16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 45833 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 2:1 (2:1)
Дзадза, 4 (1:0). Орельяна, 9 (2:0). Криштиану Роналду, 44 (2:1).
ВаленсияРеал Мадрид
 Диего Алвес  Кейлор Навас
 Хосе Луис Гайя  Марсело
 Эльяким Мангаля  Серхио Рамос
 Эсекьель Гарай  Рафаэль Варан, 73
 Жоау Канселу  Даниэль Карвахаль
 Энцо Перес  Лука Модрич, 76
 Даниэль Парехо  Каземиро
 Луиш Нани, 39  Тони Кроос
 Фабио Орельяна, 56  Криштиану Роналду
 Мунир Эль-Хаддади  Хамес Родригес, 62
 Симоне Дзадза, 74  Карим Бензема
Замены:
 Гильерме Сикейра, 39  Гарет Бэйл, 62
 Карлос Солер, 56  Начо, 73
 Марио Суарес, 74  Лукас Васкес, 76

Наказания:

 Симоне Дзадза, 19  Даниэль Карвахаль, 29
 Мунир Эль-Хаддади, 43  Рафаэль Варан, 59
 Энцо Перес, 54 
 Эльяким Мангаля, 67 
 Даниэль Парехо, 90 

 

"Реал" в перенесённом матче 16-го тура Примеры в Валенсии получил отличный шанс уйти в некоторый отрыв от преследователей, однако мадридцы потерпели неудачу на "Месталье". Поединок против "летучих мышей" традиционно сложился для "Королевского клуба" весьма непросто, и, как это часто бывает в матчах между этими командами, смогли забить оба клуба. "Валенсия" начала поединок с потрясающим настроем, и к такому напору гости оказались не готовы. Уже к 9-й минуте левантийцы заставили дважды капитулировать соперника. Вначале Симоне Дзадза отметился эффектным голом, а затем отличился и Фабио Орельяна. Причём, чилиец стал первым игроком в испанском чемпионате, кто забивал в ворота определённой команды в течение одного сезона за два разных клуба. "Реал", разумеется, не опустил рук, и временами давление гостей заставляло хозяев в панике отбиваться. До перерыва особой активностью отличался Криштиану Роналду, который и сумел сократить отставание "сливочных" в счёте в концовке первого тайма. Во второй половине встречи картина на поле особо не изменилась - хозяева, в основном, уповали на контратаки, а "Реал" организовывал одну позиционную атаку за другой. Однако действиям мадридцев не хватало креатива, хотя порой левантийцев спасала только их самоотверженность. Правда, на 71-й минуте арбитр прозевал эпизод с фолом Серхио Рамоса на Мунире Эль-Хаддади у линии в своей штрафной, и "Валенсия" оказалась лишена справедливого пенальти. Зинедин Зидан бросил в бой Гарета Бэйла и Лукаса Васкеса, но гости всё же не сумели дожать соперника. Не помог им и финальный штурм. "Валенсия" довольно неожиданно побеждает "Реал" и поднимается на четырнадцатое место - Воро уводит свою команду всё дальше от "зоны вылета". "Реал" же не смог оторваться от конкурентов и по-прежнему опережает "Барселону" всего на один балл. Правда, у мадридцев остаётся ещё один матч в запасе.

Предыстория.


Мадридскому "Реалу" пришла пора увеличивать свой отрыв от "Барселоны" и "Севильи" не только по потерянным, но и по набранным очкам. Поединок 16-го тура Примеры против "Валенсии" календарно должен был состояться ещё в декабре, но из-за участия "сливочных" в клубном чемпионате мира был перенесён на конец февраля. У "Реала" также имеется в запасе отложенная игра с "Сельтой", которая не состоялась из-за шторма. Но команда Зинедина Зидана, даже сыграв на два матча меньше конкурентов, опережала их. Теперь "сливочным" предоставлялась возможность увеличить свой отрыв от каталонцев с одного до четырёх очков. Впрочем, поединок мадридцам предстоял очень непростой. "Валенсия" в этом году выглядит куда более солидно и в семи матчах в 2017-м уступила лишь в двух. И на этом отрезке взяла верх над "Вильярреалом" и "Атлетиком", отдалившись от опасной зоны. При Воро у левантийцев явно наблюдаются подвижки в лучшую сторону. А в поединке с "Реалом" "Валенсии" должны были помочь и родные стены. Нельзя не упомянуть и то, что в последних пяти очных матчах "Королевский клуб" одолел "летучих мышей" лишь в одном случае. При этом все игры получились чрезвычайно результативными. Так что и на этот раз были все основания ждать зрелищного противостояния. "Реалу", правда, перенесённые поединки чемпионата приходились не очень кстати. Календарь у "сливочных" был очень плотным, учитывая возобновление Лиги чемпионов. С другой стороны, лазарет у "Реала" практически опустел (травмирован был только Данило), и у Зинедина Зидана был простор для ротации. У хозяев же наблюдалась нехватка игроков в каждой линии - восстанавливались после повреждений Мартин Монтойя, Санти Мина и Родриго.

