Рубен Пенья, 76  Кевин Гамейро, 71
 Нано, 82

Адриан Гонсалес, 20  Шиме Врсалько, 29
 Бебе, 90  Коке, 81

b>Непростым для «Атлетико» получился гостевой матч против «Эйбара». Команда Диего Симеоне долго запрягала и никак не могла навязать неуступчивому сопернику свой футбол. За время первого тайма «матрасники» ни разу серьёзно не побеспокоили Йоэля. Тем не менее, после перерыва всё встало на свои места. Мадридцы добились необходимого результата. Правда, не без помощи судейской бригады. Дело в том, что автор первого взятия ворот «оружейников» Сауль в момент фланговой подачи Филипе Луиса находился в очевидном офсайде, который лайнсмен просто-напросто прозевал. Впрочем, на экваторе второй сорокапятиминутки команда Диего Симеоне удвоила своё преимущество в счёте и больше не позволила усомниться в легитимности данной победы. Отличился Антуан Гризманн. Набрав три очка, мадридцы поднялись на четвёртое место в турнирной таблице чемпионата. Правда, конкуренты «матрасников» свои матчи в семнадцатом туре ещё не проводили.

Чемпионат Испании возобновился после трёхнедельной паузы. Один из матчей семнадцатого тура состоится в Эйбаре, где местный клуб примет мадридский «Атлетико». Встречаются коллективы, заслужившие оценки разного характера за первую часть сезона. Баски хорошо провели отрезок из шестнадцати туров, завершив его на довольно высоком для себя восьмом месте. Команда Хосе Луиса Мендилибара потерпела лишь одно поражение с разницей более чем в один мяч, плюс она сумела добиться ничейного результата на «Сантьяго Бернабеу», что является для «оружейников» весомым достижением. Правда, в декабре «Эйбар» в рамках чемпионата ни разу не смог победить. Напомним, что в предыдущем туре баски на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Леганесом». А вот «Атлетико» не лучшим образом провёл шестнадцатиматчевый отрезок чемпионата, закончив его лишь на шестой строчке в турнирной таблице. Безусловно, «матрасники» будут биться за место в зоне Лиги чемпионов, а вот о борьбе за чемпионский титул они вряд ли могут всерьёз задумываться. В минувшем туре коллектив Диего Симеоне дома победил «Лас-Пальмас» - 1:0. С клубом с Канарских островов мадридцы также играли в середине нынешней недели в рамках 1/8 финала Кубка Испании. В той баталии столичный коллектив добился уверенной победы на выезде со счётом 2:0 и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал. «Оружейники» также совершили увесистый шаг в направлении следующего раунда Кубка Короля, разгромив в гостях «Осасуну» - 3:0. История противостояния «Эйбара» и «Атлетико» в чемпионатах Испании насчитывает четыре матча. Во всех предыдущих очных встречах этих команд успех неизменно праздновали «матрасники». В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Иван Рамис и Кике, а у гостей в лазарете находятся Ян Облак, Аугусто Фернандес, Тиагу и Янник Феррейра-Карраско.

Хосе Луис Мендилибар сделал семь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Осасуны». Лишь Йоэль, Дос Сантос, Луна и Адриан вновь появились на поле с первых минут. Что касается Диего Симеоне, то он совершил две перестановки в основном сочетании «матрасников» по сравнению с поединком против «Лас-Пальмаса» в рамках Кубка Короля. Хуанфрана и Гамейро сменили Хименес и Торрес соответственно.

Баски на удивление резво начали встречу и в своей первой же атаке заставили Мойя вступить в игру. Энрих откликнулся на фланговую подачу Педро Леона и нанёс удар головой с близкого расстояния, который пришёлся точно в руки голкиперу «Атлетико». Вскоре «оружейники» совершили ещё один стремительный прорыв левым краем, увенчавшийся неудачным розыгрышем углового. Далее уже мадридцы отметились несколькими толковыми наступлениями на чужую территорию. Гости также сумели заработать «корнер» в одном из наскоков, однако и у них не получилось выжать максимум из стандартного положения. Вообще же темп матча на первых минутах был невысоким. Одной из причин сдержанного начала можно смело считать, мягко говоря, не лучшее состояние газона на «Эстадио Мунисипаль де Ипуруа». Поэтому, игрокам требовалось время на привыкание к неровным участкам газона. В итоге, до по-настоящему опасных моментов дело в дебюте встречи так и не дошло.

