2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 августа. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1)
Ракитич, 21 (0:1).
АтлетикБарселона
 Горка Ираисос  Марк-Андре тер Штеген
 Микель Баленсиага  Хорди Альба
 Аймерик Ляпорт  Самюэль Юмтити, 71
 Энеко Боведа  Жерар Пике
 Оскар Де Маркос  Серхи Роберто
 Беньят Эчебарриа  Денис Суарес
 Андер Итурраспе, 62  Серхио Бускетс
 Маркель Сусаета, 76  Иван Ракитич
 Хавьер Эрасо, 62  Арда Туран, 84
 Иньяки Уильямс  Лионель Месси
 Ариц Адурис  Луис Суарес, 71
Замены:
 Рауль Гарсия, 62  Хавьер Маскерано, 71
 Микель Весга, 62  Андре Гомеш, 71
 Икер Муньяин, 76  Рафинья, 84

Наказания:

 Маркель Сусаета, 45+1  Самюэль Юмтити, 10
 Андер Итурраспе, 56  Серхио Бускетс, 37
 Хавьер Эрасо, 62  Луис Суарес, 37
 Беньят Эчебарриа, 83  Серхи Роберто, 59
 Микель Баленсиага, 89 

 

Футболисты «Барселоны» решили не брать пример с буксующего на старте сезона «Атлетико» и предпочли следовать за «Реалом». Как и «сливочные», «сине-гранатовые» одержали вторую победу в чемпионате, в тяжелейшем выездном поединке сломив сопротивление «Атлетика». Голевой феерии, как во встрече с «Бетисом», каталонцы не организовали, ограничились единственным забитым мячом, автором которого стал Иван Ракитич. Сама картина игры также не располагала к большой результативности: под проливным дождём команды демонстрировали не очень быстрый, тяжёлый футбол. Чаще ускорять и обострять его удавалось гостям, но на завершающей стадии у «Барсы» возникали неожиданные проблемы. То в пустой угол не попадали подшефные Луиса Энрике, то вратаря с нескольких метров переиграть не могли. При такой реализации добыть три очка – уже счастье. Будь баски расторопнее и техничнее, расклад мог быть совершенно другим. Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит. «Барселона» побеждает и не отстает от «Реала».

Предыстория.


«Барселона» начала сезон по-царски, в первом же матче не оставив камня на камне от обороны «Бетиса». По всей видимости, главным конкурентом каталонцев в новом футбольном году будет «Реал», потому что «Атлетико» стартовал из рук вон плохо, дважды кряду сыграв вничью, причём с коллективами, далёкими от притязаний даже на первую пятёрку строчек в турнирной таблице. С такими результатами команда Диего Симеоне далеко не уплывёт, и «Барсе», конечно же, стоит воспользоваться хандрой, наметившейся у «матрасников». Для «блауграны», как известно, неразрешимых задач не существует, но во втором туре Примеры их ждало по-настоящему серьёзное испытание. Как мы помним, «Атлетик» из Бильбао не раз становился непреодолимым препятствием для Месси и компании, причём порою грозная «Барселона» терпела очень обидные поражения. Поэтому ко встрече с дружиной Эрнесто Вальверде каталонцы должны были подходить с полным осознанием ответственности, с таким, с каким молодая семейная пара подходит к решению завести ребёнка. И даже тот факт, что баски стартовали с поражения от скромного «Спортинга», не мог ввести «сине-гранатовых» в заблуждение.

Ход матча.

Баски с первых минут взялись оправдывать статус раздражителя «блауграны», навалившись на владения Тер Штегена массивным прессингом. Некоторое время процент владения каталонцами мячом составлял всего 33 – часто ли мы такое видим? Наверное, заставлять «Барсу» выполнять черновую работу способен только «Атлетик». Правда, уникальность «сине-гранатовой» дружины заключается в том, что она может создать момент из ничего. И вот, на 5-й минуте отчётной встречи, Месси выдал роскошный пас на Луиса Суареса, тот покатил дальше на Турана, и турок с нескольких метрах вонзил снаряд в сетку. Гостевой сектор заликовал, но лайнсмен вмешался в их торжество, подняв флажок – офсайд был ещё у уругвайца. Больше всех произошедшим был обескуражен Тер Штеген – по-другому неуверенный действия немецкого голкипера не объяснить. В одном из эпизодов вратарь откровенно подарил мяч Беньяту, за что получил по лицу. Нет, не от суровейшего Арда, а от самого баска – другой частью тела отбить посланный им в створ снаряд Марк-Андре не смог.

«Атлетик» наступал уверенно и массивно, невзирая на ранг противника. Беньят и Сусаета пытались озадачить оборону «Барсы» и застать врасплох Тер Штегена, периодически в активную фазу атаки подключался де Маркос. Но «сине-гранатовые» стояли стеной, выжидая своего шанса. И в середине тайма он им представился, что сразу же повлекло за собой изменение счёта. Луис Суарес из центра доставил мяч к левому углу штрафной Турану, тот навесил на дальнюю штангу, где Ракитич опередил опекуна и, оставив Ираисоса наблюдать за происходящим, отправил снаряд в самую «девятку».