Ход матча.

Зинедин Зидан ожидаемо прибег к ротации - Начо, Иско и Мората, игравшие с "Эспаньолом" остались в запасе. Не вышел в основе и Бэйл. Мадридцы активно пошли вперёд и тут же заработали угловой, однако до завершающего удара его розыгрыш не довели. А на исходе первых четырёх минут "Валенсия" неожиданно открыла счёт. Мунир с правого фланга нашёл в центре штрафной передачей Дзадзу, который первым касанием обработал мяч, а вторым эффектно из-за Варана слёту пробил в дальнюю "девятку" - 1:0. Разумеется, у мадридцев после пропущенного гола взыграло самолюбие и они обступили чужую штрафную. Вскоре Кроос был выведен партнёрами на ударную позицию, но выстрелил в защитника. А "летучие мыши" в ходе своей следующей контратаки и вовсе развили своё преимущество, шокировав соперника. Варан неаккуратно сыграл на чужой половине поля и потерял мяч, сфера была доставлена на Дзадзу, Симоне перевёл на Нани, а португалец вывел на ударную позицию Орельяну, тот ворвался в штрафную и пробил под Навасом - 2:0. Фабио таким образом вошёл в историю Примеры, как игрок, в ходе одного чемпионата поражавший ворота определённого клуба в составе двух разных команд - ранее в этом сезоне чилиец огорчил "Реал", играя за "Сельту". А на 14-й минуте почувствовавшие кураж хозяева едва не довели счёт до крупного. После прострела Гайя мяч в штрафной "Реала" отскочил к Муниру, который выстрелил по воротам, но, на счастье мадридцев, мяч попал в Марсело и пролетел над перекладиной. Угловой успеха "летучим мышам" не принёс. А гостям удалось развить быстрый контрвыпад - Бензема протащил мяч вперёд и отпасовал на Роналду, который на левом краю раскачал соперника и затем то ли прострелил, то ли пробил. Сфера прокатилась вдоль ворот, и с острого угла её едва не занёс в ворота Хамес, но колумбийцу помешал пришедший на выручку своей обороне Мунир. Криштиану вскоре снова потревожил Алвеса, однако и голкипер сыграл надёжно, и лайнсмен определил у португальца офсайд. На 19-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Дзадза, скосивший в центре поля Рамоса.

"Реал" же продолжал искать свои шансы в атаке. Вскоре Бензема издали зарядил под перекладину, но Алвес в прыжке дотянулся до мяча. К середине первого тайма левантийцы отодвинули игру от своих ворот, заставив мадридцев некоторое время бегать без мяча. На 29-й минуте Дзадза уже выступил в качестве пострадавшего - Карвахаль срубил Симоне у угла своей штрафной и схлопотал "горчичник". Опасный стандарт взялся исполнить Парехо, который выстрелил над "стенкой" в направлении ближней "девятки", однако Навас оказался начеку. Следующей массированной атаки от мадридцев ждать пришлось до 35-й минуты. И мяч запрыгал в штрафной "Валенсии". Роналду дважды едва не добрался до сферы, но вначале Канселу, а затем Гарай вовремя опередили португальца. Ответ "летучих мышей" последовал тут же. Нани с левого фланга прострелил на дугу штрафной на набежавшего Парехо, но Даниэль выстрелил неточно. Нани же получил в этом эпизоде повреждение и вынужден был попросить замену - вместо него на поле вышел Сикейра. Гильерме занял место Гайя на левом фланг, а Хосе Луис выдвинулся в полузащиту. В концовке тайма снова о себе напомнил Роналду. Вначале Криштиану попытался пяткой замкнуть прострел Карвахаля, но Алвес поймал мяч, а затем португалец издали пробил мимо цели. На 43-й минуте Мунир сорвал быструю атаку гостей ценой предупреждения. А вслед за этим Роналду всё-таки добился своего. Карвахаль отобрал мяч у Орельяны на чужой половине поля и отпасовал на левый фланг на Масело, который навесил в штрафную, откуда избавившийся от опеки защитников Роналду головой послал сферу под перекладину - 2:1. Более того, Криштиану едва не оформил дубль перед перерывом. Португалец пробил с линии штрафной с разворота в ближний угол, однако мяч попал в Мангаля и пролетел рядом со штангой. В итоге такой яркий первый тайм всё-таки остался за "Валенсией", однако "Реал" выглядел командой, которой было под силу спасти этот поединок.