На экваторе тайма содержание игры кардинальных изменений не претерпело. Мячом больше владели гости, однако их затяжным позиционным атакам по-прежнему не хватало изобретательности. Йоэль стоял в «рамке» без дела. У его визави Мойя серьёзной работы также не было. Хотя, на 25-й минуте у голкипера «матрасников» появился серьёзный повод себя проявить. Он уверенно справился с плотным ударом Адриана из пределов штрафной площади. Так что, можно говорить о том, что выпады со стороны «Эйбара» выглядели симпатичнее атакующих потугов более мастеровитых мадридцев. По истечении получаса в штрафной площади команды Диего Симеоне случился неоднозначный эпизод. После розыгрыша стандарта в исполнении басков мяч угодил в руку Годину. «Оружейники» требовали от главного арбитра встречи Хиля Мансано назначения одиннадцатиметрового, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях уругвайского защитника. В концовке первой сорокапятиминутки мы ждали всплеска атакующей активности со стороны футболистов «Атлетико», однако никакого увеличения динамики в их действиях мы до перерыва так не увидели. «Эйбар» атаковал куда зажигательнее. Правда, до реальных голевых моментов возле ворот Мойя дело так и не дошло. Однажды партнёры выводили Энриха на ударную позицию, но тот в самый неподходящий момент запутался в собственных ногах и не смог довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния.

В перерыве Диего Симеоне провёл первую замену в составе своей команды. Врсалько поменял Хуанфран. Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали в сдержанном стиле, не форсируя события. Мячом по-прежнему больше владел «Атлетико», однако хозяева постоянно находили возможности для организации ответных контратак. Тем не менее, на 54-й минуте мадридцы всё-таки конвертировали имевшееся небольшое территориальное преимущество в забитый мяч! После розыгрыша углового последовала подача Филипе Луиса с левого фланга в центр штрафной площади, на которую откликнулся Сауль и головой переправил снаряд в сетку ворот «оружейников» – 0:1. Усыпили бдительность противника игроки столичного клуба и наказали басков за несогласованные действия возле собственных ворот при исполнении стандартного положения. Однако, как показал повтор этого эпизода, гол Сауля нельзя было засчитывать. В момент навеса автор завершающего удара находился в офсайде. Грубейшая ошибка лайнсмена. Находясь на эмоциональном подъёме, гости соорудили ещё пару-тройку толковых подходов к владениям Йоэля. Один из них увенчался хлёстким дальним выстрелом неугомонного Сауля, с которым голкипер «Эйбара» справился не без труда. Деморализованными в эти минуты выглядели футболисты Хосе Луиса Мендилибара. Очень долго у них не получалось перейти за центр поля, не говоря уж о том, чтобы создать хоть какое-то подобие остроты возле ворот Мойя. Мадридцы целиком и полностью держали нити игры в своих руках.

В середине тайма Хосе Луис Мендилибар решил вмести коррективы в игру басков с помощью замены. Инуи сменил Бебе. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде наконец-то сподобились на создание интересного момента около ворот Мойя. Педро Леон отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. «Эйбар» пришёл в себя и даже перехватил инициативу, однако за излишнюю открытость «оружейники» были сполна наказаны более мастеровитыми футболистами «Атлетико»! Вышедший на замену вместо Торреса Гамейро отличным пасом вывел на оперативный простор Хименеса, после чего последовал прострел уругвайца, который удачно замкнул Гризманн – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. К чести хозяев, они боролись до последнего. Хосе Луис Мендилибар исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Пенью и Нано вместо Педро Леона и Адриана соответственно. Попытались в концовке «оружейники» организовать некое подобие финального штурма ворот Мойя. Несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади у них получилось соорудить, но забить хотя бы «гол престижа» баски не сумели. «Атлетико» увозит три очка с непростого выезда.

Лучший игрок матча – Сауль

Хороший матч провёл атакующий полузащитник «Атлетико». Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц в составе мадридцев. Сауль принимал активное участие в подавляющем большинстве атакующих акций своей команды и внёс большой вклад в итоговую победу «матрасников». Его гол, пусть и забитый из офсайда, помог коллективу Диего Симеоне разжиться тремя очками.