Микель Рико, 89  Анхель Корреа, 65

Иньяки Уильямс, 36  Габи, 47
 Андер Итурраспе, 63  Янник Карраско, 64
   Хосе Мария Хименес, 90+3

Не выявило победителя противостояние «Атлетика» из Бильбао и мадридского «Атлетико». Матч получился крайне занимательным, богатым на забитые мячи и сюжетные метаморфозы. Гости открыли счёт уже в самом начале первого тайма усилиями Коке. Далее «матрасники» в течение длительного периода времени держали нити игры в своих руках. У хозяев имелись сложности с созданием острых ситуаций возле чужих ворот. Негативным образом на их действиях сказывалось отсутствие дисквалифицированного Адуриса. Тем не менее, ещё до перерыва баски сумели восстановить паритет. Отличился Иньиго Лекуэ. Более того, в дебюте второй сорокапятиминутки команда Эрнесто Вальверде вовсе вышла вперёд. Давно не появлявшийся в основном составе Оскар Де Маркос перевернул сюжетную линию встречи с ног на голову. Однако удержать победу «львам» не удалось. Уже под занавес второго тайма Антуан Гризманн поразил ворота Ираисоса и установил окончательный счёт. Думается, ничья является самым справедливым исходом этого противостояния. «Атлетик» уже в третьем туре кряду делит очки со своим соперником, а «Атлетико», потеряв ещё два балла, позволяет конкурентам уйти в ещё более увесистый отрыв.

Центральный матч девятнадцатого тура испанской Ла Лиги состоится в Бильбао, где местный «Атлетик» примет мадридский «Атлетико». Команда Эрнесто Вальверде в последнее время выступает не слишком удачно. Из четырёх предыдущих игр в рамках чемпионата она выиграла лишь одну. В прошлом туре баски в гостях сыграли вничью – 0:0 с «Леганесом», а до этого случилась нулевая ничья уже в домашней баталии против другого новичка элитного дивизиона – «Алавеса». Пока «львы» идут седьмыми в таблице Ла Лиги. А вот «Атлетико» свой последний матч в рамках чемпионата выиграл. Мадридцы дома взяли верх над «Бетисом» со счётом 1:0. Для коллектива Диего Симеоне эта победа стала уже третьей кряду в Ла Лиге, однако подняться в таблице выше четвёртого места у столичного клуба пока не получается. Зато в Кубке Короля «матрасники» в середине нынешней недели сделали хорошую заявку на выход в полуфинал, разгромив в первой четвертьфинальной игре на своём поле «Эйбар» - 3:0. История противостояния «Атлетика» и «Атлетико» в чемпионатах Испании насчитывает сто пятьдесят восемь матчей. Пока баски имеют в своём активе шестьдесят побед, двадцать восемь раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти случаях успех праздновали мадридцы. Отметим, что «матрасники» выиграли у своего соперника шесть последних очных встреч в Ла Лиге. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Кепа Аррисабалага, Хабьер Эхейта, Агер Акехе и Мерино Сабин, а Беньят Эчебарриа и Ариц Адурис будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Потеря опытнейшего форварда и лучшего бомбардира является для команды Эрнесто Вальверде крайне тяжёлым моментом. У гостей в лазарете находятся Ян Облак, Аугусто Фернандес и Тьягу Мендеш, а Томас Партей сейчас выступает за сборную Ганы на Кубке африканских наций.

Эрнесто Вальверде сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Леганеса». Вместо дисквалифицированного Адуриса с первых минут появился Де Маркос. Заменить лучшего бомбардира басков на позиции центрфорварда был призван Уильямс, а упомянутый Де Маркос занял своё привычное место правого защитника. Что касается Диего Симеоне, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «матрасников» по сравнению с кубковым поединком против «Эйбара». Хуанфрана, Савича, Корреа и Гайтана сменили Врсалько, Годин, Габи и Гамейро соответственно.

Стартовала встреча обескураживающим образом для хозяев поля. Первая же толковая атакующая акция в исполнении мадридцев оказалась результативной! Получив передачу от Филипе Луиса, Коке выполнил заброс в направлении Гризманна, однако француз по мячу не попал, но сделал акцентированное движение ногой, тем самым дезориентировав Ираисоса. В итоге, снаряд после коварного отскока от газона залетел в сетку. Поэтому, гол был записан на счёт Коке – 0:1. Неожиданное начало, прямо скажем. Трибуны «Сан-Мамеса» также моментально притихли. Да, и у самих игроков «Атлетика» ушло время на осознание случившегося. «Матрасники» же, поведя в счёте, не собирались ослаблять хватку. Они продолжали практически безвылазно находиться на чужой половине поля и организовывать подходы к владениям неприятеля. К тому же, команда Диего Симеоне выигрывала подавляющее большинство единоборств. Первое более-менее толковое наступление на владения Мойя баски организовали на исходе стартовой десятиминутки. Увенчался данный наскок хлёстким дальним ударом Сан-Хосе, который успешно заблокировал один из защитников «Атлетико». Вскоре Уильямс откликнулся на навес партнёра с правого фланга и пробил со «второго этажа» в единоборстве с Мойя, но в створ не попал. Начал коллектив Эрнесто Вальверде потихоньку приходить в себя после неудачно проведённых первых минут. «Львы» постепенно выравнивали игру и стали на регулярной основе доводить собственные наступления до логического завершения. На 18-й минуте Рауль Гарсия проверил на прочность Мойя «сочным» ударом с дальней дистанции – голкипер столичного клуба был начеку и перевёл мяч на угловой. Свой первый угловой в матче баски разыграли невразумительно.

