяч мимо голкипера а дальний угол. Поведя в счете, хозяева принялись за контроль мяча, выманивая вынужденных раскрываться оппонентов. В быстрой контратаке Суарес заработал стандарт на подступах к штрафной. Точка выглядела перспективно, однако не слишком заметный Месси пробил в стенку.

На исходе получаса игрового времени у Лео был еще один момент. Теперь «Барселона» поймала соперника на неудачном розыгрыше стандарта. Неймар придержал мяч и снабдил им Месси, но не слишком удобную сделал передачу. Удар аргентинца после попытки улучшить позицию накрыли, и дело кончилось только угловым. Постепенно скорости упали, участились паузы. Сонную атмосферу встряхнул Хави Лопес, с угла штрафной от души приложившийся по воротам. Мяч прошел в опасной близости от крестовины. В концовке тайма «сине-гранатовые» поджали, но не сумели разыграть мяч до верного. У гостей в эти минуты мало что получалось. Кроме зверского подката Кайседо под Бускетса да казуса от Пьятти, в избытке настроя протаранившего щиты, подопечные Кике Флореса ничем не запомнились.

Вторая половина, как и первая, началась с атак «Барселоны». Вскоре Месси взял игру на себя, решив пробить после смещения в центр. Поехала чуть опорная нога у аргентинца, возможно, поэтому мяч пошел мимо цели. Минуту спустя Лео выступил уже в роли ассистента, выведя Суареса один на один разрезающим пасом к углу штрафной. Диего Лопес сыграл самоотверженно, бросившись как под танк. Выручил в итоге партнеров, но получил повреждение в стыке и игру продолжить не сумел. Экстренно резервный голкипер Роберто выбежал на поле. «Сине-гранатовые» продолжали владеть мячом и территорией, но игра совершенно перестала смотреться. У гостей ничего не получалось в созидании, зато фолили они регулярно, то и дело отоваривая техничных игроков хозяев по ногам.

Невысокие скорости и отсутствие моментов вывели на первый план фигуру арбитра. Лаос старательно свистел каждое нарушение, разрывая игру на эпизоды. В середине тайма Кайседо получил «горчичник» за очередной агрессивный подкат. Луис Энрике снял слабое звено своей средней линии – Дениса Суареса, выпустив Рафинью. И тут же «сине-гранатовые» удвоили разрыв в счете. Иньеста получил по ногам, но удержался на них и успел просунуть мяч Месси. Лео же пустился в дриблинг у дуги штрафной. Прямо по центру продрался сквозь четверых, но пробил прямо в Роберто. Однако голкипер плотный дуар отразил перед собой, а подоспевший Суарес внес мяч в сетку.

«Попугайчики» откровенно поплыли, почти сразу получив и третий. Ну, или Месси поймал кураж. Потому как аргентинец вновь полез на четверых, проскочил сквозь две коробочки, но все же начал спотыкаться, утратив контроль над мячом. Однако на подборе был забытый всеми Альба, хлестким ударом вогнавший его в дальний угол. Пошли замены. Мелендо появился вместо отметившегося в основном волами Кайседо, а Юмтити подменил получившего болезненный удар как раз от эквадорца Бускетса еще в первом тайме. Казалось, интересного ничего ждать уже не приходится, но за десять минут до конца «Эспаньол» разыграл шикарную контратаку. Пьятти набрал ход справа и выдал классный заброс за спину защитнику по диагонали на Морено. Херерд в касание слету аккуратно сбросил в центр, откуда набежавший Давид Лопес точным ударом в «девятку» не оставил шансов тер Штегену.

Тут же вместо Пьятти выпустил Кике Флорес опытнейшего Хосе-Антонио Рейеса. Гости попробовали изобразить штурм. Пара неудачных налетов, после чего бразды правления вновь взял Месси. Сыграл в стеночку с Неймаром, выскочил на ударную позицию, оставил не у дел защитников, но просто не попал в нижний угол. И все же без гола аргентинец не ушел. Роберто разогнал Месси по флангу в контратаку. Уже у линии штрафной Лео откинул мяч в центр Суаресу, уйдя от подката, и рванул к углу вратарской. А уругваец элегантным черпачком вернул мяч партнеру. Месси слету в касание аккуратно скинул его между ног Роберто, оформив разгром. В компенсированное время мог вписать себя на табло и Неймар, однако бразилец загубил хороший пас Иньесты, не сумев переиграть Роберто ударом с угла штрафной.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Месси, конечно, выдал перформанс, но центрфорвард «сине-гранатовых» отработал полезнее, пусть и менее броско. Два гола, первый из которых Луис сделал во многом на индивидуальном мастерстве, и вишенкой изумительный голевой пас на Месси.

Александр Карамышев