Альваро Гонсалес, 87

Хауме Коста, 70  Серхи Роберто, 78
 Никола Сансоне, 78  Жерар Пике, 83
 Хауме Коста, 90+4

Явно не такого исправления за проигрыш «Атлетику» ждали фанаты «Барселоны». Мало того что отставание от «Реала» увеличилось теперь до пяти очков, так еще и «Севилья» успела обскакать каталонцев в турнирной таблице. Дело у команды Луиса Энрике не клеится. Нельзя сказать, что «Вильярреал» показал что-то выдающееся, но при этом был очень близок к победе. В первом тайме «Барселона» бесполезно владела мячом, действуя разрозненно и невыразительно в атаке. Хозяева хотя бы пару раз в контратаках укололи. После перерыва им даже удалось открыть счет, использовав ошибку «Барселоны» в защите. Каталонцы ринулись отыгрываться, а «Вильярреал» выстроил «автобус». Обычно «Барселона» такие сметает очень легко, а тут поломала все зубы. Ничего почти опасного у ворот Асенхо не возникало – все вокруг да около. Причем опять же – разрозненные действия в атаке, полный разлад. И только вмешательство Месси на последних минутах спасло. Он взял игру на себя, заработал штрафной и сам его реализовал. Вряд ли даже такая ничья сохранит лицо «Барселоны». В игре нужно что-то делать, нужен креатив, нужна встряска, нужны неожиданные решения, а то все чаще будут случаться такие осечки, а конкуренты в этом году очень сильны и идут плотно.

Вряд ли стоит говорить о том, в какой форме команды были до зимней паузы. Все-таки из отпуска все выходят по-разному. Но можно точно утверждать, что у обеих команд настроение перед этой игрой неважное. Поскольку успели пройти матчи Кубка Испании. И там оба клуба потерпели гостевые поражения. «Вильярреал» уступил со счетом 1:3 «Реалу Сосьедад», а «Барселона» умудрилась проиграть «Атлетику», который заканчивал матч вдевятером. Так что определенное моральное напряжение должно ощущаться. А это и слухи всякие порождает наподобие того, что Энрике покинет «Барселону». Да и отношения с Ракитичем загадочные – он не был включен в заявку без объяснения причин. Тогда как Силлессен, Матье имели травмы. У «Вильярреала» в лазарете остаются Черышев и Сольдадо. Что касается очных встреч, то «Барселона» не проигрывала «Вильярреалу» с марта 2008 года. Последняя встреча закончилась вничью, а до этого семь раз подряд побеждали каталонцы – не самая впечатляющая статистика для «Вильярреала». Хотя кто с «Барселоной» имеет ее сильно лучше?

Первая часть матча прошла в вязкой борьбе без особых моментов. Луис Энрике, конечно, нахваливал своих ребят после отпуска, но не было заметно, чтобы их форма оказалась лучше той, которая была, когда они уходили на зимний перерыв. «Барселону» можно было узнать по постоянному владению мячом. Однако «Вильярреал» без особых трудностей справлялся, закрывал зоны и даже проявлял контратакующую активность, агрессию. Суарес, Месси и Неймар силились что-то придумать комбинационное, плели кружева около чужой штрафной, но до опасных моментов не ходило. Более того, именно хозяева первыми угрожали воротам. В контратаке Коста здорово с фланга подал на дос Сантоса, который смог оторваться от опекуна и пробить без помех, но взял выше цели. Через пару минут «Вильярреал» снова создал остроту. На этот раз на фланге оказался Пато, который прострелил низом на партнеров, но те в суматохе из выгодной позиции не смогли пробить. Тренерский штаб каталонцев выглядел озадаченным, поскольку что-то предъявить команде было сложно – она владела мячом и территорией. Но при этом «Вильярреал» остро колол, а «Барселона» - нет. Дальние удары, правда, не шли у обеих команд. Сначала Гомеш зарядил куда попало. Потом Сансоне сделал то же самое. В узнаваемом уже своем стиле пробовал пробивать Неймар, смещаясь с фланга к центру. Но бразильца подвела точность. Даже дриблинг у Месси не проходил – его плотно накрывали. «Барселона» выглядела разрозненной у чужой штрафной, именно это и мешало что-то создавать. «Вильярреал» же не стеснялся большими силами защищаться и колко убегать по флангам в контратаки. Без изысков, но противника это напрягало. В конце тайма обе команды будто разучились доставлять мяч в штрафные. Все заканчивалось потерями, перехватами и неточными прострелами с обеих сторон. Так что игра несколько утратила напряжение и динамику. Противники увязли в борьбе друг с другом. Тактики были разными, но приводило это лишь к упущенным возможностям. Даже не возможностям, а надеждам на эти возможности. Перерыв зрителями воспринимался, как шанс, что во втором тайме команды заведутся и придумают что-то, чтобы не утыкаться лбами друг в друга без остроты.