Ближе к экватору тайма темп матча снизился, и игра стала более ожесточённой. Количество стыков заметно увеличилось, но грубой встречу нельзя было назвать. Казалось, что «Атлетик» перехватил инициативу, однако у «матрасников» имелось своё мнение на сей счёт. Гости без особых проблем остудили атакующий порыв противника и перевели игру в комфортное для себя неторопливое, где-то даже тягомотное, русло. Тем не менее, на исходе получаса у мадридцев прошла замечательная скоростная контратака, в ходе которой Феррейра-Карраско «вихрем» пронёсся по левому краю и, не встретив никакого сопротивления, спокойно ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, однако мяч после удара бельгийца «пулей» пролетел рядом со штангой. Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. А вот огонь в глазах у футболистов «Атлетика» куда-то испарился. Команда Эрнесто Вальверде сбилась на примитивное перекатывание мяча, без какого-либо обострения. Складывалось ощущение, что баски не знали, как распорядиться снарядом, и что с ним вообще делать. Тем удивительнее, что на 42-й минуте «львы» сумели восстановить паритет! Получив передачу от Де Маркоса, Уильямс, находясь на подступах к чужой штрафной площади, быстро оценил ситуацию и своевременно снабдил мячом Лекуэ, после чего тот здорово на замахе убрал Хименеса и мощным выстрелом вонзил снаряд под перекладину – 1:1. Классным получился удар у Иньиго! Вот на такой неожиданной ноте завершилась первая половина встречи.

На старте второй сорокапятиминутки команды обменивались неторопливыми атаками, в которых не было ни единого намёка на остроту. Мадридцы в одном из своих выпадов смогли заработать угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Годин и пробил головой выше перекладины. Баски же на 56-й минуте организовали изумительную контратаку, завершившуюся вторым взятием ворот Мойя! Воспользовавшись оплошностью соперника, игроки «Атлетика» разогнали наступление правым флангом, откуда Рауль Гарсия выполнил замечательный навес в район линии вратарской, откуда оставшийся без опеки Де Маркос ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял владения неприятеля – 2:1. Неожиданное развитие событий! Удачным получилось возвращение Оскара в основной состав после длительного перерыва! Диего Симеоне моментально среагировал на случившееся и сделал замену, направленную на усиление атаки. Габи поменял Торрес. Пропущенный гол заставил «матрасников» моментально взвинтить темп. Они тут же получили право на угловой, выжать максимум из розыгрыша которого столичному клубу не удалось. Далее мадридцы заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Феррейра-Карраско и пробил, как посчитал главный арбитр матча Иглесиас Вильянуэва, мимо цели. Однако повтор эпизода показал, что снаряд ушёл за пределы поля от головы стоявшего в «стенке» Сан-Хосе. Следовательно, рефери лишил «Атлетико» углового. Более того, Феррейра-Карраско получил «горчичник» за спорны с судьёй. Буквально тут же Диего Симеоне убрал с поля бельгийца и бросил в бой Корреа. Также аргентинский специалист поменял Гамейро на Гайтана. Исчерпал главный тренер мадридцев лимит разрешённых регламентом замен.

В середине тайма «матрасники» старались продолжать нагнетать давление на ворота Ираисоса, однако хозяева сумели на некоторое время перевести игру в центральный круг и остудить атакующий прорыв противника. В одной из редких контратак баски даже угловой сумели заработать, но ничем выдающимся розыгрыш данного стандартного положения не завершился. А на 73-й минуте мяч всё-таки побывал в сетке ворот Ираисоса, однако гол Гризманна судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Зато чуть позже французский форвард своего всё-таки добился и восстановил паритет! Торрес протащил мяч и оставил его Гризманну, после чего Антуан здорово обыграл нескольких опекунов и классным выстрелом впритирку со штангой уложил снаряд в нижний угол – 2:2. Отличный гол! Концовка обещала быть интригующей. Ничья не устраивала ни тех, ни других. Поэтому, мы были вправе ожидать игры на встречных курсах на последних минутах. На 82-й минуте Эрнесто Вальверде решил сделать двойную замену. Уильямса и Муниаина сменили Вильялибре и Сусаета соответственно. Эндшпиль с точки зрения атакующей активности лучше провели игроки «Атлетико». Больше сил осталось у них на финальный отрезок. Команде Диего Симеоне удалось соорудить несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади, заработать несколько «корнеров», но защитники «Атлетика» с этим натиском справились. Напоследок Эрнесто Вальверде сделал замену тактического характера, поменяв Итурраспе на Рико. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Определить лучшего игрока этого матча было непросто. Многие футболисты здорово себя проявили и заслужили похвалу в свой адрес. Однако на общем положительном фоне своими яркими действиями выделялся Антуан Гризманн. Поэтому, наш выбор пал на нападающего «Атлетико». Тем более, именно классный удар француза в концовке помог «матрасникам» избежать поражения.