Забитый каталонцами гол немного изменил ход игры. Набравшаяся уверенности «блауграна» стала больше напоминать себя прежнюю, любящую подолгу перекатывать мяч поперёк поля и планомерно подбираться к чужим воротам. Исполнялось это под аккомпанемент усиливавшегося дождя, который совсем не пугал Луиса Энрике, не отходившего от кромки поля. Разогревался наставник «Барселоны» посредством активного размахивания руками. Впрочем, поводов беспокоиться у него не было. Раздражать могло лишь поведение арбитра, который подчас принимал противоречивые решения, а команда действовала вполне неплохо. Баски переставали успевать за быстроногими каталонцами и всё чаще нарушали правила. Однако благодаря Беньяту хозяева сумели под занавес тайма организовать несколько весьма опасных контратак. В одной из них Адурис неплохо приложился по воротам, но Тер Штеген уже избавился от стартового мандража и уверенно забрал мяч. Зато никак не мог прийти в себя после незасчитанного гола Арда Туран. За мгновения до перерыва Месси выдал ему сферу буквально на блюдечке, но турок не попал в пустой угол. А забей Арда «в раздевалку», и матч можно было досрочно заканчивать. С 0:2 отыграться у «Барсы» - это уже что-то из раздела фантастики.

Вторую половину, как и первую, активнее начали хозяева. Беньят снова пытался напугать каталонцев своим видом и мастерством, но те показали, что ничего и никого не боятся. В итоге снаряд снова перекочевал под контроль гостей, и те принялись перекатывать его по всей ширине поля. Вместе с тем полного спокойствия в действиях «сине-гранатовых» не наблюдалось. Иначе не объяснить, почему вместо изящных комбинаций команда Луиса Энрике применяла легко читаемые забросы мяча с фланга в штрафную. Впрочем, баски тоже креативом не блистали – стремясь как можно быстрее доставить сферу на передовую, они играли практически на отбой. Вынесенный к центру мяч подхватывался гостями, и снаряд проходил обратный путь к штрафной «Атлетика». На исходе часа он мог оказаться и в сетке, но Луис Суарес, вырвавшись на рандеву с голкипером, не сумел того переиграть, а обернувшись, понял, что ещё и в офсайд забежал.

Вальверде в середине второго тайма откровенно надоело наблюдать за происходящим, и он решился выпустить на поле свежих игроков. Наиболее эффективной стала замена Эрасо на Рауля Гарсию – последний сразу активно включился в баталии и отметился неплохим ударом из-за пределов штрафной. Это было лучшее, что показали баски после перерыва. А через минуту внезапно материализовался Иньяки Уильямс. Как чёрт из табакерки, выскочил он к воротам, и впопыхах ткнул снаряд в руки Тер Штегену. Будть баск расторопнее, немец мог и не спасти «блауграну». Вряд ли что-либо сумел сделать и Ираисос, когда каталонцы прорвались к его штрафной, и Месси что есть сил зарядил в сторону ворот. К счастью для хозяев, мяч достался болельщикам на трибунах.

Гости прекрасно понимали, что минимальное преимущество в счёте в любой момент может сойти на нет, поэтому чем ближе матч был к логическому завершению, тем активнее себя вели каталонцы. Однако погодные условия не располагали к искромётному футболу, да и сами футболисты «блауграны» словно отстрелялись в матче против «Бетиса». Не получалось у них играть легко и красиво, как привыкли болельщики. Например, Луис Суарес, оказавшись в нескольких метрах от ворот, забивает в 9 случаях из 10. Но тут ему пришлось бороться не только с защитниками, но и скользким газоном. Уругваец справился со всеми: двоих переиграл, на ногах устоял. Но удар пришёлся мимо цели, и интрига не была похоронена. А спустя минуту Беньят, лучший в составе «Атлетика», едва не наказал Луиса за расточительность. Хозяева заработали штрафной в 24 метрах от ворот, и Эчебарриа, элегантно перекинув «стенку», отправил снаряд в направлении правого угла. Голкипер явно выполнял роль статиста, но снаряд юркнул мимо штанги, облизнув с внешней стороны сетку и позволив Луису Энрике облегчённо выдохнуть.

В концовке встречи атмосферу всячески подогревал Лаос, побуждая футболистов к горячим спорам. Например, он зафиксировал фол в атаке со стороны Муньяина только спустя несколько секунд, когда мяч ушел за пределы поля, а сам Икер лежал на газоне, показывая, что нарушали против него. Почему бы не свистнуть вовремя, не вызывая лишних разговоров? Кажется, рефери было скучно – не такой красивой получалась игра, как он ожидал. Хотя, Суарес на последних секундах компенсированного времени мог оспорит это утверждение, но из позиции, с которой было проще забить, нежели промахнуться, Луис угодил в стоявшего на «ленточке» защитника. На этом соперники и разошлись. «Барселона» буквально выдавила победу и заработала три очка.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Вряд ли сам уругвайский форвард может занести себе в актив эту игру, но несмотря на отсутствие забитых голов, он проделал огромный объём работы. Суарес участвовал буквально в каждой атаке и выступил ассистентом в главной – результативной. А значит, свою задачу выполнил.

Адиль Зодоров.