Замен в перерыве не случилось. Как и ожидалось, мадридцы довольно бодро начали второй тайм. На 47-й минуте Марсело нашёл передачей в чужой штрафной Бензема, который обыграл соперника и отдал обратно на Марсело, удар которого заблокировал Гарай. Вскоре гости заработали угловой, но левантийцам удалось отбиться. "Реал" прочно обосновался на чужой половине поля. На 52-й минуте удар Марсело всё-таки дошёл до цели, но начеку оказался Алвес. Бразильский защитник был, пожалуй, самым активным в составе гостей. Вскоре Перес срубил неудержимого Марсело у правого угла своей штрафной и получил жёлтую карточку. Однако Роналду попал в "стенку", а сыгравший на добивании Кроос - в Переса. Видя, что после перерыва дела у его команды не ладятся, Воро провёл рокировку, вместо автора второго гола своей команды Орельяны выпустив Солера. А на 59-й минуте Варан в борьбе с Гайя заехал высоко поднятой ногой по лицу сопернику и отделался лишь жёлтой карточкой. Парехо стандарт исполнил неудачно, но вскоре в одиночку едва не оставил не у дел всю оборону "Реала". Уйдя на левом фланге от Крооса, Парехо вдоль лицевой прорвался в штрафную, обыграл Карвахаля и выстрелил с острого угла по воротам, но Навас отразил этот выстрел. На 62-й минуте Зинедин Зидан бросил в бой Бэйла, заменив Хамеса. Гости продолжали давить, но с созданием острых моментов испытывали проблемы. Через некоторое время Бензема устремился в сольный проход по правому флангу к чужим воротам, но был сбит Мангаля. И Эльяким стал пятым игроком в матче, который увидел перед собой жёлтую карточку. Кроос с этого стандарта навесил в штрафную на Бензема, пробившего под перекладину, но Алвес выручил свою команду. Впрочем, за мгновение до этого арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Карима.

А на 71-й минуте у главного арбитра встречи Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа были все основания указать на "точку". У линии уже в пределах своей штрафной Рамос заехал по ноге Муниру, однако свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. В концовке поединка пошла целая череда рокировок - у гостей Начо и Васкес сменили Варана и Модрича. У хозяев же вместо автора эффектного первого гола в матче Дзадзы вышел Марио Суарес. На 79-й минуте "Реал" получил право на очередной опасный стандарт, однако Роналду снова попал в "стенку". Силы стали покидать футболистов обеих команд. Игра разбилась на эпизоды, участились фолы. И такая вязкая игра была только на руку хозяевам - время играло на них. Между тем, у гостей захромал Марсело, но лимит замен к этому моменту у Зидана уже был исчерпан. На 86-й минуте Васкес справа неожиданно ворвался в чужую штрафную и попытался закинуть мяч в дальнюю "девятку", но сфера пролетела над крестовиной. "Реал" решительно шёл на штурм. В ходе следующей атаки мадридцев мяч заметался в штрафной "летучих мышей", при этом гости дважды нарушили правила, но судья зафиксировал лишь второй фол с их стороны. Впрочем, и без этого хозяева сумели отбиться. "Королевский клуб" принялся обстреливать чужие ворота. Но Рамос и Марсело не попали в створ, а удары Крооса и Бэйла пришлись в соперников. Создавалось ощущение, что "Валенсия" действует в меньшинстве - уж больно глубоко садились хозяева в оборону. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка мадридцы подали два угловых подряд, однако занести мяч в чужие ворота всё же не сумели. В итоге "Реал" потерпел поражение в Валенсии и упустил хороший шанс оторваться от преследователей.

Лучший игрок матча - Симоне Дзадза.

Дзадза довольно быстро сумел освоиться в "Валенсии". В матче с "Реалом" Симоне отличился уже во второй раз подряд за "летучих мышей". Причём, гол итальянского форварда стал настоящим украшением поединка. И Дзадза и не подумал уйти в тень после этого. Симоне, в частности, активно поучаствовал во второй голевой атаке хозяев, разогнав её и выведя на выгодную позицию Нани, который, в свою очередь, отдал результативный пас на Орельяну.

Глеб Калинин