Кристиан Ривера, 82  Пако Алькасер, 76

Гонсало Эскаланте, 26  Арда Туран, 42
 Андер Капа, 39
 Серхи Энрих, 44

«Эйбар» просто не сдюжил в этом матче, хотя старался, пыхтел очень сильно. Команде банально не хватило класса, мастерства. Баски начинали оба тайма резво, двигались много, противостояли противнику жестко, порой даже излишне грубо, контратаковали, однако остроты достаточной не было. А «Барселона» отнеслась к сопернику снисходительно, не напрягалась особо, работала экономно и размеренно, наращивая преимущество в счете. Если к перерыву перевес «Барселоны» был минимальным, то заключительный отрезок игры проходил уже в разгромном счете. Каталонцы реализовали далеко не все, что создали, однако и этого расслабленного режима хватило для очень убедительной по счету победы. И силы, получается, сэкономили.

«Барселона» сейчас находится в непривычном положении. Она гонится не только за «Реалом», но и за «Севильей», которая уверенно уходит от погони каталонцев и сама сидит на хвосте «Реала». Даже «Атлетико» сзади подпирает «Барселону». Так что у каталонцев непростые времена, если говорить об их регулярных чемпионских амбициях. А вот «Эйбар» собой может быть доволен. Он замыкает девятку, берет очки периодически и держится крепким середняком. В последнем туре обыграл «Спортинг», правда, в крайнем матче уступил «Атлетико» со счетом 0:3 в Кубке Испании. «Барселона» в этом турнире обыграла «Реал Сосьедад» (1:0) с трудом. А ранее расправилась с «Лас-Пальмасом» и «Атлетиком», намекая, что дела идут на лад. Что касается очных встреч, то понятно, тут статистика на стороне «Барселоны». Она в последний раз обыгрывала на выезде «Эйбар» со счетом 4:0 и не проигрывала ему вовсе в 21-м веке, пропустив за четыре матча лишь один гол. Стоит отметить, что у «Эйбара» много потерь: травмы Рамиса, Гарсии, Арбильи, Хунки, Риесго. У «Барселоны» дисквалифицирован Маскерано, травмирован Иньеста.

Хозяева начали поединок достаточно активно, храбрились, чтобы показать «Барселоне», что не боятся ее, что могут дать бой. Каталонцы на такую смелость никак не отреагировали, спокойно держали противника на расстоянии и раскачивались. Суета «Эйбара» ничего ему не давала – не хватало мастерства и класса. А потом уже «Барселона» принялась накатывать, набирая скорость. Но гостей «Эйбар» сдерживал достаточно жестко, плотно встречая, порой переступая границы дозволенного, так что каталонцы валились после стыков. Один из них привел к потере у гостей. Травму получил Бускетс, которого сменил Денис Суарес. Причем Серхио покинул поле на носилках – очень опасный прием против него исполнил Эскаланте. После паузы Месси неудачно исполнил штрафной, а «Эйбар» провел несколько атак без акцентированного завершения. Проскакивать в атаку получалось, а развивать не выходило. «Барселона» смотрелась куда сдержаннее противника, старалась играть без лишней траты энергии, экономно, на классе. В таком непривычном режиме игра продолжалась до середины тайма. «Эйбар» осмелел и раскрывался. Тут же получил контратаку с выходом Луиса Суареса один на один. Однако уругваец не смог переиграть голкипера. «Эйбар» проявил наглость и ответил сразу серией неплохих атак. Адриана комбинация нашла в штрафной, но его удар не оказался очень сложным для тер Штегена. Затем со средней дистанции мощно пробил Леон – голкипер парировал. И все-таки главный изъян в тактике «Эйбара» сыграл против него – это излишняя жесткость. С фолом баски остановили прорыв Месси. Сам Лионель со штрафного пробил под штангу, но Йоэль справился. Однако волна атак «Барселоны» продолжилась. Неймар, Луис Суарес и Месси раскатили комбинацию, удар Лионеля принял на себя защитник, но отскок поймал Денис Суарес, который мощно вогнал мяч в нижний угол. 0:1. «Барселона» тут же перешла в контроль мяча и территории. Каталонцы оказались в привычной стихии и спокойно стали окутывать оппонента перепасовками. Но «Эйбар» вырывался-таки. Хорошо оторвался от защитника Энрих, но ему не хватило немного, чтобы сравнять счет. Баски предлагали противнику открытый футбол, а «Барселона» не хотела тратить силы, поэтому лениво так ускорялась, взрывалась эпизодами. И все же к перерыву могла вести увереннее. Неймар упустил выход один на один, не сумел переиграть Йоэля. Потом Туран не использовал прекрасный заброс Месси в штрафную. Арда просто скинул мяч в руки вратарю. Наконец, Суарес прорвался с фланга в штрафную и бил под штангу. Но угодил аккурат в нее. Так что при в целом боевой игре «Эйбара» промежуточный итог казался закономерным.