И действительно, сразу после перерыва «Вильярреал» огорошил противника и добавил перца в игру. Не без ошибки у «Барселоны». Динь совершил потерю, обрез, с которого началась атака «Вильярреала». Сориано вывел к штрафной Пато, тот же отправил на свидание с вратарем Сансоне, который свой шанс не упустил на этот раз. 1:0. Когда проигрывает «Барселона», это всегда ярко и увлекательно. Каталонцы были прижаты и вынуждены раскрываться. Сразу же гости заработали перспективный штрафной, который быстро разыграли, но в спешке Неймар пробил точно в руки Асенхо. «Барселона» продолжила накатывать. «Вильярреал» же после гола сразу пригвоздился к штрафной, что, конечно, опрометчиво, ведь впереди был целый тайм. Выстоять вот так стеной у ворот против «Барселоны» мало кому удается без наличия невероятного везения. Каталонцы окучивали все плотнее владения Асенхо. В некоторых эпизодах мяч скакал бесхозный прямо перед вратарской, но никак не удавалось его протолкнуть к воротам. А намек на гол оказывался все более явным, гол назревал, что называется. И контратаки «Вильярреала» пропали – он думал только о защите всеми силами. Видя, что его подопечные уткнулись в эту оборонительную гору, Энрике произвел пару замен. Вышли Туран и Денис Суарес, они сходу приняли участие в кружевах вокруг ворот Асенхо. Кульминацией стал удар Месси, который был неожиданностью для всех, но пришелся в штангу. Игроки «Вильярреала» вздрогнули и опять сдвинули стену. Яростные налеты «Барселоны» стали приводить к эмоциональным вспышкам, желтым карточкам, спорам с судьей, стычкам. Все как положено в такой ситуации. Давление нарастало, но и время неумолимо для «Барселоны» заканчивалось. Казалось, что «Вильярреал» совершит почти невозможное и выдержит тайм в осаде. Но на последней минуте основного времени Месси заработал опасный штрафной. Сам же его безупречно в угол и исполнил, сравняв счет. 1:1. Нужно сказать, что во всем этом усилении давления после перерыва Суарес Луис и Неймар пропали вовсе – хуже, чем в первом тайме. Что как бы должно о чем-то говорить. Ну, а закончиться матч должен был чем-то ярким эмоциональным. Этим событием стало удаление Косты, который сорвал атаку противника слишком откровенно и за второе предупреждение был изгнан с поля.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Можно, конечно, его упрекать в том, что в первом тайме его закрыли, что во втором он не взял на себя игру и не «порвал» всех, вырвав для «Барселоны» победу. Однако если бы не Месси, игра каталонцев в этом матче точно превратилась бы в серое месиво и владение мячом без цели. Лионель и пытался как раз хватать мяч, идти в обводку, как-то подключать партнеров. Не получалось только всем вместе действовать в унисон. Но он справился и один, спас команду от поражения.