Второй тайм «Эйбар» опять начал агрессивнее, бросился в атаку, решил взять «Барселону» наскоком, помня о том, что каталонцы сегодня несколько расслабленные. Но первые потуги «Эйбару» не дали ничего острого. А вот «Барселона» чуть ли не сразу забила второй. Месси все начал и закончил. Он пробежал вперед, сыграл на Луиса Суареса, открылся под ответный пас и спокойно замкнул его в ворота. 0:2. Интрига, кстати, сразу же могла вернуться, но судья отменил гол «Эйбара» из-за офсайда. Адриан замыкал подачу партнера из неверного положения. «Барселона» позволяла противнику держать мяч, как-то пытаться атаковать. Каталонцы действовали без напряжения, спокойно, не беспокоились за результат. Так что все было в руках «Эйбара» - его не прессовали, давали свободу – хватало бы креатива и мастерства. «Барселона» атакующей группой отвечала, покалывала, отводя в атаку небольшие силы. «Эйбар» же старательно утюжил поле без отдачи. Луис Энрике даже позволил поиграть Алейшу Видалю, выпустив его вместо Роберто. Старательному «Эйбару» же еще и не везло. После подачи Капы никто мяч толком не подправил, и он неожиданно полетел в угол. Тер Штеген сумел среагировать и выручил гостей. Не использовали хозяева шанс – получили третий мяч. Луис Суарес единолично протиснулся по флангу, прошел в штрафную и пробил в ближний угол. 0:3. Все-таки класс есть класс. И тут же вдогонку мог полететь четвертый мяч. Причем там в суете сами игроки «Эйбара» во вратарской чуть неловко его не запихали в ворота. «Барселона», нужно сказать, не останавливалась полностью. Она держала ситуацию под контролем, не давала «Эйбару» уж слишком разгуляться и контратаковала, давая работу Йоэлю. Ему пришлось отражать дальний удар Ракитича. Через минуту поработать пришлось Матье у ворот «Барселоны». Жереми блокировал опасный удар Энриха в упор после скидки. Не менее опасно бил издали Леон, но тер Штеген тут все контролировал. Не хватило длины рук «Эйбару», чтобы взять «Барселону». А в компенсированное время каталонцы поставили точку. Видаль проскочил по флангу и прострелил здорово мимо Алькасера. Неймар выхватил мяч и вонзил его в ворота. 0:4. Жестокий результат для «Эйбара».

Лучший игрок матча: Луис Суарес.

Атакующая группа «Барселоны» сыграла хорошо. Причем это не был тот матч, когда каталонцы непрерывно кружат комбинации вокруг чужих ворот. Нет, гости атаковали точечно, небольшими силами. И тут роль каждого исполнителя особенно важна. Суарес сработал блестяще, забив гол и сделав голевую передачу, а также организовав массу острых моментов.